gentoo: умирание системы

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2378
ОС: gentoo fluxbox

gentoo: умирание системы

Сообщение yoricI »

Здравия!
С сожалением смотрю, как убывает пакетная база. Вот последняя ласточка:

Код: Выделить всё

!!! The following installed packages are masked:
- app-misc/emelfm2-0.9.1-r5::gentoo (masked by: package.mask)
/usr/portage/profiles/package.mask:
# Jonas Stein <jstein@gentoo.org> (2022-02-06)
# Dead upstream, unmaintained, open bugs.
# Removal after 2022-04-01.  Bug #832808.
За 3-4 года убыло:

Код: Выделить всё

The following unavailable installed packages were found
             games-board/spider-1.2_p4-r2
             games-fps/openarena-0.8.8-r1
             media-libs/libpng-1.2.59
             sys-apps/lcdtest-1.18
             x11-themes/gtk-engines-flat-2.0-r3
Это из того, что я не удалил. Понятно, что проблема более глобальная, чем только в gentoo. Как дальше жить будем?
А как посмотреть прибывающие пакеты?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение ormorph »

yoricI писал:
11.02.2022 06:13
Как дальше жить будем?
Если что то нужно, то можно самому собрать свои appimage.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение UnixNoob »

ormorph писал(а):
11.02.2022 06:42
Если что то нужно, то можно самому собрать свои appimage.
Почему именно его, а не ebuild свой?
yoricI писал:
11.02.2022 06:13
Понятно, что проблема более глобальная, чем только в gentoo
Ну можете для интереса поискать это в репозиториях других дистрибутивов, например на https://pkgs.org
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение Bizdelnick »

yoricI писал:
11.02.2022 06:13
Как дальше жить будем?
Становитесь майнтейнером нужных Вам пакетов.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение ormorph »

UnixNoob писал:
11.02.2022 12:03
Почему именно его, а не ebuild свой?
Потому что со временем разрыв между зависимыми пакетами будет больше и поддерживать ебилды станет сложнее.
Например есть некоторые решения, которые до сих пор не переписаны на python3, так и поддерживают только python2, например eXe. Ну а новые зависимые пакеты python поддерживают только python3. Это просто ад поддерживать столько ебилдов и сделать так что бы система при этом не улетела. Вот видюшка , делал для RPI4 на gentoo, проверял ещё на manjaro, appimage работает нормально. Ну а сделать это рабочим ебилдом для gentoo уже практически невозможно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение Bizdelnick »

ormorph писал(а):
11.02.2022 14:47
Например есть некоторые решения, которые до сих пор не переписаны на python3, так и поддерживают только python2, например eXe. Ну а новые зависимые пакеты python поддерживают только python3. Это просто ад поддерживать столько ебилдов и сделать так что бы система при этом не улетела.
А зачем поддерживать то, на что разработчик забил? Не пора ли уже смириться и заняться поиском (или написанием) замены?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение ormorph »

Bizdelnick писал:
11.02.2022 14:56
Не пора ли уже смириться и заняться поиском (или написанием) замены?
Это если замена есть и написание её оправдывает затраты, тем более что этот проект поддерживался академической средой. Так просто взять и написать не получится, на все не мало времени уйдёт.
Если есть всё ещё возможность просто собрать python2 в отдельном каталоге и скачать скрипт для установки pip:

Код: Выделить всё

$ wget https://bootstrap.pypa.io/pip/2.7/get-pip.py
А далее с помощью модуля pip можно скачать необходимые пакеты под python2, то собрать то что нужно не составит труда. Зачем искать то, чему замены так и нет, тем более что можно создать свой appimage.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение Bizdelnick »

ormorph писал(а):
11.02.2022 15:19
этот проект поддерживался академической средой
Если проект до сих пор на python2, это равнозначно тому, что он не поддерживается, потому что не поддерживается python2.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение UnixNoob »

ormorph писал(а):
11.02.2022 14:47
Например есть некоторые решения, которые до сих пор не переписаны на python3
А вы имели какой-то опыт с автоматическими трансляторами python2 -> python3?
Понимать для себя, может это решать какие-то похожие проблемы или все нужно тщательно переписывать.
Идею с appimage я вашу понял, спасибо за пояснение.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение ormorph »

UnixNoob писал:
11.02.2022 16:57
Понимать для себя, может это решать какие-то похожие проблемы или все нужно тщательно переписывать
Автоматические трансляторы конечно хорошая вещь, но они не решают всех проблем. Например в python3 отсутствует модуль new, так же могут поменяться пути к модулям и ещё чего в пакетах. Тут головной боли довольно много. Если что то простое то конечно транслятора хватит. А в данном примере(eXe) этот фокус не пройдёт.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение olecya »

В процессе эволюции должны возникать рудименты. Возникновение не на начальном этапе - одно из базовых свойств. При их проявлении можно говорить не о смерти, а о значительном пути в развитии.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение UnixNoob »

olecya писала:
12.02.2022 06:14
При их проявлении можно говорить не о смерти, а о значительном пути в развитии.
Если не ошибаюсь, ormorph когда-то писал, что есть какие-то проблемы в gentoo, касательно развития. Или я еще где-то читал, что уменьшается число пользователей gentoo. Другой вопрос, что в Slackware людей не много, но она живет, вопрос лишь в том, решает ли дистрибутив лично твои задачи и готов ли ты разбираться с возможными проблемами.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2378
ОС: gentoo fluxbox

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение yoricI »

UnixNoob писал:
13.02.2022 15:48
в Slackware людей не много
Пользуясь случаем, позвольте поинтересоваться, есть ли у Вас в Slackware пакет piklab? Смотрел на каком-то сайте, только вроде в Slackware остался, навряд ли работает в последних. А на деле?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение ormorph »

С развитием как раз сейчас норм, обновления прут одно за другим. Только вот количество пользователей уменьшается. Но старые команды сопровождения пока ещё работают нормально. Gentoo всё таки, всё ещё популярная площадка для тестирования, таким же является Arch Linux. Но в gentoo как правило тяжело убить систему при обновлении. Есть много кто пишет, что в Arch при обновлении что то у них отвалилось, но возможно это такие пользователи. У меня уже давно устанавливалась, просто обновлялся и никаких сбоев при обновлении не было. Потом думаю как нибудь снести корень и с нуля поставить не удаляя домашний раздел.
Всё таки Gentoo я как то полюбил. Хотелось бы конечно чтобы сборка шла по быстрее, но тут уже как то привык подстраиваться. При необходимости можно просто переключиться для интернета и ещё чего на raspberry pi, а потом после сборки перейти обратно. Хотя в последнее время для просмотра интернет страниц и тестирования чего либо уже приноровился использовать RPI4, тем более что энергии тратит не много, разве что wine x86 не запустить. Тем более что у меня не одна RPI4, а там просто флешку поменял и уже стоит другая система.
Добавлено (16:45):
yoricI писал:
13.02.2022 16:33
Пользуясь случаем, позвольте поинтересоваться, есть ли у Вас в Slackware пакет piklab? Смотрел на каком-то сайте, только вроде в Slackware остался, навряд ли работает в последних. А на деле?
Это не трудно изменить для Gentoo. Можно попробовать добавить ебилд в оверлей Trinity. А вы хотите заняться разработкой под PIC микроконтроллеры?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение UnixNoob »

yoricI писал:
13.02.2022 16:33
piklab
Вы про http://piklab.sourceforge.net/? Там я так понял проблема с qt4, последнее упоминание было в slackware 12.2, а это давно. Тут я думаю вариант только виртуалку грузить.
ormorph писал(а):
13.02.2022 16:37
Тем более что у меня не одна RPI4, а там просто флешку поменял и уже стоит другая система.
Вариант сервера для сборки софта не рассматривали из какого-нибудь старого компьютера? Если вас все устраивает и вы не планируете ничего менять это решило бы вашу проблему. Хотя учитывая что это очевидное решение, наверное у вас есть причины, почему это не сделано :)
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение ormorph »

UnixNoob писал:
13.02.2022 16:58
Там я так понял проблема с qt4, последнее упоминание было в slackware 12.2, а это давно. Тут я думаю вариант только виртуалку грузить.
Да как бы нет проблем, уже портировано на Trinity.
Spoiler
Изображение
Добавил запрос на добавление ебилда. Если Slávek примет, то скоро можно будет пользоваться всем.
UnixNoob писал:
13.02.2022 16:58
Вариант сервера для сборки софта не рассматривали из какого-нибудь старого компьютера?
Это ещё более муторно и больше проблем, например с разными компиляторами и т.д..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2378
ОС: gentoo fluxbox

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение yoricI »

ormorph писал(а):
13.02.2022 16:37
С развитием как раз сейчас норм, обновления прут одно за другим.
А количество пакетов, тем не менее, сокращается. Может, и растёт, за счёт какой-то непонятной чешуи, а из моего набора - сокращается))
ormorph писал(а):
13.02.2022 16:37
Можно попробовать добавить ебилд в оверлей Trinity. А вы хотите заняться разработкой под PIC микроконтроллеры?
Да я помаленьку занимаюсь, для себя. Когда-то давно, когда piklab был жив, пользовался им, мне нравилось. Уже несколько лет пользуюсь gpsim gputils etc. Жить можно, но там удобнее. Почему оно умерло, ведь подобного IDE под PIC нет.

Насколько я понял, оно написано под QT4, и в этом основная проблема, лично мне переход на QT5 не осилить.
UnixNoob писал:
13.02.2022 16:58
Вы про http://piklab.sourceforge.net/? Там я так понял проблема с qt4, последнее упоминание было в slackware 12.2
Ага.
ormorph писал(а):
13.02.2022 18:48
Да как бы нет проблем, уже портировано на Trinity
Ого, это надо будет trinity-desktop ставить, или только piklab можно установить? И зачем добавлять ебилд, если оно уже у вас там работает? Кстати, последняя версия piklab - 0.16.x
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение ormorph »

yoricI писал:
13.02.2022 20:05
Ого, это надо будет trinity-desktop ставить, или только piklab можно установить?
Просто добавить оверлей и установить piklab, там зависимости tdelibs. Только ебилд не получится добавить, так как ебилд завязан на eclass от оверлея trinity. Как добавить там написано в описании. А именно:
/etc/portage/repos.conf/tde.conf:

Код: Выделить всё

[trinity-official]
location = /var/db/repos/trinity-official
sync-type = git
sync-uri = https://mirror.git.trinitydesktop.org/gitea/TDE/tde-packaging-gentoo.git
auto-sync = yes

Shell

# emaint sync -r trinity-official
Добавляется оверлей далее для размаскировки выполняется скрипт:

Shell

# cd /var/db/repos/trinity-official
# Documentation/scripts/create_list_keywords.sh 14.0.11 >/etc/portage/package.accept_keywords/tde
А далее:

Shell

# emerge -av trinity-apps/piklab
Ебилд уже принят и добавлен в оверлей, можно пользоваться. Как то так.
yoricI писал:
13.02.2022 20:05
Кстати, последняя версия piklab - 0.16.x
То скорее всего версия под Qt4, она не портировалась под tqt. Это портированный исходник c qt3, переписанный под tqt3.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение Bizdelnick »

yoricI писал:
13.02.2022 20:05
А количество пакетов, тем не менее, сокращается. Может, и растёт, за счёт какой-то непонятной чешуи, а из моего набора - сокращается))
Если Вы не включаете постоянно в Ваш набор что-то новое, он просто обязан сокращаться.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2378
ОС: gentoo fluxbox

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение yoricI »

ormorph писал(а):
13.02.2022 20:19
Это портированный исходник c qt3, переписанный под tqt3
А кто и когда его переписал, с какой целью? Просто пытаюсь понять, что у вас там за система)) Можно несколько вопросов:
1)Это мне неожиданно случайно крупно повезло?
2) Любой пакет можно к вам пристроить?
3) Какие перспективы, когда пакет начнёт загибаться от новых компиляторов и прочих изменений? А то может и не привыкать опять))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение ormorph »

yoricI писал:
13.02.2022 20:43
Просто пытаюсь понять, что у вас там за система))
Обычный форк основанный на kde-3.5, там переписана библиотека qt3 в tqt3.
Spoiler
Изображение
Как видно по скриншоту там к названиям переменных добавилась буква T, а так те же методы программирования что и в qt3.
yoricI писал:
13.02.2022 20:43
А кто и когда его переписал, с какой целью?
Проект начал Тимати Пирсон, он же и начал портировать. Не любой, только тот что под qt3 был написан его можно с минимальными затратами перенести в tqt3, а под qt3 было написано в своё время очень много. Только тут ещё с системой сборки по колдовать нужно будет.
yoricI писал:
13.02.2022 20:43
1)Это мне неожиданно случайно крупно повезло?
Кто знает, попробуйте, может понравится. Свой вклад может сделать любой, нужно просто зарегистрироваться на git. Если использовали ранее kde3, то это его наследие.
yoricI писал:
13.02.2022 20:43
А то может и не привыкать опять))
Да как бы уже давно работает, можете посмотреть официальный сайт. Проект рабочий и изменения постоянно вносятся. Только вот разработчиков не так много.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение ormorph »

Добавил ещё ебилд ktеchlab для trinity, но подобный под qt5 и kde-frameworks, уже есть в системе.
Спасибо сказали:
text
Сообщения: 4

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение text »

ormorph писал(а):
13.02.2022 16:37
Хотя в последнее время для просмотра интернет страниц и тестирования чего либо уже приноровился использовать RPI4, тем более что энергии тратит не много, разве что wine x86 не запустить.
Offtopic
Можно запустить, проверено на собственном опыте: box86 + бинарный wine от x86 линукса, в итоге win32 транслируется в linux x86 а тот транслируется в linux arm (box'ом) https://github.com/ptitSeb/box86
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение ormorph »

text писал(а):
14.02.2022 08:01
Offtopic
Можно запустить, проверено на собственном опыте: box86 + бинарный wine от x86 линукса, в итоге win32 транслируется в linux x86 а тот транслируется в linux arm (box'ом) https://github.com/ptitSeb/box86
Ага проверил, инструкцию брал от сюда, в gentoo на rpi4 arm64 тоже есть ебилды debootstrap и schroot. Только вот добавил ещё локали, так как без них нельзя печатать на русском. Ну и сразу написал скрипт для запуска.
Spoiler
Изображение
Довольно интересное решение, подстраивает библиотеки arm32 к приложениям от x86, как будто это библиотеки от x86.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2378
ОС: gentoo fluxbox

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение yoricI »

ormorph писал(а):
13.02.2022 20:19
create_list_keywords.sh 14.0.11 >/etc/portage/package.accept_keywords/tde
Создаёт пустой файл. Сюда надо вписывать ~amd64 для каждого пакета?

Код: Выделить всё

eix piklab
- not found
Что не так?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение ormorph »

yoricI писал:
14.02.2022 21:15
Создаёт пустой файл. Сюда надо вписывать ~amd64 для каждого пакета?
Не придумывайте, посмотрите внимательно что я написал.
Вам нужно войти в каталог оверлея:

Shell

# cd /var/db/repos/trinity-official
Далее находясь в этом каталоге нужно выполнить скрипт находящийся относительно этого каталога в Documentation/scripts/create_list_keywords.sh:

Shell

# ./Documentation/scripts/create_list_keywords.sh 14.0.11 >/etc/portage/package.accept_keywords/tde
Находиться в корневом каталоге оверлея обязательно, так как относительно его скрипт ищет ебилды нужной версии и добавляет их в список.
yoricI писал:
14.02.2022 21:15
Сюда надо вписывать ~amd64 для каждого пакета?
Не надо, скрипт размаскировывает для всех архитектур **.
Скорее всего что то сделали не так.
Добавлено (22:14):
yoricI писал:
14.02.2022 21:15
eix piklab
Если после выполнения eix-update, команда eix не показывает наличие piklab, то нужно сгенерировать кеш:

Shell

# egencache --update --repo trinity-official
Возможно ещё придётся выполнить

Shell

# emerge --metadata
После этих действий можно выполнить eix-update, и после этого eix должна показать наличие piklab. Но лично мне не понадобилось это делать при обновлении на другом компьютере, отличном от того, на котором создавал ебилды.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2378
ОС: gentoo fluxbox

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение yoricI »

Хорошо, спасибо, получилось. Но, зачем ему upower и ещё один dbus, конфликтов не будет?

~ # emerge -av piklab These are the packages that would be merged, in order: Calculating dependencies... done! [ebuild N ~] trinity-base/trinity-cmake-14.0.11:14::trinity-official 35 KiB [ebuild N ~] media-libs/jasper-2.0.16:0/4::trinity-official USE="jpeg opengl -doc" 1 282 KiB [ebuild N ] sys-power/upower-0.99.12-r1:0/3::gentoo USE="introspection -doc -ios (-selinux)" 414 KiB [ebuild N ~] dev-tqt/tqt-14.0.11:3.5::trinity-official USE="hiddenvisibility ipv6 mng opengl xinerama xrandr -cups -debug -doc -examples -firebird -fontconfig -glib -imext -mariadb -mysql -nas -nis -postgres -sqlite -styles -tablet" 10 705 KiB [ebuild N ~] dev-tqt/tqtinterface-14.0.11::trinity-official USE="opengl" 561 KiB [ebuild N ~] dev-libs/dbus-1-tqt-14.0.11::trinity-official 72 KiB [ebuild N ~] trinity-base/tdelibs-14.0.11:14::trinity-official USE="alsa hwlib idn jpeg2k pcre shm ssl svg tiff upower xrandr -arts (-cryptsetup) -cups -debug -elficons -elogind -fam -lua -lzma -malloc -networkmanager -openexr -pcsc-lite -pkcs11 -spell -sudo -systemd -udevil -udisks -utempter -xcomposite -zeroconf" 15 049 KiB [ebuild N ~] trinity-apps/piklab-14.0.11:14::trinity-official USE="handbook" L10N="-cs -de -es -fr -hu -it" 824 KiB Total: 8 packages (8 new), Size of downloads: 28 939 KiB Would you like to merge these packages? [Yes/No]

Если я вырежу из tdelibs upower, ничего? И почему eix версию piklab кажет 14.0, а не 0.15?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение ormorph »

yoricI писал:
15.02.2022 09:04
Но, зачем ему upower и ещё один dbus, конфликтов не будет?
Upower убирается выключением одноимённого флага. Ну а с dbus, то просто прослойка для работы с dbus с tqt, для tdelibs.
Добавлено (10:08):
Версия piklab-14. 0.11, означает, что этот пакет предназначен для сборки с релизом TDE-14. 0.11. Его система сборки подстроена под это.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2378
ОС: gentoo fluxbox

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение yoricI »

А в данном случае, чисто для piklab, может ещё какие флаги лишние?
yoricI писал:
15.02.2022 09:04
trinity-base/tdelibs-14.0.11:14::trinity-official USE="alsa hwlib idn jpeg2k pcre shm ssl svg tiff upower xrandr
Кроме alsa я бы всё под нож)) А может и с ней тоже.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: gentoo: умирание системы

Сообщение ormorph »

yoricI писал:
15.02.2022 13:00
А может и с ней тоже.
Это уже ваше дело, особой разницы все равно не будет c piklab.
Спасибо сказали:
Ответить