Lfs 6.0 вышел... (Что-то на подвиги потянуло.)

Системы, которые не вошли в список.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
ValKov
Сообщения: 182
ОС: По настроению :)

Lfs 6.0 вышел...

Сообщение ValKov »

Итак, LFS 6.0 вышел...

Достаточно давно ставил LFS 5.0. Дальше mc дело не пошло - устал... :)
И вот опять что-то на подвиги потянуло... Есть ли желающие присоединиться, а то одному скучно и грустно.
В книге упоминают о CD, но где его раздобыть, я пока не нешел...

For your convenience, we have included a CD with this book that contains the source packages needed for creating a Linux From Scratch system. The CD is bootable and provides a stable working environment for building LFS. This book refers to this system as the “host system.”

In addition to the tools required to build LFS, the host system on the CD has a number of other helpful tools installed:
* An HTML version of this book
* The X Window System Environment
* Web Tools
o Wget (command line file retriever)
o Lynx (text web browser)
o Irssi (console IRC client)
o Firefox (graphical web browser)
o Xchat (X-based IRC client)
* Text Editors
o Vim
o Nano
* Network Tools
o SSH Server and Client
o NFS Server and Client
o Smbmount (mount.cifs) for Windows shares
o Subversion
o Dhcpcd (DHCP client)
* Filesystem Programs
o Reiserfsprogs
o Xfsprogs
* nALFS - A tool for automating LFS builds
Mac OS X Snow Leopard 10.6.5
Intel Core2 Duo E8400, Gigabyte GA-EP45-DS3L
2 Gb PC6400 RAM, 4 SATA HDD, 2 SATA DVD-RW
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: Lfs 6.0 вышел...

Сообщение madskull »

(ValKov @ Воскресенье, 12 Декабря 2004, 15:33) писал(а):Итак, LFS 6.0 вышел...

--skip--

    * nALFS - A tool for automating LFS builds


Не знаю... немного не в тему...
Какой смысл собирать эту LFS? Если хочется собрать свою систему, то ее надо и собирать САМОМУ, а не по книжке. А так получается та же Джента (или любой другой SB), только вместо того, чтобы запустить написанный кем-то скрипт для сборки, ты эту сборку производишь ручками по написанному кем-то тексту. А если еще использовать и отквоченный выше nALFS - то где тут самосборка?

Баловство все это и подмена понятий, ИМХО.

Если уж так хочется чего-то своего, проще взять тот же CRUX, что-то убрать/добавить/переделать - больше смысла будет. Опять же, ИМХО.

P.S. Сам я как-то тоже его собирал, до конца. Но после того, как закончил, подумал: Ну и где МОЙ линукс?
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demongloom
Сообщения: 454
Статус: Добрый Демон
Контактная информация:

Re: Lfs 6.0 вышел...

Сообщение demongloom »

Помоему лфс это уже мазохизм. Я не про то что пересобирать и настраивать все и вся, а про поддержку версий. Проще уж на дженту (мне) остановиться, чем лфс собирать.
Если жизнь твоя порвется, тебе новую сошьют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ValKov
Сообщения: 182
ОС: По настроению :)

Re: Lfs 6.0 вышел...

Сообщение ValKov »

madskull писал:

Какой смысл собирать эту LFS? Если хочется собрать свою систему, то ее надо и собирать САМОМУ, а не по книжке.


Да не могу я пока без книжки... :mellow: Но ничто не мешает мне согласиться или не согласиться с тем, что предлагает Gerard и внести изменения. И не столь своя система меня интересует (Gentoo вполне устраивает), как сам процесс. Мне просто интересно пройти этой дорогой ещё раз. Ну а если присоединится еще кто-нибудь - то будет хоть с кем поделиться мнениями, вопрос задать, ежели трудности возникнут.

А если еще использовать и отквоченный выше nALFS - то где тут самосборка?


Да с чего ты решил, что я собираюсь использовать nALFS ? Я же писал, что не знаю где можно найти этот CD. А пакеты уже скачиваются...
Mac OS X Snow Leopard 10.6.5
Intel Core2 Duo E8400, Gigabyte GA-EP45-DS3L
2 Gb PC6400 RAM, 4 SATA HDD, 2 SATA DVD-RW
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Lfs 6.0 вышел...

Сообщение VN_MAClover »

Да, я тоже выбрал бы Gentoo. LFS - это для научного интереса, а вот если работать...
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aLexx programmer
Сообщения: 985
Статус: Турук-Макто
ОС: Gentoo -> Ubuntu

Re: Lfs 6.0 вышел...

Сообщение aLexx programmer »

(VN_MAClover @ Воскресенье, 12 Декабря 2004, 23:24) писал(а):Да, я тоже выбрал бы Gentoo. LFS - это для найчного интереса, а вот если работать...


Во-во. А то получается установка ради удовольствия от установки. Это конечно хорошо, но в системе обычно кроме её установки ещё что-нибудь делают... Я, например, программы пишу... ;) А когда надо чего-то обновить, запускаю в фоновом режиме emerge (у меня Gentoo). Ну неохота мне много времени тратить на разборы доков для каждой отдельной программы! <_<
Спасибо сказали:
Michael
Сообщения: 92

Re: Lfs 6.0 вышел...

Сообщение Michael »

Ну почему никто не любит LFS? Ведь собрать Линукс своими руками это не только приятно, но и весьма поучительно. Да, в системе не будет менеджера пакетов. Но у меня с их работой прекрасно справляется пара простых скриптов. Отслеживание зависимостей? Я пока встречал только два типа зависимостей: библиотеки и программы общего назначения, нужные если не всем, то очень многим, и библиотеки, нужные одной единственной программе (обычно какой-нибудь игрушке). Все эти зависимости легко отследить по логу установки (что перед чем устанавливалось). Автоматическое обновление? А много ли на обычном десктопе программ, которым это до зарезу нужно? Если и найдется пара-тройка таких, их и ручками обновлять не сложно. Какие еще преимущества у дистрибутивов перед самосборном Линуксом?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Lfs 6.0 вышел...

Сообщение alv »

Интересный сайт по этой теме http://kaminsky.pochta.ru/
У автора достаточно свой подход.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Lfs 6.0 вышел...

Сообщение eduard_pustobaev »

(ValKov @ Воскресенье, 12 Декабря 2004, 14:33) писал(а):В книге упоминают о CD, но где его раздобыть, я пока не нешел...


ftp://ftp.lfs-matrix.de/pub/lfs-livecd
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Lfs 6.0 вышел...

Сообщение VN_MAClover »

Вот наткнулся на другой интересный проект под названием Debian from Scratch .
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xorader
Сообщения: 1030
Статус: собирающий миры
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Lfs 6.0 вышел...

Сообщение xorader »

(Michael @ Понедельник, 17 Января 2005, 17:12) писал(а):Все эти зависимости легко отследить по логу установки (что перед чем устанавливалось). Автоматическое обновление? А много ли на обычном десктопе программ, которым это до зарезу нужно? Если и найдется пара-тройка таких, их и ручками обновлять не сложно. Какие еще преимущества у дистрибутивов перед самосборном Линуксом?


я тоже так считал.. ты посиди полгодика под LFS и когда мозги начнут ехать от образовавшейся свалки - не будешь так говорить
Molchanov Alexander (aka Xor)
*offtopic* - ololo!
Спасибо сказали:
Ruslan
Сообщения: 21

Re: Lfs 6.0 вышел...

Сообщение Ruslan »

Я прожил на LFS где-то год пока сейчас вот новый комп не купил. Очень даже комфортно в нём себя чувствовал. Конечно этот весь процесс на любителя рассчитан и сначала очень тяжело преодолевать все трудности. Но тут главное вовремя сообразить сохранять все нужные команды в виде скриптов.
В отличае от способа описанного на http://kaminsky.pochta.ru/ для себя я заводил по одному скрипту для каждого пакета и держал их в отдельной директории. Вобщем отпала необходимость каждый раз набивать все руками в консоли а для новой версии пакета хватало только поменять цифру в соответствующем скрипте.
По началу очень боялся проблем с зависимостями, но на самом деле окозалось, что не так это и страшно – субъективно дела обстоят даже лучше по сравнению с rpm-based дистрами. Воизбежание превращения системы в свалку пользовался логами установки по временной метке. Так как для каждой проги создавался установочный скрипт то вставить в него вызов лога перед и после make install не составляло особых сложностей. Обновлять по сути нужно было только немногочисленные пользовательские программы, старые версии которых безболезненно удалялись по логам. С настройкой тоже проблем никаких, так как в тех немногочисленных конфигах вроде bashrc или fstab всё прописано собой-любимым :) и не надо ломать голову разбираясь чего там кто намудрил.
Ну вобщем лучший друг в этом деле элементарная аккуратность.
Кстати моя жена, которая в компах ну мягко говоря абсолютно не разбирается (счастливый однако человек – она даже не знает кто такой Билл Гейтс!!! :) ) с этим линуксом работала-играла без особых проблем.
И первый её вопрос после покупки нового компа был «А Линукс ты туда запишешь?»
Это не смотря на то, что в старом компе радом с линуксом жили ещё две винды – 98ая и ХР :)
Спасибо сказали:
Michael
Сообщения: 92

Re: Lfs 6.0 вышел...

Сообщение Michael »

Сам сижу на LFS уже больше года. Действительно, чтобы не было проблем, достаточно просто записывать все свои действия. Если требовались какие-либо изменения в исходниках, то надо либо их описать, либо просто сделать патч. Всяческие конфиги держу в CVS. Пересобрать с нуля такую систему --- дело пары дней, причем большую часть этого времени занимает компиляция. А, вообще, как я заметил, моя система все больше и больше напоминает Gentoo :new_biggrin:.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Lfs 6.0 вышел...

Сообщение VN_MAClover »

(Michael @ Суббота, 22 Января 2005, 20:25) писал(а):А, вообще, как я заметил, моя система все больше и больше напоминает Gentoo  :new_biggrin:.


Так за чем дело стало? :new_biggrin:
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
VladimirP
Сообщения: 164

Re: Lfs 6.0 вышел...

Сообщение VladimirP »

(VN_MAClover @ Воскресенье, 23 Января 2005, 3:02) писал(а):
(Michael @ Суббота, 22 Января 2005, 20:25) писал(а):А, вообще, как я заметил, моя система все больше и больше напоминает Gentoo  :new_biggrin:.

Так за чем дело стало? :new_biggrin:


Был бы там init в стиле SystemV -- возможно, перешел бы на Gentoo. Ну а раз там BSD-style, не захотел связываться. RunLevel'ов хочу!!

Сначала пользовался ASP Linux 9. Переход затеял, когда обнаружилось, что он не умеет соединяться с Sharp Zaurus. Кроме того, надоели зависимости от ненужных пакетов (то ли PIM, то ли почтовик, требующий модуля связи с PalmPilot и Nokia -- это ж материться хочется).

В итоге с декабря полностью перешел на LFS 5.1.1; пакеты отслеживаю с помощью Paco.
Всё что надо работает, лишнего не просит.
Спасибо сказали:
Michael
Сообщения: 92

Re: Lfs 6.0 вышел...

Сообщение Michael »

(VN_MAClover @ Воскресенье, 23 Января 2005, 7:02) писал(а):
(Michael @ Суббота, 22 Января 2005, 20:25) писал(а):А, вообще, как я заметил, моя система все больше и больше напоминает Gentoo  :new_biggrin:.


Так за чем дело стало? :new_biggrin:



Скрипты и конфиги. Именно это в системе самое главное, а не версии софта и возможность его обновления. Перелезать на Gentoo, значит разбираться, что там люди намудрили с этими скриптами да конфигами, править, заменять на своё. Оно мне надо, если и так все работает? Хотя, конечно, всегда полезно поглядеть на чужую работу, глядишь идеи новые появятся.

(VladimirP @ Среда, 26 Января 2005, 0:33) писал(а):Был бы там init в стиле SystemV -- возможно, перешел бы на Gentoo. Ну а раз там BSD-style, не захотел связываться. RunLevel'ов хочу!!

Я долго думал, зачем нужна концепция сервисов на обычном десктопе... так и не придумал. В итоге написал единый скрипт для загрузки, а вся разница в runlevel'ах контролируется чисто init'ом. Причем используются все 6.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kornerr
Сообщения: 166
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Lfs 6.0 вышел...

Сообщение kornerr »

Помогите с LFS6.0!!!

1) Я хочу использовать 2.4.х, а не 2.6.8.1, рекомендованное в LFS6.0.
А Linux-Libc-Headers существуют только для 2.6.х. Поэтому для 2.4.31 я взял из /usr/include.
2) Попытался скомпилить Glibc-2.3.4 (глава 5.8):

Код: Выделить всё

- - -
make[2]: *** [/lfs/build/glibc/sunrpc/xbootparam_prot.stmp] Error 127
make[2]: Leaving directory `/home/local/src/lfs/build/glibc/glibc-2.3.4/sunrpc'
make[1]: *** [sunrpc/others] Error 2
make[1]: Leaving directory `/home/local/src/lfs/build/glibc/glibc-2.3.4'
make: *** [all] Error 2

Может, нельзя было из /usr/include заголовочные файлы брать? Не пойму, как делать.
А LFS4.1 пробовать сомневаюсь - там уж слишком старые пакеты...

Спасибо.

ПС: Терпеть не могу System V, BSD намного чище.

kornerr добавил в 21.06.2005 09:46

Я взял Linux-Libc-Headers from /usr/src/linux/include, но снова провал:

Код: Выделить всё

gcc -s -B/tools/bin/ -nostdlib -nostartfiles -o /tools/build/glibc/sunrpc/rpcinfo  -Wl,-dynamic-linker=/tools/lib/ld-linux.\
so.2   -Wl,-z,combreloc -Wl,-z,relro /tools/build/glibc/csu/crt1.o /tools/build/glibc/csu/crti.o `gcc -s -B/tools/bin/ --pr\
int-file-name=crtbegin.o` /tools/build/glibc/sunrpc/rpcinfo.o  -Wl,-rpath-link=/tools/build/glibc:/tools/build/glibc/math:/\
tools/build/glibc/elf:/tools/build/glibc/dlfcn:/tools/build/glibc/nss:/tools/build/glibc/nis:/tools/build/glibc/rt:/tools/b\
uild/glibc/resolv:/tools/build/glibc/crypt:/tools/build/glibc/nptl /tools/build/glibc/libc.so.6 /tools/build/glibc/libc_non\
shared.a -lgcc -Wl,--as-needed -lgcc_s  -Wl,--no-as-needed `gcc -s -B/tools/bin/ --print-file-name=crtend.o` /tools/build/g\
libc/csu/crtn.o
CPP='gcc -s -B/tools/bin/ -E -x c-header'  /tools/build/glibc/elf/ld-linux.so.2 --library-path /tools/build/glibc:/tools/bu\
ild/glibc/math:/tools/build/glibc/elf:/tools/build/glibc/dlfcn:/tools/build/glibc/nss:/tools/build/glibc/nis:/tools/build/g\
libc/rt:/tools/build/glibc/resolv:/tools/build/glibc/crypt:/tools/build/glibc/nptl /tools/build/glibc/sunrpc/rpcgen -Y ../s\
cripts -c rpcsvc/bootparam_prot.x -o /tools/build/glibc/sunrpc/xbootparam_prot.T
cannot set up thread-local storage: set_thread_area failed when setting up thread-local storage

make[2]: *** [/tools/build/glibc/sunrpc/xbootparam_prot.stmp] Error 127
make[2]: Leaving directory `/home/local/src/lfs/tools/build/glibc/glibc-2.3.4/sunrpc'
make[1]: *** [sunrpc/others] Error 2
make[1]: Leaving directory `/home/local/src/lfs/tools/build/glibc/glibc-2.3.4'
make: *** [all] Error 2


LFS заставляет меня думать, что он не расчитан для всех (а только для пользователей 2.6.х). Подумываю продолжить читать Bootdisk-HOWTO.

Можете помочь? Посоветовать что-нибудь. Может, не о LFS, а по сборке "собственной" системы Линукс.

Спасибо.
Спасибо сказали:
VladimirP
Сообщения: 164

Re: Lfs 6.0 вышел...

Сообщение VladimirP »

Вариант 1. Собери полностью LFS 6, потом скачай ядро 2.4, собери его и вставь одним из пунктов загрузчика.

Вариант 2. Почему выбор между LFS 6 и LFS 4.1? Есть LFS 5.1.1, собери его; для BLFS даже при таком варианте можно брать современные версии.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kornerr
Сообщения: 166
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Lfs 6.0 вышел...

Сообщение kornerr »

Спасибо, попробуем.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Lfs 6.0 вышел...

Сообщение polachok »

Знаете, а я подумал why not? Почему бы не собрать просто так, just for fun. Интересно :) Постараюсь именно 6.0 собрать с некоторыми коррекциями на версии пакетов(лениво качать какую-нибудь 4.1, если имеется 4.2 :))
в общем я пошел разбираться с сырцами...

polachok добавил в 21.06.2005 22:12

PS заодно потестирую свой менеджер пакетов :) :) :)
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kornerr
Сообщения: 166
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Lfs 6.0 вышел...

Сообщение kornerr »

А я забил уже на LFS. Я сырьё со Слаки10.1 брал, брал, а тут нужен gcc-3.4.1, у Слаки же gcc-3.3.4...
Короче, продолжу Bootdisk-HOWTO читать...
Спасибо сказали:
Omicron
Сообщения: 1

Re: Lfs 6.0 вышел...

Сообщение Omicron »

Народ, подскажите где взять исходники для LFS 4.1? На оффсайте нашел только для LFS 6. Просто есть книга на русском по сборке LFS 4. На английском книгу по сборке LFS 6 читать могу, но дольше будет :( , хоть и более новая версия.

P.S. О! Нашел LFS-BOOK-5.0-HTML.RU.
Пятую я видел где скачать.. Будем начинать с пятой.. :)
Спасибо сказали:
EdiG
Сообщения: 33
Контактная информация:

Re: Lfs 6.0 вышел...

Сообщение EdiG »

diy-linux
DIY Linux is a research project dedicated to those "Do It Yourself" Linux enthusiasts who would rather build their own GNU/Linux system from source code than run a precompiled binary distro. The intended audience is the more technically adept Linux user. Folks new to the world of DIY Linux should first head over to the Linux From Scratch (LFS) project to learn the basics.

Q. Зачем нужен этот проэкт, если уже есть ALFS ? A. 1) Как отмечено на странице "Введение", проэкт ALFS основан на XML-скриптах. Я использую BASH-скрипты, которые на мой взгляд и проще и компактнее. К тому же не надо устанавливать libxml2 и собирать сам ALFS(не скрипты,а бинарники). Все решается уже имеющимися средствами. 2) Мои скрипты - это уже ГОТОВОЕ решение, ориентированое на русско-украино- язычных пользователей, требующее минимальных изменений под конкретного поль- зователя.

diy-linux основан на bash скриптах плюс он более эксперентален
есть возможность собирать gcc-4.0
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CTPELOK
Сообщения: 152

Re: Lfs 6.0 вышел...

Сообщение CTPELOK »

Я тут сейчас сибираю LFS 6.1, дошел уже до BLFS и у меня возник закономерный вопрос. А как тут с обновлением? Сам я врядли смогу написать что то дельное.....может быть кто-то может, из использующих данную систему дать из своего чтонибудь дельное или посоветовать что можно из менеджеров пакетов к нему прикрутить .... а то уже уходить не хочется ... скорость просто офигенная после нормальной оптимизации (раньше было SLES 9) ... а обновление ручками не очень нравится....
Спасибо сказали:
Ответить