corbina router os (нужна помощь в выборе дистрибутива.)

Системы, которые не вошли в список.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
elvensong
Сообщения: 2
ОС: Debian 5

corbina router os

Сообщение elvensong »

Доброго дня.
Мой провайдер corbina msk, начинающий пользователь линукс (2 года) , задался целью адаптировать одну из машин под роутер-firewall раздающий интернет по квартире.
Кое как сделал такой роутер из основной linux машины с ubuntu, написал правила к iptables, поставил DHCP сервер, применил скрипт поднимающий VPN соединение, выложенный одним из пользователей на форуме корбины - все раздает и все работает. Но такой вариант меня не совсем устраивает, точнее сказать в принципе не устраивает. Хотелось бы того же удобства которое есть при работе даже с самыми дешевыми роутерами-коробками.
Пробовал ipcop, m0n0wall, vyatta, поддержка dual access VPN , в них не реализована. IP / шлюз / DNS я получаю автоматически, затем можно поднимать VPN сессию.
vyatta и m0n0wall понравились, понемногу разобрался с ними, но нужной функции от них не получил - VPN/L2TP
На ковыряние этих дистров убил тонну времени, возможно кто-то уже задавался такой целью и решил задачу, есть какой нибуть дистрибутив который подойдет мне?
А может быть и такой вариант что они все не совместимы...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
D4rk4
Сообщения: 14
ОС: Ubuntu/RHEL

Re: corbina router os

Сообщение D4rk4 »

elvensong писал(а):
04.10.2009 16:15
поддержка dual access VPN , в них не реализована.

Прописать маршруты ручками?
Ubuntu 8.04/9.10 server @ SunFire x2200 M2 в ассортименте =)
Debian squeeze @ SunFire T1000.
Ubuntu 9.10 @ ThinkPad R500
RHEL 4/5 @ Work
Спасибо сказали:
elvensong
Сообщения: 2
ОС: Debian 5

Re: corbina router os

Сообщение elvensong »

О каких маршрутах идет речь ?

http://microsin.ru/content/view/449/43/
Недостатки:
1. В vyatta не встроено получение параметров интерфейса по dhcp, IP-адрес можно назначить только статически. Правда, если воспользоваться настройкой интерфейса vyatta с помощью dhclient, эту проблему можно обойти.
2. Не может работать как vpn-клиент по протоколам ppp и l2tp, что не позволяет использовать роутер на vyatta с некоторыми провайдерами, такими как corbina.

локальный адрес тоже меняется , поэтому не вариант
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: corbina router os

Сообщение Atolstoy »

Новичку лучше подройдёт дистр, гд е есть графическое управление соединениями, например Yast или Mandriva Control Center.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mad dad
Сообщения: 56
ОС: SUSE 11.2 KDE4.3

Re: corbina router os

Сообщение mad dad »

elvensong писал(а):
05.10.2009 15:19
О каких маршрутах идет речь ?

http://microsin.ru/content/view/449/43/
Недостатки:
1. В vyatta не встроено получение параметров интерфейса по dhcp, IP-адрес можно назначить только статически. Правда, если воспользоваться настройкой интерфейса vyatta с помощью dhclient, эту проблему можно обойти.
2. Не может работать как vpn-клиент по протоколам ppp и l2tp, что не позволяет использовать роутер на vyatta с некоторыми провайдерами, такими как corbina.

локальный адрес тоже меняется , поэтому не вариант

так используй dyndns.org
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: corbina router os

Сообщение Aliech »

А чего Вам надо? Со свистелками и ГУИ? Или ехать?

Если ехать - то мой траспорт ездить на стабильном дебе, благо на их wiki есть всё про l2tp фэншуй по-корбиновски http://wiki.debian.org/ru/xl2tpd?highlight...l%5C+2%5C+tp%29

Удобство начинается, когда перестаёшь городить самопальные костыли вроде тех, что предлагают на форуме корбины.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: corbina router os

Сообщение rm_ »

vyatta и m0n0wall понравились,

Тогда советую посмотреть pfSense - усовершенствованный форк m0n0wall.
И ещё ZeroShell посмотрите, очень продвинутый и функциональный.

Но как по мне, под функции роутера отдавать целый отдельный комп - "слишком жирно", по-всякому оптимальнее будет загрузить его дополнительными задачами (сервера и качалки разного рода), и вот тогда специализированный дистрибутив доставит одни неудобства, и лучше будет остановиться на обычном, например Debian.
Спасибо сказали:
Ответить