Интеркросс 5633 NE - заливка конфига dhcp

Системы, которые не вошли в список.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Devoter
Сообщения: 65
ОС: Ubuntu 17.04

Интеркросс 5633 NE - заливка конфига dhcp

Сообщение Devoter »

В сети стоял сервер dhcp, который также являлся маршрутизатором. Два раза эта сволочь сжигала блоки питания, обрушая сеть. А потом, практически случайно, попался в руки adsl-модем ИНТЕРКРОСС 5633 NE (на чипе Realtek) c 4мя ethernet-портами. Сейчас в сети есть 2 маршрутизатора (имеют различные ip), оба они нужны, поэтому решили настроить маршруты на этой маленькой коробочке. Так как маршрутизаторы имеют адреса в нашей подсети, то реально весть трафик через модем-роутер не пойдем, а значит, нас такой вариант устраивает.
Через веб-морду настроили маршрутизатор. Но когда дело дошло до настройки dhcp-сервера - возникли проблемы. Сервер работает исправно, вот только в сети около 280 компов, обслуживаемых по привязке ip+mac, которая проверяется на главном свитче. И забивать все адреса через веб-интерфейс - напряжно. Поэтому решили все сделать через telnet. Залогинился отлично, команд там не много, touch - отсутствует, даже пресловутого vi нет, есть только cat и echo, mkdir cp, rm и еще несколько команд (в основном, специфических). На модеме имеется ftp- и tftp-серверы. ftp, почему-то открывает доступ только к папке tmp, а tftp тянет любые файлы. Еще удалось установить (опытным путем), что изменять можно только те файлы, которые находятся в /var, правда, туда сделаны ссылки на /tmp, на некоторые файлы и директории из /etc (/usr - пуста).
Проблема состоит в следующем. в папке /var лежит текстовый файлик со списком привязок ip+mac для dhcp-сервера. По tftp он спокойно стягивается, а вот когда я пытаюсь туда залить любой файл (даже не обязательно с настройками dhcp), то на модеме загораются красные лампочки (как при перезагрузке, хотя пинг не пропадает), telnet отрубается, а когда лампочки снова становятся зелеными - ни файла, который должен был быть залит, ни папок, созданным mkdir, ни файлов, скопированных cp не остается.
Возможно, есть какая-то команда, для разрешения записи в память модема. Если у кого-нибудь есть идеи - поделитесь.
Спасибо сказали:
Devoter
Сообщения: 65
ОС: Ubuntu 17.04

Re: Интеркросс 5633 NE - заливка конфига dhcp

Сообщение Devoter »

Нашел две программки на модеме - flatfsd и flash.
Первая, вроде как, должна работать с флешевой памятью, а вторая - сбрасывает настройки и т.п. Но flatfsd -c (check) выполняется с ошибками.
Вот думаю сбросить все нах, и попробовать заново.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Интеркросс 5633 NE - заливка конфига dhcp

Сообщение Aliech »

Купите на развале двойной блок питания с возможностью хотсвопа. Я недавно старый выкинул - думал уже все обзавелись.
Вобщем не насилуйте бедный модемчик. Слабоват он для полноценного dhcp сервака и для роутинга на 200 компов с маскарадингом. Просто он ущербен. Не удивлюсь если там даже аппаратного умножения/деления нету...

Да, на таких девайсах ФС обычно храниться в памяти, а при загрузке достаётся из флеша. Ну и в флеш можно закинуть только образ ФС целиком.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Ответить