Помощь новичку с Gentoo (Вопросы различной тематики, возникающие по мере использования системы.)

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Помощь новичку с Gentoo

Сообщение SLV »

Итак, после проблем с мандривой, решил поставить генту. Тут же наткнулся на проблему с "Unable to initialize X server". Спасибо мануалам. Графическую оболочку запустил, поставив вместо драйвера nv драйвер vesa в xorg.conf. Теперь проблема пошла дальше. Запускаю инсталлятор, тот, что на GTK+, дохожу до разметки дисков, и собственно все. У меня есть 2 жестких диска sda - винда, sdb - linux. Очищаю sdb1 (во всяком случае я так думал...), получаю свободное место. Нажимаю на него, хочу создать раздел в ext3 (сейчас reiserfs), а он не создается. Идет активное обращение к CD, но нажатие кнопки ОК не закрывает окно. К жесткому диску обращение не идет вообще. Более того, после нескольких попыток отформатировать этот раздел, я получаю еще 2 с размерами -1 и обозначенных фиолетовым цветом. Запускаю текстовый инсталлятор, дохожу до того же момента, удаляю раздел sdb1, создаю новый в ext3 и инсталлятор вылетает. Что делать? Системку хочется поставить, посмотреть, может даже освоить.
Ну и на всякий случай.
Материнка - Asus P5Q с рейдом (включен, но диски не raid)
Видюха - Nvidia GeForce 8800GT 1024 mb
Ram - 2gb DDR2
Жестие диски по 250 гигов каждый (не принципиально, наверно)
Привод DVD - Nec :(
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Juliette »

Выбросьте установщик и ставьте руками.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atragor
Сообщения: 681
Статус: ...
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Atragor »

Что Вы имеете в виду под текстовым инсталлятором? Куда он вылетает?
If you were MEANT to understand it, we wouldn't have called it 'code' © bash.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение NekoExMachina »

есть такая противная вещь, как gentoo live cd/dvd, с которой почему-то все пытаются ставить эту самую генту. Оно конечно проще два раза кликнуть по кнопочкам - но инсталлятор у генты глючен до невозможности, руками действительно _проще_.
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ayanami-kun
Сообщения: 532
Статус: Красноглазег
ОС: Gentoo ~x86 with KDE 4.2.4

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Ayanami-kun »

NekoExMachina
Я для этой цели использую замечательную вещь - LiveCD ubuntu 7.10 ^_^

Только я его куда-то посеял...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение SLV »

Эх :( Ну что ж, будем-с искать возможные пути решения.. Похоже, все труЪ гентушники даже не знают про то, что есть LiveCD...А лично я вообще в линуксе не так уж много знаю... Придется маны в руки и вперед....
Теперь насчет что такое вылетает. Вылетает значит закрывается. Без ошибок, безо всего. Просто тихо закрывается. А текстовый инсталятор - программка, которая написана для консоли, а не графической оболочки.
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ayanami-kun
Сообщения: 532
Статус: Красноглазег
ОС: Gentoo ~x86 with KDE 4.2.4

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Ayanami-kun »

SLV
А почему вы выбрали gentoo?

Может стоит попробовать что-то попроще?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение ddc »

SLV писал(а):
01.10.2008 21:10
Теперь насчет что такое вылетает. Вылетает значит закрывается. Без ошибок, безо всего. Просто тихо закрывается.
Была у меня такая же проблема, когда решил разок на инсталлер посмотреть. К этому моменту я уже и не сомневался, что потом буду руками все переставлять... Поверьте, так удобней.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение NekoExMachina »

Придется маны в руки и вперед....

там не так уж и много всего надо поизучать, на самом деле. -> http://www.gentoo.org/doc/en/handbook/
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zerkms
Сообщения: 155
ОС: Gentoo, Windows 7 Home Premium
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение zerkms »

да нормально инсталлятор работает, только разделы заранее разметить ручками и всё
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение SLV »

Я не выбирал генту, она выбрала меня. :-) шучу конечно.
Собственно из простого стоит мандрива, до этого была пару недель убунту. Почему я хочу генту? Даже если снесу, данные не потеряю, хочу посмотреть что вообще эта система из себя представляет и насколько она сложна? Вдруг ведь понравится и все остальное снесу? Насчет разделов заранее - попробую. Основной момент, который меня смущает - это установка загрузчика. Поэтому
не ставлю как основную.
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение NekoExMachina »

да нормально инсталлятор работает, только разделы заранее разметить ручками и всё

это как раз и называется работает через задницу.
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
vaywer
Сообщения: 16
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение vaywer »

не, ну правда. Класическая установка Gentoo, при хотя бы малом представлении о том, что делаешь, сводится к копипасту, ну за исключением сборки ядра.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Z@vulon
Сообщения: 44
ОС: Ubuntu Linux

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Z@vulon »

Нет, лучше ручками всё поставить. Получите много полезных знаний по работе самой ОС. Которые непременно пригодятся в будущем. Я в первый раз тупо следовал инструкциям. А вот недавно рухнул винт. И мне пришлось всё начать с начала. Вот тут я уже включил фантазию и делал всё так как хотел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение SLV »

Всем спасибо. Как только найду место для харда, так сразу. Только ммм... что качать, если не LiveCD?
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Juliette »

install minimal качать, там около 140 мегов.
http://www.gentoo.org/main/en/where.xml
Gentoo 2008.0 Minimal CD/InstallCD
(up to 140 megabytes depending on arch) заодно качнуть можно и распечатать текущий хендбук, если есть возможность, оч помогает при первой установке
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение SLV »

Итак, сегодня имел "счастье" пообщаться с гентой. Ставил с LiveCD (каким-то образом через текстовый инсталлер-таки удалось сделать некоторую часть работы), но пятой точкой чувствую, что где-то установка вылетела. Таким образом, получил запускающуюся систему, но без GNOME, который очень бы не помешал. Ну и ко всему прочему, без интернета. Собственно теперь вопрос. Если случилось бы так, что я ставлю ее с MinimalCD, как посоветовала Jullette, то как мне сделать сеть? Проблема в том, что ветка ядра 2.6.24, которая, как я понял, стоит в генту, не поддерживает мой чип Ethernet и мне приходится вручную компилировать драйвер. Но для этого нужны сорцы ядра, а в той системе, которую я получил их не было (ставил, повторяю с LiveCD, и где-то установка, похоже вылетела...). Отсюда вопрос: будут ли сорцы ядра в Gentoo Minimal и нужна ли мне будет опция KBUILD_NOPEDANTIC=1?
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Juliette »

Чего-то про сетевуху ничего не нашла в топике, какая конкретно? Надо смотреть начальную загрузку с install-minimal'а ну и там же lspci до кучи.
В минимал всё качается, на то он и минимал, так что для начала надо с сетевой разобраться
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ayanami-kun
Сообщения: 532
Статус: Красноглазег
ОС: Gentoo ~x86 with KDE 4.2.4

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Ayanami-kun »

SLV писал(а):
03.10.2008 17:56
ветка ядра 2.6.24, которая, как я понял, стоит в генту

Разве?

Я думал, что на новых LiveCD уже давно 2.6.26
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
--=Civil696=--
Сообщения: 227
ОС: Gentoo o_O

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение --=Civil696=-- »

Juliette писал(а):
02.10.2008 16:20
install minimal качать, там около 140 мегов.
http://www.gentoo.org/main/en/where.xml
Gentoo 2008.0 Minimal CD/InstallCD
(up to 140 megabytes depending on arch) заодно качнуть можно и распечатать текущий хендбук, если есть возможность, оч помогает при первой установке
Не совсем понял зачем именно Minimal CD?
Он он имеет какие то преимущества перед LIve CD?
Или в голой консоли просто прикольней :blush:

Сам ставил ручками, но загрузившись с Live CD, в иксовом терминале у меня была chroot среда с будущей джентой, в иксовом браузере у меня был хэндбук, имхо конечно, но довольно удобно, или же вообще из существующей системы ставить...
SLV писал(а):
03.10.2008 17:56
Итак, сегодня имел "счастье" пообщаться с гентой. Ставил с LiveCD (каким-то образом через текстовый инсталлер-таки удалось сделать некоторую часть работы), но пятой точкой чувствую, что где-то установка вылетела. Таким образом, получил запускающуюся систему, но без GNOME, который очень бы не помешал. Ну и ко всему прочему, без интернета. Собственно теперь вопрос. Если случилось бы так, что я ставлю ее с MinimalCD, как посоветовала Jullette, то как мне сделать сеть? Проблема в том, что ветка ядра 2.6.24, которая, как я понял, стоит в генту, не поддерживает мой чип Ethernet и мне приходится вручную компилировать драйвер. Но для этого нужны сорцы ядра, а в той системе, которую я получил их не было (ставил, повторяю с LiveCD, и где-то установка, похоже вылетела...). Отсюда вопрос: будут ли сорцы ядра в Gentoo Minimal и нужна ли мне будет опция KBUILD_NOPEDANTIC=1?
1) всё что нужно для сборки ядра, можно зранее выкачать и сложить в /usr/portage/distfiles
2) рекомендую, попробоваль разобраться и поднять интернет в том что уже наставили, после чего установить GNOME/KDE/Xfce/и т.д из portage, ибо DE, впрочем как и иксов в "стандартную" поставку не входит, да и не должно
о том что связано с графикой, читаем тут: http://www.gentoo.org/doc/ru/?catid=desktop
НЕ ПАНИКУЙ © ^_~
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Juliette »

--=Civil696=-- писал(а):
04.10.2008 08:54
Или в голой консоли просто прикольней :blush:

Между прочим, прикольней, а уж опыта и навыков сколько -- и не сосчитаешь. Особенно после Мандривы-то. Так что зря иронизируешь.
Ну и советую то, с чего сама ставила, конечно. Live не щупала.
Спасибо сказали:
vaywer
Сообщения: 16
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение vaywer »

Да, с minimal_install_cd ставить интереснее, хотя не всякая психика это выдержит, особенно после мандривы ;), но как уже говорилось, набираешься опыта работы в консоли. В придачу мышление (абстрактное или какое-то там ещё...) развиваешь и память. А как альтернатива, можно из работающей системы ставить, а для создания атмосферы, уйти на вертуальный терминал, например.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
--=Civil696=--
Сообщения: 227
ОС: Gentoo o_O

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение --=Civil696=-- »

Juliette писал(а):
04.10.2008 09:59
Между прочим, прикольней, а уж опыта и навыков сколько -- и не сощщитаешь. Особенно после Манрывы-то. Так что зря иронизируешь.
Ну и советую то, с чего сама ставила, канешн. Live не шшупала.
Оу, дико извиняюсь, если мои слова показались иронией...

Я не иронизирую, мне действительно было интересно, отличается ли Minimal CD от LIve CD, чем то кроме того что на последний впихнули иксы, stage3 архив и снимок portage'й (насчёт stage и снимка не уверен, ибо про их наличие на LIve CD я только читал, а сам качал "посвежей", а Minimal CD не шупал).

Впринципе, учитывая что из графических приложений, на LIve CD, я лично использовал только эмулятор терминала и браузер, с таким же успехом можно ставить и с Minimal CD, но мне кажется что для автора темы работать в иксах будет привычней, соответственно, гораздо проще психологически :blush:
НЕ ПАНИКУЙ © ^_~
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DarkHobbit
Сообщения: 52
ОС: ASPLinux -> Gentoo -> Debian
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение DarkHobbit »

vaywer писал(а):
02.10.2008 13:22
Класическая установка Gentoo, при хотя бы малом представлении о том, что делаешь, сводится к копипасту, ну за исключением сборки ядра.

В целом да. Я в своё время распечатал хэндбук, собрал руками и не пожалел. Например, благодаря этому узнал, что такое chroot, и с чем его едят (оказалась жутко удобная штука для восстановления практически любого линукса без загрузочной дискеты, правда, установочный CD всё равно нужен, но он, в отличие от заранее сделанных дискет, как правило, есть ;) ). Самым тяжёлым для меня было поднять VPN, через который мой провайдер раздаёт интернет, остальное намного легче. Ну прочитал книжку, задал пару вопросов на gentoo.ru, и всё срослось.
(--=Civil696=--) писал(а):1) всё что нужно для сборки ядра, можно зранее выкачать и сложить в /usr/portage/distfiles
2) рекомендую попробовать разобраться и поднять интернет в том что уже наставили

+1! Если система уже хоть как-то работает, это наилучший путь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение NekoExMachina »

Он он имеет какие то преимущества перед LIve CD?

размер?
он легко влезет на mini-cd.
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение SLV »

Итак, почитал мнения и понял что большинство все же за голую консоль. Я это ожидал. Итак. Отвечаю на все вопросы по порядку. Пишу с телефона, так что если будет несколько сообщений подряд, не ругайте. :-)
Итак, пару слов о сетевухе. Встроена в мать, мать асус P5Q, соответственно ethernet - atheros. Какой конкретно сказать не могу. В мандриве он не определяется. Драйвер который использую - atl1e.
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение SLV »

Насчет ядра - точно не знаю. Это меньшее, что меня интересовало при установке. Мне показалось что 2.6.24, как реально - не знаю.
В любом случае на ливСиДи интернета не было. Но тут могли быть причины в виде отключения моего модемчика от акадо. Но когда было adding routs роутер не определился как шлюз. Модем и роутер - 2 разных устройства, соединенные друг с другом. Сейчас генту на компе нет. Мне нужна была работающая система.
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Juliette »

SLV писал(а):
04.10.2008 19:45
Какой конкретно сказать не могу. В мандриве он не определяется. Драйвер который использую - atl1e.

Без сетевухи никуда. В Мандриве она не определяется в графич. тулзах или lspci тоже не показывает? lshv тоже можно попробовать
А с LiveCd жентушного когда вы пытались ставить -- она была или я что-то пропустила? installl-minimal есть возможность скачать-то? Если есть -- попробуйте с него тоже загрузиться, мож опознается.
Материнок асус P5Q в гугле много разных, но я не спец по железу, может у них у всех ethernet одинаковый идёт.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение SLV »

Еще одна причина, почему я снес эту не работающую систему - невозможность работать под root в консоли и отсутствие возможности исправить загрузчик. Я не мог зайти в винду например. И среды gnome тоже не было, а как все это делается в xfce я не понял. Через консоль так тем более не знаю как. Вобщем, все упирается в отсутствие интернета, нормальной графической среды (гном, кеды) и явно не достает мандрива контроль центра, который очень удобен.
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Juliette »

SLV писал(а):
04.10.2008 20:00
и явно не достает мандрива контроль центра, который очень удобен.

Ну тут просто надо знать, какими менно "родными" Линукс-средствами управляет контрол-центр. Плюс знать, как это всё реализуется в Женте, тот же запуск служб в Мандриве делается через service траляля , а в Женту через /etc/init.d/траляля+rc-update
Плюс в Женте практически всё нужно доставлять отдельно, и потому знать, что именно вам нужно.
Но впрочем это всё ерунда, вам сейчас нужно с сетевой разобраться. Неужто Гугол молчит?
Спасибо сказали:
Ответить