firefox: гонка смерти

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

firefox: гонка смерти

Сообщение yoricI »

Здравия!
В последнее время очень резво обновляется firefox-bin, и постоянно какие-то взбрыки, не одно так другое. Сегодня меня достало, надо что-то делать.
Что мы имеем:
$ eix firefox * www-client/firefox Available versions: (esr) 91.6.0 (rapid) (~)97.0.1 - надо же, рапид www-client/firefox-bin Available versions: 91.6.0(0/esr91)^s 97.0.1(0/97) Installed versions: 97.0.1
Если я зафиксирую 91 версию, надолго ли её хватит до появления проблем? Сертификаты там, неподдерживаемые технологии и т.д.?
Ну очень не хочется google-chrome, но, видимо, пришёл срок и никуда не денешься. Или есть куда, кроме?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: firefox: гонка смерти

Сообщение UnixNoob »

yoricIВ stable дистрибутивах обычно используется ESR версии. Проблем не замечал. Из альтернатив форки, типа LibreFox, но в них возникает закономерный вопрос, в компетентности разработчика. У Chrome есть форы Ungoogled Chromium, а так кто-то пользуется Opera, кто-то Vivaldi, кто-то даже Microsoft Edge, ну а кому-то хватает Palemoon или SeaMonkey, вопрос что вам требуется.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: firefox: гонка смерти

Сообщение yoricI »

firefox меня устраивал, до сих пор. Попробую тянуть на 91-м.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: firefox: гонка смерти

Сообщение Zer0 »

Есть ещё не шибко известный, но вполне живой Otter.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: firefox: гонка смерти

Сообщение UnixNoob »

Zer0 писал:
19.02.2022 19:21
живой Otter.
Не нашел, есть ли у него блокировщики и т.д.
Ну еще есть Falcon, но у него обновления тоже не частные.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vr13
Сообщения: 876
ОС: gentoo

Re: firefox: гонка смерти

Сообщение vr13 »

yoricI писал:
19.02.2022 15:47
firefox меня устраивал, до сих пор
можете привести пример, чем не устраивает сейчас?

На самом деле, вопрос не совсем праздный: действительно в современном мире приходится иметь "зверинец", в моём случае хватает ff и chromium, причём второй нужен только для болталки по службе (web-client cisco-jabber не любит ff, что-то там ломается в аудио)

Всё остальное пользую ff, проблем вроде бы нет. Правда сёрфер я весьма примитивный

спасибо
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: firefox: гонка смерти

Сообщение yoricI »

vr13 писал(а):
20.02.2022 09:07
можете привести пример, чем не устраивает сейчас?
Читайте первое сообщение)) А если конкретно, то 97.0.1 зависает на открытии вкладок до полного ступора, только прибить, причём эти же ссылки через минуту открывает как ни в чём ни бывало.

Установил 91, ограничив наиболее долго собирающиеся:

$ grep -r -A 1 firefox /etc/portage/ /etc/portage/package.mask/www-client:>=www-client/firefox-92 /etc/portage/package.mask/sys-devel->=sys-devel/clang-13 /etc/portage/package.mask/net-libs->=net-libs/nodejs-14.18
Посмотрим, сколько проживёт.

А clang и llvm связаны? Ограничив один, второй тоже не последней версии поставился, да и версии у них вроде одинаковые.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vr13
Сообщения: 876
ОС: gentoo

Re: firefox: гонка смерти

Сообщение vr13 »

yoricI писал:
20.02.2022 09:32
vr13 писал(а):
20.02.2022 09:07
можете привести пример, чем не устраивает сейчас?
Читайте первое сообщение)) А если конкретно, то 97.0.1 зависает на открытии вкладок до полного ступора, только прибить, причём эти же ссылки через минуту открывает как ни в чём ни бывало.
в первом сообщении увидел только эмоции. Про вкладки - спасибо за информацию. У меня такого не было
А clang и llvm связаны? Ограничив один, второй тоже не последней версии поставился, да и версии у них вроде одинаковые.
связаны. На сколько я понимаю, можно попробовать собрать "традиционно":

Код: Выделить всё

$ equery uses www-client/firefox |grep clang
+clang
не пробовал. Однако без clang всё равно не обойтись, потому что

Код: Выделить всё

$ qdepends -qQ virtual/rust|grep firefox
www-client/firefox-97.0: >=virtual/rust-1.57.0
Спасибо сказали:
Ответить