Тиринг во FreeBSD xfce, mate - что делать? (Не запускается compton, как решить; ищем альтернативы.)

FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, DragonFly и т. д.

Модератор: arachnid

Ответить
july-fox
Сообщения: 29

Тиринг во FreeBSD xfce, mate - что делать?

Сообщение july-fox »

Привет. После устранения одной проблемы (запуск x-сов) решил взяться за другую. Вопрос так или иначе касается графических оболочек. ОС - FreeBSD 12.1 release. Поначалу тиринг не так раздражал - думал переживу. Теперь хочется большего.
Насколько понимаю, проблема тиринга в определённой степени решена в дистрибутивах GNU/Linux для оболочек xfce и mate, причем с тех пор, наверно, прошло несколько лет. По FreeBSD информации путёвой я так и не нашёл. Единственное, по аналогии с линукс осями, поставил пакеты compton и compton-conf. Правда запустить compton не удаётся. Выдаёт ошибку: "Another composite manager is already running". Как узнать какой композитный менеджер запущен, как запустить compton и настроить как следует?
Спасибо сказали:
july-fox
Сообщения: 29

Re: Тиринг во FreeBSD xfce, mate - что делать?

Сообщение july-fox »

Ну раз никто не отвечает, попробую отразить свою попытку {правда это было недели три назад - на сегодняшний день FreeBSD дана отставка (может на время)}. В общем установил пакет compton и compton.conf. Далее я, мягко говоря, "сглупил", когда compton пытался запустить автостартом: сделал по аналогии с линем - /usr/bin/compton --backend glx --paint-on-overlay --vsync opengl-swc - прописал в "Сеансы и запуск. Автозагрузка". Само собой ушатал x-сы (в /usr/bin/ compton-a не было) и больше вроде как не поднял (уже не помню). Так я думаю, если бы правильно указал адрес команды, то всё бы заработало. Может когда и проверю.
Спасибо сказали:
july-fox
Сообщения: 29

Re: Тиринг во FreeBSD xfce, mate - что делать?

Сообщение july-fox »

И снова привет. Недавно экспериментировал в том же направлении, за одним исключением - не на FreeBSD 12.1, а на FuryBSD 12.1. Знающие люди подтвердят, что это та же FreeBSD, только с натянутой графической оболочкой. Нашел местоположение compton - /usr/local/bin/compton. Прописал в "Сеансы и запуск. Автозагрузка" указанное в предыдущем посте, с уточнённым адресом - /usr/local/bin/compton. После перезагрузки compton запустился - в диспетчере задач процесс отображался. Ах да, хотел уточнить, что еще перед добавлением compton-а в автозагрузку отключил эффекты в "диспетчере окон" на вкладке "Эффекты" - по аналогии с линем. В общем - не сильно помогло. Во-первых ответ, видимо, здесь - http://bsd-hardware.info/index.php?id=pci:1002-6613. Расшифрую - во freebsd моя видеокарта не поддерживается, что и не удивительно. Во-вторых - пакет compton скорее всего для среды lxqt, по крайней мере когда экспериментировал с включением пакета compton в автозагрузке (уже готового для включения, а не прописанной мной команды), находил запись "lxqt". Ладно, пока всё. Есть, конечно, ещё чем поделится по данной теме, но нужно освежить события в памяти ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Тиринг во FreeBSD xfce, mate - что делать?

Сообщение AlexYeCu »

Видеокарта какая? Если nvidia, то используй CompositePipeline, без всяких дополнительных композиторов. Для видео можно вообще композиторы отключать (даже нвидиевский) и использовать хардварное ускорние (hwdec-codecs=all для mpv, к примеру), если оно во Фре есть.
Спасибо сказали:
Ответить