MCBC 3.0+ (Небольшие вопросы, связанные с МСВС)

Системы, которые не вошли в список.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

Cky29 писал(а):
19.09.2012 16:45
Ребята, нужна помощь. МСВС поставил, но при работе не печается по русски, хотя вроде переключает. Пытаюсь сменить настройки сочетания клавиш, запрашивает разрешение на создание xorg.conf, соглашаюсь. перезагрузка - теперь мышь не работает. удаляю конф мышь работает. есть идеи?

И ещё: у вас русская раскладка в настройках клавиатуры добавлена, а то, может только английская стоит?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Cky29
Сообщения: 5

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Cky29 »

ArkanJR писал(а):
20.09.2012 18:38
Cky29 писал(а):
20.09.2012 08:13
в консоли да, переключается, но до startx, зайдя в систему снова бесполезно. блин, еще без мыши плохо работать. опять подэлил xorg.cong... заработала
содержимое:
Section "InputDevice"
Identifier "Keyboard0"
Driver "kbd"
Option "XkbLayout" "us,ru"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle"
EndSection

Section "InputDevice"
Identifier "Mouse0"
Driver "mouse"
Option "Protocol" "auto"
Option "Device" "/dev/input/mice"
Option "ZAxisMapping" "4 5 6 7"
EndSection

Здесь содержимое моих иксов, правда, только для мыши. Для клавиатуры выложить не могу - нет ПК с МСВС в настоящее время.

С переключением на русский разобрался, а вот мышь так и не зафурычила. Сплошная головная боль. Есть еще идеи?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

Cky29 писал(а):
21.09.2012 08:12
С переключением на русский разобрался, а вот мышь так и не зафурычила. Сплошная головная боль. Есть еще идеи?

Может такой вариант поможет?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
tellur1961
Сообщения: 1

Re: MCBC 3.0+

Сообщение tellur1961 »

Всем добрый день. Прошу помощи знатоков МСВС. Прислали комп с МСВС 3.0 80001-12 изм. 4 чтобы его настроить для работы с гостайной. Это дело поручили мне, который в линуксах ни бум бум (игры с установками win-подобных Ubuntu/SympleLinux и пр. знаний как-то не прибавили). Первым делом после установки драйвера аппаратного замка грохнулась ОС, т.к. разработчики в своей пошаговой инструкции не ожидали, что ее будут использовать на МСВС не первой свежести сборки.

После переустановки МСВС появилась следующая проблемка: теперь во время загрузки ОС МСВС долго ищет драйвер для сетевого адаптера и не находит его. Вообще-то сеть нафиг не нужна, подскажите пожалуйста, как малой кровью убрать этот косяк? Он возник когда при установке МСВС ОС предложила выбрать драйвер под сет. адаптер. Выбор дров по умолчанию и привел к этому, по-моему мнению.

Также есть вопрос по мандатному доступу. Сформированы папки с мандатными метками, и пользователям тоже. Но мандатный доступ работает почему-то только в пределах этих папок. А если сохранять файл не в эти папки, то они сохраняются (в папку home пользователя, например). И еще, разъясните пожалуйста смысл слова "маска" в свойствах папок. тождественно это наследованию прав как в Windows? Или наследование включается галкой "рекурсия"?

Извиняюсь за наивные вопросы, но руководство МСВС находится у заказчика в 150 км от меня, в электронном виде в интернете его не нашел, производитель МСВС его тоже не высылает. Гостайна у нас охраняется сурово :rolleyes:
Спасибо сказали:
Rafail
Сообщения: 1
ОС: mcbc

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Rafail »

Здравствуйте.

Есть установленная MCBC 3.0 ядро 2.4.32 2008 г.в. и есть дистрибутив MCBC 3.0 с тем-же ядром 2011 г.в., нужно обновить несколько пакетов, но при запуске rpm выдает сообщение "rpmlib(PayloadIsLzma) <4.4.2-1 нужен для ...." подскажите как победить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

Кто-нибудь в курсе, как в МСВС 3.0 поменять цвет панелей Midnight Cjmmander с синего на голубой (см. скриншоты)? Запись blue в секции [Colors] результатов не дала.

Изображение

Изображение
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Cky29
Сообщения: 5

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Cky29 »

ArkanJR писал(а):
21.09.2012 20:58
Cky29 писал(а):
21.09.2012 08:12
С переключением на русский разобрался, а вот мышь так и не зафурычила. Сплошная головная боль. Есть еще идеи?

Может такой вариант поможет?

во, огромнейшее спасибо тебе, все просто! работает
Спасибо сказали:
Cky29
Сообщения: 5

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Cky29 »

В общем еще вопрос возник - как увеличить разрешение (стоит мсвс у меня на vmware), в свойствах самой вирт машины для данной ОС смена недоступна (затенена). пытаюсь через систему в настройках, просит перезагрузиться, но потом все равно квадрат в центре экрана, хотя пишет что 1024*768
Спасибо сказали:
slavox
Сообщения: 5

Re: MCBC 3.0+

Сообщение slavox »

Здравствуйте!
Прошу помощи.
Использую МСВС 3.0 с оконным менеджером по-умолчанию ELK.
Как сменить его на оконный менеджер KDE, который якобы также установлен в системе.
Можно ли это вообще сделать в принципе без установки сторонних программ?
Это необходимо в связи с тем, что оконный менеджер по-умолчанию что-то "мутит" с фокусом.
Ссылка - http://www.prog.org.ru/topic_23083_0.html
Как проверил - зашел через консоль, затем вместо startx запустил xinit, twm.
Запустил свою программу- фокус работает нормально, только у окон нет окантовки.
Также поставил icewm, все ОК.
Но как писал выше ставить стороннии программы нельзя.
Не представляю, как вооенные вручную все это будут вбивать.

Буду благодарен за любой совет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

slavox писал(а):
03.10.2012 10:13
.
Как сменить его на оконный менеджер KDE, который якобы также установлен в системе.

Боюсь, что никак.
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
slavox
Сообщения: 5

Re: MCBC 3.0+

Сообщение slavox »

Если кому интересно, то
успешно сменил ELK на TWM, фокус работает ОК.
Все запускается автоматически.
1. Консольный вход
2. Создать в домашней папке .xinitrc c 3-мя строками

xsetroot -solid black
путь к своей суперпрограмме -geometry +0+20 &
exec twm

3. в файл .bash_profile добавить в конец строку
startx

Внешний вид окна не ice, но зато все работает как надо.
Все это сделать в папке Юзера, а root оставить
без изменений, т.к. с ELK работать все-таки удобней.
И никаких сторонних программ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

slavox писал(а):
03.10.2012 10:13
Перенес проект в МСВС 3.0 (qt 4.6.4)

В МСВС вроде версия 4.6.3.

Возможно, что по умолчанию в МСВС задействована Qt 3. Попробуйте через Пуск/Настройка/Панель управления ELK/Рабочий стол/Настройка Qt/Пути к библиотекам прописать путь к Qt 4. Вдруг поможет?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

slavox, такой ещё вопрос: Вы свою программу пересобрали под МСВС или просто запустили её (программы) линукс-версию под данной ОС?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ermolovas
Сообщения: 11
ОС: МСВС 5.0

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ermolovas »

Уважаемые колеги Доброго дня
Работаю под МСВС 3.0
По поводу HP принтеров даю ссылку http://www.sakryukin.ru/?module=filesdb&id=6
у меня всё работает скомпилил под 2009г МСВС и ниже по году выпуска
Понимаю конечно, что мандатные атрибуты при этом не работают но просто была патовая ситуация
привезли новые принтеры, а hplip из ПК Офис не подходят
Кстати может кто из Вас поможет найти КГод2 под МСВС 3.0
Буду признателен, Всем удачи!
Спасибо сказали:
SpaceLord
Сообщения: 3

Re: MCBC 3.0+

Сообщение SpaceLord »

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, как через консоль узнать весию библиотеки Qt.(МСВС 3.0)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ermolovas
Сообщения: 11
ОС: МСВС 5.0

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ermolovas »

SpaceLord писал(а):
26.11.2012 17:25
Уважаемые, подскажите, пожалуйста, как через консоль узнать весию библиотеки Qt.(МСВС 3.0)


Попробуйте посмотреть # cd /usr/lib
# ls -l
помоему там, Удачи!
Спасибо сказали:
dikc
Сообщения: 120
ОС: мсвс

Re: MCBC 3.0+

Сообщение dikc »

SpaceLord писал(а):
26.11.2012 17:25
Уважаемые, подскажите, пожалуйста, как через консоль узнать весию библиотеки Qt.(МСВС 3.0)


gmake -v
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

Подскажите, пожалуйста, как в GVIM установить проверку орфографии русского и английского языков? Внесение строки

Код: Выделить всё

setlocal spelllang=ru,en
в файл .gvimrc привело лишь к появлению сообщения:
Е518: Неизвестная опция: spelllang=ru,en
при запуске данного текстового редактора.
Вложения
gvim_spell.png
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
SpaceLord
Сообщения: 3

Re: MCBC 3.0+

Сообщение SpaceLord »

и снова здравствуйте :rolleyes:
вот планирую свой проект, собранный в windows с помощью Qt 4.7.4, перекоппилировать под МСВС r12rev4. Всё бы вроде ничего и библы вроде бы свежие (скрин1) и есть возможность gcc поднять до v4.1, но всё не так проста как казалось))), qmake -v говорит об обратном (скрин2) - Qt так сказать не прокачанный, чистый сток от v3.3.3 . Так как опыта у меня пока маловато для самостоятельного решения подобных задач))), вопрос к Вам, уважаемые Знатоки, как быть???
Вложения
scr2.png
scr1.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

SpaceLord писал(а):
10.12.2012 12:33
и снова здравствуйте :rolleyes:
вот планирую свой проект, собранный в windows с помощью Qt 4.7.4, перекоппилировать под МСВС r12rev4. Всё бы вроде ничего и библы вроде бы свежие (скрин1) и есть возможность gcc поднять до v4.1, но всё не так проста как казалось))), qmake -v говорит об обратном (скрин2) - Qt так сказать не прокачанный, чистый сток от v3.3.3 . Так как опыта у меня пока маловато для самостоятельного решения подобных задач))), вопрос к Вам, уважаемые Знатоки, как быть???

Ох, не знаю, чем Вам помочь. Вроде документацию по cmake стоит поизучать, так как там выбираешь, какую версию библиотеки использовать.
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
SpaceLord
Сообщения: 3

Re: MCBC 3.0+

Сообщение SpaceLord »

ArkanJR писал(а):
10.12.2012 19:49
SpaceLord писал(а):
10.12.2012 12:33
и снова здравствуйте :rolleyes:
вот планирую свой проект, собранный в windows с помощью Qt 4.7.4, перекоппилировать под МСВС r12rev4. Всё бы вроде ничего и библы вроде бы свежие (скрин1) и есть возможность gcc поднять до v4.1, но всё не так проста как казалось))), qmake -v говорит об обратном (скрин2) - Qt так сказать не прокачанный, чистый сток от v3.3.3 . Так как опыта у меня пока маловато для самостоятельного решения подобных задач))), вопрос к Вам, уважаемые Знатоки, как быть???

Ох, не знаю, чем Вам помочь. Вроде документацию по cmake стоит поизучать, так как там выбираешь, какую версию библиотеки использовать.

что ж будем разбираться, выбор невелик) но для начала хотелось бы поточнее определить тип встроенной библиотеки - статика или динамика. И если я правильно понимаю то необходимо изменить путь к библиотеке #export QTDIR=/usr/lib/qt46
#export PATH=$PATH:/usr/lib/qt46/bin ???
ну так же камрады советуют исключить возможность использования старого qmake "лучше сразу прописать в /etc/profile весь PATH", но вот последний шаг мне не совсем понятен(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

SpaceLord писал(а):
11.12.2012 11:01
что ж будем разбираться, выбор невелик) но для начала хотелось бы поточнее определить тип встроенной библиотеки - статика или динамика. И если я правильно понимаю то необходимо изменить путь к библиотеке #export QTDIR=/usr/lib/qt46
#export PATH=$PATH:/usr/lib/qt46/bin ???
ну так же камрады советуют исключить возможность использования старого qmake "лучше сразу прописать в /etc/profile весь PATH", но вот последний шаг мне не совсем понятен(

Попробуйте воспользоваться ещё таким способом:

Пуск/Настройка/Панель управления ELK/Рабочий стол/Настройка Qt/Пути к библиотекам. Дальше указать путь до Qt4. Вдруг поможет?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

ВНИИНСовцам не помешала бы какая-нибудь система проверки правописания (Spell checker):

Вложения
opechat.png
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

SpaceLord писал(а):
10.12.2012 12:33
и снова здравствуйте :rolleyes:
вот планирую свой проект, собранный в windows с помощью Qt 4.7.4, перекоппилировать под МСВС r12rev4. Всё бы вроде ничего и библы вроде бы свежие (скрин1) и есть возможность gcc поднять до v4.1, но всё не так проста как казалось))), qmake -v говорит об обратном (скрин2) - Qt так сказать не прокачанный, чистый сток от v3.3.3 . Так как опыта у меня пока маловато для самостоятельного решения подобных задач))), вопрос к Вам, уважаемые Знатоки, как быть???

Посмотрите здесь. Может это и Ваш случай сборки Qt-программы под МСВС?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение devilr »

Может все таки использовать qmake4, если так хочется под Qt4 собрать?
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
nikolay19
Сообщения: 1

Re: MCBC 3.0+

Сообщение nikolay19 »

Доброго времени суток! Пришла машина на МСВС 3.0 и в связи с эти возник вопрос: при запуске сразу происходит вход в систему под некоторым пользователем, не выдавая окна авторизации, а я хочу чтобы была возможность логиниться при входе, а не после путем смены пользователя, как реализовать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

nikolay19 писал(а):
11.01.2013 13:32
Доброго времени суток! Пришла машина на МСВС 3.0 и в связи с эти возник вопрос: при запуске сразу происходит вход в систему под некоторым пользователем, не выдавая окна авторизации, а я хочу чтобы была возможность логиниться при входе, а не после путем смены пользователя, как реализовать?

Здесь описан способ автоматического входа в систему. Попробуйте сделать наоборот, закомментировав или удалив подобные строки в /etc/X11/elk-dm/elk-dmrc:

AllowRootLogin=true (Если хотим автологин для рута)
AutoLoginUser=root
AutoLoginPass=12345679
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
roboroma
Сообщения: 1

Re: MCBC 3.0+

Сообщение roboroma »

Добрые люди. Два дня пытаюсь подключить флешку. Не получается и все тут. Где найти инструкцию про это дело?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение drBatty »

roboroma писал(а):
14.01.2013 11:16
Добрые люди. Два дня пытаюсь подключить флешку. Не получается и все тут. Где найти инструкцию про это дело?

обычно нужно
1. воткнуть флешку
2. посмотреть dmesg
там строчки типа этих:

Код: Выделить всё

[242452.768103] scsi 4:0:0:0: Direct-Access     SAMSUNG  C3010 MemoryCard 2.01 PQ: 0 ANSI: 0
[242452.778066] sd 4:0:0:0: [sdc] 3862528 512-byte logical blocks: (1.97 GB/1.84 GiB)
[242452.785088] sd 4:0:0:0: [sdc] Test WP failed, assume Write Enabled
[242452.792088] sd 4:0:0:0: [sdc] Asking for cache data failed
[242452.792095] sd 4:0:0:0: [sdc] Assuming drive cache: write through
[242452.808083] sd 4:0:0:0: [sdc] Test WP failed, assume Write Enabled
[242452.815087] sd 4:0:0:0: [sdc] Asking for cache data failed
[242452.815091] sd 4:0:0:0: [sdc] Assuming drive cache: write through
[242452.825100]  sdc: sdc1

3. тут видно, что мою флешку называют /dev/sdc, а раздел на ней /dev/sdc1 (у вас может быть иначе)
4. выполнить команду
mount /dev/sdc1 /mnt/floppy
(каталог /mnt/floppy должен существовать)
5. пользоваться. Правда только root может. За то везде работает.

Если этот вариант работает, то вы можете смонтировать флешку и для пользователя.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
slavox
Сообщения: 5

Re: MCBC 3.0+

Сообщение slavox »

ArkanJR писал(а):
08.10.2012 11:31
slavox, такой ещё вопрос: Вы свою программу пересобрали под МСВС или просто запустили её (программы) линукс-версию под данной ОС?

Пишу сразу под МСВС, скаченный с трекера, там и компилирую. Использую интегрированную по-умолчанию qt4.6.3.
Установил обычный qt creator ранней версии + сменил через консоль gcc на более позднюю версию, не понимаю почему по-умолчанию там старая.
Лицензионную у ВНИИСа еще не купили, но из переписки с ними следует, что будет поставлена
ОС МСВС 3.0 ФЛИР.8001-12 изм. 4 с QT 4.6.3. Она есть на трекерах.
В creatore может потребоваться (а может и нет, уже не помню) указать путь к QT4
\usr\lib\qt46, вроде так.

Кстати, насчет версии, qmake-v говорит о 3.3, сначала недоумевал, ведь на борту точно есть версия 4. Помог, как выше писал qt creator.
Спасибо сказали:
Ответить