FreeBSD on SparcStation10

FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, DragonFly и т. д.

Модератор: arachnid

Ответить
Covex
Сообщения: 4

FreeBSD on SparcStation10

Сообщение Covex »

Кто то пробовал ставить? Я так понимаю что фри ставиться только начиная с ультра 1. Но через гугла я находил разные мнения. Склоняюсь с опенбзди если яря не поидет.
Как слильно отличаеться опенбздя от фри?
UNIX — это дружественная система, но вот друзей она тщательно выбирает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: FreeBSD on SparcStation10

Сообщение StraNNicK »

Незначительно.
OpenBSD несколько консервативнее, что-ли.
Консоль русифицируется ректальным способом.
В остальном - та же фря (4-я ветка), вид сбоку.

P.S. но какие там pf... И NAT включить, как два пальца...
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: FreeBSD on SparcStation10

Сообщение zenwolf »

Я слышал лучше ставить ветку 5.x фри ,говорят нормально работает.
Тем паче что два разработчика Solaris привлекались для создания
фри 5.x и вобщем даже где-то мельком видел тесты на спарках
freebsd 5.2
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Covex
Сообщения: 4

Re: FreeBSD on SparcStation10

Сообщение Covex »

(wolf_black @ Среда, 23 Июня 2004, 12:36) писал(а):Я слышал лучше ставить ветку 5.x фри ,говорят нормально работает.
Тем паче что два разработчика Solaris привлекались для создания
фри 5.x и вобщем даже где-то мельком видел тесты на спарках
freebsd 5.2

Ты прав. Я с удовольствием. Но это у меня не ультраспарк. А просто спарк. Это 32 бита. И фря к сожалению, как я уже писал, поддерживает только начиная с ультра. Жаль.
UNIX — это дружественная система, но вот друзей она тщательно выбирает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FreeBSD on SparcStation10

Сообщение alv »

Насколько мне известно (исходя из прочитанного и логики) Free работает только с UltraSparc (т.к. 64 бит) и только в 5-й своей ветке (т.к. только в ней она эти 64 получила внутре). Но за достоверность не ручаюсь - специально не интересовался за неактуальностью (для меня).

М.б. стоит присмотреться к NetBSD? Судя по письмам моих корреспондентов, преинтересная система... Не говоря уж о том, что ноги многих новшеств Free 5-й оттуда растут...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: FreeBSD on SparcStation10

Сообщение edoc_modnar »

(alv @ Среда, 23 Июня 2004, 15:50) писал(а):Насколько мне известно (исходя из прочитанного и логики) Free работает только с UltraSparc (т.к. 64 бит) и только в 5-й своей ветке (т.к. только в ней она эти 64 получила внутре). Но за достоверность не ручаюсь - специально не интересовался за неактуальностью (для меня).
М.б. стоит присмотреться к NetBSD? Судя по письмам моих корреспондентов, преинтересная система... Не говоря уж о том, что ноги многих новшеств Free 5-й оттуда растут...

Полностью согласен, попробуй NetBSD. Единственная неприятность - русификация и русская документация (ее почти нет). хотя unix он и в африке unix. Да, кстати, зайди на страницу проекта, посмотри список поддерживаемых платформ (я лично сильно удивился, обнаружив в списке PS2 и Sega Dreamcast (!!!)). :)
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FreeBSD on SparcStation10

Сообщение alv »

(random_code @ Среда, 23 Июня 2004, 17:09) писал(а):Полностью согласен, попробуй NetBSD. Единственная неприятность - русификация и русская документация (ее почти нет). хотя unix он и в африке unix.

Русификация Иксов - как везде, Икс он и в Африке X, с консолью - тоже не совсем безнадежно. А вот что русской документации нет - так м.б. Вы и будете в первых рядах тех, кто ее создаст:-)

Кое какие переводы официальных доков есть здесь: http://www.dreamcatcher.ru/index.php
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: FreeBSD on SparcStation10

Сообщение edoc_modnar »

(alv @ Среда, 23 Июня 2004, 17:24) писал(а):
(random_code @ Среда, 23 Июня 2004, 17:09) писал(а):
Полностью согласен, попробуй NetBSD. Единственная неприятность - русификация и русская документация (ее почти нет). хотя unix он и в африке unix.

Русификация Иксов - как везде, Икс он и в Африке X, с консолью - тоже не совсем безнадежно. А вот что русской документации нет - так м.б. Вы и будете в первых рядах тех, кто ее создаст:-)
Кое какие переводы официальных доков есть здесь: http://www.dreamcatcher.ru/index.php

Извиняюсь, но действительно нет времени: сейчас перевожу интерфейс Gambit - Visual Basic for Linux (уж больно он мне понравился), а потом - переводить доки Gentoo ^_^ Так что лично я точно переводить доки для нетки пока не буду. Вот если они добавят поддержку DVB карт и USB-IrDA, тогда другое дело :)
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FreeBSD on SparcStation10

Сообщение alv »

(random_code @ Среда, 23 Июня 2004, 17:30) писал(а):Извиняюсь, но действительно нет времени

Ну, это я скорее не 4Ю, а 2Covex взываю:-)
И скорее не о переводах, а о собственных впечатлениях и сочинениях:-)
Спасибо сказали:
chip
Сообщения: 16

Re: FreeBSD on SparcStation10

Сообщение chip »

(StraNNicK @ Среда, 23 Июня 2004, 11:38) писал(а):Незначительно.
OpenBSD несколько консервативнее, что-ли.
Консоль русифицируется ректальным способом.
В остальном - та же фря (4-я ветка), вид сбоку.
P.S. но какие там pf... И NAT включить, как два пальца...

OpenBSD - несколько корявее, если не сказать большего...Понятие локалей там отсутсвует напрочь....пробемы вытекающие из этого далеко не детские.
А безопасность - действительно высасанная из пальца. Их гордость pf уже достаточно давно прижилась в порах FreeBSD, а в текущем -CURRENT'e она уже в качестве базовой функциональности. Да и NetBSD не подкачала: http://article.gmane.org/gmane.os.netbsd.devel.cvs/48868 . Не знаю насчет функционирования CARPa появившегося в 3.5, но думаю и это будет.

В остальном - та же фря (4-я ветка), вид сбоку.


я бы сказал сзади.

Добавил @ 24.06.2004 13:42

(Covex @ Среда, 23 Июня 2004, 11:29) писал(а):Как слильно отличаеться опенбздя от фри?

Как верно подметили другие участники ставь NetBSD - результат оправдает ожидания.

зы: документации не много, но если есть опыт (именно он) работы с FreeBSD, то проблем при установке/настройки Net не возникнет....man 1 man :) тоже никто не отменял.
.:ChiP:.

-------------------
:wq
Спасибо сказали:
Covex
Сообщения: 4

Re: FreeBSD on SparcStation10

Сообщение Covex »

(alv @ Среда, 23 Июня 2004, 15:50) писал(а):Насколько мне известно (исходя из прочитанного и логики) Free работает только с UltraSparc (т.к. 64 бит) и только в 5-й своей ветке (т.к. только в ней она эти 64 получила внутре). Но за достоверность не ручаюсь - специально не интересовался за неактуальностью (для меня).
М.б. стоит присмотреться к NetBSD? Судя по письмам моих корреспондентов, преинтересная система... Не говоря уж о том, что ноги многих новшеств Free 5-й оттуда растут...

NetBSD Я вчера поставил. Сначала была попытка дебиана. Не понял почему не грузанулся с винта. Хотя инсталаха прошла на ура. Мне кажеться беда именно в том что все это не солярис системы под спарком не умеют промпт патчить приходиться все руками делать.
После инстала NetBSD мне тоже пришлось это руками в проме править. Но в отличии от дебиана все пошло.
Только мне неверное немного переучиваться от Фри/линуха/смолярка прийдеться. Немного не привычно. Я установил все но как бы пакетов и портов не было. Надо читать как это все доставить. Сегодня вечером начну.
ЗА опенбздю я тоже слышал не лесные отзывы. Но фрей занимался где то года едак 3 назад. Может многое поменялось.


Добавил @ 24.06.2004 18:02

(alv @ Среда, 23 Июня 2004, 17:24) писал(а):
(random_code @ Среда, 23 Июня 2004, 17:09) писал(а):
Полностью согласен, попробуй NetBSD. Единственная неприятность - русификация и русская документация (ее почти нет). хотя unix он и в африке unix.

Русификация Иксов - как везде, Икс он и в Африке X, с консолью - тоже не совсем безнадежно. А вот что русской документации нет - так м.б. Вы и будете в первых рядах тех, кто ее создаст:-)
Кое какие переводы официальных доков есть здесь: http://www.dreamcatcher.ru/index.php

Иксы мне нафиг там не надо. Это роутер без клавы/мыши/монитора

Добавил @ 24.06.2004 18:06

(alv @ Среда, 23 Июня 2004, 15:50) писал(а):Насколько мне известно (исходя из прочитанного и логики) Free работает только с UltraSparc (т.к. 64 бит) и только в 5-й своей ветке (т.к. только в ней она эти 64 получила внутре). Но за достоверность не ручаюсь - специально не интересовался за неактуальностью (для меня).
М.б. стоит присмотреться к NetBSD? Судя по письмам моих корреспондентов, преинтересная система... Не говоря уж о том, что ноги многих новшеств Free 5-й оттуда растут...

Может ты и прав что с 5-ки фря пойдет. Но я собственно ручно ультру 1 переключал в режим 64 бита джампером. Тем более что процы там одинаковые что в 1-е что в 5-ке. Если не ошибаюсь
Хотя тут стоит именно с 5-ки http://www.freebsd.org/platforms/sparc.html
UNIX — это дружественная система, но вот друзей она тщательно выбирает.
Спасибо сказали:
Ответить