Trinity Desktop Environment на Gentoo (Сборка окружения TDE под gentoo)

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

ormorph
ОС: Gentoo

Re: Trinity Desktop Environment на Gentoo

Сообщение ormorph »

Ну если это произошло после пере сборки tqt, то можно пере собрать все зависимые пакеты:

Shell

# revdep-rebuild --library 'libtqt-mt.so.3'
Так как у вас тестовая версия, то надо взять за основу эту команду.
Ну и перед этой командой желательно пере собрать модули, пакеты с названием tde-common-*:

Shell

# emerge -1 tde-common-admin tde-common-cmake tde-common-libltdl
Это необходимые условия для пере сборки тестовой версии.

В настоящий момент взялся за тестовую ветку trinity-nomodules в официальном оверлее TDE. Так как в основную ветку изменения довольно медленно включаются, то решил сделать для скачивания с альтернативных источников. Собственно уже порядком изменил eclass добавил функции для очистки от ненужных файлов и сборки пакетов с использованием модуля admin.
Все ебилды совместимы с ебилдами основной ветки, кроме тех, что используют модуль admin для сборки, собственно таких пакетов в основной ветке пока нет, надеются что все пакеты будут переведены на cmake.
Использование ветки, на пример используя app-eselect/eselect-repository:

Shell

# eselect repository add trinity-official git https://mirror.git.trinitydesktop.org/gitea/TDE/tde-packaging-gentoo
Далее правим файл /etc/portage/repos.conf/eselect-repo.conf, для репозитория добавляем строчку clone-depth = 0, должно получиться примерно так:

Код: Выделить всё

[trinity-official]
location = /var/db/repos/trinity-official
sync-type = git
sync-uri = https://mirror.git.trinitydesktop.org/gitea/TDE/tde-packaging-gentoo
clone-depth = 0
Далее выполняется команда для скачивания:

Shell

# emaint sync -r trinity-official
Далее заходим в каталог с исходником и переключаемся на ветку:

Shell

# cd /var/db/repos/trinity-official
# git checkout other/trinity-nomodules
В будущем желательно будет использовать этот оверлей, так как используя его можно достичь наиболее оптимальной сборки, игнорируя не нужные пакеты.
Спасибо сказали:

sunjob

Сообщение sunjob »

эта фигня появляется (у меня) когда последовательность библиотек в /etc/ld.so.conf - "не совсем правильная", типа, есть "родственные" библиотеки QT3 (стоящие перед TDE) на которые и натыкается тринитя :о)
если я ошибаюсь, то поправьте а не критикуйте :о)
Спасибо сказали:

ormorph

Сообщение ormorph »

sunjob писал(а):
19.05.2020 06:03
эта фигня появляется (у меня) когда последовательность библиотек в /etc/ld.so.conf - "не совсем правильная", типа, есть "родственные" библиотеки QT3 (стоящие перед TDE) на которые и натыкается тринитя :о)
Не там причина на много проще, там опцию TQT убрал, от которой меняется ABI, вот и получились траблы. Как только это разрулить, уже больше повторяться не должно.
Спасибо сказали:

ormorph

Сообщение ormorph »

Небольшое улучшение Quanta+ входящая в tdewebdev стала работать лучше, стала работать кнопка быстрого старта и ещё кое что. Для tde-14.0.8 это в ебилде обрабатывает скрипт, ну а в нестабильные версии изменения уже включены. Теперь работают примеры для kommander - kmdr-editor, kmdr-executor, что поможет лучше изучить работу данного детища.
Спасибо сказали:

gamper785

Сообщение gamper785 »

ormorph писал(а):
15.05.2020 11:26
Ну если это произошло после пере сборки tqt, то можно пере собрать все зависимые пакеты:

Shell

# revdep-rebuild --library 'libtqt-mt.so.3'
Так как у вас тестовая версия, то надо взять за основу эту команду.
Ну и перед этой командой желательно пере собрать модули, пакеты с названием tde-common-*:

Shell

# emerge -1 tde-common-admin tde-common-cmake tde-common-libltdl
Это необходимые условия для пере сборки тестовой версии.

В настоящий момент взялся за тестовую ветку trinity-nomodules в официальном оверлее TDE. Так как в основную ветку изменения довольно медленно включаются, то решил сделать для скачивания с альтернативных источников. Собственно уже порядком изменил eclass добавил функции для очистки от ненужных файлов и сборки пакетов с использованием модуля admin.
Все ебилды совместимы с ебилдами основной ветки, кроме тех, что используют модуль admin для сборки, собственно таких пакетов в основной ветке пока нет, надеются что все пакеты будут переведены на cmake.
Использование ветки, на пример используя app-eselect/eselect-repository:

Shell

# eselect repository add trinity-official git https://mirror.git.trinitydesktop.org/gitea/TDE/tde-packaging-gentoo
Далее правим файл /etc/portage/repos.conf/eselect-repo.conf, для репозитория добавляем строчку clone-depth = 0, должно получиться примерно так:

[trinity-official]
location = /var/db/repos/trinity-official
sync-type = git
sync-uri = https://mirror.git.trinitydesktop.org/gitea/TDE/tde-packaging-gentoo
clone-depth = 0
Далее выполняется команда для скачивания:

Shell

# emaint sync -r trinity-official
Далее заходим в каталог с исходником и переключаемся на ветку:

Shell

# cd /var/db/repos/trinity-official
# git checkout other/trinity-nomodules
В будущем желательно будет использовать этот оверлей, так как используя его можно достичь наиболее оптимальной сборки, игнорируя не нужные пакеты.
ormorh, доброго! подскажите одну вещь: пока что чистая гента с иксами, планирую установить триньку по "альтернативному способу", описанному в старпосте, с eselect-repository проблем не возникло, репу добавил, только один вопрос: какой пакет теперь мергать, чтобы получилась минималка "tde-minimum"? Да, и еще со стартом tdm осталось все как и раньше?
Спасибо сказали:

ormorph

Сообщение ormorph »

Если интересует моя ветка в оф репозитории, то там для минималки просто поставить два пакета:

Shell

# emerge -av trinity-base/tdebase-meta tde-i18n
это примерно соответствует тому же tde-minimal в другом репозитории.
Можно сделать и минимальнее, если создать другой ебилд в место tdebase-meta, и выбрать из tde-meta избранные.
Удобство в виде выбора версии по симлинку как и в предыдущем репозитории работает только на этой ветке, ну и на ней больше всего рабочих пакетов.
Там Chris куда то подевался(не слышно не видно) по этому запросы на добавление в основную ветку висят. По этому собственно для себя я пилил эту ветку. Там добавлен festival, что бы можно было использовать языковых пакетах из tdeaccessibility-meta.
TDM должен работать.
Спасибо сказали:

gamper785

Сообщение gamper785 »

ormorph писал(а):
07.09.2020 18:02
Если интересует моя ветка в оф репозитории, то там для минималки просто поставить два пакета:

Shell

# emerge -av trinity-base/tdebase-meta tde-i18n
это примерно соответствует тому же tde-minimal в другом репозитории.
Можно сделать и минимальнее, если создать другой ебилд в место tdebase-meta, и выбрать из tde-meta избранные.
Удобство в виде выбора версии по симлинку как и в предыдущем репозитории работает только на этой ветке, ну и на ней больше всего рабочих пакетов.
Там Chris куда то подевался(не слышно не видно) по этому запросы на добавление в основную ветку висят. По этому собственно для себя я пилил эту ветку. Там добавлен festival, что бы можно было использовать языковых пакетах из tdeaccessibility-meta.
TDM должен работать.
Морф, спасибо вам огромное, который раз уже выручаете... тринька стала идеально, кеды 4-5 на дух не перивариваю, хоть максимально и старался подогнать под себя, но все равно оно нето, как ни крути. И еще один вопрос на засыпку: меня и классичекий plastik вполне устраивает, но что это за тема? : https://wiki.trinitydesktop.org/images/3/3a/Tde_r14_0_1_trusty_livecd.png - это, насколько я нагуглил, это только кубунтушная? или можно и под Генку подогнать?
,
Спасибо сказали:

ormorph

Сообщение ormorph »

gamper785 писал:
07.09.2020 22:49
И еще один вопрос на засыпку: меня и классичекий plastik вполне устраивает, но что это за тема? :
А там не видно, значки стандартные Crystal, а вот для панели выбрано изображение. Настраивается через Trinity Controp Center, смотреть рабочий стол -> Panels, либо правая кнопка мыши на панели - настроить панель.
Добавлено (23:38):
Небольшое указание.
Если ранее ставили TDE из другого репозитория, где пути к tqt были другими. Желательно удалить каталог ~/.qt, так как иначе в таких программах как tqassistant не будет видна информация, и будет жаловаться на неправильные пути.
Спасибо сказали:

ormorph

Сообщение ormorph »

Немного подправил trinity-nomodules ветку, решил проблемы со сборкой под raspberry pi4, теперь можно собирать под raspberry pi4, протестировано под genpi64lite.
Spoiler
ИзображениеИзображение
Для сборки необходимо пакет trinity-base/tdelibs собирать с выключенным флагом(-malloc).
Спасибо сказали:

ormorph

Сообщение ormorph »

Добавил версию 14.0.9 в ветку trinity-nomodules, только вышла.
Что то улучшилось, а что то ухудшилось, в частности русификация пунктов меню ухудшилась.
Spoiler
Изображение
Можно пробовать.
Последний раз редактировалось ormorph 03.11.2020 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:

Bizdelnick
Модератор
Статус: grammatikführer
ОС: Debian GNU/Linux

Сообщение Bizdelnick »

ormorph, исправьте URL картинок на HTTPS, тогда, может быть, их кто-то сможет увидеть. И лишние картинки (трековые однопиксельные gif) уберите.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:

Bizdelnick
Модератор

Сообщение Bizdelnick »

Вот это надо исправить:

[URL=http://piccy.info/view3/14052262/73b6a7ca899a22250ab6b475ab7eb67b/1200/][IMG]http://i.piccy.info/i9/04255af2a9d663c7a54b9229811cbe63/1604399357/80841/1398046/screen_800.jpg[/IMG][/URL]
А вот это убрать:

[URL=http://i.piccy.info/a3c/2020-11-03-10-29/i9-14052262/800x480-r][IMG]http://i.piccy.info/a3/2020-11-03-10-29/i9-14052262/800x480-r/i.gif[/IMG][/URL]
И так везде.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:

ormorph

Сообщение ormorph »

Bizdelnick писал:
03.11.2020 14:14
ormorph, исправьте URL картинок на HTTPS, тогда, может быть, их кто-то сможет увидеть. И лишние картинки (трековые однопиксельные gif) уберите.
Странно у меня все отображается норм в firefox. Подправил, но разницы не обнаружил, у меня и так все работало.
Эти ссылки генерируются автоматически, по этому как бы все и так должно работать, там идёт редирект.
Спасибо сказали:

Bizdelnick
Модератор

Сообщение Bizdelnick »

ormorph писал(а):
03.11.2020 14:46
Странно у меня все отображается норм в firefox. Подправил, но разницы не обнаружил, у меня и так все работало.
Скорее всего, дело в том, что у Вас картинка уже в кеше браузера. А у меня так и не заработало почему-то. Странно, я думал, дело в том, что браузер не хочет грузить картинку по HTTP с HTTPS-страницы.
Добавлено (14:56):
А, это у меня Privacy Badger прикалывается.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:

ormorph

Сообщение ormorph »

Bizdelnick писал:
03.11.2020 14:54
А, это у меня Privacy Badger прикалывается.
Ну я и подумал, что что то блокирует редирект, я проверил даже на стареньком konqueror из TDE, он и то показал картинку как надо.
Спасибо сказали:

ormorph

Сообщение ormorph »

Для версии 14.0.9 добавил несколько новых ебилдов пакетов указанных тут.
Скриншот с панелью KoolDock:
Spoiler
ИзображениеИзображение
Спасибо сказали:

ormorph

Сообщение ormorph »

Для версии 14.0.9 и тестовой версии 9999 исправил проблемы с поддержкой языков(русификацией).
Для исправления стоит перезагрузить ветку other/trinity-nomodules и пере собрать следующие пакеты:
Spoiler

trinity-base/drkonqi
trinity-base/kappfinder
trinity-base/kate
trinity-base/kcontrol
trinity-base/kdesktop
trinity-base/kfind
trinity-base/khelpcenter
trinity-base/khotkeys
trinity-base/kicker
trinity-base/kmenuedit