MCBC 3.0+ (Небольшие вопросы, связанные с МСВС)

Системы, которые не вошли в список.

Модератор: Модераторы разделов

AmiGO
Сообщения: 12

Re: MCBC 3.0+

Сообщение AmiGO »

Полноценного KDE в этой версии операционки нет, остались только его хвосты, видимо для обратной совместимости некоторых приложений.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

В продолжение вопроса по gcc 3: при попытке установить пакет gcc3-docs появляется сообщение о конфликте с файлом из пакета cpp-2.95.4-vniins. Выходим из положения установив опцию "Принудительная установка". Однако, зайдя по адресу /usr/doc/gcc3-docs-3.3.6, обнаруживаем полное отсутствие каких-либо файлов документации.
Вложения
nodoc.jpg
docinst.jpg
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

Улыбнуло после ввода команды lynx. Браузер из состава военной ОС мог бы грузить если не главную страницу сайта МО РФ, то уж хотя бы стартовую страницу сайта ВНИИНС. :D
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

Очередной недочёт ребят из концерна "ВНИИНС":
Вложения
doc.PNG
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
myr
Сообщения: 2

Re: MCBC 3.0+

Сообщение myr »

Поскажите пож-та как в МСВС подключить 2 монитор?
Если на Видеокарту подсоеденить 2 монитора - то МСВС грузиться и отображаеться синхронно на 2-х экранах.
Необходимо регулировать разрешение на втором экране.
Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

myr писал(а):
24.11.2009 10:00
Поскажите пож-та как в МСВС подключить 2 монитор?
Если на Видеокарту подсоеденить 2 монитора - то МСВС грузиться и отображаеться синхронно на 2-х экранах.
Необходимо регулировать разрешение на втором экране.
Спасибо.

Можно поподробнее как Вы подсоединяли второй монитор?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
myr
Сообщения: 2

Re: MCBC 3.0+

Сообщение myr »

ArkanJR писал(а):
25.11.2009 21:19
myr писал(а):
24.11.2009 10:00
Поскажите пож-та как в МСВС подключить 2 монитор?
Если на Видеокарту подсоеденить 2 монитора - то МСВС грузиться и отображаеться синхронно на 2-х экранах.
Необходимо регулировать разрешение на втором экране.
Спасибо.

Можно поподробнее как Вы подсоединяли второй монитор?

На видеокарте 2 выхода.
Просто воткнули два монитора в одной видеокарте . И нажали включение питания.
Пошла загрузка сразу на 2 экрана. Картинка - одинаковая.
Мышка и клавиатура работает только на 1 экране.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

myr писал(а):
26.11.2009 11:11
На видеокарте 2 выхода.
Просто воткнули два монитора в одной видеокарте . И нажали включение питания.
Пошла загрузка сразу на 2 экрана. Картинка - одинаковая.
Мышка и клавиатура работает только на 1 экране.

Может стоит попробовать поковыряться в Пуск/Настройка/Панель управления ELK/Оборудование/Раскладка мониторов? Второго монитора у меня нет, поэтому что-то более дельное и подробное предложить не могу. :(

Здесь рассмотрены настройки иксов при подключении нескольких мониторов, в том числе и с независимыми рабочими столами.
Вложения
monitors.png
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CoolSpeeD
Сообщения: 11
ОС: Ubuntu 9.10, Windows XP MCE.

Re: MCBC 3.0+

Сообщение CoolSpeeD »

:drunk: Всех приветствую! Есть необходимость скомпилить и поставить в МСВС 12 (1 и 2 (сентябрь 2009) редакции) след-е типы программ:
1) SIP-сервер, - самый простой без выпендрежей, чтобы можно было добавить юзеров с IP-адресами, и телефонной книгой.
Желательно, чтобы можно было объединить несколько подобных серверов в единую систему, типа 1 сервак главный, остальные - подчиненные, или же -все равнозначны, что более приемлемо и ценно, особенно если смогут автоматически реплицировать телефонную книгу.
2) Прогу мониторинга траффика (аналог виндового Show Traffic), - исключительно для отображения сессий коннектов без дампинга каждого пакета, как это делают в Ethereal, но таки если будет возможность вести лог - только приветствуется,
3) Прогу мониторинга сети (аналог виндового Friendly Pinger) - тупо карта с устройствами (компы, серверы, роутеры, IP-телефоны) и их пингование - включено или выключено устройство.
Проги нужны самые простые, но с GUI для любимых юзеров, я бы и консолью перебился бы :help:

Возникают 2 вопроса:
1) Какой софт можно использовать?
2) Где подобный софт подобрать (может кто может подбросить уже готовое, но лучше в исходниках?) и что нужно для компиляции?

Так как я Админ исключительно виндовый, то поставленная передо мною задача малехо меня расстроила. :wacko:
Помогите кто чем может, плиз! :blink:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CoolSpeeD
Сообщения: 11
ОС: Ubuntu 9.10, Windows XP MCE.

Re: MCBC 3.0+

Сообщение CoolSpeeD »

p/s/ Я сам с нета накачал гору исходников, компилил кучу всего, но видать МСВС уж очень сильно побитая РедХат - заработало всего 2 проги и то с кучей багов. Пришлось даже Яву поставить.
(Есессно для прикрытия пятой точки будет закуплена сертифицированная, но для теста пофигу и я скачал последнюю версию JRE 1.6.)

1) Сниффер - Wireshark - первый день работала, на второй загнулась, перекомпилить неудалось - говорит что версия компилятора старая - но тогда как она скомпилилась в первый день мучений? :blink:
2) Пингер - NetWhistler - скомпилилась и даже пашет. Пришлось скачать и скомпилить fping отдельно, т.к. собственный не пахал к моему удивлению.
НО... я был снова удивлен, когда обнаружил что пинговать то она пингует, и даже если пингуемый комп выключен в таблице статуса пишет - объект недостижим стока то, а в статусе объектов у них написано что объект доступен и графически все зеленое, мол все пашет. Надо чет делать, а прогер я неважный, тока в делфях работал, и сишник считай не знаю...
3) СИП-сервер даже не знаю теперь какой попроще выбрать чтоб железно работало. Вариантов видел много, но ничего выбрать не смог - везде нуна кучу библиотек доставлять. Нужен совет Линуксового собрата.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Stauffenberg »

CoolSpeeD писал(а):
28.11.2009 16:06
Нужен совет Линуксового собрата

Попробуйте любой другой дистрибутив.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CoolSpeeD
Сообщения: 11
ОС: Ubuntu 9.10, Windows XP MCE.

Re: MCBC 3.0+

Сообщение CoolSpeeD »

Stauffenberg писал(а):
28.11.2009 18:39
CoolSpeeD писал(а):
28.11.2009 16:06
Нужен совет Линуксового собрата

Попробуйте любой другой дистрибутив.

Я же доступно сказал - задача поставлена под МСВС 12 (1 и 2 (сентябрь 2009) редакции). Если бы не было такого ограничения, то я все сделал бы на Астериксе, у них вообще загрузочный СД готовый есть. Под любым другим дистрибутивом было бы намного проще. А тут засада. Систему изменять нельзя. Нужно подобрать рабочий софт. Вот я и прошу помощи. Мож у кого уже опыт есть под этой ОС.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Stauffenberg »

CoolSpeeD писал(а):
28.11.2009 19:04
Мож у кого уже опыт есть под этой ОС
Под эту ОС? Операционная система МСВС - GNU/Linux. На этом форуме точно должны быть те, кто умеет работать в GNU/Linux %)

CoolSpeeD писал(а):
28.11.2009 19:04
Я же доступно сказал - задача поставлена под МСВС 12 (1 и 2 (сентябрь 2009) редакции).
Могу скачать этот дистрибутив Linux и попробовать воспроизвести выше описанные проблемы, но не знаю откуда скачивать %(
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Stauffenberg »

CoolSpeeD писал(а):
28.11.2009 16:06
1) Сниффер - Wireshark - первый день работала, на второй загнулась, перекомпилить неудалось - говорит что версия компилятора старая - но тогда как она скомпилилась в первый день мучений? :blink:

tcpdump
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CoolSpeeD
Сообщения: 11
ОС: Ubuntu 9.10, Windows XP MCE.

Re: MCBC 3.0+

Сообщение CoolSpeeD »

1) Могу найти или залить для Вас данный дистрибутив куда-нить (скажите куда).
2) Софт для юзеров нужен с GUI.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Stauffenberg »

CoolSpeeD писал(а):
28.11.2009 20:22
1) Могу найти или залить для Вас данный дистрибутив куда-нить (скажите куда).

Я могу подключиться по ssh и скачать прямо с Вашего компьютера. А откуда у Вас этот дистрибутив?
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CoolSpeeD
Сообщения: 11
ОС: Ubuntu 9.10, Windows XP MCE.

Re: MCBC 3.0+

Сообщение CoolSpeeD »

Stauffenberg писал(а):
28.11.2009 20:31
CoolSpeeD писал(а):
28.11.2009 20:22
1) Могу найти или залить для Вас данный дистрибутив куда-нить (скажите куда).

Я могу подключиться по ssh и скачать прямо с Вашего компьютера. А откуда у Вас этот дистрибутив?

У меня нет реального IP. Я работаю в гос.учреждении, и решаю задачи под данной ОС.
можем стыкануться через ICQ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CoolSpeeD
Сообщения: 11
ОС: Ubuntu 9.10, Windows XP MCE.

Re: MCBC 3.0+

Сообщение CoolSpeeD »

Хотя если подумать, то раздавать эту ОС так просто нельзя. Могу только сказать, что используется компилятор GCC версии 2.95 и вроде как 3.3, кроме того, есть QT 3.33. Изменений в системе производить нельзя, лишних библиотек ставить нельзя. Можно только разрабатывать свое ПО или компилировать необходиое ПО, но с помощью тех средств, которые есть в системе. Зато есть возможность работать с Явой, благо есть сертифицированная версия.

Так что я жду советов тех, у кого есть официальный доступ к данной ОС, дабы еще долго работать там, где я сейчас работаю :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kovik65
Сообщения: 151
Статус: Сочувствующий
ОС: openSUSE, FreeBSD, Windows
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение kovik65 »

Stauffenberg Может так попробовать найти :rolleyes:
МСВС 3.0 Немного более ранняя версия, но если поискать ... :blush:
... опыт, сын ошибок трудных ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CoolSpeeD
Сообщения: 11
ОС: Ubuntu 9.10, Windows XP MCE.

Re: MCBC 3.0+

Сообщение CoolSpeeD »

kovik65 писал(а):
28.11.2009 21:48
Stauffenberg Может так попробовать найти :rolleyes:
МСВС 3.0 Немного более ранняя версия, но если поискать ... :blush:

В том то все и дело, что они таки серьезно отличаются. Даже не ядро поменяй, а че попроще - все сдохнет. :unsure:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Stauffenberg »

kovik65 писал(а):
28.11.2009 21:48
Stauffenberg Может так попробовать найти :rolleyes:
МСВС 3.0 Немного более ранняя версия, но если поискать ... :blush:

Тут не все так просто %)
ВНИИНС внес в этот дистрибутив одну очень интересную особенность, которой я все никак не перестаю интересоваться.

Доп. информация: Внимание - это не официальная сборка! Данный дистрибутив проходит в данный момент пересертификацию и распространяется ВНИИНС только для тестирования, окончательный вариант будет отличаться от этого. Выкладываю по просьбе разработчиков ПО под МСВС.

Кто-нибудь, кто знаком с этим дистрибутивом, может подтвердить эту информацию? Меня особенно интересует:
распространяется ВНИИНС только для тестирования


Могу ли я где-то только для тестирования скачать официально iso?
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CoolSpeeD
Сообщения: 11
ОС: Ubuntu 9.10, Windows XP MCE.

Re: MCBC 3.0+

Сообщение CoolSpeeD »

Stauffenberg писал(а):
28.11.2009 22:32
Кто-нибудь, кто знаком с этим дистрибутивом, может подтвердить эту информацию? Меня особенно интересует:
распространяется ВНИИНС только для тестирования


Могу ли я где-то только для тестирования скачать официально iso?

Я думаю, что либо ДА, либо эта версия уже снята с доступа, типа срок тестирования завершен =) :crazy:
Но специально для Вас, постараюсь найти что-нить похожее.

Примечание. Для новичков в МСВС - версия 12 является более новой, нежели версия 13, которая новее 11 версии. Кроме того, версия 12 имеет 2 редакции. 2-я редакция - осень 2009 года, в ней проведены серьезные изменения, но вроде в лучшую сторону. Так, что я думаю, если достать версию "для тестирования" февраля 2009, то под этой софт тоже будет работать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CoolSpeeD
Сообщения: 11
ОС: Ubuntu 9.10, Windows XP MCE.

Re: MCBC 3.0+

Сообщение CoolSpeeD »

Вот вроде бы нашел - http://www.pm.belgorod-net.ru/linux/os/189-msvs.html
Попробуй.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Stauffenberg »

CoolSpeeD писал(а):
28.11.2009 22:49
версия 12 является более новой, нежели версия 13, которая новее 11 версии.
Россия, как же я люблю тебя %)

CoolSpeeD писал(а):
28.11.2009 22:49
в ней проведены серьезные изменения, но вроде в лучшую сторону.
Ого, даже так... ну хорошо %)

CoolSpeeD писал(а):
28.11.2009 22:49
Так, что я думаю, если достать версию "для тестирования" февраля 2009, то под этой софт тоже будет работать.
Я хочу не просто достать, а скачать с официального сайта. Это возможно? Может быть Вы можете сказать когда начнется следующий период бета-тестирования?
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CoolSpeeD
Сообщения: 11
ОС: Ubuntu 9.10, Windows XP MCE.

Re: MCBC 3.0+

Сообщение CoolSpeeD »

Вопрос отличный, но я даже про выход этой новой версии услышал, проходя мимо комнаты соседнего отделения. =) Так что эта информация мне недоступна. :huh:
А на их официальном сайте даже раздел "продукты" пуст, как мой мозг после рабочей недели. :crazy:

Дублирую ссылку, найденную в инете. http://www.pm.belgorod-net.ru/linux/os/189-msvs.html

Официальной версии, доступной всем и не будет. Эта ОС реализуется исключительно внутри гос. учреждений и военных структур ВС РФ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Bizdelnick »

Stauffenberg писал(а):
28.11.2009 23:00
Я хочу не просто достать, а скачать с официального сайта. Это возможно? Может быть Вы можете сказать когда начнется следующий период бета-тестирования?

Какое, на фиг, бета-тестирование? Она никогда официально в публичный доступ не выкладывалась. Что спёрли, то и выложили.
Вы б ещё исходники попросили :crazy:
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Stauffenberg »

Bizdelnick писал(а):
28.11.2009 23:14
Какое, на фиг, бета-тестирование? Она никогда официально в публичный доступ не выкладывалась. Что спёрли, то и выложили.
Вы б ещё исходники попросили :crazy:

тсссс....

Если пройти по одной из ссылок, которую тут выкладывали, то можно увидеть вот что:
Доп. информация: Внимание - это не официальная сборка! Данный дистрибутив проходит в данный момент пересертификацию и распространяется ВНИИНС только для тестирования, окончательный вариант будет отличаться от этого. Выкладываю по просьбе разработчиков ПО под МСВС.


Поэтому я и заговорил о тестировании, точнее спросил - действительно ли это возможно. Про то, чем занимается МСВС, тут всем известно. Теперь, кстати, на их сайте можно найти email-адрес "Лаборатория Linux и программного обеспечения с открытым исходным кодом" !!!
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Bizdelnick »

Stauffenberg писал(а):
28.11.2009 23:27
на их сайте можно найти email-адрес "Лаборатория Linux и программного обеспечения с открытым исходным кодом" !!!

Это, по ходу, МСВСфера имеется в виду. (Интересно, как это название должно произноситься...)
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

Поразился собственному тугодумию. Здесь писал про невозможность размещения иконок в трее. Разместить пытался путём перетаскивания мышью (как привык это делать в винде). Сейчас выяснил, что иконки там размещаются примерно также как и в Total Commander: при редактировании выбирается "новый пункт" и в соответствующих строках приписываюся название, пусковой файл программы и вид иконки.
Вложения
tr01.PNG
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
ELPIS
Сообщения: 1

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ELPIS »

Всем привет!
Подскажите пожалуйста!
Пробывала в МСВС 3.0 собрать пример, программку для работы со звуком ...qt.3.3.3/examples/sound
Выдает предупреждение, что NAS(Network Audio System) не запущен, надо установать nas и переконфигурировать qt с поддержкой nas.
В базовой конфигурации МСВС 3.0 nas и nas-devel идут, но видно, что-то собрано не так...
Подскажите как можно решить эту проблему.
Заранее спасибо!
Спасибо сказали:
Ответить