Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение t.t »

watashiwa_daredeska писал(а):
24.12.2010 12:19
Portnov писал(а):
24.12.2010 12:10
платёжные системы, позволяющие просто заплатить с «визы», слишком дороги для такого проекта?
Ну, разве что PayPal. Прямая оплата с карточек, насколько я понимаю, гораздо более сложна в реализации. Включая всякую бумажную беготню.
У PayPal Украина и Россия могут только оплачивать, но не получать деньги. Есть мутные обходные схемы, но все они крайне ненадёжны и невыгодны. А сделать перевод на счёт в украинском банке с карточки нельзя? Или тоже только через «бумажную беготню»?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение t.t »

fflatx писал(а):
24.12.2010 13:49
t.t , идея интересная.
У меня скорее критический/аналитический, а не созидательный склад ума, поэтому у меня сразу возникли два вопроса:

1. Не боитесь обратного эффекта?
Что-то типа: "Ах, ты эксперимент ставишь? Ну, тогда мы тебе специально ваще ничего не дадим, посмотрим как ты выкрутишься."
Может быть, не стоило заострять внимание на "экспериментальности" этого начинания, а преподнести это как-нибудь иначе?
Такое отношение если и будет, то не массово. А уж заранее расчитывать на вот такое «назло» совсем не хочется.

fflatx писал(а):
24.12.2010 13:49
2. Лицензию на тексты наверно все-таки лучше написать как следует. А то ведь украдут и "закопирайтют", а потом на Вас же и наедут.
Насколько я понял в своё время пояснения знакомых юристов (включая colonel-я), здесь первоочерёдную роль играет первичность авторства, которую установить можно в том числе по дате публикации на интернет-ресурсах. В идеале, конечно, следует эту дату из интернета заверить у нотариуса. Лицензия публикации никакого отношения к этому вопросу не имеет.

fflatx писал(а):
24.12.2010 13:49
А вообще, тема для меня не праздная. Одна девушка, с которой я знаком только заочно, пишет рассказы. Я делал оформление (верстку), получился эдакий сборник стихов и рассказов страниц на 100 с небольшим. А сейчас она пишет роман. И надеется его когда-нибудь издать. Ну и думает, как защитить свои права.
Ей, конечно, придется столкнуться с издателями и копирастами во всей красе.
А я вот про себя размышляю: Можно ли художественный текст защитить свободной лицензией?
С одной стороны, "чтобы не украли", с другой - чтобы издать можно было, т.е. не иметь проблем с издателями и копирастами.
Опубликовать под свободной лицензией, конечно, можно. Но от плагиата это убережёт только в сочетании с нотариальным заверением, о котором выше. А «проблем с издателями и копирастами» это вряд ли убавит, только изменит их характер: какой издатель-копираст (а других сейчас почти не бывает) захочет издавать текст, который уже доступен свободно?

Если говорить о законных способах защиты от законных же (хоть и непорядочных) способов плагиата, то самый простой и надёжный способ: распечатать весь текст, запечатать в конверт и у того же нотариуса «подтвердить дату»: что такого-то числа именно этот конверт был запечатан именно таким образом (можно: в его присутствии). На худой конец — послать самому себе по почте; хотя почтовый штемпель не столь убедителен в суде, как подпись нотариуса (да и стоит ли доверять такие тексты почте?).

Но для плагиата существует масса и полу-законных (а уж тем более совсем незаконных) способов. Как Вы, думаю, понимаете, от них законными средствами защититься не удастся.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение t.t »

t.t писал(а):
24.12.2010 11:10
azsx писал(а):
24.12.2010 10:27
Или первая запись о dvcs?
вот вот первая запись... Я конечно прекрасно помню о гуге и вики, но возможно стоит на сайте буквально пару абзацев вступления (о чем собственно речь).
Резонно. Эта запись ведь большей частью для тех и предназначается, кто ещё не сделал свой выбор dvcs. Так что небольшая вводная действительно не помешает. Дополню.
Изначально я думал «заполнять пробелы» в том, что и так в сети найти не сложно. Но этот вопрос меня натолкнул на такую мысль: может быть, есть смысл создавать что-то цельное? Например, в данном случае, полноценное объяснение различий между двумя ведущими dvcs. Состоящее, возможно, частично из ссылок на готовые материалы (где такие имеются), а в остальном заполненное самостоятельно. Чтобы тот, кто ничего о них не знает, мог не «рыская» по интернету получить хотя бы общую картину; а тот, кто хорошо знает одну мог при желании понять суть второй. Одним словом, заняться не восполнением, а систематизацией с сопутствующим восполнением.

Сам уже чувствую, что это более правильная мысль. Но любые мнения рад буду узнать.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение Hephaestus »

t.t писал(а):
24.12.2010 14:48
Опубликовать под свободной лицензией, конечно, можно. Но от плагиата это убережёт только в сочетании с нотариальным заверением, о котором выше.

Ну, если я правильно понимаю, юридические процедуры необходимы и в случае несвободной лицензии. Так что, здесь без разницы.

t.t писал(а):
24.12.2010 14:48
А «проблем с издателями и копирастами» это вряд ли убавит, только изменит их характер: какой издатель-копираст (а других сейчас почти не бывает) захочет издавать текст, который уже доступен свободно?

А почему не захочет? Издатель основную прибыль получает от продажи бумажных изданий - читатель покупает книгу на хорошей бумаге, в хорошем переплете и т.д. В свободном доступе будут электронные копии, а не бумажные книги.
А, впрочем, Вы правы: таких издателей нынче не сыщешь. А жаль.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение watashiwa_daredeska »

t.t писал(а):
24.12.2010 14:25
А сделать перевод на счёт в украинском банке с карточки нельзя?
Для этого надо указать реквизиты счета. Международные. Это еще большая фигня, чем кошельки WM. Я бы точно не стал заморачиваться вводом такой лабуды.

t.t писал(а):
24.12.2010 14:25
Или тоже только через «бумажную беготню»?
Не через бумажную, но… Нужен банк-клиент, который есть не у всякого, кто в интернете карточкой платит.

Да и банковские переводы — довольно муторная вещь. Я вот двоюродному брату нерезиденту РФ перевод в российский банк только со второго раза осилил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение t.t »

Да я с банками дела почти не имел за свою жизнь. Раз так, значит отпадает. У вебманей вроде бы в октябре появилась возможность переводить деньги с карточки; но зная их общую практику, подозреваю, что только на свой же счёт.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение Portnov »

Эхехе. У меня вот карточка есть, и все покупки в интернете я делаю через неё (ну, точнее, через виртуальную карту). Счёт в WM или там в ЯД мне заводить просто лень. Те магазины, которые не принимают деньги карточкой — идут лесом. Я не знаю, один ли я такой...
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение t.t »

Portnov писал(а):
24.12.2010 19:19
Эхехе. У меня вот карточка есть, и все покупки в интернете я делаю через неё (ну, точнее, через виртуальную карту). Счёт в WM или там в ЯД мне заводить просто лень. Те магазины, которые не принимают деньги карточкой — идут лесом. Я не знаю, один ли я такой...
Наверное не один. Но что делать?.. Попытаюсь разузнать подробнее насчёт paypal. Если что-то вырастет, напишу тут.

Вообще, я сейчас всё разузнаю, дооформлю с платёжными системами и заново объявлю об открытии. Заодно материалов немного накопится, надеюсь.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение bormant »

t.t писал(а):
24.12.2010 19:41
Вообще, я сейчас всё разузнаю, дооформлю с платёжными системами и заново объявлю об открытии.
Возможно, это ещё одна тема для наполнения экспериментального ресурса...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение sash-kan »

спешу пожелать всяческих удач!
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение t.t »

bormant писал(а):
24.12.2010 21:42
t.t писал(а):
24.12.2010 19:41
Вообще, я сейчас всё разузнаю, дооформлю с платёжными системами и заново объявлю об открытии.
Возможно, это ещё одна тема для наполнения экспериментального ресурса...
Не исключено. Смотря какие будут результаты.

sash-kan писал(а):
24.12.2010 23:48
спешу пожелать всяческих удач!
Спасибо.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение t.t »

Получил ответ от PayPal. Нельзя не только вывести в украинский банк, но и получить от кого-то деньги на счёт, открытый из Украины. Для России всё так же, кстати. О причинах написали, что прежде чем предоставлять полный спектр услуг в конкретной стране, они должны быть уверены, что это полностью соответствует местному и международному законодательству. Конечно, «we are working hard», но вы понимаете, сколько этого можно ждать.

Заодно отпадает и flattr, т.к. у них вывод только через PayPal.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение drBatty »

t.t писал(а):
28.12.2010 08:55
Нельзя не только вывести в украинский банк, но и получить от кого-то деньги на счёт

ЕМНИП существовали посредники, которые за небольшую сумму переводили деньги в более удобное место...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение watashiwa_daredeska »

t.t писал(а):
28.12.2010 08:55
отпадает и flattr, т.к. у них вывод только через PayPal.
У них написано, что еще Moneybookers. В Россию Moneybookers, вроде как, переводят, на счет Украины не знаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение t.t »

watashiwa_daredeska писал(а):
28.12.2010 09:35
t.t писал(а):
28.12.2010 08:55
отпадает и flattr, т.к. у них вывод только через PayPal.
У них написано, что еще Moneybookers. В Россию Moneybookers, вроде как, переводят, на счет Украины не знаю.


(http://flattr.com/support/faq) писал(а):How do I get money in and out of the Flattr system?
- Currently, Flattr supports most credit cards and direct banking. We're using Moneybookers and PayPal to achieve this. To get money out of the system, we currently support PayPal only.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение t.t »

drBatty писал(а):
28.12.2010 09:08
t.t писал(а):
28.12.2010 08:55
Нельзя не только вывести в украинский банк, но и получить от кого-то деньги на счёт
ЕМНИП существовали посредники, которые за небольшую сумму переводили деньги в более удобное место...
Посредники есть. Не за небольшую сумму, 10-15% минимум. Но даже не в этом суть: они все работают «неофициально», т.е. по сути это барыги, которые ничего не гарантируют. С выводом маленьких сумм большинство из них в принципе не хочет связываться; а большая здесь и копиться будет долго, да и неохота рисковать.

Кроме того, посредники решают только проблему вывода, но не проблему работы со счётом. Ведь для получения денег нужно зарегистрировать счёт из другой страны; а чтобы не светиться слишком уж явно, то и работать с ним тоже. Я понимаю, что есть платные прокси и т.п., но это чисто техническое решение; а проблемы могут быть, в теории, ещё и юридического характера (я ведь не зря написал выше о причинах неполноценной работы paypal с нашими странами).

Т.е. если бы единственной целью начинания был заработок, то можно и обдумать такую схему. Но для озвученных целей, на мой взгляд, не подходит принципиально: использование малоудобных полулегальных механизмов ставит крест на самой идее.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение t.t »

Как выяснилось, у webmoney есть способ пополнения чужого кошелька без регистрации — через платёжный терминал. Список терминальных сетей:
https://transfer.guarantee.ru/ATMLists.aspx
Это может быть достаточно удобно? Стоит разузнать подробнее?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение sash-kan »

t.t писал(а):
28.12.2010 15:49
Как выяснилось, у webmoney есть способ пополнения чужого кошелька без регистрации — через платёжный терминал.
через платёжные терминалы популярных платёжных сетей (типа qiwi или элекснет) можно очень много куда наличку перевести.
кстати, на вышеупомянутых сайтах платёжных сетей можно узнать о существовании ещё целой кучи платёжных систем.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение t.t »

sash-kan писал(а):
28.12.2010 19:49
t.t писал(а):
28.12.2010 15:49
Как выяснилось, у webmoney есть способ пополнения чужого кошелька без регистрации — через платёжный терминал.
через платёжные терминалы популярных платёжных сетей (типа qiwi или элекснет) можно очень много куда наличку перевести.
Тут вопрос в том, насколько эти терминалы распространены и известны в городах России. Скажем, в Киеве ситуация менялась даже на протяжении последних пары лет. Если года полтора-два назад мне от большинства моих пеших маршрутов в районе дома было примерно два квартала топать до ближайшего терминала, то сейчас почти на каждом из этих маршрутов такой терминал попадётся; и, что не менее важно, я о нём знаю.

sash-kan писал(а):
28.12.2010 19:49
кстати, на вышеупомянутых сайтах платёжных сетей можно узнать о существовании ещё целой кучи платёжных систем.
Спасибо, посмотрю.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение watashiwa_daredeska »

t.t писал(а):
28.12.2010 20:49
насколько эти терминалы распространены и известны в городах России.
Если не в каждом ларьке стоят, то через один. В Москве.
У меня лично, правда, к ним идиосинкразия: после плотного общения с кофейным аппаратом на одной из прошлых работ я вообще стараюсь держаться подальше от всех автоматов, которые принимают наличку :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение drBatty »

t.t писал(а):
28.12.2010 15:49
Как выяснилось, у webmoney есть способ пополнения чужого кошелька без регистрации — через платёжный терминал. Список терминальных сетей:
https://transfer.guarantee.ru/ATMLists.aspx
Это может быть достаточно удобно? Стоит разузнать подробнее?

в Питере эти терминалы на каждом шагу. К сожалению, судя по работе с ЯД - не все йогурты одинаково полезны - в одном терминале могут снять 3 руб со 100, в другом - 33р. Причём в последнем случае комиссию пишут, но на чеке этих комиссий несколько (т.е. вы рассчитываете положить 110, что-бы пришло 100, из расчёта 10%, но приходит 83. или вроде того). Думаю, что с WM ещё хуже.

watashiwa_darede... писал(а):
28.12.2010 21:35
У меня лично, правда, к ним идиосинкразия

да... не слишком удобный способ перевода налички в виртуальные. Но остальные на малых суммах ещё хуже.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение SLEDopit »

drBatty писал(а):
28.12.2010 22:17
Думаю, что с WM ещё хуже.
Год назад, когда была необходимость освоить работу с вм, я выяснил, что терминалы и карточки, чтобы пополнить счет, не просто невыгодно, это настоящее раздевалово. шутка ли платить 40р за 1 вмз (вместо 32, или сколько тогда доллар стоил)? примерно так получалось по карточкам и чуть дешевле черех терминалы оплаты.
зато потом был найден способ с минимальными затратами: всего за 2% можно перевести с банковской карточки на рублевый кошелек. и вывод примерно с такими же процентами.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение t.t »

watashiwa_daredeska писал(а):
28.12.2010 21:35
t.t писал(а):
28.12.2010 20:49
насколько эти терминалы распространены и известны в городах России.
Если не в каждом ларьке стоят, то через один. В Москве.
Про Москву и Питер более-менее и так понятно. (:

watashiwa_daredeska писал(а):
28.12.2010 21:35
У меня лично, правда, к ним идиосинкразия: после плотного общения с кофейным аппаратом на одной из прошлых работ я вообще стараюсь держаться подальше от всех автоматов, которые принимают наличку :)
Я до какого-то времени тоже держался подальше. Но потом понял, что на очереди в кассы и банковские комиссии порядка 5-20 гривен за оплату 100 гривен интернета у меня идиосинкразия куда сильнее.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение t.t »

SLEDopit писал(а):
28.12.2010 22:29
drBatty писал(а):
28.12.2010 22:17
Думаю, что с WM ещё хуже.
Год назад, когда была необходимость освоить работу с вм, я выяснил, что терминалы и карточки, чтобы пополнить счет, не просто невыгодно, это настоящее раздевалово. шутка ли платить 40р за 1 вмз (вместо 32, или сколько тогда доллар стоил)? примерно так получалось по карточкам и чуть дешевле черех терминалы оплаты.
А что, в России есть терминалы, пополняющие wmz? Я про рублёвые говорил (у нас только wmu так пополняют; по крайней мере, так мне сказали в webmoney.ua). Карточки wmz-ные у нас тоже по странным ценам продавали, когда я узнавал (почти по семь гривен вместо пяти). Но при пополнении wmu через терминалы там, где я уточнял на днях, комиссия в 2-3% укладывалась точно.

SLEDopit писал(а):
28.12.2010 22:29
зато потом был найден способ с минимальными затратами: всего за 2% можно перевести с банковской карточки на рублевый кошелек. и вывод примерно с такими же процентами.
С банковской карточки можно пополнить только _свой_ рублёвый кошелёк (или гривновый, если на Украине). А сейчас мы говорим о тех, кому лень регистрироваться в вебманях и яндексах ради одного или нескольких небольших переводов.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение watashiwa_daredeska »

t.t писал(а):
29.12.2010 07:18
Про Москву и Питер более-менее и так понятно. (:
Был осенью у родителей в Наб. Челнах, так там они мне тоже регулярно на глаза попадались. Может, не так часто, как в Москве, но достаточно много. Экстраполируя на прочие полумиллионники и около, берусь предположить, что значительной части населения эти терминалы вполне доступны. А раз их еще не поубирали и ставят новые, то вполне удобны.

Вопрос лишь в том, насколько велико пересечение аудиторий. Мне почему-то кажется, что подавляющее большинство тех, кто готов донейтить за онлайн-материалы, пользуются онлайн-системами платежей.

t.t писал(а):
29.12.2010 07:18
банковские комиссии порядка 5-20 гривен за оплату 100 гривен интернета
Мне повезло :) У Citibank 0% комиссии на рублевые переводы в любые российские банки. На всякие интернеты/хостинги/жкх и пр. мне хватает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение deadhead »

watashiwa_darede... писал(а):
29.12.2010 14:18
У Citibank 0% комиссии на рублевые переводы в любые российские банки.
небольшое уточнение - онлайн переводы, т.е. выполненные через их интернет систему.
[x] close
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение watashiwa_daredeska »

deadhead писал(а):
29.12.2010 16:28
небольшое уточнение - онлайн переводы, т.е. выполненные через их интернет систему.
А, ну да. Я просто забыл, что у них ещё и отделения бывают :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение SLEDopit »

t.t писал(а):
29.12.2010 07:29
С банковской карточки можно пополнить только _свой_ рублёвый кошелёк (или гривновый, если на Украине).
Неправда. Я со своей карточки пополнял как свой кошелек, так и кошельки друзей. Никаких привязок к своему кошельку нету. зы банк - BSGV (пополнял через банкоматы дочернего Росбанка)
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение t.t »

watashiwa_daredeska писал(а):
29.12.2010 14:18
t.t писал(а):
29.12.2010 07:18
Про Москву и Питер более-менее и так понятно. (:
Был осенью у родителей в Наб. Челнах, так там они мне тоже регулярно на глаза попадались. Может, не так часто, как в Москве, но достаточно много. Экстраполируя на прочие полумиллионники и около, берусь предположить, что значительной части населения эти терминалы вполне доступны. А раз их еще не поубирали и ставят новые, то вполне удобны.
Спасибо. Это уже о чём-то говорит.

watashiwa_daredeska писал(а):
29.12.2010 14:18
Вопрос лишь в том, насколько велико пересечение аудиторий. Мне почему-то кажется, что подавляющее большинство тех, кто готов донейтить за онлайн-материалы, пользуются онлайн-системами платежей.
Ну, у меня самого было немало случаев, когда я охотно заплатил бы несколько гривен, но счёта вебманей у меня либо ещё не было, либо он был в тот момент пуст. Во втором случае я и узнавал насчёт карточек пополнения, но это оказалось мало того что неоправданно дорого, так ещё и достаточно крупных номиналов: не увидел смысла вводить 20 баксов и платить за это почти 30, чтобы перевести 2-3. Знал бы про терминалы — перевёл бы.

watashiwa_daredeska писал(а):
29.12.2010 14:18
t.t писал(а):
29.12.2010 07:18
банковские комиссии порядка 5-20 гривен за оплату 100 гривен интернета
Мне повезло :) У Citibank 0% комиссии на рублевые переводы в любые российские банки. На всякие интернеты/хостинги/жкх и пр. мне хватает.
watashiwa_daredeska писал(а):
29.12.2010 16:36
deadhead писал(а):
29.12.2010 16:28
небольшое уточнение - онлайн переводы, т.е. выполненные через их интернет систему.
А, ну да. Я просто забыл, что у них ещё и отделения бывают :)
Я тоже забыл уточнить: у меня нет банковского счёта. (: Платил только налом, не через терминал — так через кассу (про очереди, впрочем, сказал).
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Начинаю эксперимент: можно ли прокормиться свободными публикациями?

Сообщение t.t »

SLEDopit писал(а):
29.12.2010 16:57
t.t писал(а):
29.12.2010 07:29
С банковской карточки можно пополнить только _свой_ рублёвый кошелёк (или гривновый, если на Украине).
Неправда. Я со своей карточки пополнял как свой кошелек, так и кошельки друзей. Никаких привязок к своему кошельку нету. зы банк - BSGV (пополнял через банкоматы дочернего Росбанка)
Из чтения их вики и документации и из общения с поддержкой я понял следующее. Существует единственный способ пополнения чужого кошелька — WebMoney Check. В украинской поддержке мне сказали, что единственный способ положить деньги на чек — через платёжный терминал. Из Ваших слов предполагаю, что последнее актуально только для Украины, а в России существуют и банкоматы, работающие с «чеками». Уточню и этот вопрос.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Ответить