Решено: Сборка Chromium на системе с ОЗУ <3GB (swap не помогает....)

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
CarelessAngel
Сообщения: 56
ОС: Gentoo linux amd64\~amd64

Решено: Сборка Chromium на системе с ОЗУ <3GB

Сообщение CarelessAngel »

Всем здравствуйте! После очередного sync'а и начала обновления, emerge отказался обновлять chromium, машина не прошла тест на ОЗУ <3GB...
В сети решения проблемы не нашел, кроме как подключить swap... Создал swap-file на 4GB, подключил, запускаю процедуру обновления повторно...и опять то же самое, тест не пройден, решил залезть в ebuild, и там в наглую может как-нить отключить, но строчек не нашел\не увидел.
Может как-нить можно отключить эту проверку в make.conf или какими-то иными опциями? Или как то иначе обойти эту проверку?
P.S. В гуглЪ, прошу не отправлять, если бы там нашел решение, или на форуме, то не стал бы создавать тему.
P.P.S. Заранее благодарен всем за ответы:-)
P.P.P.S. Если нужен лог ошибки могу выложить, хотя не думаю что он нужен, вывод стандартный- тест не пройден.


Опция приведенная ниже решила вопрос, СПАСИБО!!!!! :-)

Добавлю, вдруг кому-то пригодиться: I_KNOW_WHAT_I_AM_DOING=1 emerge chromium
я думаю...значит я жив...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Решено: Сборка Chromium на системе с ОЗУ <3GB

Сообщение /dev/random »

Эту проверку можно временно заблокировать, установив "I_KNOW_WHAT_I_AM_DOING=true".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2654
ОС: Gentoo

Re: Решено: Сборка Chromium на системе с ОЗУ <3GB

Сообщение ormorph »

Так к слову...
Можно сэкономить оперативную память используя сжатие zram
Тогда в данном случае лучше использовать в /proc/sys/vm/swappiness значение по умолчанию 60, уменьшение этого значения снижает эффективность, так как сжатие включается поздно.
Тут как то выкладывал скрипт, плюс вариант скрипта для systemd. Скрипт ставится в автозагрузку.

Для данного скрипта zram лучше включать в виде модуля ядра, в противном случае еще придется добавлять параметр zram.num_devices= с числом процессоров(потоков), в загрузчик.
Спасибо сказали:
Ответить