systemd или openrc? (отрезано от "Давно не работала с gentoo")

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
fragment
Сообщения: 95
ОС: Gentoo x86-64

Re: systemd или openrc?

Сообщение fragment »

fflatx писал(а):
28.01.2014 09:40
Я всего лишь предполагаю, что так будет, основываясь на том, что есть сейчас.


На чём именно? по пунктам, пожалуйста.



fflatx писал(а):
28.01.2014 09:40
У КОГО? У Вас? У Леннарта?


У большого числа пользователей. Читайте дискуссии.


fflatx писал(а):
28.01.2014 09:40
Нахрена свою поделку навязывать всему миру?


Кому он навязывает systemd и каким образом?


fflatx писал(а):
28.01.2014 09:40
Я уже привёл пример - HAL.
Поначалу было тоже самое. Любители новшеств, вроде Вас, орали, что мол "шаг вперед" и всё такое.
Спустя какое-то время началось. То HAL неправильно определил железку, то она внезапно отвалилась, то вообще железку не видит...


Одного примера недостаточно. Давайте ещё. Вы же написали "как правило".


fflatx писал(а):
28.01.2014 09:40
Внешние накопители я и сейчас монтирую руками в консоли. Потому что автоматическое монтирование имеет очень плохую привычку срабатывать там, где его не просят.


:laugh: Понятно. Навязчивое желание вручную управлять заходом солнца.



fflatx писал(а):
28.01.2014 09:40
А у нормальных людей никакого бардака нет. И всё работает.


То, что у вас на локалхосте всё работает - ещё не значит, что работает как надо везде.

fflatx писал(а):
28.01.2014 09:40
Решать надо актуальные проблемы, а не просто воплощать свои хотелки.


Systemd решает многие актуальные проблемы. Например, автоматический рестарт упавших демонов. Или экономия ресурсов в embedded-системах и многократное ускорение загрузки на них же. Ну и многое другое. Всё уже тысячу раз разжёвано.

fflatx писал(а):
28.01.2014 09:40
А уж если воплощаешь, то хотя бы не навязывай их другим.


Хейтеры вопят про навязывание, но никто до сих пор не осилил продемонстрировать механизм навязывания. Что как бы намекает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: systemd или openrc?

Сообщение Hephaestus »

fragment писал(а):
28.01.2014 09:49
У большого числа пользователей. Читайте дискуссии.
fragment писал(а):
28.01.2014 09:49
На чём именно? по пунктам, пожалуйста.
Могу сказать Вам так же: читайте дискуссии.

fragment писал(а):
28.01.2014 09:49
Кому он навязывает systemd и каким образом?
Встретив отрицательное отношение со стороны сообщества, он прислушался к мнению этих людей?
Или хотя бы задумался, почему его встретили так?
Он готов к диалогу? Или он продолжает гнуть свою линию?
Ответив на эти вопросы, Вы поймёте, о чём я говорю.

fragment писал(а):
28.01.2014 09:49
Одного примера недостаточно. Давайте ещё. Вы же написали "как правило".
Примеры были и до HAL, деталей не знаю, ибо не вникал. Копните историю.
Делать это за Вас у меня нет ни времени, ни желания.

fragment писал(а):
28.01.2014 09:49
Понятно. Навязчивое желание вручную управлять заходом солнца.
Если солнце внезапно вскакивает в полночь, когда его не ждут, то таки да - придётся управлять вручную.

fragment писал(а):
28.01.2014 09:49
То, что у вас на локалхосте всё работает - ещё не значит, что работает как надо везде.
То же самое могу сказать Вам в отношении systemd.

fragment писал(а):
28.01.2014 09:49
Systemd решает многие актуальные проблемы. Например, автоматический рестарт упавших демонов.
Автоматический рестарт - это вообще не решение проблемы.
Надо разбираться, почему падает демон, а не тупо пытаться поднимать его каждый раз.
Очень Вам поможет этот рестарт, если к примеру, кончилось место на диске, ага.
Опять же, нормальные демоны ни с того, ни с сего не падают, следовательно в автоматическом рестарте не нуждаются.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: systemd или openrc?

Сообщение Bizdelnick »

fragment писал(а):
28.01.2014 09:49
Навязчивое желание вручную управлять заходом солнца.

У меня, кстати, тоже наблюдается. Давным-давно в Гноме работало автоматическое монтирование так, что меня это устраивало. Потом его "улучшили", и устраивать перестало.

fragment писал(а):
28.01.2014 09:49
Systemd решает многие актуальные проблемы. Например, автоматический рестарт упавших демонов.

Не решает, а маскирует. Админ в результате просто не замечает реальной проблемы и не исправляет её.

fragment писал(а):
28.01.2014 09:49
Хейтеры вопят про навязывание, но никто до сих пор не осилил продемонстрировать механизм навязывания.

Пример приводили - слияние с udev. udev сейчас используется везде, и слияние его с программой, используемой не везде, - ничто иное, как её навязывание.

fragment писал(а):
28.01.2014 09:49
многократное ускорение загрузки

Опять та же песенка... Ну где оно, многократное-то? Пруфы в студию.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fragment
Сообщения: 95
ОС: Gentoo x86-64

Re: systemd или openrc?

Сообщение fragment »

fflatx писал(а):
28.01.2014 10:39
Могу сказать Вам так же: читайте дискуссии.


Читал. У systemd есть некоторые исправимые недостатки, но в целом он имеет отличные перспективы.


fflatx писал(а):
28.01.2014 10:39
Встретив отрицательное отношение со стороны сообщества, он прислушался к мнению этих людей?


Почему он должен прислушиваться к людям, 90% которых устроили истерику на пустом месте, не удосужившись даже освоить как следует новое изделие?


fflatx писал(а):
28.01.2014 10:39
Или хотя бы задумался, почему его встретили так?
Он готов к диалогу? Или он продолжает гнуть свою линию?


Предложения в стиле "давайте сделаем systemd ещё одним ненужным аналогом инита на башскриптах" он отметает сходу, и правильно делает.


fflatx писал(а):
28.01.2014 10:39
Примеры были и до HAL, деталей не знаю, ибо не вникал. Копните историю.
Делать это за Вас у меня нет ни времени, ни желания.


Ну вот и нечего расбзрасываться громкими словами, не владея матчастью. Побегу я за вас искать подтверждения вашим заявлениям, ага, со всех ног :laugh:




fflatx писал(а):
28.01.2014 10:39
Если солнце внезапно вскакивает в полночь, когда его не ждут, то таки да - придётся управлять вручную.


У всех накопители монтируются по подключении, а у вас - с непредсказуемыми паузами? Чудеса просто.



fflatx писал(а):
28.01.2014 10:39
То же самое могу сказать Вам в отношении systemd.


Говорите, только как это отменяет тот факт, что systemd уже вовсю используют на самых разных железках? Тоже проклятый Леннарт дотянулся?


fflatx писал(а):
28.01.2014 10:39
Автоматический рестарт - это вообще не решение проблемы. Надо разбираться, почему падает демон, а не тупо пытаться поднимать его каждый раз.


Это systemd должен разбираться, что ли?


fflatx писал(а):
28.01.2014 10:39
Опять же, нормальные демоны ни с того, ни с сего не падают, следовательно в автоматическом рестарте не нуждаются.


А нормальные люди летают аки ангелы и питаются радугой. Нюню.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fragment
Сообщения: 95
ОС: Gentoo x86-64

Re: systemd или openrc?

Сообщение fragment »

Bizdelnick писал(а):
28.01.2014 10:40
У меня, кстати, тоже наблюдается.


Это возрастное.


Bizdelnick писал(а):
28.01.2014 10:40
Не решает, а маскирует. Админ в результате просто не замечает реальной проблемы и не исправляет её.


Если админ забил на чтение логов, да. Только зачем нужен такой админ?



Bizdelnick писал(а):
28.01.2014 10:40
Пример приводили - слияние с udev. udev сейчас используется везде, и слияние его с программой, используемой не везде, - ничто иное, как её навязывание.


Используйте eudev. И да, в той же генте udev почему-то преспокойно собирается без systemd. Чудеса?


Bizdelnick писал(а):
28.01.2014 10:40
Опять та же песенка... Ну где оно, многократное-то? Пруфы в студию.


Я пруфы приводил в этой теме, только у некоторых избирательная слепота, видимо.

Ещё новость в тему, на это раз касательно корректного отмонтирования файловых систем при выключении:

Леннарт Поттеринг, возглавляющий разработку системного менеджера systemd, прокомментировал (https://plus.google.com/+LennartPoetteringTheOneAndOnly/post...) ситуацию, сложившуюся вокруг ошибки 1073433 (https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/1073433) в Upstart, приводящей к повреждению корневой файловой системы в процессе выключения компьютера. При этом он рассказал о причинах и механизмах возникновения проблемы, указал на метод ее решения, и предупредил о вопросах, которые в обозримом будущем останутся нерешенными из-за ограничений архитектуры Upstart.

...

К слову сказать, в systemd данная проблема решена более изящно — вместо повторного запуска полноценного init со всеми сопутствующими библиотеками, запускается простой и компактный бинарный файл systemd-shutdownd, не использующий дополнительных зависимостей и действующий по примитивному, но надежному алгоритму: убиваются оставшиеся процессы, отмонтируются/перемонтируются оставшиеся файловые системы, отключаются loop-устройства, отключаются устройства подкачки, останавливаются устройства Device Mapper (RAID, LVM, LUKS и т.д.).


Разумеется, могут существовать целые стеки таких технологий, не позволяющие закончить за один проход (например, файловая система или раздел подкачки в loop-устройстве, использующем файл на одном из обычных разделов), поэтому shutdownd повторяет цикл снова и снова, пока остаются файловые системы, примонтированные для записи. Такой подход позволяет оставить систему гарантированно консистентной, независимо от сложности используемых технологий хранения.

...

Примечание: Интересно, что проблема перемонтирования корневой файловой системы, похоже, присутствует не только в Upstart, но и в OpenRC — там она выражается в зависании процесса выключения с сообщением «failed because we are using / (https://www.google.com/search?q=%22failed%20becaus...)», например, после запуска prelink. Несмотря на то, что разработчики OpenRC отмечают (https://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=430318) такие ошибки, как UNCONFIRMED, опытные пользователи Gentoo знают о проблеме, и рекомендуют добавлять команду «telinit u» в скрипт выключения ОС — /etc/init.d/mount-ro.


Подтверждаю, на OpenRC есть такой баг после использования prelink, несколько раз натыкался.

Полная статья
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: systemd или openrc?

Сообщение Bizdelnick »

fragment писал(а):
28.01.2014 11:06
Если админ забил на чтение логов, да. Только зачем нужен такой админ?

Вы ежедневно читаете логи десятков серверов? Не иначе как осилили скорочтение...

fragment писал(а):
28.01.2014 11:06
Используйте eudev.

Речь не о том, что мне использовать, а о факте навязывания. Для противодействия которому eudev и появился.

fragment писал(а):
28.01.2014 11:06
Я пруфы приводил в этой теме

Это про 4 секунды до KDM? Я уже отвечал, вроде, что это не полное время загрузки. И причём тут embedded?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fragment
Сообщения: 95
ОС: Gentoo x86-64

Re: systemd или openrc?

Сообщение fragment »

Bizdelnick писал(а):
28.01.2014 11:23
Вы ежедневно читаете логи десятков серверов?


Уведомления по событиям уже отменили?


Bizdelnick писал(а):
28.01.2014 11:23
Речь не о том, что мне использовать, а о факте навязывания.


Это выглядит фактом навязывания только в глазах любителей теорий заговора. Слияние произошло по техническим причинам - для более тесной взаимоинтеграции компонентов. Если бы тут было навязывание, Леннарт и Ко всячески вставляли бы палки в колёса форкам, а ему почему-то вообще пофиг.



Bizdelnick писал(а):
28.01.2014 11:23
Это про 4 секунды до KDM? Я уже отвечал, вроде, что это не полное время загрузки.


А KDE уже никакого отношения не имеет к systemd vs openrc.

Bizdelnick писал(а):
28.01.2014 11:23
И причём тут embedded?


При том, что systemd в этой сфере уже широко используется, безо всякого нытья.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Женя Подсыпальников
Сообщения: 482

Re: systemd или openrc?

Сообщение Женя Подсыпальников »

fflatx писал(а):
27.01.2014 22:21
Попомните мои слова: systemd благополучно сдохнет, как сдох в своё время HAL.

Ну Вы и сравнили, конечно... :)

В слове HAL - сразу видится забор,
а systemd - так, скрипт почти...

Расширяется, сужается, регулируется в зависимостях, настройки читаются, что ж там "негуманного" ?..
Кстати, предлагает возможность разных сервисов разным пользователям, кроме прочего :)
Пойдём на рыбалку !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: systemd или openrc?

Сообщение Bizdelnick »

fragment писал(а):
28.01.2014 11:30
Уведомления по событиям уже отменили?

А оно по умолчанию включено?

fragment писал(а):
28.01.2014 11:30
При том, что systemd в этой сфере уже широко используется, безо всякого нытья.

Повторяю вопрос в форме, менее располагающей к уходу от ответа: какое отношение имеет время запуска KDM на Вашем локалхосте к скорости загрузки embedded-систем?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fragment
Сообщения: 95
ОС: Gentoo x86-64

Re: systemd или openrc?

Сообщение fragment »

Bizdelnick писал(а):
28.01.2014 11:43
А оно по умолчанию включено?


А этот ваш сферический в вакууме админ сам хоть шнурки умеет завязывать?

Bizdelnick писал(а):
28.01.2014 11:43
Повторяю вопрос в форме, менее располагающей к уходу от ответа: какое отношение имеет время запуска KDM на Вашем локалхосте к скорости загрузки embedded-систем?


С какой радости вы пристегнули мой локалхост к embedded-системам? Какая-то жалкая демагогия.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: systemd или openrc?

Сообщение Hephaestus »

fragment писал(а):
28.01.2014 10:57
Почему он должен прислушиваться к людям, 90% которых устроили истерику на пустом месте, не удосужившись даже освоить как следует новое изделие?
Потому что это те люди, для которых он работает. Он им предлагает свой продукт.
Если бы он это тихо пилил для себя - никто бы слова не сказал. Но он это опубликовал.
Если же он всё-таки работает не для людей, а только для себя, тогда нехрен было свою поделку предлагать.

fragment писал(а):
28.01.2014 10:57
Предложения в стиле "давайте сделаем systemd ещё одним ненужным аналогом инита на башскриптах" он отметает сходу, и правильно делает.
Видимо, ненужный аналог инита на своём ещё более ненужном языке ему больше по вкусу.

fragment писал(а):
28.01.2014 10:57
Ну вот и нечего расбзрасываться громкими словами, не владея матчастью. Побегу я за вас искать подтверждения вашим заявлениям, ага, со всех ног
Вы просили примеров, я привёл один. Bizdelnick привёл ещё один.
Вам мало? При желании найдете ещё. Не хотите - не ищите. В чем проблема? Это же Вам нужны примеры.

fragment писал(а):
28.01.2014 10:57
У всех накопители монтируются по подключении, а у вас - с непредсказуемыми паузами? Чудеса просто.
Никаких чудес.
Если я втыкаю флешку в разъем, это ещё не значит, что её надо монтировать. У меня могут быть совершенно другие цели.
Автоматика этого не знает и монтирует всегда. Приходится совершать лишние действия по отмонтрированию.
Вы это называете "закат солнца вручную". Это и есть закат вручную солнца, выскочившего некстати.

fragment писал(а):
28.01.2014 10:57
Говорите, только как это отменяет тот факт, что systemd уже вовсю используют на самых разных железках?
Это не повод делать systemd умолчальной для всех. И уж тем более не повод выпиливать классический init.

fragment писал(а):
28.01.2014 10:57
Это systemd должен разбираться, что ли?
Разбираться должен админ. Всегда. Без вариантов.
И тогда автоматический рестарт демонов становится ненужным. Бритва Оккама в действии.

Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fragment
Сообщения: 95
ОС: Gentoo x86-64

Re: systemd или openrc?

Сообщение fragment »

fflatx писал(а):
28.01.2014 11:48
Потому что это те люди, для которых он работает. Он им предлагает свой продукт.
Если бы он это тихо пилил для себя - никто бы слова не сказал. Но он это опубликовал.
Если же он всё-таки работает не для людей, а только для себя, тогда нехрен было свою поделку предлагать.



Что-то я слегка в ахере. То есть, не моги ничего выложить в общий доступ и не моги ничего предложить людям только потому, что найдутся недовольные? Извините, но это какой-то муд-цкий невменоз.



fflatx писал(а):
28.01.2014 11:48
Видимо, ненужный аналог инита на своём ещё более ненужном языке ему больше по вкусу.


Во-первых, это не аналог инита, во-вторых - он нужен, это доказано волной переходов на systemd.




fflatx писал(а):
28.01.2014 11:48
Если я втыкаю флешку в разъем, это ещё не значит, что её надо монтировать. У меня могут быть совершенно другие цели.


Какие цели?
Поправлюсь: в кедах, например, накопители монтируются только по щелчку по ним в соответствующем плазмоиде. Если вы не хотите монтирования - просто не кликайте по ним.




fflatx писал(а):
28.01.2014 11:48
Это не повод делать systemd умолчальной для всех. И уж тем более не повод выпиливать классический init.


У паранойи глаза велики. Кто делает systemd умолчальной для всех? В убунте upstart, в генте openrc, в слаке ещё что-то. Дистрибутивов - тысячи.




fflatx писал(а):
28.01.2014 11:48
Разбираться должен админ. Всегда. Без вариантов.
И тогда автоматический рестарт демонов становится ненужным. Бритва Оккама в действии.


А специалисты почему-то так не считают, раз называют автоматический рестарт демонов объективной необходимостью.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: systemd или openrc?

Сообщение Bizdelnick »

fragment писал(а):
28.01.2014 11:45
А этот ваш сферический в вакууме админ сам хоть шнурки умеет завязывать?

Про сферического в вакууме не знаю, а лично я хочу, чтобы после установки всё работало, если мне не требуется чего-то из ряда вон выходящего. Знание о том, что в системе что-то падает, из ряда вон выходящим не считаю.

fragment писал(а):
28.01.2014 11:45
С какой радости вы пристегнули мой локалхост к embedded-системам? Какая-то жалкая демагогия.

Ну поехали...
fragment писал(а):
28.01.2014 09:49
Systemd решает многие актуальные проблемы. Например, автоматический рестарт упавших демонов. Или экономия ресурсов в embedded-системах и многократное ускорение загрузки на них же.
Bizdelnick писал(а):
28.01.2014 10:40
Опять та же песенка... Ну где оно, многократное-то? Пруфы в студию.
fragment писал(а):
28.01.2014 11:06
Я пруфы приводил в этой теме

Где эти пруфы?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: systemd или openrc?

Сообщение Hephaestus »

fragment писал(а):
28.01.2014 12:00
Что-то я слегка в ахере. То есть, не моги ничего выложить в общий доступ и не моги ничего предложить людям только потому, что найдутся недовольные?
Нет, не так. Выкладывай и предлагай, но будь готов к тому, что тебя не примут с распростёртыми объятиями.
И будь скромнее, прислушивайся к критике и мнению людей, ибо они тоже не идиоты.
Совместная работа - это суть сообщества.
А если подходить к делу с позиции "я гений, а все, кто не принял мою поделку - истеричные идиоты", ничего хорошего не выйдет.

fragment писал(а):
28.01.2014 12:00
Во-первых, это не аналог инита, во-вторых - он нужен, это доказано волной переходов на systemd.
Волна переходов - это не доказательство.
Когда-то была волна переходов на HAL. Ну и где он сейчас?
Я уже сказал, время покажет, кто прав.
Только проверка временем.

fragment писал(а):
28.01.2014 12:00
Какие цели?
Проверка ФС, создание/удаление/изменение разделов, заливка на флешку образа, может быть даже снятие образа с флешки, в конце концов заполнение нулями.
Как видите, целей может быть много. Я ведь не сказал, что всегда втыкаю в разъем одну и ту же флешку. Это разные флешки.

fragment писал(а):
28.01.2014 12:00
У паранойи глаза велики. Кто делает systemd умолчальной для всех?
Ну, если systemd настолько хорош, а классический init настолько плох, то это был бы вполне логичный шаг. Разве нет?

fragment писал(а):
28.01.2014 12:00
А специалисты почему-то так не считают, раз называют автоматический рестарт демонов объективной необходимостью.
Пруфы в студию.
Я с трудом представляю себе специалиста, который назовет объективной необходимостью тупой рестарт упавшего демона даже без попытки выяснить в чём дело.
А ведь systemd делает именно это, не так ли?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fragment
Сообщения: 95
ОС: Gentoo x86-64

Re: systemd или openrc?

Сообщение fragment »

Bizdelnick писал(а):
28.01.2014 12:13
Где эти пруфы?


А, вон что. То я на ютубе видел какую-то лекцию по embedded-системам, там про systemd рассказывали и как он крут на таких системах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fragment
Сообщения: 95
ОС: Gentoo x86-64

Re: systemd или openrc?

Сообщение fragment »

fflatx писал(а):
28.01.2014 12:32
Нет, не так. Выкладывай и предлагай, но будь готов к тому, что тебя не примут с распростёртыми объятиями.


А Леннарт вроде и не жалуется.

fflatx писал(а):
28.01.2014 12:32
И будь скромнее, прислушивайся к критике и мнению людей, ибо они тоже не идиоты.
Совместная работа - это суть сообщества.


С теми, кто хочет сотрудничать, Леннарт сотрудничает. Тех, кто вываливает тонны беспредметного дерьма, Леннарт посылает. Всё правильно.

fflatx писал(а):
28.01.2014 12:32
А если подходить к делу с позиции "я гений, а все, кто не принял мою поделку - истеричные идиоты", ничего хорошего не выйдет.


Такую позицию как раз занимают непробиваемые хейтеры, не желающие даже пробовать systemd, ведь он противоречит их догматическим представлениям о том, что должно быть в Линуксе, а что нинужно.
Далеко ходить не надо, выше по треду один кадр хвастался, как "мы всем ЛОРом заматерили Поттеринга".


fflatx писал(а):
28.01.2014 12:32
Волна переходов - это не доказательство.
Когда-то была волна переходов на HAL. Ну и где он сейчас?
Я уже сказал, время покажет, кто прав.
Только проверка временем.


Вот именно. Время ещё ничего не показало, а вы уже радостно вопите, что systemd - это такая же ненужность как и HAL.

fflatx писал(а):
28.01.2014 12:32
Проверка ФС, создание/удаление/изменение разделов, заливка на флешку образа, может быть даже снятие образа с флешки, в конце концов заполнение нулями.
Как видите, целей может быть много. Я ведь не сказал, что всегда втыкаю в разъем одну и ту же флешку. Это разные флешки.


Значит, в вашем DE автомонтирование реализовано неправильно. Udev-то тут при чём?


fflatx писал(а):
28.01.2014 12:32
Ну, если systemd настолько хорош, а классический init настолько плох, то это был бы вполне логичный шаг. Разве нет?


Если systemd настолько хорош, а sysvinit настолько плох, то о чём беспокоиться? О том, что хорошее вытесняет плохое?

fflatx писал(а):
28.01.2014 12:32
Пруфы в студию.


Читайте дискуссии.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fragment
Сообщения: 95
ОС: Gentoo x86-64

Re: systemd или openrc?

Сообщение fragment »

Процитирую ещё одного человека:

чем плоха текущая система инициализации?

По сравнению с systemd, сложнее настраивать последовательность запуска и остановки демонов. Неудобно управлять несколькими демонами, запущенными с разными конфигами. Например, у меня на сервере есть 10 конфигов для openvpn, и если я хочу запускать и останавливать их не все сразу, то с текущей системой инициализации нужно писать свои скрипты, в systemd это предусмотрено из коробки. Скорость загрузки у systemd существенно выше, это критично на некоторых серверах, а на модных сейчас одноплатниках на sunxi systemd вообще дает десятикратное ускорение. У systemd есть функционально полный набор инструментов для администрирования и они эмпирически более понятны, чем то, что есть сейчас.

С другой стороны, старая система уже работает, а у systemd есть куча хейтеров, которые не пробовали ее, но ненавидят за бинарные логи, игнорируя тот факт, что systemd можно использовать параллельно со старым rsyslog. Ну и мануал придется читать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: systemd или openrc?

Сообщение Hephaestus »

fragment писал(а):
28.01.2014 12:51
С теми, кто хочет сотрудничать, Леннарт сотрудничает. Тех, кто вываливает тонны беспредметного дерьма, Леннарт посылает. Всё правильно.
То есть он слушает только тех, кто с ним согласен. Всё понятно.

fragment писал(а):
28.01.2014 12:51
Такую позицию как раз занимают непробиваемые хейтеры, не желающие даже пробовать systemd, ведь он противоречит их догматическим представлениям о том, что должно быть в Линуксе, а что нинужно.
Это не догматические представления. Это проверенные временем принципы и инструменты.
Основные принципы Unix-систем лет тридцать уже не менялись. И продолжают работать. Это и есть проверка временем.
Внесение в такую систему чего-то нового чревато разрушением старого. Отсюда сопротивление со стороны сообщества.

fragment писал(а):
28.01.2014 12:51
Вот именно. Время ещё ничего не показало, а вы уже радостно вопите, что systemd - это такая же ненужность как и HAL.
Просто это лишняя сущность. Не выдерживает бритвы Оккама.
Пятое колесо в телеге, которое в лучшем случае не даёт пользы, а в худшем - мешает.

fragment писал(а):
28.01.2014 12:51
Значит, в вашем DE автомонтирование реализовано неправильно. Udev-то тут при чём?
Вы спросили, какие есть цели, чтобы не надо было монтировать флешку. Я ответил, какие цели.
При чем тут UDEV? Понятия не имею. Я о нем ни слова не сказал.

fragment писал(а):
28.01.2014 12:51
Если systemd настолько хорош, а sysvinit настолько плох, то о чём беспокоиться? О том, что хорошее вытесняет плохое?
В том-то и дело, что пока неизвестно, насколько он хорош.
Предыдущий опыт с HAL должен чему-то научить.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fragment
Сообщения: 95
ОС: Gentoo x86-64

Re: systemd или openrc?

Сообщение fragment »

fflatx писал(а):
28.01.2014 13:17
То есть он слушает только тех, кто с ним согласен. Всё понятно.


Нет, это ваши фантазии. Он слушает тех, кто нацелен на плодотворный диалог, а истеричек с их "ты делаешь нинужную фигню" он вполне разумно игнорирует.



fflatx писал(а):
28.01.2014 13:17
Это не догматические представления. Это проверенные временем принципы и инструменты.


Времена меняются, прогресс не стоит на месте. Это что, так трудно осознать?


fflatx писал(а):
28.01.2014 13:17
Основные принципы Unix-систем лет тридцать уже не менялись. И продолжают работать. Это и есть проверка временем.


И на лошадях до сих пор можно прекрасно кататься. Давайте уничтожим все автомобили.



fflatx писал(а):
28.01.2014 13:17
Просто это лишняя сущность. Не выдерживает бритвы Оккама.
Пятое колесо в телеге, которое в лучшем случае не даёт пользы, а в худшем - мешает.


Очередное пустословие.


fflatx писал(а):
28.01.2014 13:17
В том-то и дело, что пока неизвестно, насколько он хорош.


Неизвестно только теоретикам-хейтерам, которые systemd не пробовали, но осуждают.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: systemd или openrc?

Сообщение drBatty »

fragment писал(а):
28.01.2014 09:49
Внешние накопители я и сейчас монтирую руками в консоли. Потому что автоматическое монтирование имеет очень плохую привычку срабатывать там, где его не просят.

laugh.gif Понятно. Навязчивое желание вручную управлять заходом солнца.

мне например неудобно монтировать что-то по ssh. Это надо Xorg пробрасывать... Проще ручками. Зачем отменять выбор?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: systemd или openrc?

Сообщение Bizdelnick »

fragment писал(а):
28.01.2014 13:01
на модных сейчас одноплатниках на sunxi systemd вообще дает десятикратное ускорение

Слова аналитика с ЛОРа, безусловно, являются железобетонным пруфом. Ладно, будет платка - проверю. Ставлю на то, что разница будет в пределах +-20% для старта, скажем, nginx.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: systemd или openrc?

Сообщение drBatty »

fragment писал(а):
28.01.2014 09:49
Systemd решает многие актуальные проблемы. Например, автоматический рестарт упавших демонов.

это проблема кривых демонов. А автоподъём -- кривой и не нужный костыль. Который при необходимости пишется за 5 минут на bash'е. Зачем тащить мало кому нужный костыль _везде_???

fragment писал(а):
28.01.2014 09:49
1. экономия ресурсов в embedded-системах
2. и многократное ускорение загрузки на них же.
3. Ну и многое другое. Всё уже тысячу раз разжёвано.

1. с какого перепугу?
2. у меня таких девайсов только дома как минимум с десяток. Вы действительно уверены, что я их когда-нить перезагружаю? Ну разве только один из роутеров, ибо халявный. Выкинуть жалко, и потому приходится перезагружать ~10 раз в году, когда оно теряет PPPoE сессию. Но это -- нищебродство*жадность*жлобство.
3. халва-халва...


fragment писал(а):
28.01.2014 09:49
Хейтеры вопят про навязывание, но никто до сих пор не осилил продемонстрировать механизм навязывания.

http://en.wikipedia.org/wiki/Vendor_lock-in

lurkmore.to/Фатальный_недостаток
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: systemd или openrc?

Сообщение Hephaestus »

fragment писал(а):
28.01.2014 13:22
Времена меняются, прогресс не стоит на месте. Это что, так трудно осознать?
Работает - не трогай. Что так трудно осознать? Или руки чешутся?

fragment писал(а):
28.01.2014 13:22
Давайте уничтожим все автомобили.
Неплохая идея с точки зрения экологии, зависимости от нефти и катастрофической нехватки свободного места.
У нас в городе уже ходить негде - всё занято автомобилями - дороги, тротуары, дворы...
Так что идея неплохая. Только вот не пропустят...

fragment писал(а):
28.01.2014 13:22
Неизвестно только теоретикам-хейтерам, которые systemd не пробовали, но осуждают.
Да откуда Вам знать, что они прям вот все не пробовали? Кто-то и пробовал.
И счел ненужным, ибо профита не увидел.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: systemd или openrc?

Сообщение drBatty »

fragment писал(а):
28.01.2014 10:57
У всех накопители монтируются по подключении

не у всех. У большинства это отключено. ВНЕЗАПНО: в маздае тоже. Это любопытная фича, но большинству вменяемых людей она не нужна. Можете опрос запилить, если не верите.

fragment писал(а):
28.01.2014 10:57
Это systemd должен разбираться, что ли?

ВНЕЗАПНО: администратор должен. А init максимум может обратить внимание администратора на этот фатальный недостаток.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fragment
Сообщения: 95
ОС: Gentoo x86-64

Re: systemd или openrc?

Сообщение fragment »

fflatx писал(а):
28.01.2014 13:32
Работает - не трогай. Что так трудно осознать? Или руки чешутся?


Действительно, идиоты - понапридумывали всяких самодвижущихся колясок. Лошади работают - нефиг трогать! :laugh:

fflatx писал(а):
28.01.2014 13:32
Неплохая идея с точки зрения экологии, зависимости от нефти и катастрофической нехватки свободного места.
У нас в городе уже ходить негде - всё занято автомобилями - дороги, тротуары, дворы...
Так что идея неплохая. Только вот не пропустят...


Да, вот примерно такого уровня иксперды и поносят systemd :laugh:

fflatx писал(а):
28.01.2014 13:32
Да откуда Вам знать, что они прям вот все не пробовали? Кто-то и пробовал.
И счел ненужным, ибо профита не увидел.


Тех, кто пробовал, видно по конкретике, а не кивкам в сторону священных канонов и заповедей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: systemd или openrc?

Сообщение drBatty »

fragment писал(а):
28.01.2014 11:06
Это возрастное.

это у вас -- возрастное. Некоторые вещи автоматизировать не нужно. Просто потому, что это не имеет смысла. Пример: автоматическая бутылка водки с разливом на троих, т.е с дозатором в три булька, каждый из которых в 1/6 литра. Вопрос: как выпить вдвоём, причём не по бутылке в рыло, но поровну?

fragment писал(а):
28.01.2014 11:06
К слову сказать, в systemd данная проблема решена более изящно — вместо повторного запуска полноценного init со всеми сопутствующими библиотеками, запускается простой и компактный бинарный файл systemd-shutdownd, не использующий дополнительных зависимостей и действующий по примитивному, но надежному алгоритму: убиваются оставшиеся процессы, отмонтируются/перемонтируются оставшиеся файловые системы, отключаются loop-устройства, отключаются устройства подкачки, останавливаются устройства Device Mapper (RAID, LVM, LUKS и т.д.).

к слову сказать, в моей слаке есть скрипт /etc/rc.d/rc.0, который делает то же, и тогда же.

fragment писал(а):
28.01.2014 11:06
Разумеется, могут существовать целые стеки таких технологий, не позволяющие закончить за один проход (например, файловая система или раздел подкачки в loop-устройстве, использующем файл на одном из обычных разделов), поэтому shutdownd повторяет цикл снова и снова, пока остаются файловые системы, примонтированные для записи. Такой подход позволяет оставить систему гарантированно консистентной, независимо от сложности используемых технологий хранения.

а вот такой подход может привести к тому, что сервер отрубит интернет, и зависнет, т.к. не сможет размонтировать какой-нить яндекс-диск. В итоге одмину придётся ножками идти(ехать), и ручками подымать. ИЧСХ, так оно и будет.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: systemd или openrc?

Сообщение drBatty »

fflatx писал(а):
28.01.2014 11:48
Разбираться должен админ. Всегда. Без вариантов.
И тогда автоматический рестарт демонов становится ненужным. Бритва Оккама в действии.

дополнение: нельзя в роддоме каждому ребёнку пришивать костыли, с тем понтом, что "может пригодится". А Леннарт именно так и делает.

fflatx писал(а):
28.01.2014 11:48
Если я втыкаю флешку в разъем, это ещё не значит, что её надо монтировать. У меня могут быть совершенно другие цели.

угу. А если я втыкаю флешку в комп жены, на котором она сейчас работает? Мне что, её выгонять с её же компьютера?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: systemd или openrc?

Сообщение drBatty »

fragment писал(а):
28.01.2014 13:01
1. По сравнению с systemd, сложнее настраивать последовательность запуска и остановки демонов. Неудобно управлять несколькими демонами, запущенными с разными конфигами. Например, у меня на сервере есть 10 конфигов для openvpn, и если я хочу запускать и останавливать их не все сразу, то с текущей системой инициализации нужно писать свои скрипты, в systemd это предусмотрено из коробки.

2. Скорость загрузки у systemd существенно выше, это критично на некоторых серверах, а на модных сейчас одноплатниках на sunxi systemd вообще дает десятикратное ускорение.

3. У systemd есть функционально полный набор инструментов для администрирования и они эмпирически более понятны, чем то, что есть сейчас.

1. а у меня нет ни одного openvpn. На меня вам наплевать, да? У меня есть 10 OpenSSH, почему нет этого в коробке systemd? А... Не нужно... Потому что 10 моих ssh тунелей управляются одним конфигом. Дык что нужно-то? Может это ваш openvpn не нужен? Не?

2. задолбали с этим враньём

3. и с этой демагогией.

fragment писал(а):
28.01.2014 13:22
И на лошадях до сих пор можно прекрасно кататься. Давайте уничтожим все автомобили.

лошади дороже. Потому не нужны как тягловые животные. Теперь докажите, что sysV дороже systemd.

Bizdelnick писал(а):
28.01.2014 13:25
Слова аналитика с ЛОРа, безусловно, являются железобетонным пруфом. Ладно, будет платка - проверю.

очевидно аналитег поставил на платку полнофункциональную Gentoo с Xorg.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: systemd или openrc?

Сообщение Hephaestus »

fragment писал:
28.01.2014 13:39
Действительно, идиоты - понапридумывали всяких самодвижущихся колясок. Лошади работают - нефиг трогать!
По большому счету, это правильно. Между прочим, с появлением этих самодвижущихся колясок лошади никуда не делись.
И в хозяйстве их меньше не стало. Говоря проще, можно в хозяйстве держать и то, и другое. Одновременно.
А вот как держать одновременно две системы инициализации? Правильно, никак. В этом и разница.
fragment писал:
28.01.2014 13:39
Да, вот примерно такого уровня иксперды и поносят systemd
Я в эксперты не записывался, а в иксперды - тем более.
Я рассуждаю с позиции обычного админа, которому нахрен не надо перекраивать рабочую систему.
fragment писал:
28.01.2014 13:39
Тех, кто пробовал, видно по конкретике
Да? Прекрасно.
Чтобы использовать systemd, мне придется довольно серьёзно ковырять свою систему.
Для этого мне нужны объективные причины. Я хочу знать, какой будет профит от этой штуки. Конкретно.
И что в ответ?
Загрузилось на 4 секунды быстрее. Ладно. Хоть это и сомнительно, но допустим.
Автоматическое поднятие упавших демонов - нафиг не надо, ибо нормальные демоны не падают без причины. А держать для кривых, которые падают - это подпорка для костыля.
Всё? И ради этого стоит расчехвостить нормальную рабочую систему? Нафиг не надо.

И таки да - предлагая новую супер-пупер штуку, придётся доказывать её нужность.
Потому что это внедряется в уже существующую работающую систему.
Была бы речь о создании новой системы - дело другое, но здесь попытки изменить существующую.
Для этого нужны очень серьёзные причины.
Ни одной такой причины в этом топике не прозвучало. Одни телячие восторги, да сомнительные "четыре секунды".
Последний раз редактировалось Hephaestus 18.05.2018 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fragment
Сообщения: 95
ОС: Gentoo x86-64

Re: systemd или openrc?

Сообщение fragment »

fflatx писал(а):
28.01.2014 14:11
По большому счету, это правильно.


Разве что в сказочных мирках луддитов.


fflatx писал(а):
28.01.2014 14:11
Между прочим, с появлением этих самодвижущихся колясок лошади никуда не делись.
И в хозяйстве их меньше не стало.


:laugh:


fflatx писал(а):
28.01.2014 14:11
Я рассуждаю с позиции обычного админа, которому нахрен не надо перекраивать рабочую систему.


Вас никто и не заставляет.



fflatx писал(а):
28.01.2014 14:11
Чтобы использовать systemd, мне придется довольно серьёзно ковырять свою систему.
Для это мне нужны объективные причины. Я хочу знать, какой будет профит от этой штуки. Конкретно.
И что в ответ?
Загрузилось на 4 секунды быстрее. Ладно. Хоть это и сомнительно, но допустим.
Автоматическое поднятие упавших демонов - нафиг не надо, ибо нормальные демоны не падают без причины. А держать для кривых, которые падают - это подпорка для костыля.
Всё? И ради этого стоит расчехвостить нормальную рабочую систему? Нафиг не надо.


Со списком преимуществ systemd можно ознакомиться, введя в гугл простой запрос. Видимо, непосильная задача для простого админа.



fflatx писал(а):
28.01.2014 14:11
Ни одной такой причины в этом топке не прозвучало.


Топик вообще про выбор между openrc и systemd на домашней генте. С чего вы взяли, что вам тут кто-то обязывался тщательно расписать сверкающие перспективы перевода вашего сервера на systemd? Вы и ваша работа мне вообще неинтересны.
Спасибо сказали:
Ответить