MCBC 3.0+ (Небольшие вопросы, связанные с МСВС)

Системы, которые не вошли в список.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
пенсионер
Сообщения: 94
ОС: MS Windows до 7, МСВС

Re: MCBC 3.0+

Сообщение пенсионер »

Montfer писал(а):
19.05.2020 17:27
Здравствуйте! Прошу помощи в установке КП Блок-М на МСВС 3.0
По инструкции всего лишь надо распаковать архив в папку /tmp и запустить скрипт на установку
# /tmp/distr/install.sh (ага, без дополнительных команд)
Но в этом случае что то кричит про trap типо используйте аргументы. Хз что это значит, поэтому пошел путем
# bash /tmp/distr/install.sh
Вроде все проходит нормально, кроме одного: не может получить доступ к /etc/eat : нет такого файла или каталога
а после перезагрузки не стартует графическое окружение https://ibb.co/pdTKbCQ
Кто нибудь сталкивался с этим адским блоком?
Насколько помню запуск установки обязательно под root, такая уж это штука МСВС, su не помогает.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Aliech »

пенсионер писал:
20.05.2020 21:38
Насколько помню запуск установки обязательно под root, такая уж это штука МСВС, su не помогает.
У него уже '#' в приглашении. Он уже root.
Добавлено (23:41):
Montfer, посмотрите скрипт установки. При необходимости - пройдитесь руками. Кто вам мешает то? Один раз сделаете, поймёте причину. Если надо много раз - составите технологическую инструкцию внутреннюю. Там же не бинарник, его реверсить не надо.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Montfer
Сообщения: 7

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Montfer »

ArkanJR писал:
20.05.2020 18:56
Montfer писал(а):
19.05.2020 17:27
Вроде все проходит нормально, кроме одного: не может получить доступ к /etc/eat : нет такого файла или каталога
Если создать данный каталог перед запуска скрипта, что-нибудь изменится?
Если создать, то ругается, что этот каталог существует, но копируется туда какие то файлы. Но это не помогает
Плюс в мсвс есть учетка admsec - скрипт и на нее ругается и на группу - типо неверная. Если удалить этого sec`а, ставится без ошибок. Но графика не грузится все равно.
Спасибо сказали:
Montfer
Сообщения: 7

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Montfer »

пенсионер писал:
20.05.2020 21:38
Montfer писал(а):
19.05.2020 17:27
Здравствуйте! Прошу помощи в установке КП Блок-М на МСВС 3.0
По инструкции всего лишь надо распаковать архив в папку /tmp и запустить скрипт на установку
# /tmp/distr/install.sh (ага, без дополнительных команд)
Но в этом случае что то кричит про trap типо используйте аргументы. Хз что это значит, поэтому пошел путем
# bash /tmp/distr/install.sh
Вроде все проходит нормально, кроме одного: не может получить доступ к /etc/eat : нет такого файла или каталога
а после перезагрузки не стартует графическое окружение https://ibb.co/pdTKbCQ
Кто нибудь сталкивался с этим адским блоком?
Насколько помню запуск установки обязательно под root, такая уж это штука МСВС, su не помогает.
конечно, всё под root. Как написано в инструкции "Зайти под учетной записью root...", так и делаю
Спасибо сказали:
Montfer
Сообщения: 7

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Montfer »

Aliech писал:
20.05.2020 23:37
пенсионер писал:
20.05.2020 21:38
Насколько помню запуск установки обязательно под root, такая уж это штука МСВС, su не помогает.
У него уже '#' в приглашении. Он уже root.
Добавлено (20.05.2020 23:41):
Montfer, посмотрите скрипт установки. При необходимости - пройдитесь руками. Кто вам мешает то? Один раз сделаете, поймёте причину. Если надо много раз - составите технологическую инструкцию внутреннюю. Там же не бинарник, его реверсить не надо.
Если бы еще разбираться в них... Я конечно могу написать простой скрип по типу "перейди в директорию и установи все пакеты, а вот такие сервисы запусти". Но более сложные со всякими if - fi за пределами моих знаний
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Bizdelnick »

Montfer писал(а):
21.05.2020 14:38
Если создать, то ругается
Montfer писал(а):
21.05.2020 14:38
скрипт и на нее ругается и на группу - типо
Если «типо ругается», надо «типо починить». А если хотите толкового ответа, показывайте вывод скрипта, а не пересказывайте его своими словами.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Montfer
Сообщения: 7

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Montfer »

Bizdelnick писал:
21.05.2020 15:07
Montfer писал(а):
21.05.2020 14:38
Если создать, то ругается
Montfer писал(а):
21.05.2020 14:38
скрипт и на нее ругается и на группу - типо
Если «типо ругается», надо «типо починить». А если хотите толкового ответа, показывайте вывод скрипта, а не пересказывайте его своими словами.
В смысле ошибки, которые идут во время установки или содержимое скрипта?
ошибки при установке https://ibb.co/pxy4zfq
а вот, например, скрипт, который создает этот /etc/eat https://ibb.co/nnbXKDq


UP собственно методом научного тыка ошибка про admsec исчезает, если с него снять привилегии и удалить домашний каталог, но графический режим при запуске системы не возвращает. На /etc/eat хоть и ругается, но все равно копирует какие то файлы туда и проставляет права 777.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
пенсионер
Сообщения: 94
ОС: MS Windows до 7, МСВС

Re: MCBC 3.0+

Сообщение пенсионер »

Как вариант сменить дистрибутив КП-БЛОК, я установил с 3-го варианта, с диска из комплекта оборудования не пошел. Ошибка была такая-же, сейчас вспомнил. И при установке на АРМ ДЛ выбирать установку именно для АРМ (генератор паролей, который пишется в /etc/eat/, там не нужен). При установке на АРМ ОБИ (где пользователь admsec) генератор ставится. А admsec(а) можно конечно удалить, но он администратор и он будет работать с КП-БЛОК (все-равно придется его добавлять).
Спасибо сказали:
Montfer
Сообщения: 7

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Montfer »

пенсионер писал:
21.05.2020 19:50
Как вариант сменить дистрибутив КП-БЛОК, я установил с 3-го варианта, с диска из комплекта оборудования не пошел. Ошибка была такая-же, сейчас вспомнил. И при установке на АРМ ДЛ выбирать установку именно для АРМ (генератор паролей, который пишется в /etc/eat/, там не нужен). При установке на АРМ ОБИ (где пользователь admsec) генератор ставится. А admsec(а) можно конечно удалить, но он администратор и он будет работать с КП-БЛОК (все-равно придется его добавлять).
У меня только два диска с КП Блок и судя по контрольным суммам md5, они одинаковы. Не думаю, что будет какая то разница, но в понедельник попробую поставить и с первого, и со второго. Спасибо за подсказку
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Aliech »

Montfer, ну так вы посмотрите, что блокирует запуск Xorg'а. Поймёте, что идёт не так...

А то у вас какой-то метод не научного тыка получается, "тот диск, другой диск, может быть отляжет". А ведь у вас не просто же так установка на что-то жалуется. Ей там содержимое аргументов не нравится. И вместо того, чтобы с этим разобраться...
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
пенсионер
Сообщения: 94
ОС: MS Windows до 7, МСВС

Re: MCBC 3.0+

Сообщение пенсионер »

Таким-же методом тыка установщики с ВНИИНС(а) нам оборудование монтировали и систему и ППО ставили, я помню эту процедуру, просто я не знал как и что должно работать (но понимал, что у них не все получается, МСВС осваивал после их отъезда). А потом сам пытался по инструкциям устанавливать и настраивать. До сих пор не пойму как все получилось.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Aliech »

пенсионер, и вы думаете это хорошо?

Надо было не принимать работу сотрудников ВНИИНСа, если ответственный с вашей стороны заподозрил, что имеют место быть отклонения от регламентных процедур. Надо было изучить руководства администратора и программиста, инструкцию по установке, и, вооружившись всем этим, проводить процедуры самим. И если не бьётся с документацией, замучить ВНИИНС, чтобы выслали исправленную документацию. И да, их потом собственное ВП с потрохами съело бы, если бы им рекламации на документацию заслали. Вы же понимаете, почему?

А сейчас ВНИИНС всё. Не может уже никак помочь, ибо помер. И в этой ситуации надо мозг включать, а не проделывать раз за разом одни и те же процедуры, в надежде на то, что вот сейчас то точно получится. Как в анекдоте - "Чего думать-то? Трясти надо!"
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

Aliech писал:
22.05.2020 23:45
А сейчас ВНИИНС всё. Не может уже никак помочь, ибо помер.
Вот это поворот! И давно скончался? А что теперь с организациями, использующими МСВС, остались без техподдержки?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Aliech »

ArkanJR, у меня на работе есть шутка на этот счёт - "Что не живо, умереть не может!".

Нет, сам ВНИИНС жив. Даже новую ОС продвигает. Но вот всё то, что касалось МСВС 3.0 и СПО под неё... ну оно отгнило, буквально говоря. Надеяться на исправления или квалифицированную поддержку уже нельзя. Я бы даже отметил, что это очень... глупо.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

Aliech писал:
23.05.2020 15:30
Даже новую ОС продвигает.
МСВС 5.0 или какую-то другую?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Aliech »

ArkanJR писал:
23.05.2020 17:32
Aliech писал:
23.05.2020 15:30
Даже новую ОС продвигает.
МСВС 5.0 или какую-то другую?
Ещё ДО Астры я услышал об "новой ОС для Армии" - Стрелец. Там ВНИИНС разрабатывал, и даже не один! Единая, современная, актуальная... Это год 14-15й был. Всем отделом ржали.

И потом случилась Астра. И забыл я об "какой-то там ОС Стрелец. А тут зашёл на сайт ВНИИНС, а там... внезапно... единственная свежая новость, и та об этом Стрельце.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
stalker14086
Сообщения: 11
ОС: MCBC 3.0

Re: MCBC 3.0+

Сообщение stalker14086 »

А тут есть такие кто смог установить флешки от Jakarta на мс вс 3.0 пробовал восемь раз не удалось может есть какая особенность кто в курсе ??
Спасибо сказали:
Montfer
Сообщения: 7

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Montfer »

это те, которые от алладина р.д.? если да, то для них у вышележащих спросите инструкцию. пару раз настраивал давно и по интрукции всё получалось
Спасибо сказали:
stalker14086
Сообщения: 11
ОС: MCBC 3.0

Re: MCBC 3.0+

Сообщение stalker14086 »

Кто такие вышележащие ничего не понял если честно
Спасибо сказали:
rad1
Сообщения: 4

Re: MCBC 3.0+

Сообщение rad1 »

Всем привет! кто может, подскажите. Не могу войти на арм ОБИ под admsec выдает "неудачная попытка", под root заходит без проблем
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Aliech »

rad1 писал(а):
11.08.2020 17:53
Всем привет! кто может, подскажите. Не могу войти на арм ОБИ под admsec выдает "неудачная попытка", под root заходит без проблем
Ну тут всё зависит от того, что там у вас на АРМ ОБИ стоит и как это настроено. Подсказать вам, ориентируясь лишь на формальное сообщение об ошибке, в котором отсутствует хоть какая-то информация полезная, не возможно. Но я предполагаю, что ваш пользователь admsec вовсе и не локальный. А сервер ldap (или что там у вас источником аутентификации является?) сдох, либо сеть померла, либо ещё какое...
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
пенсионер
Сообщения: 94
ОС: MS Windows до 7, МСВС

Re: MCBC 3.0+

Сообщение пенсионер »

rad1 писал(а):
11.08.2020 17:53
Всем привет! кто может, подскажите. Не могу войти на арм ОБИ под admsec выдает "неудачная попытка", под root заходит без проблем
А пароль-то последний (не по умолчанию) и правильный? (сам пароль, язык ввода, capslock). А на других машинах под admsec входит?
страница 88 этой темы
пенсионер писал:
11.06.2017 10:38
не пускает кп-блок admsec'a ни на на aobi, ни куда
во вложении рекомендации по настройке КП-Блок от filatovki
Спасибо сказали:
rad1
Сообщения: 4

Re: MCBC 3.0+

Сообщение rad1 »

Сеть вроде норм, (ping проходит, проверял через ageconfig все нормально) работает только сервер приложений и сервер БД, остальные АРМы заблокированы (admsec), на ОБИ КП-БЛОК-М, не могу разблокировать АРМы, вводил команды passwd....., smbpasswd, останавливал и перезапускал КПБлок-М (restart), не помогает.
Страницу 88 (вложения) согласно п. 4, проверил файлы на месте (ядро норм.)
Может быть переустановить КП-Блок М?
Добавлено (19:28):
Пароль был по умолчанию.
Добавлено (19:33):
Можно файлы с моего АРМа как-нибудь найти и скинуть? Были в admsec, захожу через root, но их найти не могу. Может пропали безвозвратно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
пенсионер
Сообщения: 94
ОС: MS Windows до 7, МСВС

Re: MCBC 3.0+

Сообщение пенсионер »

rad1 писал(а):
14.08.2020 19:24
Можно файлы с моего АРМа как-нибудь найти и скинуть? Были в admsec, захожу через root, но их найти не могу. Может пропали безвозвратно?
В смысле /home/admsec/ есть, а документов там нет? Если добавляли заново пользователя admsec, то да документы потеряны.
Есть вариант подключиться к Арм ОБИ с сервера БД - Xnest :1 –query 192.168.1.99 (99 - IP Арм ОБИ) и там запустить КП-Блок и сменить (обновить) пароли. А КП-Блок лучше переустановить, если он недоступен от admsec,a.
Спасибо сказали:
rad1
Сообщения: 4

Re: MCBC 3.0+

Сообщение rad1 »

Может что неправильно написал. Раньше заходил. логин-номер арма, пароль и заходил в МС ВС на своем АРМе, потом перестал работать КП-БЛОК и в свой арм я попадаю, но файлы свои я не вижу, нет ярлыка БД. Новых пользователей не добавлял.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
пенсионер
Сообщения: 94
ОС: MS Windows до 7, МСВС

Re: MCBC 3.0+

Сообщение пенсионер »

Подробностей не знаю, Гуру Linux,ов лучше расскажут, но много случаев было когда слетал пользователь и все его настройки и файлы, МСВС восстанавливает автоматом пользователя, но чистого. "Храните деньги в сберегательной кассе" - Все нужные документы держите на сервере (приложений или БД). А ярлык создать заново не проблема, программа-то сетевая.
Спасибо сказали:
rad1
Сообщения: 4

Re: MCBC 3.0+

Сообщение rad1 »

ОК! Спасибо! Будем искать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
пенсионер
Сообщения: 94
ОС: MS Windows до 7, МСВС

Re: MCBC 3.0+

Сообщение пенсионер »

для входа в терминальный сервис в МСВС нужно сделать ярлык на рабочем столе. Для этого на пустом месте рабочего стола нажать правой кнопкой мыши -> Создать -> Ярлык. Появится диалоговое окно. В строке «Имя» написать Б-03, а в строке «Команда» - /usr/bin/rdesk. Нажать <Да> два раза. Ярлык создан, теперь для входа в Б-03 нужно всего лишь дважды кликнуть по этому ярлыку левой кнопкой мыши.
Спасибо сказали:
Skeith
Сообщения: 2

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Skeith »

Здравствуйте, возникла проблема с Б-03,крайне медленно работает, нашел на этом форуме инфу про reindexdb и vacuumdb, открыть их не смог, а точнее если открывать их под пользователем root, то при вводе пароля пишет database "root" does not exist, а при вводе в консоли su - postgres пишет su /dev/null permission denied, сразу скажу, что я чайник во всех делах с линюксом и производными системами. Есть ли возможность ускорить работу программы другим образом, или есть решение этой проблемы?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
пенсионер
Сообщения: 94
ОС: MS Windows до 7, МСВС

Re: MCBC 3.0+

Сообщение пенсионер »

На сервере приложений должна быть программа Pgadmin 1.10 (значок в виде слоника), программа ставилась при установке Б-03 (в инете найти можно). Именно 1.10. Более новые ругаются на наш postgres. В этой программе есть обслуживание базы - и vacuum и reindex в графической оболочке для не умеющих работать в командной строке.
Спасибо сказали:
Ответить