О Ъ-рабочих столах

Здесь вы можете постить различные скриншоты, Fun Pictures и т.д.

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение NekoExMachina »

Где посмотреть? : )
в 'снимки рабочих столов ' за этот и прошлый месяц.
овэсомэ таки труэ? да там больше гламура и дбуса чем во всем xfce!
Ъ меряется удобством, а не минимализмом. Голый twm - это минималистично, например, но совсем не Ъ.
Ну или мне так кажется, что оно удобством меряется.
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
EbbroKlown
Сообщения: 6

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение EbbroKlown »

Скриншот, действительно, ужасный.

Я бы обратил внимание на дату/время.
Слово «Втр» говорит нам, что дата/время написаны на русском языке. 12/16/08 — на русском языке смысла не имеет. Не только потому, что двенадцатый день шишнадцатого месяца, но и потому, что в русском языке не используется косая чёрточка как разделитель даты/времени.
Такое написание — уродливо; на Ъ-рабочем столе ему не место.

Прозрачность, в отличие от моего случая (http://pic.ipicture.ru/uploads/081215/1TUhwRnzo1.png), действительно затрудняет восприятие шрифтов.

Цвета в терминале мало соотествуют общей цветовой гамме. Действует раздражающе.

Моё мнение: далеко не Ъ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
.Serj.
Сообщения: 127
ОС: Gentoo, Win7

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение .Serj. »

Моё мнение: далеко не Ъ.

Это не что далеко, это совсем не Ъ :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение Bluetooth »

Не учитывая панели все прилично

багага, я так и знал :)
как всегда на словах самый фанат "Ъ" будет знать об этом понаслышке :)
и говорить "какая мерзость эти рюшечки", ковыряясь в прозрачном MC))))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
grouzen
Сообщения: 120
ОС: LFS, slackware
Контактная информация:

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение grouzen »

Bluetooth писал(а):
17.12.2008 16:38
Не учитывая панели все прилично

багага, я так и знал :)
как всегда на словах самый фанат "Ъ" будет знать об этом понаслышке :)
и говорить "какая мерзость эти рюшечки", ковыряясь в прозрачном MC))))

ну я допустим юзаю 2 авесом, и юзаю прозрачность, без нее как то не уютно даже, цвета слишком резкие кажутся и как следствие давят на глаза, но это все субьективно мое имхо
овэсомэ таки труэ? да там больше гламура и дбуса чем во всем xfce!

вы ничего не перепутали нэ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Illuthion
Сообщения: 249
Статус: Человек[Возможно]
ОС: Debian experemental

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение Illuthion »

Не только потому, что двенадцатый день шишнадцатого месяца, но и потому, что в русском языке не используется косая чёрточка как разделитель даты/времени.

всю жизнь дату в таком формате вижу и нормально

ковыряясь в прозрачном MC))))

MC не прозрачный,а с фоновым рисунком
не путайте 2 вещи

"скрины с хфце"? Где посмотреть? : )

там все в таком-же стиле
[Hate Mandriva;Adobe_Sofware;KDE4;1Panel_FM;Nero]
Спасибо сказали:
EbbroKlown
Сообщения: 6

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение EbbroKlown »

Кстати, о слове «рюшечки».
Не мешало бы дать более точное определение этому слову.

У меня возникло мнение, что некоторые из форумчан этим словам называют любой элемент декора. Это — торжество абсурда!

Любое произведение эпохи барокко, для примера, содержит множество элементов, не имеющих явного конструктивного значения. Но! Каждый из них осмысленнен и потому «рюшечкой» называться никак не может. Или же произведение эпохи модерна!

Вот что, друзья минималисты, вылезайте из своих нор и берлог, садитесь на полуторки и приезжайте к нам на Москву, знакомиться с прекрасным!

Особняк Рябушинского на Малой Никитской, бессмертное творение несравненного Шехтеля… Рюшечки!

Реально, приезжайте, пока Лужков не сломал! Это только говорится так, бессмертное… Против лома нет приёма…
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение Bluetooth »

MC не прозрачный,а с фоновым рисунком
не путайте 2 вещи
действительно перепутал. но суть-то не меняется. самые ярые фанаты "Ъ" окружения не те, кто как раз создали дял себя максимально удобное и без лишних вещей окружение, а те, кто подсмотрели какие-то детали "Ъ" оркужения на скринах, поставили себе такие же, и орут "рющечки гамно!" :)
Спасибо сказали:
EbbroKlown
Сообщения: 6

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение EbbroKlown »

Illuthion писал(а):
17.12.2008 18:01
Не только потому, что двенадцатый день шишнадцатого месяца, но и потому, что в русском языке не используется косая чёрточка как разделитель даты/времени.

всю жизнь дату в таком формате вижу и нормально


«корова», «молоко», «Москва» — эти слова пишутся именно так и никак иначе.

Кстати, о локалях.
Например, в греческом языке знак «;» используется в качестве вопросительного. В русском же языке такое использование «точки с запятой» недопустимо!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Illuthion
Сообщения: 249
Статус: Человек[Возможно]
ОС: Debian experemental

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение Illuthion »

Bluetooth

на сером фоне белые текст отлично читается и не так контрастирует как на черном
довольны?

«корова», «молоко», «Москва» — эти слова пишутся именно так и никак иначе.

вы это к чему;
[Hate Mandriva;Adobe_Sofware;KDE4;1Panel_FM;Nero]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение /dev/random »

Illuthion писал(а):
17.12.2008 20:21
«корова», «молоко», «Москва» — эти слова пишутся именно так и никак иначе.

вы это к чему;

К тому, что и дату, как и эти слова, следует писать определённым образом, и никак иначе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ishitori
Сообщения: 502
ОС: gentoo -> archlinux

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение ishitori »

гы.. а я последние лет семь пишу дату в формате yyyy-mm-dd. да, и ещё использую точку в качестве разделителя целой и дробной части числа...
"никак иначе"

имхо, это дело вкуса. хотя такие штуки как формат даты или разделитель целой и дробной части входят в понятие локализации, но в не официальных документах (то есть в большинстве случаев) можно немного отредактировать форматы под себя )
если честно, не интересовался за ненадобностью, как это сделать в линуксе, но в виндовсе для этих целей есть специальное окошко с кучей комбобоксов. вот.
морнинг круассан..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение Bluetooth »

на сером фоне белые текст отлично читается и не так контрастирует как на черном
довольны?
на самом деле я очень доволен, ибо хорошенько сегодня повеселился с вас :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение NekoExMachina »

на самом деле я очень доволен, ибо хорошенько сегодня повеселился с ва

+1
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Illuthion
Сообщения: 249
Статус: Человек[Возможно]
ОС: Debian experemental

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение Illuthion »

на самом деле я очень доволен, ибо хорошенько сегодня повеселился с вас

рад за вас
[Hate Mandriva;Adobe_Sofware;KDE4;1Panel_FM;Nero]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
tmp13
Сообщения: 986
ОС: openSuse 11.2

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение tmp13 »

2Aectann
ну а что ты хотел=) это же как я уже писал ......
искрене верю в ихнее будущее надеюсь что они откажутся полностью от X и перейдут уже на терминалы=)
типа ооо ни фига себе можно в текстовой аське сидеть и пох что это жутко не удобно зато какой понт!)))
2Админы сделайте отдельную тему "скрины от 'тут любое слово'" пусть туда свои терминалы кидают=)
P.S тему не читал кроме первого поста но точно уверен что тут какой нить бинарный линуксойд развёл сопли что деревянный линух круто!)))

2Aectann отлично всё расписал коротко и ясно=)
Красных бей и белых бей!
Вот вам иерархия!
Я люблю тебя за это, милая моя,
Разудалая, хмельная мать моя – Анархия!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vbif
Сообщения: 138
ОС: Zenwalk

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение vbif »

Ахтунг!
:offtopic: В теме нет ни почти одной картинки! :offtopic: Место теме - во флейме!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wzrd
Сообщения: 323
ОС: Debian Lenny

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение wzrd »

тему не читал, но скажу своё мнение.
одно дело, когда ставят *box'ы и twm'ы только для того чтобы отличится от других. со всем другое дело, когда ставят для удобства и повышения эффективности. да, различные de и compiz'ы смотрятся куда приятнее чем "Ъ-рабочие столы" (и то, некоторые умудряются и их изуродовать), но кто сказал, что красота это - главное?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vbif
Сообщения: 138
ОС: Zenwalk

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение vbif »

Иногда некоторые Ъ-Box-ы смотрятся приятнее Compiz-ов, особенно для глаз, банально уставших от сих.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение NekoExMachina »

А некоторые компизы (вернее, большинство их) смотряться во множество раз хуже любого другого wm кроме twm, разве что.
hint: на вкус и цвет...

tmp13
а Вам бы я посоветовал сначала попробовать попользоваться 'этими жуткими консольными приложениями, от которых один понт и больше нифига полезного', а потом уже утверждать что они неудобные и страшные.
Кстати, виндузятники (по крайней мере, достаточно большая их часть) рассуждают точно так же - 'вот, линукс поставил, нифига не работает, не удобное все, зато понтов море'.
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
EbbroKlown
Сообщения: 6

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение EbbroKlown »

Кстати, о консольных программах. Следует-таки различать командный и текстовый интерфейс. Если командный интерфейс имеет неоспоримые преимущества перед графическим, то текстовый — нет.

Вот, к примеру, pkgtool. Какие у неё преимущества перед возможным быть графическим аналогом (не знаю, есть ли таковые в слаке)? А нет никаких.

Клавиатуру в графических программах никто не отменял, так что об исключительной эффективности клавишных сочетаний в текстовых программах говорить не приходится.

Да, не всем текстовым программам есть графические аналоги (был бы рад, например, графическому аналогу программы mutt), но это уже вторично.

Оконный же менеджер должен, прежде всего, управлять окнами. Если он умеет делать эффективно — это хороший менеджер. Нет — на нет и суда нет. Box'ы и тайловые менеджеры это умеют, и именно это делает их хорошими. Более тонкая настройка внешнего вида — это уже отдельная (хотя и не менее важная) задача. Так, например, написание хорошей консольной программы и хорошей цветовой схемы терминала — различные задачи; написание хорошей графической программы и GTK-темы — разные задачи. Адекватное решение всех этих задач и создаёт Ъ-рабочий стол в его гармоничной полноте.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Joker
Сообщения: 22
ОС: Gentoo Linux

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение Joker »

ух... сказал как отрезал =)
В этой жизни меня подводят доброта и порядочность
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение Bluetooth »

Клавиатуру в графических программах никто не отменял, так что об исключительной эффективности клавишных сочетаний в текстовых программах говорить не приходится.
к сожалению, приходится. графические программы чаще всего плохо работают с клавиатурой, в отличие от текстовых.
а в остальном согласен.
типа ооо ни фига себе можно в текстовой аське сидеть и пох что это жутко не удобно зато какой понт!)))

вкус ананасов лучше обсуждать с теми, кто их ел.
кстати, кто такой "бинарный линуксоид"? понравилось словосочетание, но значения не знаю :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение NekoExMachina »

EbbroKlown
Почти согласен. Одно но: по ssh к работающему gui-приложению получить доступ сложнее (по-моему, вообще невозможно), нежели к tui-приложению.
к tui хотя бы по screen можно.
Ну и еще один момент - установка нравящейся функциональной программы с GUI может притянуть за уши кучу лишних библиотек, нужных ей одной. А если остальные аналоги менее функциональны, но есть curses-приложение с такой же функциональностью (пример - mutt), зачем тянуть тонны неиспользуемых библиотек?
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
minoru-kun
Сообщения: 620
ОС: Debian GNU/Linux

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение minoru-kun »

Если во время работы по ssh у меня возникает желание открыть на удаленной машине tui, или, тем более, gui приложение, то это отличный повод задуматься, а нужен ли вообще ssh-клиент. Потому что иначе, как правило, через несколько минут начинаются ба-альшие неудобства.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение NekoExMachina »

Потому что иначе, как правило, через несколько минут начинаются ба-альшие неудобства.

М. И в чем они выражаются, ежели не секрет?
Не наблюдал у себя такого.
Хотя, общая продолжительность ssh-сессий у меня очень невелика.
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение Voice »

EbbroKlown писал(а):
18.12.2008 01:05
Клавиатуру в графических программах никто не отменял, так что об исключительной эффективности клавишных сочетаний в текстовых программах говорить не приходится.

Ну не знаю... Возьмите любых три гуйовых программы (просто выбрал те которые используются каждый почти всеми): аудио плеер, почтовый клиент, торрент клиент. И попробуйте написать письмо, добавить в плейлист пару песен, посмотреть список закачек, удалить/остановить пару, прочитать и ответить на почтовое сообщение. И все это без мыши.
Я выбрал псевдо графический интерфейс именно ради удобства работы без мыши, так как при современном распространении, тех же ноутбуков, это оптимальный вариант.
А из гуйовых пожалуй только ФМ классу Krusader дружелюбно относятся к клавиатуре.
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
EbbroKlown
Сообщения: 6

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение EbbroKlown »

Ну, вот под рукой у меня плеер sonata. Да, добавил вот альбомчик без мыши… Ctrl + Shift + D — добавить и проиграть.

Тут есть ещё такая сторона проблемы. Насколько часто используется и программа?
Я относительно редко что-то закачиваю (диск-то не резиновый). Имеет ли смысл в этом случае запоминать сочетания клавиш? Нет, я лучше ещё несколько команд vim запомню или вот стихотворения какое —
В том замке высоком никто не живёт,
Лишь я — его гордый король,
Да ночью спускается с диких высот
Жестокий насмешливый тролль…


Вот.
mutt — довольно сложная программа и при редком её использовании затраты на её изучение окупаются мало. Да, procmail настроил и забыл, а запускаешь mutt, хочешь отправить письмецо, а перед тобой — чёрный экран! Фактически — голая консоль!

Да, а что это за понт — сидеть в аське через ssh? ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение Voice »

Да, mutt богат функционалом, но! Его освоить до уровня обычной функциональности очень легко, во первых, вверху есть подсказки, а во вторых,
для обычного функционала достаточно "запомнить" не более десятка клавиш, которые и так интуитивно понятны.
Так что освоение времени много не займет.
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ishitori
Сообщения: 502
ОС: gentoo -> archlinux

Re: О Ъ-рабочих столах

Сообщение ishitori »

Voice писал(а):
18.12.2008 13:50
Да, mutt богат функционалом, но! Его освоить до уровня обычной функциональности очень легко, во первых, вверху есть подсказки, а во вторых,
для обычного функционала достаточно "запомнить" не более десятка клавиш, которые и так интуитивно понятны.
Так что освоение времени много не займет.



хе-хе ) одними подсказками не обойдешься, потому что mutt сам по себе отправлять и принимать почту не будет. mutt - это только MUA. да и чтобы настроить его до более-менее юзабельного вида, тоже время требуется (ну, если, конечно, вы это не делали уже сто раз до этого).
морнинг круассан..
Спасибо сказали:
Ответить