MCBC 3.0+ (Небольшие вопросы, связанные с МСВС)

Системы, которые не вошли в список.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

Bizdelnick писал(а):
15.09.2015 22:51
Я имел в виду — с флешкой, которая недоступна для загрузки из BIOS.

Хотел бы уточнить: возможна ли ситуация, когда BIOS "видит" одни флешки и "не видит" другие?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: MCBC 3.0+

Сообщение yars »

Зависит от реализации, но вообще быть такого не должно, если флешка содержит правильно развернутый образ. Особенности реализации должны быть освещены в документации на материнскую плату и ее BIOS.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Kathrizan
Сообщения: 4

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Kathrizan »

Добрый день.
Как известно, в МСВС предусмотрена возможность стирания всей внешней памяти. В связи с этим пара вопросов:
1) Как проверить реализацию этой возможности? По умолчанию вся ФС МСВС смонтирована как ext3, поэтому если удалять файлы с корневого каталога, то процесс удаления должен затягиваться?
2) Какие настройки прописать в fstab для затирания всех данных с подключаемой флэшки?
Заранее спасибо за ответ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Bizdelnick »

Kathrizan писал(а):
16.09.2015 10:39
Какие настройки прописать в fstab для затирания всех данных с подключаемой флэшки?

А что, в МСВС флешки монтируются через fstab?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Kathrizan
Сообщения: 4

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Kathrizan »

Bizdelnick писал(а):
16.09.2015 10:41
Kathrizan писал(а):
16.09.2015 10:39
Какие настройки прописать в fstab для затирания всех данных с подключаемой флэшки?

А что, в МСВС флешки монтируются через fstab?

Ну, перед этим мы ее монтируем в ext3 через утилиту mount. После этого мы можем в /etc/fstab указать путь к монтированной флэшке и указать параметры затирания. Поправьте меня, если я не прав.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Bizdelnick »

Не можете. Параметры из fstab читаются в момент монтирования, а не после него.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Kathrizan
Сообщения: 4

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Kathrizan »

Bizdelnick писал(а):
16.09.2015 12:12
Не можете. Параметры из fstab читаются в момент монтирования, а не после него.

Ну, я неправильно выразился по большей части. И всё-таки, возвращаясь к вопросу:
В etc/fstab указываются параметры монтированного образа, в 4 столбце указываются параметры удаления. И при выставлении secdel, и secdel=15 удаление одного и того же файла по временному отрезку не меняется.
Если переформулировать полностью мой вопрос,
Каким образом можно проверить то, что механизм очистки внешней памяти работает?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Bizdelnick »

Попробуйте добавить опцию sync. Только учтите, что с ней в принципе всё будет тормозить, поэтому надо сравнивать по времени монтирование с sync без secdel и с sync и secdel.
Другой вариант (прямой, а не косвенный) — занулите всю флешку посредством dd, создайте чистую ФС, на ней файл с некоторым текстом, потом файл удалите и попробуйте поискать текст grep'ом прямо по файлу устройства.

Hint: параметры монтирования можно передавать команде mount через опцию -o.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Djerelo
Сообщения: 21
ОС: Мсвс

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Djerelo »

Kathrizan писал(а):
16.09.2015 13:21
Каким образом можно проверить то, что механизм очистки внешней памяти работает?


Посмотрите в /root/systemtests/Mac/tests/secdel_test.sh
Тест проверяющий как раз то,о чем вы спрашиваете
Спасибо сказали:
Kathrizan
Сообщения: 4

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Kathrizan »

Bizdelnick, Djerelo, большое Вам спасибо!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

Вдруг кого заинтересует: тут рассказывается об успешной инсталляции Mono на МСВС 5.0. Версия, правда, не первой свежести, но, с другой стороны, Mono - не осетрина.
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Bizdelnick »

ArkanJR писал(а):
20.10.2015 18:56
тут рассказывается

О да! Скриншоты терминала!
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

Bizdelnick писал(а):
23.11.2014 19:01
Но как они исхитрились добиться настолько уродливого отображения шрифтов - вот что меня занимает...

Наткнулся на работе на информацию по включению "нормального" сглаживания шрифтов (с LINUX.ORG.RU Frequently Asked Questions):
Из-за проблем с лицензированием алгоритма сглаживания FreeType распространяется с выключенными по умолчанию функциями сглаживания шрифтов, где используются пропиетарные алгоритмы. В нашей России патенты на эти алгоритмы не действуют, поэтому мы можем включить их использование и пересобрать FreeType. В общем случае подойдет способ, описанный здесь.

В redhat/fedora вы можете поправить соответствующий параметр в spec-файле и пересобрать пакет.

Так как МСВС является клоном дистрибутива от Red Hat, то скорей всего получила в наследство от него и отключенное "нормальное" сглаживание, вряд ли ВНИИНС поправлял соответствующие параметры в spec-файлах и пересобирал пакеты.
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
filatovka
Сообщения: 264
ОС: ROSA Fresh KDE 7

Re: MCBC 3.0+

Сообщение filatovka »

ПРивет всем фанатам МСВС! :)
Давно тут не писал, но регулярно читаю.
Жизнь заставила, нужна помощь. В последнее время машины под МСВС стала поражать странная болезнь.
Имеем МСВС-комп, который работает под юзером. После определённого времени простоя соответственно срабатывает хранитель экрана. Иногда, при попытке продолжить работу система сообщает о неверном пароле (хотя пароль конечно верный) и не желает выходить из режима хранителя экрана. После перезагрузки системы вход под пользователем также невозможен. Выход только один - войти под рутом, снова прописать этому-же пользователю тот-же самый пароль после чего всё заработало! Потом может проработать день, может неделю, а может месяц, после чего всё повторяется. Не знаю насколько внятно описал проблему, но тот кто сталкивался, тот поймет. В чём может быть причина, и как лечить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

filatovka писал(а):
30.10.2015 21:02
В последнее время машины под МСВС стала поражать странная болезнь.
Имеем МСВС-комп
, который работает под юзером. После определённого времени простоя соответственно срабатывает хранитель экрана. Иногда, при попытке продолжить работу система сообщает о неверном пароле (хотя пароль конечно верный) и не желает выходить из режима хранителя экрана. После перезагрузки системы вход под пользователем также невозможен. Выход только один - войти под рутом, снова прописать этому-же пользователю тот-же самый пароль после чего всё заработало! Потом может проработать день, может неделю, а может месяц, после чего всё повторяется. Не знаю насколько внятно описал проблему, но тот кто сталкивался, тот поймет. В чём может быть причина, и как лечить?

Так эта беда стряслась на отдельно взятом компе или на всех машинах под управлением МСВС?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
filatovka
Сообщения: 264
ОС: ROSA Fresh KDE 7

Re: MCBC 3.0+

Сообщение filatovka »

Пока на одном, совсем отдельном и ещё на одном, в составе сети под управлением КП-БЛОК-М.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

У МСВС вроде есть такая неприятная фича: при переключении раскладки, она переключается для всех приложений. Может во время включения блокировки экрана была задействована русская раскладка и при вводе пароля вместо латинских букв системе "скармливалась" кириллица? Ну ещё недурственно было бы проверить не включен ли Caps Lock.
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
filatovka
Сообщения: 264
ОС: ROSA Fresh KDE 7

Re: MCBC 3.0+

Сообщение filatovka »

ArkanJR писал(а):
30.10.2015 21:19
У МСВС вроде есть такая неприятная фича: при переключении раскладки, она переключается для всех приложений. Может во время включения блокировки экрана была задействована русская раскладка и при вводе пароля вместо латинских букв системе "скармливалась" кириллица? Ну ещё недурственно было бы проверить не включен ли Caps Lock.

Это было бы слишком просто. На самом деле, как я уже писал, даже после перезагрузки пользователь не может войти в систему, как-будто вообще исчезает его учётка.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

filatovka писал(а):
30.10.2015 21:30
Это было бы слишком просто. На самом деле, как я уже писал, даже после перезагрузки пользователь не может войти в систему, как-будто вообще исчезает его учётка.

А если войти под рутом и ввести:

Код: Выделить всё

getent passwd

Затем посмотреть, будет ли среди выданных учёток учётка пользователя, который не может войти в систему под своим паролем?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
filatovka
Сообщения: 264
ОС: ROSA Fresh KDE 7

Re: MCBC 3.0+

Сообщение filatovka »

ArkanJR писал(а):
30.10.2015 21:38
filatovka писал(а):
30.10.2015 21:30
Это было бы слишком просто. На самом деле, как я уже писал, даже после перезагрузки пользователь не может войти в систему, как-будто вообще исчезает его учётка.

А если войти под рутом и ввести:

Код: Выделить всё

getent passwd

Затем посмотреть, будет ли среди выданных учёток учётка пользователя, который не может войти в систему под своим паролем?

Попробую конечно, только дело в том, что срок ожидания очередного прикола - велечина неопределённая.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

filatovka писал(а):
30.10.2015 21:48
Попробую конечно, только дело в том, что срок ожидания очередного прикола - велечина неопределённая.

То есть, данное явление происходит не системно, а от случая к случаю? Возможно винт сыпаться начал и данные пользователя попадают в нечитаемые блоки? Может до кучи пройтись:

Код: Выделить всё

badblocks -v <имя_винта>

Правда не в курсе, входит ли в состав МСВС утилита badblocks.
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
filatovka
Сообщения: 264
ОС: ROSA Fresh KDE 7

Re: MCBC 3.0+

Сообщение filatovka »

ArkanJR писал(а):
30.10.2015 21:51
filatovka писал(а):
30.10.2015 21:48
Попробую конечно, только дело в том, что срок ожидания очередного прикола - велечина неопределённая.

То есть, данное явление происходит не системно, а от случая к случаю? Может винт сыпаться начал и данные пользователя попадают в нечитаемые блоки? Может до кучи пройтись:

Код: Выделить всё

badblocks -v <имя_винта>

Правда не в курсе, входит ли в состав МСВС утилита badblocks.

Хм, мысль конечно интересная, да и винт далеко не новый, пятый год непрерывной работы. Только вот каким образом эти самые данные пользователя попадают на одни и те же блоки после очередной команды passwd?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

filatovka писал(а):
30.10.2015 22:14
Хм, мысль конечно интересная, да и винт далеко не новый, пятый год непрерывной работы. Только вот каким образом эти самые данные пользователя попадают на одни и те же блоки после очередной команды passwd?

Да почему же в одни и те же? Если количество битых блоков постепенно увеличивается, то данные со временем могут оказываться в новых битых блоках. Как-то так. Но это лишь предположение.
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Bizdelnick »

filatovka писал(а):
30.10.2015 21:02
Потом может проработать день, может неделю, а может месяц

Именно вот так непредсказуемо? А то может просто срок действия пароля выставлен?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
filatovka
Сообщения: 264
ОС: ROSA Fresh KDE 7

Re: MCBC 3.0+

Сообщение filatovka »

:wacko:
Bizdelnick писал(а):
30.10.2015 22:29
filatovka писал(а):
30.10.2015 21:02
Потом может проработать день, может неделю, а может месяц

Именно вот так непредсказуемо? А то может просто срок действия пароля выставлен?

Я этого не делал, точно, а кроме меня некому, но проверить не мешает...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
пенсионер
Сообщения: 94
ОС: MS Windows до 7, МСВС

Re: MCBC 3.0+

Сообщение пенсионер »

У меня похожая история. Хотя машины совсем новые и до сих пор только в тестовом режиме. Как я понял хранителя включает КП-Блок, и соответственно дает доступ юзеру он. У меня КП-Блок частенько подвисает, может долго мониторить узлы, в какое время не предсказуемо. У соседнего района кажется такая-же история (общался по телефону, плюс толком не смогли объяснить). Работают только около года. Если грешить на винты - то на всю партию (весь субъект).
Спасибо сказали:
filatovka
Сообщения: 264
ОС: ROSA Fresh KDE 7

Re: MCBC 3.0+

Сообщение filatovka »

пенсионер писал(а):
01.11.2015 12:04
У меня похожая история. Хотя машины совсем новые и до сих пор только в тестовом режиме. Как я понял хранителя включает КП-Блок, и соответственно дает доступ юзеру он. У меня КП-Блок частенько подвисает, может долго мониторить узлы, в какое время не предсказуемо. У соседнего района кажется такая-же история (общался по телефону, плюс толком не смогли объяснить). Работают только около года. Если грешить на винты - то на всю партию (весь субъект).


Похоже придется опять пытать ребят из ВНИИНСа, но, откровенно говоря, лень. Мне как-то пришлось вести переписку с ВНИИНС, НПЦ "ИРС" и ICL для того чтобы просто получить внятный ответ на вопрос: "Как изменить время срабатывания хранителя экрана под КП-БЛОК?". ИМХО этот самый хранитель экрана в МСВС либо фетиш либо больное место :).
Спасибо сказали:
Djerelo
Сообщения: 21
ОС: Мсвс

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Djerelo »

filatovka писал(а):
01.11.2015 20:11
пенсионер писал(а):
01.11.2015 12:04
У меня похожая история. Хотя машины совсем новые и до сих пор только в тестовом режиме. Как я понял хранителя включает КП-Блок, и соответственно дает доступ юзеру он. У меня КП-Блок частенько подвисает, может долго мониторить узлы, в какое время не предсказуемо. У соседнего района кажется такая-же история (общался по телефону, плюс толком не смогли объяснить). Работают только около года. Если грешить на винты - то на всю партию (весь субъект).


Похоже придется опять пытать ребят из ВНИИНСа, но, откровенно говоря, лень. Мне как-то пришлось вести переписку с ВНИИНС, НПЦ "ИРС" и ICL для того чтобы просто получить внятный ответ на вопрос: "Как изменить время срабатывания хранителя экрана под КП-БЛОК?". ИМХО этот самый хранитель экрана в МСВС либо фетиш либо больное место :).


Хранитель экрана в мсвс это стандартный xlock, который есть в любом дистрибутиве. Ни разу не встречал чтобы хранитель экрана влиял на вход пользователя в систему. Я не знаю что из себя представляет кп блок, но наверное это КСЗИ от НСД. Он как раз и может не пускать тебя. Не удаётся под конкретным пользователем зайти или под всеми кроме рута? Если только рутом , то посмотри есть ли файл /etc/nologin. Возможно ты ввёл неверный пароль, умная сзи подумала что идёт подбор пароля и заблокировала вход на всякий случай:)
Спасибо сказали:
crab1982
Сообщения: 3

Re: MCBC 3.0+

Сообщение crab1982 »

Подскажите кто сталкивался как в МС ВС 3.0 проверить CD диск на вирусы? Я монтирую CD Rom. Обычно на винде можно кликнуть правой кнопкой и выбрать проверить на вирусы или что то подобное. На МС ВС такого нет. Установлен Dr.Web. В меню Dr.Web тоже напрямую CD Rom нету. Где поставить галку или т.п что произвести полную проверку диска. Может CD Rom как то по другому называется или какой путь указать надо. Заранее спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

crab1982 писал(а):
10.11.2015 15:13
В меню Dr.Web тоже напрямую CD Rom нету. Где поставить галку или т.п что произвести полную проверку диска. Может CD Rom как то по другому называется или какой путь указать надо. Заранее спасибо.

А что вообще есть в меню? Монтирование cdrom обычно производится в /mnt/cdrom. Есть возможность в Dr.Web указать данный каталог?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Ответить