Помощь новичку с Gentoo (Вопросы различной тематики, возникающие по мере использования системы.)

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение ormorph »

bars писал:
20.08.2020 20:40
На Русском инструкция стара, ее нужно обновлять.
Не не старая тыц. Но все равно как то сильно все это разбросано. Ну и из данного примера я предпочитаю использовать просто:

Shell

# mirrorselect -i
в среде chroot.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение bars »

ormorph писал(а):
20.08.2020 20:59
mirrorselect -i
Не приходилось использовать еще.
Запутался, а что вы имеете ввиду под старой и новой инструкцией?
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение ormorph »

bars писал:
20.08.2020 21:09
Запутался, а что вы имеете ввиду под старой и новой инструкцией?
Просто хендбук обновляется и старая информация уже исчезает, вместо нее уже используется другая структура, кому то она кажется более информативной, но на мой взгляд из за сильного разброса тяжело ухватится за смысл. Если ранее уже работал с Gentoo то кажется все понятно и удобно, но если этого опыта нет, то излишний разброс на оборот может запутать, и человек не будет знать за что хвататься.
Под старым хендбуком понимается ранее написанная информация, которая нынче уже не доступна. Просто раньше структура хендбука была другой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение UnixNoob »

Hephaestus писал:
20.08.2020 07:13
Расскажите, почему Вас разочаровывает VirtualBox.
У меня при работе с ним почему-то нет ощущения что виртуальная машина=реальной. И проблемы, с которыми я сталкиваюсь в Боксе в итоге расходятся с теми что я сталкиваюсь при установках на реальное железо.
А с дополнениями мне не нравится что они где-то встают сами,а где-то нет и по инструкции оно бывает не заводится.
bars писал:
20.08.2020 08:37
Для чего тебе дистрибутив gentoo?
Тебе с начало надо начать что по проще, а не браться сразу за сложное начало.
Просто азы установки/управления не кто не будет разжёвывать.
Debian тоже хороший и проще в установке.
Я сам начинал с redhat/debian - после определился с дистрибутивом.
Мне хочется изучить Linux, мне в какой-то мере, по прочитанной литературе, понравилась больше FreeBSD и идеология Unix, а в Linux из-за IBM и systemd сейчас бардак (ощущение что вторую Windows делают) ,но эмулировать в одной системе другую мне кажется перебором,хотя наверно компьютеру все-равно. Попроще не дает мне ничего. Поставить какую-нибудь Suse с Yast или Debian с пакетными менеджерами и Gui не дает понимания работы с системой. Нет у меня в жизни задач под простые дистрибутивы, я поставлю дистрибутив,софт и получу работу как в Windows, хочется более внятного понимания. Я читал и читаю литературу, но так выходит пока, что чтение дает мне принципы, но не дает ответы на то, с чем я сталкиваюсь когда занимаюсь практикой. Нужно больше практики и знаний, которые в голове сами не появятся. Да, примерно понятно куда лезть при настройке сети, но ты лезешь туда, читая Handbook, а оно описано так,что появляются новые вопросы или оно пишет при старте ошибку, а про это там не написали.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение devilr »

UnixNoob писал:
20.08.2020 22:53
У меня при работе с ним почему-то нет ощущения что виртуальная машина=реальной.
А из какой документации вы это взяли? VirtualBox вроде никогда себя не позиционировал как реальную машину.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Hephaestus »

UnixNoob писал:
20.08.2020 22:53
У меня при работе с ним почему-то нет ощущения что виртуальная машина=реальной.
Нет ощущения что машины равны, потому что они не равны.
Так что ощущения у Вас совершенно правильные. Всё так и есть.
Машины не равны и не могут быть равны. И не должны быть равны.
Мы недавно где-то тут уже обсуждали эту тему.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение bars »

UnixNoob писал:
20.08.2020 22:53
понравилась больше FreeBSD и идеология Unix
Для тебя не лучшая идея, не стоит!
UnixNoob писал:
20.08.2020 22:53
Попроще не дает мне ничего. Поставить какую-нибудь Suse с Yast или Debian с пакетными менеджерами и Gui не дает понимания работы с системой.
Тогда тебе дорога к Linux From Scratch!!!
Но учти, азы или банальные вещи тебе не будут объяснять, для этих целей ты должен сам найти решения.
Тут тебе не школа или универ, что учитель будут тебе в далбливать, разжевывать материал.
Пока от тебя я слышу только азы и банальные вещи по управлению, установке linux.
Добавлено (09:31):
ormorph писал(а):
20.08.2020 21:30
Просто хендбук обновляется и старая информация уже исчезает, вместо нее уже используется другая структура, кому то она кажется более информативной, но на мой взгляд из за сильного разброса тяжело ухватится за смысл. Если ранее уже работал с Gentoo то кажется все понятно и удобно, но если этого опыта нет, то излишний разброс на оборот может запутать, и человек не будет знать за что хвататься.
Под старым хендбуком понимается ранее написанная информация, которая нынче уже не доступна. Просто раньше структура хендбука была другой.
Возможно, у меня для себя есть шпаргалка по установке Gentoo, устанавливаю её не часта, генту тяжело держать на большем количестве серверов.
А если сервера удаленные то проблематично ставить ее.
Проще Debian.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение ormorph »

Я бы вообще виртуальную не использовал, а использовал установку на внешний жёсткий диск. Хотя то же самое можно проделать и в VBox, и устанавливать ось на внешний жёсткий диск, смотреть VBoxManage, но для gentoo VBox не лучший вариант, так как сборка с исходников сильно замедляется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение bars »

ormorph писал(а):
21.08.2020 09:37
Я бы вообще виртуальную не использовал, а использовал установку на внешний жёсткий диск. Хотя то же самое можно проделать и в VBox, и устанавливать ось на внешний жёсткий диск, смотреть VBoxManage, но для gentoo VBox не лучший вариант, так как сборка с исходников сильно замедляется.
Верно.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение UnixNoob »

bars писал:
21.08.2020 09:26
Для тебя не лучшая идея, не стоит!
По-крайней мере при работе с ней я не сталкивался с проблемами с установкой софта/ обновлении системы после установки.
bars писал:
21.08.2020 09:26
Но учти, азы или банальные вещи тебе не будут объяснять, для этих целей ты должен сам найти решения.
Тут тебе не школа или универ, что учитель будут тебе в далбливать, разжевывать материал.
Пока от тебя я слышу только азы и банальные вещи по управлению, установке linux.
Я прежде чем писать сюда искал ответы. Я и не жду объяснения азов, но OpenPGP и ошибки при установке софта,связанные с багом мне кажется не совсем азы. С интернетом я согласен, моя ошибка. В целом я посыл понял. Всем спасибо.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение bars »

UnixNoob писал:
23.08.2020 21:52
По-крайней мере при работе с ней я не сталкивался с проблемами с установкой софта/ обновлении системы после установки.
А как же проблема OpenPGP и ошибки при установке софта? )
UnixNoob писал:
23.08.2020 21:52
Я прежде чем писать сюда искал ответы. Я и не жду объяснения азов, но OpenPGP и ошибки при установке софта,связанные с багом мне кажется не совсем азы. С интернетом я согласен, моя ошибка. В целом я посыл понял. Всем спасибо.
Тебе дали ссылку на решения проблемы и описали в чем проблема.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение UnixNoob »

bars писал:
24.08.2020 07:25
А как же проблема OpenPGP и ошибки при установке софта? )
Ответ касался FreeBSD.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение UnixNoob »

Не хочется ради этого вопроса тему создавать, задам здесь т.к в gentoo это наверно заметнее всего.
Хотел узнать Hyper Threading в сборке софта дает какой-то прирост? Может кто-то по работе или дома проводил сравнения.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ater
Сообщения: 170
Статус: Дважды Будда Советского Союза
ОС: Gentoo

Ещё несколько вопросов от новичка

Сообщение Ater »

Доброго всем дня. Прошу прощения, если пишу не в той теме, т.к. на форуме новенький, хотя с правилами вроде ознакомился.
Установил subj по хендбуку, все прошло нормально. Но возникли некоторые вопросы. Сейчас набросаю списочек, скромный такой.
1. Профиль выбрал дефолтный, т.к., насколько я понял, это дает некий базовый "каркас", из которого можно запилить что угодно по свои нужды. Так ли это? Или стоило выбрать какой-нибудь desktop/plasma/kde?
2. На данный момент установлены пакеты (кроме тех, что в процессе установки): gpm, mc (привык к нему на убунте), links (после FF непривычно, но пойдет), iw, wpa_supplicant. Никакой графики, только текстовый режим. На диске занято 3.6 Гб. Это нормально? Просто та же самая убунта с гуем умещалась в 2 гига.
3. Portage тянет сорцы и компилит, это понятно. А можно ли (и стоит ли) чистить каталоги, в которых все это? Не то, чтобы мешало, но... интересно.
4. Флаги USE. Так и не вкурил, приоритет выше у глобальных или локальных?
Прошу сильно не ругать, т.к. в Gentoo абсолютный новичок, но хочу разобраться. Пока что ощущение, что это некий полностью контролируемый конструктор, из которого можно слепить все, что пожелаю. До этого использовал Lubuntu, система неплохая, но есть вещи, которые мне не нравятся.

С уважением --- Константин.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение ormorph »

Ater писал:
11.11.2022 20:17
1. Профиль выбрал дефолтный, т.к., насколько я понял, это дает некий базовый "каркас", из которого можно запилить что угодно по свои нужды. Так ли это? Или стоило выбрать какой-нибудь desktop/plasma/kde?
Если новичек, то лучше выбрать профиль desktop. Так как иначе самому надо будет подбирать флаги для поддержки звука и т. п. Но это смотря что нужно.
Ater писал:
11.11.2022 20:17
Никакой графики, только текстовый режим. На диске занято 3.6 Гб. Это нормально?
Да вполне, у вас же ещё установлены инструменты разработки и заголовочные файлы, которые в ubuntu устанавливаются отдельными пакетами. Ну и скачанные исходники в /var/cache/distfiles вы скорее всего после сборки не удаляли.
На счёт флагов, то приоритет всегда выше у локальных, так как они перекрывают глобальные.
Можно конечно ещё по извращаться с установкой системы на musl, вместо glibc, но я бы не советовал. Тогда всё нужно будет собирать и всякие пакеты типа firefox-bin работать не будут. Ну и musl не совсем стабильная, много чего падает, ну и локализация консоли не работает. Но сборки на musl весят меньше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ater
Сообщения: 170
Статус: Дважды Будда Советского Союза
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Ater »

2 ormorph: спасибо Вам за ответ.
Да, я осознаю, что придется самому подбирать флаги и вообще возиться с настройкой. Но именно поэтому я и сделал такой выбор. Думаю, это мне поможет лучше понять различные нюансы, ведь чем сложнее задача, тем интереснее ее решить.
Заголовочные файлы, если правильно помню, в ubuntu тоже ставятся по умолчанию. Во всяком случае, на той версии, с которой работаю, это так, ибо доустанавливать нужды не возникло. А какие инструменты разработки Вы имеете в виду? Никаких редакторов/IDE я пока не ставил.
/var/cache/distfiles не чистил, там пока всего 220 метров.
Насчет флагов понятно, спасибо Вам еще раз.
musl пока щупать не собираюсь, glibc устраивает более чем.
Далее собираюсь поставить x, fluxbox, xterm и geany для работы. Для прочего - firefox бинарную сборку, mplayer, pidgin и какой-нибудь торрент-клиент типа transmission, если таковой есть под gentoo. Если это (сборка) займет много времени, ничего страшного.
Надеюсь, ответ попадет в тему, т.к. links пока еще ну очень непривычен.
Пока что радует скорость работы и экономный расход ресурсов на окаменевшем куске гов... (зачеркнуто) древнем нетбуке. Хочу запилить шуструю, нетребовательную систему. Верю/надеюсь, что получится.

С уважением --- Константин.
Азъ есмь БҌшеный Їзюмъ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение ormorph »

Ater писал:
12.11.2022 01:57
Заголовочные файлы, если правильно помню, в ubuntu тоже ставятся по умолчанию.
Не думаю, что всё так. Это обычно пакеты с окончанием -dev. В gentoo заголовочники для разработки отдельными пакетами не ставятся.
Ater писал:
12.11.2022 01:57
А какие инструменты разработки Вы имеете в виду?
По большей части это инструменты сборки, далее может установится rust и clang, ну и установлен по умолчанию python3. Для написания кода может хватить и редактора nano, так что это всё инструменты для разработки. Дерево портов тоже довольно объёмное. Если используете ccache, то кеш тоже место занимает.
Gentoo, если наловчиться писать ебилды, очень удобная для тестирования кода, очень легко добавлять изменения и патчи. Ну и довольно стабильная система в плане обновлений, так как не раз уже пробовал другие дистры, когда после обновления что нибудь отваливались, а решить проблему занимало не меньше времени, чем сборка в Gentoo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ater
Сообщения: 170
Статус: Дважды Будда Советского Союза
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Ater »

2 ormorph: да, проверил, насчёт -dev пакетов Вы совершенно правы, я ошибался имея в виду то, что ставится по умолчанию в /usr/include/
До написания ебилдов мне пока еще ну оооочень далеко, я ж убунтушник :)
На данный момент последний вопрос. Настроил все для сборки X-сервера, но не уверен, какое выбрать значение для MAKEOPTS? В интернетах пишут разное... ОЗУ 2 гига, проц Atom N450 (1 ядро, двухпоточный).
Да-да, боль и страдания, но это пока экспериментальная машина, для самообучения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение ormorph »

Ater писал:
12.11.2022 08:47
но не уверен, какое выбрать значение для MAKEOPTS?
Это уже на усмотрение пользователя, обычно это стандартно число потоков +1, т.е. как покажет вывод данной команды:

Shell

$ echo "MAKEOPTS=\"--jobs $(($(nproc) + 1))\""
Это влияет на распараллеливание потоков при сборке. Если памяти не хватает, то можно собирать одним потоком (--jobs 1). У вас всего два гига, не мешало бы ещё zram добавить для сжатия памяти. Конечно не знаю какой смысл на старом компе так как некоторые пакеты довольно долго собираются, тут памяти маловато. У меня Raspberry PI 4 и то с 8 гб памяти, а если бы взял с 4 гб, то собирал бы 2-мя потоками.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение yoricI »

А откуда повелось, что №проц+1? man make молчит. У меня прописано просто №проц, при компиляции все два ядра заняты были (когда быд 2-х ядерпроц), сейчас все 4. Пробовал №проц-1, тогда 3, и так далее. Зачем +1? Где его взять?

А если ядер много, например восемь, то сам копьютерный бог велел одно оставить для срочных нужд, замедление будет небольшое))

Вот тесты проводил, ядро компилял:

Код: Выделить всё

time ionice -c 3 nice -n 20 make -j2 && make modules
real    22m52,125s
user    37m39,479s
sys     3m16,503s

time ionice -c 3 nice -n 20 make -j4 && make modules
real    14m38,044s
user    49m18,484s
sys     4m26,962s

time ionice -c 3 nice -n 20 make -j3 && make modules
real    19m55,851s
user    50m35,076s
sys     5m54,797s
Добавлено (12:19):
ormorph писал(а):
12.11.2022 09:58
У меня Raspberry PI 4 и то с 8 гб памяти, а если бы взял с 4 гб, то собирал бы 2-мя потоками.
У меня 6Гб памяти, собираю в 4 потока, и не жужжит)) Иногда в своп чуть-чуть вылазит. Что я делаю не так?))
Добавлено (12:22):
Ater писал:
12.11.2022 08:47
ОЗУ 2 гига, проц Atom N450 (1 ядро, двухпоточный).
У меня такой же есть, правда проц вроде 400, так несколько лет перестал обновлять, уж очень долго, и далеко не всегда есть bin-пакеты.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение ormorph »

yoricI писал:
12.11.2022 12:17
У меня 6Гб памяти, собираю в 4 потока, и не жужжит)) Иногда в своп чуть-чуть вылазит. Что я делаю не так?))
Потребление памяти резко возрастает в момент линковки, и если объектных файлов много то довольно сильно может вылазить в своп. Это особенно заметно без zram, так как система сильно висит. Это происходит не на всех пакетах. Вроде ещё hardenrd компилятор потребляет больше ресурсов. Обычно на qtwebengine сильно возрастает. На некоторых glibc, также замечал сильное потребление во время сборки. У меня на ноуте довольно часто возрастало. А у меня там 2 ядра и 4 потока и 6 Гб памяти, обычно zram спасал.
Так что тут ещё зависит от процессора. Если слабый а потоков не мало, то в полне может потреблять не мало памяти во время линковки. Не говорю, что это всегда проявляется, но это говорит о том, что памяти недостаточно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение ormorph »

ormorph писал(а):
12.11.2022 13:11
yoricI писал:
12.11.2022 12:17
У меня 6Гб памяти, собираю в 4 потока, и не жужжит)) Иногда в своп чуть-чуть вылазит. Что я делаю не так?))
Потребление памяти резко возрастает в момент линковки, и если объектных файлов много то довольно сильно может вылазить в своп. Это особенно заметно без zram, так как система сильно висит. Это происходит не на всех пакетах. Вроде ещё hardenrd компилятор потребляет больше ресурсов. Обычно на qtwebengine сильно возрастает. На некоторых сборках glibc, также замечал сильное потребление во время сборки. У меня на ноуте довольно часто возрастало. А у меня там 2 ядра и 4 потока и 6 Гб памяти, обычно zram спасал.
Так что тут ещё зависит от процессора. Если слабый а потоков не мало, то в полне может потреблять не мало памяти во время линковки. Не говорю, что это всегда проявляется, но это говорит о том, что памяти недостаточно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ater
Сообщения: 170
Статус: Дважды Будда Советского Союза
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Ater »

ormorph, yoricI, большое спасибо вам за ответы.
Еще раз пробежался по настройкам, все (вроде бы) обдумал и запустил компиляцию. В итоге допустил, как мне кажется, такую ошибку - запустил без флага -pipe ради экономии памяти. Прошли сутки, все еще что-то там делается, но уже 110 из 116 пакетов установлено. Выхлоп free стабильно показывает, что около гига и есть free.

И еще, если я правильно понял, то настройки fluxbox я ведь смогу перенести копированием конфигов (~/.fluxbox) с рабочей машины?
Азъ есмь БҌшеный Їзюмъ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение ormorph »

Ater писал:
14.11.2022 09:28
И еще, если я правильно понял, то настройки fluxbox я ведь смогу перенести копированием конфигов (~/.fluxbox) с рабочей машины?
Да с этим проблем нет, единственное нужно проверить наличие программ которые запускаются в автозагрузке - ~/.fluxbox/startup
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение bars »

Ater писал:
14.11.2022 09:28
И еще, если я правильно понял, то настройки fluxbox я ведь смогу перенести копированием конфигов (~/.fluxbox) с рабочей машины?
Если вам все в новинку в Linux, то лучше взять сначала что-то по проще debian/suse и графическую оболочку на слабом железе xfce4, на среднем и выше железе kde/gnome.
fluxbox - это не ваш вариант, у вас будет масса вопросов по этой оболочке по установки/настройки и работе.
Это мое мнение.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ater
Сообщения: 170
Статус: Дважды Будда Советского Союза
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Ater »

2 ormorph: да, автозагрузка - само собой. Под убунтой у меня там только тройка приложений-индикаторов висит, и то не критичных.
2 bars: нет, в новинку мне именно Gentoo, а до этого использовал (и сейчас использую) немножко customized Lubuntu. И fluxbox использую уже относительно давно, выбрал именно из-за легкости и простоты в настройке, чисто текстовые конфиги всяко удобней любых xml (ИМХО).
"Пощупать" Gentoo решил из-за того что в лубунте мне не нравятся некоторые вещи. Вроде и не принципиально, но мой принцип - ничего лишнего.

P.S. И да, как застарелый ретроград, на рабочей машине держу WinXP SP3 в дуалбуте. Only for games :ph34r:
Азъ есмь БҌшеный Їзюмъ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение devilr »

Ater писал:
14.11.2022 10:30
P.S. И да, как застарелый ретроград, на рабочей машине держу WinXP SP3 в дуалбуте. Only for games
Сурово! :) Ещё и законная, поди...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение ormorph »

Gentoo, это очень хорошая машина для тестирования, на счёт минималистичности, то тут это под вопросом. Разве за счёт оптимизации что дает -march=native, можно скорость сделать побольше. А так это система, которая проявляет довольно неплохую стабильность, при использовании сторонних оверлеев, чего не скажешь о бинарных дистрибутивах, там шаг в сторону и могут быть проблемы с обновлением, когда что нибудь отвалится и чтобы восстановить это нужно потратить кучу времени, а иногда легче переустановить, благо если HOME отдельный, с этим проблем не возникает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение yoricI »

Ater писал:
14.11.2022 09:28
настройки fluxbox я ведь смогу перенести копированием конфигов (~/.fluxbox) с рабочей машины?
И если нет привязки к координатам дисплея при разных мониторах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ater
Сообщения: 170
Статус: Дважды Будда Советского Союза
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Ater »

Итак, все работает почти так, как мне надо. Следующие, возможно глупые, вопросы возникают.
1) При установке, к примеру, evince, тянутся еще и такие, как x11-themes/* (несколько штук аж), librsvg, gvfs, rust и т.д. Пробовал играться с USE, не помогло (наверное, что-то делаю не так). Можно ли этого избежать, и если можно, то в какую сторону смотреть?
2) Можно ли, после установки всего нужного софта, просто взять и отломать такие пакеты? Грубо говоря, emerge -C librsvg сделать.

pidgin тот же самый тоже кучу всего хочет, например, dev-libs/nss и пару тем. Действительно ли оно необходимо?

UPD. Вечер. Пошёл отламывать (см. следующие сообщения) с целью проверки. Отпишусь чуть позже или утром, если внезапно жена превозмогёт). По умолчанию профиль таки не desktop, а дефолт выбрал.

Общие впечатления сугубо положительные. Гвоздями ничего не прибито, места занимает немного больше, но работает быстрее. Ну и новые знания никогда лишними не бывают.

UPD2. Отломал rust, gvfs и librsvg. Все работает, только evince при запуске выдает предупреждение что не может загрузить pixbuf из темы - это фигня, в общем-то.
Осталось только разобраться со звуком и собрать всю информацию в одну кучу.
Последний раз редактировалось Ater 20.12.2022 04:58, всего редактировалось 3 раза.
Спасибо сказали:
Ответить