Помощь новичку с Gentoo (Вопросы различной тематики, возникающие по мере использования системы.)

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

ormorph
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение ormorph »

bars писал:
20.08.2020 20:40
На Русском инструкция стара, ее нужно обновлять.
Не не старая тыц. Но все равно как то сильно все это разбросано. Ну и из данного примера я предпочитаю использовать просто:

Shell

# mirrorselect -i
в среде chroot.
Спасибо сказали:

bars
ОС: BSD/LINUX

Сообщение bars »

ormorph писал(а):
20.08.2020 20:59
mirrorselect -i
Не приходилось использовать еще.
Запутался, а что вы имеете ввиду под старой и новой инструкцией?
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:

ormorph

Сообщение ormorph »

bars писал:
20.08.2020 21:09
Запутался, а что вы имеете ввиду под старой и новой инструкцией?
Просто хендбук обновляется и старая информация уже исчезает, вместо нее уже используется другая структура, кому то она кажется более информативной, но на мой взгляд из за сильного разброса тяжело ухватится за смысл. Если ранее уже работал с Gentoo то кажется все понятно и удобно, но если этого опыта нет, то излишний разброс на оборот может запутать, и человек не будет знать за что хвататься.
Под старым хендбуком понимается ранее написанная информация, которая нынче уже не доступна. Просто раньше структура хендбука была другой.
Спасибо сказали:

UnixNoob
ОС: Slackware

Сообщение UnixNoob »

Hephaestus писал:
20.08.2020 07:13
Расскажите, почему Вас разочаровывает VirtualBox.
У меня при работе с ним почему-то нет ощущения что виртуальная машина=реальной. И проблемы, с которыми я сталкиваюсь в Боксе в итоге расходятся с теми что я сталкиваюсь при установках на реальное железо.
А с дополнениями мне не нравится что они где-то встают сами,а где-то нет и по инструкции оно бывает не заводится.
bars писал:
20.08.2020 08:37
Для чего тебе дистрибутив gentoo?
Тебе с начало надо начать что по проще, а не браться сразу за сложное начало.
Просто азы установки/управления не кто не будет разжёвывать.
Debian тоже хороший и проще в установке.
Я сам начинал с redhat/debian - после определился с дистрибутивом.
Мне хочется изучить Linux, мне в какой-то мере, по прочитанной литературе, понравилась больше FreeBSD и идеология Unix, а в Linux из-за IBM и systemd сейчас бардак (ощущение что вторую Windows делают) ,но эмулировать в одной системе другую мне кажется перебором,хотя наверно компьютеру все-равно. Попроще не дает мне ничего. Поставить какую-нибудь Suse с Yast или Debian с пакетными менеджерами и Gui не дает понимания работы с системой. Нет у меня в жизни задач под простые дистрибутивы, я поставлю дистрибутив,софт и получу работу как в Windows, хочется более внятного понимания. Я читал и читаю литературу, но так выходит пока, что чтение дает мне принципы, но не дает ответы на то, с чем я сталкиваюсь когда занимаюсь практикой. Нужно больше практики и знаний, которые в голове сами не появятся. Да, примерно понятно куда лезть при настройке сети, но ты лезешь туда, читая Handbook, а оно описано так,что появляются новые вопросы или оно пишет при старте ошибку, а про это там не написали.
Спасибо сказали:

devilr
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)

Сообщение devilr »

UnixNoob писал:
20.08.2020 22:53
У меня при работе с ним почему-то нет ощущения что виртуальная машина=реальной.
А из какой документации вы это взяли? VirtualBox вроде никогда себя не позиционировал как реальную машину.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Спасибо сказали:

Hephaestus
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2

Сообщение Hephaestus »

UnixNoob писал:
У меня при работе с ним почему-то нет ощущения что виртуальная машина=реальной.
Нет ощущения что машины равны, потому что они не равны.
Так что ощущения у Вас совершенно правильные. Всё так и есть.
Машины не равны и не могут быть равны. И не должны быть равны.
Мы недавно где-то тут уже обсуждали эту тему.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:

bars

Сообщение bars »

UnixNoob писал:
понравилась больше FreeBSD и идеология Unix
Для тебя не лучшая идея, не стоит!
UnixNoob писал:
Попроще не дает мне ничего. Поставить какую-нибудь Suse с Yast или Debian с пакетными менеджерами и Gui не дает понимания работы с системой.
Тогда тебе дорога к Linux From Scratch!!!
Но учти, азы или банальные вещи тебе не будут объяснять, для этих целей ты должен сам найти решения.
Тут тебе не школа или универ, что учитель будут тебе в далбливать, разжевывать материал.
Пока от тебя я слышу только азы и банальные вещи по управлению, установке linux.
Добавлено (09:31):
ormorph писал(а):
20.08.2020 21:30
Просто хендбук обновляется и старая информация уже исчезает, вместо нее уже используется другая структура, кому то она кажется более информативной, но на мой взгляд из за сильного разброса тяжело ухватится за смысл. Если ранее уже работал с Gentoo то кажется все понятно и удобно, но если этого опыта нет, то излишний разброс на оборот может запутать, и человек не будет знать за что хвататься.
Под старым хендбуком понимается ранее написанная информация, которая нынче уже не доступна. Просто раньше структура хендбука была другой.
Возможно, у меня для себя есть шпаргалка по установке Gentoo, устанавливаю её не часта, генту тяжело держать на большем количестве серверов.
А если сервера удаленные то проблематично ставить ее.
Проще Debian.
Настройка BSD систем
Спасибо сказали:

ormorph

Сообщение ormorph »

Я бы вообще виртуальную не использовал, а использовал установку на внешний жёсткий диск. Хотя то же самое можно проделать и в VBox, и устанавливать ось на внешний жёсткий диск, смотреть VBoxManage, но для gentoo VBox не лучший вариант, так как сборка с исходников сильно замедляется.
Спасибо сказали:

bars

Сообщение bars »

ormorph писал(а):
21.08.2020 09:37
Я бы вообще виртуальную не использовал, а использовал установку на внешний жёсткий диск. Хотя то же самое можно проделать и в VBox, и устанавливать ось на внешний жёсткий диск, смотреть VBoxManage, но для gentoo VBox не лучший вариант, так как сборка с исходников сильно замедляется.
Верно.
Настройка BSD систем
Спасибо сказали:

UnixNoob

Сообщение UnixNoob »

bars писал:
21.08.2020 09:26
Для тебя не лучшая идея, не стоит!
По-крайней мере при работе с ней я не сталкивался с проблемами с установкой софта/ обновлении системы после установки.
bars писал:
21.08.2020 09:26
Но учти, азы или банальные вещи тебе не будут объяснять, для этих целей ты должен сам найти решения.
Тут тебе не школа или универ, что учитель будут тебе в далбливать, разжевывать материал.
Пока от тебя я слышу только азы и банальные вещи по управлению, установке linux.
Я прежде чем писать сюда искал ответы. Я и не жду объяснения азов, но OpenPGP и ошибки при установке софта,связанные с багом мне кажется не совсем азы. С интернетом я согласен, моя ошибка. В целом я посыл понял. Всем спасибо.
Спасибо сказали:

bars

Сообщение bars »

UnixNoob писал:
23.08.2020 21:52
По-крайней мере при работе с ней я не сталкивался с проблемами с установкой софта/ обновлении системы после установки.
А как же проблема OpenPGP и ошибки при установке софта? )
UnixNoob писал:
23.08.2020 21:52
Я прежде чем писать сюда искал ответы. Я и не жду объяснения азов, но OpenPGP и ошибки при установке софта,связанные с багом мне кажется не совсем азы. С интернетом я согласен, моя ошибка. В целом я посыл понял. Всем спасибо.
Тебе дали ссылку на решения проблемы и описали в чем проблема.
Настройка BSD систем
Спасибо сказали:

UnixNoob

Сообщение UnixNoob »

bars писал:
24.08.2020 07:25
А как же проблема OpenPGP и ошибки при установке софта? )
Ответ касался FreeBSD.
Спасибо сказали:

UnixNoob

Сообщение UnixNoob »

Не хочется ради этого вопроса тему создавать, задам здесь т.к в gentoo это наверно заметнее всего.
Хотел узнать Hyper Threading в сборке софта дает какой-то прирост? Может кто-то по работе или дома проводил сравнения.
Спасибо сказали: