Почему не gentoo?

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Почему не gentoo?

Сообщение azsx »

Есть статья, о том, что на пылесосе используется ubuntu:
Изучая прошивку, Гизе и Вегемер узнали ряд интересных фактов о смарт-устройствах Xiaomi. Во-первых, прошивка Mi Robot представляет собой операционную систему Ubuntu Linux — причем все патчи устанавливаются регулярно и оперативно.
https://www.kaspersky.ru/blog/xiaomi-mi-robot-hacked/19422/
Вопрос.
А почему собственно ubuntu?
Вот абсолютно не могу понять, почему для встраиваемого устройства интернета вещей не собрали свою сборку на базе gentoo или lvm lfs с только тем софтом, который нужен именно на пылесосе. То есть исключив всё лишнее, обновление сделав бинарными и так далее...
Последний раз редактировалось azsx 11.03.2020 16:54, всего редактировалось 2 раза.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Почему не gentoo?

Сообщение devilr »

Стильно. Модно. Молодёжно. Узнаваемо.
P.S. Есть ещё варианты: автор делал на том, что сам и использует. Или, "не захотел" "не освоил" использовать другой дистрибутив.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Почему не gentoo?

Сообщение ormorph »

Тогда уж сразу на LFS.
Просто тут уже все готово, не надо городить скрипты по вычищению пакетов, просто убрать все devel пакеты и все. Очевидно Ubuntu круче...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Почему не gentoo?

Сообщение Bizdelnick »

Потому что это проще, и большая часть проблем уже решена сборщиками дистрибутива.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему не gentoo?

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
11.03.2020 17:23
большая часть проблем уже решена сборщиками дистрибутива.
но проблемы решались под десктоп, а не пылесос. Кажется логичнее под специфичное оборудование юзать именно пустой дистр на который накидали только нужное.
Не так давно давали видео, сделали в рф минный тральшик, там на одном из мониторов также убунта. Я реально не понимаю что там готово в убунте для пылесоса или тральщика.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Почему не gentoo?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
11.03.2020 18:51
проблемы решались под десктоп, а не пылесос
Нет, они решались под дистрибутив общего назначения. Большая их часть никак не зависит от конкретной области применения.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Почему не gentoo?

Сообщение devilr »

azsx писал(а):
11.03.2020 18:51
но проблемы решались под десктоп, а не пылесос. Кажется логичнее под специфичное оборудование юзать именно пустой дистр на который накидали только нужное.
Не так давно давали видео, сделали в рф минный тральшик, там на одном из мониторов также убунта. Я реально не понимаю что там готово в убунте для пылесоса или тральщика.
Там ПО под пылесос (или любую другую вундервафлю) - чуток, да немного. Остальное - просто ОС. И чем проще её будет обновлять и поддерживать - тем будет лучше. И вообще, чем вас не устроила ubuntu?
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Почему не gentoo?

Сообщение Vascom »

Сообщение удалено.
Последний раз редактировалось Vascom 27.06.2020 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему не gentoo?

Сообщение azsx »

devilr писал(а):
11.03.2020 19:15
И вообще, чем вас не устроила ubuntu?
думал, что у gentoo есть преимущества именно по кастомизации, особенно под конкретные устройства.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Почему не gentoo?

Сообщение Vascom »

Сообщение удалено.
Последний раз редактировалось Vascom 27.06.2020 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему не gentoo?

Сообщение azsx »

Vascom писал:
12.03.2020 07:41
С чего бы?
Потому что гентуу собирается почти по запчастям, в отличии от убунты, которая поставляется как есть и лишь потом можно удалить что то лишнее. Я думал так, судя по всему ошибся.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Почему не gentoo?

Сообщение Vascom »

Сообщение удалено.
Последний раз редактировалось Vascom 27.06.2020 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Почему не gentoo?

Сообщение /dev/random »

Vascom писал:
12.03.2020 07:58
Можешь точно также собрать убунту. Просто в генту ты обязан (и то, вроде, уже нет) это делать сам, а в убунте нет. Но возможности такой никто не отменял для любого непроприетарного дистрибутива.
Есть огромная разница между "в X, в принципе, если постараться, можно сделать Y" и "X изначально разработан как инструмент для Y".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Почему не gentoo?

Сообщение Vascom »

Сообщение удалено.
Последний раз редактировалось Vascom 27.06.2020 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Почему не gentoo?

Сообщение /dev/random »

Vascom писал:
12.03.2020 08:14
Генту изначально разработан для пылесосов :)
Не думаю, что собрать пакет, даже ядро, в убунте сложнее чем в генту.
Генту изначально разработан для кастомизации сборки пакетов. И нет, я говорю не о ядре, а в первую очередь о вынесенных в единый конфиг сборочных флагах, которые можно выставлять как для индивидуальных пакетов, так и общесистемно, и с учётом которых производится не только сборка, но и разрешение зависимостей, сборочных и рантаймовых. Это единственный известный мне дистрибутив, где если какая-нибудь тяжёлая зависимость не влезает на "пылесос", её можно вычистить изо всей системы одной строчкой в одном конфиге вместо ручного редактирования сборочных файлов кучи пакетов. Не говоря уже о том, что в Генту пересборка пакета ничуть не затрудняет его дальнейшее обновление - пакетный менеджер продолжит автоматически собирать новые версии с теми же изменёнными параметрами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Почему не gentoo?

Сообщение yoricI »

/dev/random писал:
12.03.2020 08:38
в Генту пересборка пакета ничуть не затрудняет его дальнейшее обновление - пакетный менеджер продолжит автоматически собирать новые версии с теми же изменёнными параметрами.
Исключая, как минимум, пакет linux-firmware - его надо каждый раз дважды пересобирать, редактируя индивидуальный конфиг. Или можно как-то его изменения в make.conf задвинуть?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Почему не gentoo?

Сообщение /dev/random »

yoricI писал:
12.03.2020 09:52
Исключая, как минимум, пакет linux-firmware - его надо каждый раз дважды пересобирать, редактируя индивидуальный конфиг. Или можно как-то его изменения в make.conf задвинуть?
savedconfig сохраняется в $PF, но при его отсутствии читается из $PN. Просто переименуйте из $PF в $PN, и он будет читаться при каждом обновлении.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему не gentoo?

Сообщение azsx »

/dev/random писал:
12.03.2020 08:38
Генту изначально разработан для кастомизации сборки.
а может быть такое, что кто реально умеет собирать ос для пылесоса не обращает внимание на начальную ОС? Типа одинаково легко и тяжело собирать свою сборку на убунте или генту для таких людей, сложности есть, но они не принципиальны?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Почему не gentoo?

Сообщение /dev/random »

azsx писал(а):
12.03.2020 10:17
а может быть такое, что кто реально умеет собирать ос для пылесоса не обращает внимание на начальную ОС? Типа одинаково легко и тяжело собирать свою сборку на убунте или генту для таких людей, сложности есть, но они не принципиальны?
Если это крупная контора, которая делает форк и сама его сопровождает, то так и происходит. Если же у вас нет времени/средств поддерживать собственный форк, то разница есть, и очень большая.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему не gentoo?

Сообщение azsx »

/dev/random писал:
12.03.2020 10:33
Если это крупная контора, которая делает форк
а насколько часто делают форки (насколько крупна должна быть компания или сколько красноглазиков надо в штат, чтобы тянуть форк)?
Просто у нас в РФ куча ОС (около 52 зарегистрированных, насколько я помню) и большая часть на линуксах которые -- форки каких либо дистрибутивов. Может сделать форк очень просто?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Почему не gentoo?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
12.03.2020 10:17
Типа одинаково легко и тяжело собирать свою сборку на убунте или генту
Я бы так не сказал. В своё время пытался собирать свои пакеты под Debian - получилось далеко не сразу.
Делал по инструкции. Получался пустой пакет. Долго не мог понять, в чём дело.
А на слаке аналогичную задачу (сборку пакета) решил влегкую, вообще без напряга. Зависит от пакета, конечно, но в целом механизм сборки значительно проще. Разные дистры - разные инструменты. В одном легко и просто, в другом - мозг сломаешь, пока соберется.
И это возня с одним пакетом. Сборка целого дистра - задача значительно сложнее.
Одновременно с этим сборку OpenWrt, к примеру, тоже сделал без особых проблем - если уж механизм заточен под сборку, так это сразу видно. Но там была сборка прошивки с уже готовыми пакетами, каждый пакет собирать не пришлось.
Может, и есть люди, которым всё одинаково просто, но механизмы в разных дистрах всё-таки отличаются сильно и это сложно не заметить.
Последний раз редактировалось Hephaestus 12.03.2020 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Почему не gentoo?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
12.03.2020 10:17
а может быть такое, что кто реально умеет собирать ос для пылесоса не обращает внимание на начальную ОС? Типа одинаково легко и тяжело собирать свою сборку на убунте или генту для таких людей, сложности есть, но они не принципиальны?
Да, так оно и есть. Но есть нюанс: убунтовские пакеты уже неплохо так протестированы именно в той сборке , в которой они будут установлены на устройство, а кастомная сборка всегда может преподнести сюрпризы. И, в соответствии с законом Мерфи, преподносит, пусть даже в одном пакете на сотню, но на решение таких проблем в итоге тратится немало дорогостоящего времени специалистов. Тестирование, соответственно, тоже обходится дороже и отнимает больше времени. Причём не только при начальной сборке, но и при подготовке обновлений. В нынешних реалиях проще использовать более мощное железо, которое не сильно дороже, и не размениваться на выпиливание ненужных зависимостей. (Мне, как перфекционисту, такой подход не нравится, но он экономически оправдан.)
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Почему не gentoo?

Сообщение yoricI »

/dev/random писал:
12.03.2020 10:08
savedconfig сохраняется в $PF, но при его отсутствии читается из $PN. Просто переименуйте из $PF в $PN
Если б я смог догадаться, что это такое, то я бы переименовал. И в man emerge заглянул, не нашёл. Можно расшифровку?

/etc/portage/savedconfig/sys-kernel/linux-firmware-20191108 обрезать до linux-firmware?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Почему не gentoo?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
12.03.2020 10:41
а насколько часто делают форки (насколько крупна должна быть компания или сколько красноглазиков надо в штат, чтобы тянуть форк)?
Редко. Нецелесообразно это. Нескольких собственных пакетов, поставленных в стандартный дистрибутив, как правило, достаточно. В случае ограниченных аппаратных ресурсов делают сборку на базе какого-нибудь Yocto, но и это форком не назовёшь.
azsx писал(а):
12.03.2020 10:41
Просто у нас в РФ куча ОС (около 52 зарегистрированных, насколько я помню) и большая часть на линуксах которые -- форки каких либо дистрибутивов. Может сделать форк очень просто?
Собственно форков немного: AltLinux да ROSA, больше ничего не припоминаю. Остальные не дофоркались, периодически синхронизируют пакетную базу с апстримом.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
gabix
Сообщения: 352
ОС: openSUSE Leap 15.4

Re: Почему не gentoo?

Сообщение gabix »

Вариант ответа: под рукой был дистрибутив Ubuntu. Поставили — работает. Ну и ладно.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему не gentoo?

Сообщение azsx »

gabix писал:
12.03.2020 15:47
Вариант ответа: под рукой был дистрибутив Ubuntu.
По статьям пишут, что ОС в пылесосе очень сильно защищена по сравнению с другимо iot устройствами. То есть скорее всего это был осознаный выбор ОС.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Почему не gentoo?

Сообщение yoricI »

yoricI писал:
12.03.2020 13:32
Если б я смог догадаться, что это такое, то я бы переименовал. И в man emerge заглянул, не нашёл. Можно расшифровку?
/etc/portage/savedconfig/sys-kernel/linux-firmware-20191108 обрезать до linux-firmware?
Правильно я догадался
$PF - full package name
$PN - short package name
Переменные gentoo:
https://devmanual.gentoo.org/ebuild-writing/variables/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Почему не gentoo?

Сообщение yoricI »

Довольно долго это работало, но недавно $PN пропал, заменился на $PF, и всё пропало.
Спасибо сказали:
Ответить