Подвисание системы (ошибка ядра 12309) (Bug 12309 - Large I/O operations result in poor interactive perform)

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
denel
Сообщения: 497
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: Подвисание системы (ошибка ядра 12309)

Сообщение denel »

Вобщем на серваке после замены всех шлейфов на винты на новые подвисания со светящимся индикатором HDD ушли. Сейчас на этот предмет буду проверять остальные.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
denel
Сообщения: 497
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: Подвисание системы (ошибка ядра 12309)

Сообщение denel »

Короче и на том компе, который сильно беспокоил тоже проблему решила замена обоих шлейфов.
Дело в том, что и на серваке и на этом компе установлены современные винчестеры, одной и той же марки. Предполагаю, что эти винчестеры имеют повышенные требования к пропускной способности шлейфов, вернее их характеристикам. Старые шлейфы внешне, да и так, все работали совершненно одинаково, т.е. не лучше не хуже, не повреждены, но новые шлейфы, купленные сегодня, решили все эти проблемы. Может и весь "баг" в том, что пошли винты, которые не дают достаточного сигнала для устойчивой связи с материнской платой?, причем новые шлейфы могут обеспечить необходимые характеристики... Кому-нибудь еще помогло такое решение, или может кому наоборот не помогло?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
denel
Сообщения: 497
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: Подвисание системы (ошибка ядра 12309)

Сообщение denel »

Ну вот собственно не вышло. Проблемы на беспокоящем компе остались несмотря на замену шлейфов. Установил винт тоже той же марки но более старый размером в 320 ГБ скопировал туда root, home, все работает нормально. Теперь попробовал проверить те террабайтные винты с помощью mhdd, ни одной ошибки. Я уже и раид 1 на этих винчестерах по-разному пересобирал и пробовал использовать их по-отдельности, но подвисания не исчезали пока просто не перестал использовать эти винчестеры (они сейчас подмонтированы, но все жизненно важное пользовательское лежит на 320 гигабайтном винте)

Зашел на IRC канал #gentoo на rusnet, где мне рассказали про то что у меня установлены проблемные винчестеры. Действительно, у меня установлены WD Green, почитал отзывы в интернете, такая проблема встречается у многих независимо от ОС, подвисает у людей как и у меня на секунд 20-30, может и больше подвиснуть при использовании этого жесткого диска. Но возможно зависит от SATA контроллера, тем не менее переставив на более старый комп - тот эти винты вообще не увидел. Тему можно закрыть, проблема была от начала до конца в железе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Подвисание системы (ошибка ядра 12309)

Сообщение taaroa »

megabaks писал(а):
17.11.2010 02:18
у меня 12309 вылечился с новым патчиком

wget -qO - 'https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=12309' | grep -i 'Modified:'

этот патч не исправляет #12309, ибо
Product: IO/Storage
Component: Block Layer

...патч, который повышает интерактивность выполнения десктоп-задач.
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
denel
Сообщения: 497
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: Подвисание системы (ошибка ядра 12309)

Сообщение denel »

как я понял тут народ еще и есть который мало себе представляет что же такое 12309, я и сам плохо себе представляю, по моему мнению вообще нет никакого 12309, есть:
1. В некоторых случаях, как мой, проблемы с железом
2. Общее ухудшение некоторых служб ядра (шло с годами)
Т.е. конкретной ошибки как таковой нет.
И вот этот патч не может лечить баг о котором все так активно говорят но которого нет, он просто улучшает (значительно) интерактивность большинства служб ядра, что то вроде того.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
megabaks
Сообщения: 697
ОС: Gentoo ~x86
Контактная информация:

Re: Подвисание системы (ошибка ядра 12309)

Сообщение megabaks »

ты явно не в теме
при 12309 один процесс получает офигенный приоритет на ввод-вывод (это не обязательно винт!)- остальные идут лесом - в том числе и мыша с клавой и иксами - отсюда фризы
я обошёл в итоге это дело без патча (т.к. без bfs плохо)

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
while [ 'pidof X' != '0' ]
do
sleep 2 && renice -n -19 -u megabaks &>/dev/null
sleep 2 && renice -n -19 `pidof X` &>/dev/null
sleep 2 &&ionice -n 0 -t -c 1 -p `pgrep -u megabaks` 0 &>/dev/null
sleep 2 &&ionice -n 7 -t -c 3 -p `pgrep -u root` && ionice -n 0 -t -c 1 -p `pidof X`  0 &>/dev/null
done

for i in `pidof kswapd0`; do renice -n 19 $i; done
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Подвисание системы (ошибка ядра 12309)

Сообщение awua »

Дабы не создавать новой темы про 12309 - при некоторых операциях когда система начинает очень сильно лагать - в iotop какой-либо процесс занимает 99% I/O. При этом CPU загружен менее чем на 40% и HDD LED на системнике горит менее половины времени. Где тогда возникают эти тормоза? То есть что в этом случае bottleneck, загруженный на 99-100%?
Спасибо сказали:
Ответить