Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски" (Каталог ссылок)

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение serzh-z »

Огромная коллекция ссылок на русскоязычные статьи по Linux, собранная В. Костроминым: http://rus-linux.net/kos.php?name=kat-full.html
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

Я потратил "зимние каникулы" на то, чтобы провести реструктуризацию каталога ссылок на русскоязычные Linux-ресурсы. Надеюсь, что теперь пользоваться этим каталогом станет значительно удобнее.
К сожалению, проверить ссылки не имел возможности, только провел разбиение каталога на более мелкие разделы и подразделы. Если ошибся, относя статью по названию в один из разделов - прошу прислать поправку письмом на kos@rus-linux.net.
Но хочу заметить, что если какая-то статья вас заинтересовала по ее названию или краткой аннотации, то обычно легко можно найти эту статью с помощью поисковых машин. ПРОВЕРЕНО! В интернет мало что пропадает без следа, если статья стОящая, то ее обычно копируют два -три сайтостроителя. А уж если статья таким образом не находится, значит она и вам не будет интересна.

Еще есть большая просьба к посетителям Линкс-форума - посмотреть структуру полного оглавления и высказать свои замечания и предложения по улучшению этой структуры. Может быть какие-то разделы добавить, какие-то подразделы перенести в другой раздел, разделить большие разделы на 2 или более и так далее.

Кроме того, буду очень рад и новым ссылкам, тем более что теперь можно отправлять ссылки в каталог прямо с титульной страницы сайта. Пишите!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение Juliette »

Прикрепляю, т.к. толковых русскоязычных ресурсов всегда не хватает :)
Отдельное спасибо тов. Костромину и от меня лично - начинала, как и многие, по Вашей книге, а опции монтирования фат-раздела нормально работают только указанные Вами, уже года 4 как. Спасибо :)
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

Juliette писал(а):
10.01.2007 22:35
Прикрепляю, т.к. толковых русскоязычных ресурсов всегда не хватает :)

Буду очень рад, если мой каталог станет проектом форума и в его совешенствовании примут участие другие участники форума. Я понимаю, что многие статьи, на которые приведены ссылки, давно устарели. Поэтому я завел в каждом разделе подраздел "Устаревшее", но регулярно пересматривать все ссылки с целью перемещать что-то в этот раздел нет физической возможности. Если участники форума возьмут на себя эту проблему, то общими усилиями ее можно было бы решить.
Только обязательное условие - предложения по перемещению ссылок в "Устаревшее" должны быть обоснованы, то бишь аргументированы. Лучше всего - указать на более свежий источник, содержащий правильные рекомендации. Или написать свою статью, полностью раскрывающую тему, и дать ссылку на нее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение sash-kan »

vikos
вот Вам первая поправка. точнее уточнение.
на странице http://rus-linux.net/main.php?name=sys-conf.koi (О других администраторских проблемах) в разделе http://rus-linux.net/main.php?name=sys-conf.koi#restore (Восстановление потерянных данных) присутствует ссылка http://ylsoftware.com/?action=news&na=...ll&news=123, озаглавненная "Восстановление удалённых файлов с помощью lsof".
с моей точки зрения, заголовок несколько интригующ и не отражает сути материала. тут конечно, вопрос к автору, но и в каталоге можно подправить ситуацию.
добавив к заголовку описание, звучащее примерно как: «очень частный случай. сработает, только если удаленный файл все еще используется каким-нибудь процессом».
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romanio
Сообщения: 89

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение romanio »

Судя по оглавлению, неплохо.
[offtop]Спасибо Вам за Вашу чудесную книгу![offtop]
Заходите на форум!
Несмотря на то, что он специализированный, приветствуются и просто хорошие люди :)
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

sash-kan писал(а):
11.01.2007 17:05
vikos
вот Вам первая поправка. точнее уточнение.
на странице ...
добавив к заголовку описание, звучащее примерно как: «очень частный случай. сработает, только если удаленный файл все еще используется каким-нибудь процессом».

Добавил. Правда без указания на ваше авторство, надеюсь без обид.
Давно у меня есть желание сделать что-то вроде обсуждения, да только программировать сам не умею. Вот если данная тема на форуме станет популярной. может и обсуждение будет получаться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение sash-kan »

(vikos @ Jan 11 2007, в 17:00) писал(а):Правда без указания на ваше авторство, надеюсь без обид.
кхе-кхе. это что же, каждый чих должен быть с копирайтом, что ли?
(vikos @ Jan 11 2007, в 17:00) писал(а):Давно у меня есть желание сделать что-то вроде обсуждения
ну вот же — тема открыта, обсуждение идет. там, глядишь, еще корректоры подтянутся…
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение LU™ »

http://rus-linux.net/main.php?name=servers.koi
Настройка серверных служб
FTP-сервер
Psycho, "Настройка vsftpd". Я думаю, каждый понимает о необходимости ftp сервера. Свой выбор я остановил на vsftpd.

ссылка http://linuxshop.ru/linuxbegin/article678.html битая (404)
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение alv »

LU™ писал(а):
14.01.2007 12:12
ссылка http://linuxshop.ru/linuxbegin/article678.html битая (404)

Проект LinuxBegin, насколько я знаю, вообще мертв и, скорее всего, гальванизирован никогда не будет. Так что ссылки на его материалы подлежат удалению.

Кстати, есть предложение постить тут не только сообщения об ошибках, но и ссылки на новые материалы. Начинаю с себя, любимого :)
Алексей Федорчук. "MINIX 3. Общее обозрение"
http://citkit.ru/articles/337/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение LU™ »

alv
я, к сожалению, только ошибки могу постить -(((
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение serzh-z »

alv писал(а):
14.01.2007 12:26
Проект LinuxBegin, насколько я знаю, вообще мертв и, скорее всего, гальванизирован никогда не будет. Так что ссылки на его материалы подлежат удалению.
Он мертв, и ссылки на ЛинуксШоп в его раздел не работают. Но его архив до сих пор есть здесь http://zipsites.ru/programming/linuxbegin/. Замечу, что курс теории для начинающих по Linux, прежде всего, был почерпнут мною именно из это архива - т.е. там есть огромная подборка размышлений по вопросам, которые постоянно задаются тут - "Linux против Windows", "Я решил поставить Windows и посмотреть, чем она отличается от Linux" и прочей, очень полезной (даже на сегодняшний день) и банальной для начинающих информации.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение alv »

LU™ писал(а):
14.01.2007 12:33
alv
я, к сожалению, только ошибки могу постить -(((

Я же не только ссылки на себя имею ввиду :)
А вообще новые ссылки, особенно из всяких редких и неожиданных источников
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ostrov
Сообщения: 179
ОС: openSuSe 11.2

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение ostrov »

Но хочу заметить, что если какая-то статья вас заинтересовала по ее названию или краткой аннотации, то обычно легко можно найти эту статью с помощью поисковых машин. ПРОВЕРЕНО! В интернет мало что пропадает без следа, если статья стОящая, то ее обычно копируют два -три сайтостроителя. А уж если статья таким образом не находится, значит она и вам не будет интересна.

Гы, последовал совету. закинул в гугл название одной своей статейки. Нашел её в одном форуме с неизмененым названием и незатейливой приписочкой от автора поста:
"P.S.:
Это мое FAQ написанное мной, 100% работает для SuSe Linux 10.0, SuSe Linux 10.1, SuSe Linux 10.2, SLED10, SLES10. Написано подробно что бы было понятно." :laugh:
...Просто мы из того поколения, которое кот Матроскин учил правильно есть бутерброды, а не Картман - материться...
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

alv писал(а):
14.01.2007 12:26
Кстати, есть предложение постить тут не только сообщения об ошибках, но и ссылки на новые материалы. Начинаю с себя, любимого :) Алексей Федорчук. "MINIX 3. Общее обозрение"
http://citkit.ru/articles/337/
Ссылка на вашу статью была помещена еще 11.01. Я все же отслеживаю появление статей на популярных сайтах.
LU™ писал(а):
14.01.2007 12:12
ссылка http://linuxshop.ru/linuxbegin/article678.html битая (404)
Я еще раз повторю, что удалять битые ссылки не имею возможности и не вижу смысла. Более того, как я уже писал выше, если какая-то статья вас заинтересовала по ее названию или краткой аннотации, то обычно легко можно найти эту статью с помощью поисковых машин. ПРОВЕРЕНО! В интернет мало что пропадает без следа, если статья стОящая, то ее обычно копируют два -три сайтостроителя (иногда просто передирают, как писал ostrov, ну уж это дело совести). А уж если статья таким образом не находится, значит она и вам не будет интересна.
Поэтому я не удаляю битые ссылки (да и времени нет). И прошу ни сюда, ни мне лично не сообщать просто о наличии битых ссылок. Только разве если вы найдете хорошую ссылку на ту же статью. Тогда пишите в каком разделе битая, и как ее поправить. Поправлю. А просто сообщать, что такая-то ссылка не работает - не имеет смысла. Я на такие письма внимания не обращаю.
alv писал(а):
14.01.2007 14:12
А вообще новые ссылки, особенно из всяких редких и неожиданных источников
Именно! Я же не могу в одиночку весь интернет обозреть! А на личных сайтах и в блогах иногда очень интересные материалы попадаются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение LU™ »

vikos
исправляюсь:
http://www.lug.nnov.ru/index.php?page=othe...ues/vsftpd.html рабочая ссылка на ту же статью.
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение alv »

(vikos @ Jan 14 2007, в 22:16) писал(а):Ссылка на вашу статью была помещена еще 11.01.

Пардон, не увидел.
Собственно, и сейчас не вижу. Поскольку перед новостями за 12 идут новости за 10. Сбой движка?
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

alv писал(а):
15.01.2007 10:05
Пардон, не увидел.
Собственно, и сейчас не вижу. Поскольку перед новостями за 12 идут новости за 10. Сбой движка?
Извиняюсь, просто уже ушло в файл старых новостей, который я во-время не обновил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение alv »

продолжение истории про MINIX
http://citkit.ru/articles/345/

aptitude в командном режиме
http://citkit.ru/articles/344/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение alv »

2 vikos
С сожалением должен констатировать, что в Ваш каталог затесался откровенный плагиат,
Васильченко Е.В. "Установка MINIX 3"
http://linuxi.ru/index.php?option=com_cont...26&Itemid=5
Что являет собой наглое передирание перевода руководства по установке официальной документации MINIX 3:
http://www.minix3.ru/docs/setup_manual_rus.pdf
выполненного Романом Игнатовым.

Согласитесь, что конвертация pdf в html - недостаточное основание для того, чтобы приписать себе авторство :)
Спасибо сказали:
svalery
Сообщения: 2
ОС: ASP Linux

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение svalery »

2 alv

Скажите, а куда делся архив ссылок за 2006 год?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение alv »

svalery писал(а):
19.01.2007 17:21
2 alv

Скажите, а куда делся архив ссылок за 2006 год?

Это ко мне вопрос?
:)
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

alv писал(а):
19.01.2007 13:52
2 vikos
С сожалением должен констатировать, что в Ваш каталог затесался откровенный плагиат,
Васильченко Е.В. "Установка MINIX 3"
http://linuxi.ru/index.php?option=com_cont...26&Itemid=5
Что являет собой наглое передирание перевода руководства по установке официальной документации MINIX 3:
http://www.minix3.ru/docs/setup_manual_rus.pdf
выполненного Романом Игнатовым.

Согласитесь, что конвертация pdf в html - недостаточное основание для того, чтобы приписать себе авторство :)


Я, конечно, очень сожалею, но не могу принять этот упрек в свой адрес. Я просто обнаружил статью при блуждании по сети и разместил ссылку. А уж плагиат - это полностью на совести автора или хозяина сайта. В сети есть несколько моих статей, присвоенных другими авторами или вообще без указания авторства.
Впрочем, для справедливости помещу и ссылку на Р.Игнатова.
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

svalery писал(а):
19.01.2007 17:21
Скажите, а куда делся архив ссылок за 2006 год?
Он уходил, но уже возвращается ;-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение alv »

vikos писал(а):
19.01.2007 23:21
Я, конечно, очень сожалею, но не могу принять этот упрек в свой адрес.

Это не упрек, а просто указание на факт.
ТИХО, все факты сетевого плагиата (благо, в нашей сфере они очень редки) должны придаваться гласности.
vikos писал(а):
19.01.2007 23:21
Я просто обнаружил статью при блуждании по сети и разместил ссылку. А уж плагиат - это полностью на совести автора или хозяина сайта.

Разумеется, Вы не можете оценить степень оригинальности каждого материала, появившегося в Рунете.
Однако этот топик, в частности, призван оказать Вам помощь в этом отношении.
Но, сохраняя ссылку на заведомый плагиат, Вы разделяете ответственность с "автором" и владельцем ресурса.
vikos писал(а):
19.01.2007 23:21
В сети есть несколько моих статей, присвоенных другими авторами или вообще без указания авторства.

Ссылки на них Вы тоже размещаете в Энциклопедии?
:)
vikos писал(а):
19.01.2007 23:21
Впрочем, для справедливости помещу и ссылку на Р.Игнатова.

Чем уравниваете в правах переводчика и плагиатора :)
ИМХО, ссылку на плагиат дОлжно снять - с указанием причины.
Спасибо сказали:
svalery
Сообщения: 2
ОС: ASP Linux

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение svalery »

alv писал(а):
19.01.2007 17:34
svalery писал(а):
19.01.2007 17:21

2 alv

Скажите, а куда делся архив ссылок за 2006 год?

Это ко мне вопрос?
:)


Пардон, если не по адресу! :)

vikos писал(а):
19.01.2007 23:36
svalery писал(а):
19.01.2007 17:21

Скажите, а куда делся архив ссылок за 2006 год?
Он уходил, но уже возвращается ;-)


Это хорошо! :) А то хотел обновить в памяти пару статеек, а тут такой облом... :(
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

alv писал(а):
20.01.2007 02:02
vikos писал(а):
19.01.2007 23:21

Впрочем, для справедливости помещу и ссылку на Р.Игнатова.
Чем уравниваете в правах переводчика и плагиатора :)
ИМХО, ссылку на плагиат дОлжно снять - с указанием причины.
Как оцениваете тот комментарий, который я дал к ссылке?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение alv »

(vikos @ Jan 20 2007, в 22:15) писал(а):Как оцениваете тот комментарий, который я дал к ссылке?

Комментарий правильный :)
Вот только через пару недель он уйдет с главной страницы - а ссылка в каталоге останется. И вновь пришедшим на Ваш сайт, например, по поиску, будет невдомек, что это ссылка на плагиат.
Думаю, мы с Вами (и большинством посетителей этого форума) единодушны в отношении всякого рода вареза. А ведь плагиат - это тот же варез.
Даже хуже - потому как это кража не у каких-то мифических правообладателей, а у наших коллег, товарищей и единомышленников. Подчас хорошо знакомых лично или виртуально.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение Hymnazix »

alv писал(а):
20.01.2007 22:51
плагиат - это тот же варез.


В варезе хоть смысл есть, а в плагиате - ноль. Думаю, любой автор знает, что почти все его более-менее удачные материалы расползаются по сети. И это абсолютно нормально, тем более, что гонорар за них уже получен и благополучно проеден или пропит. Только фамилию автора-то зачем менять? :)
Чаще всего бывают чисто технические ошибки. Я с таким сталкивался. Один раз даже на офсайте PCWeek нашел свою статью, автором которой был указан другой (очень достойный товарищ, мой коллега). Обычная техническая ошибка - ее, кстати, через пару дней исправили (видимо, коллега тоже заметил и сказал сотруднику, ответственному за контент сайта - я-то в редакции вообще не бываю, а писать лениво). А уж сколько раз фамилию переиначивали (то Глубев, то Голубов) - к этому уже привык :).
Думаю, вопрос решается письмом администрации сайта. Скорее всего, никакого злого умысла ни у кого не было. В конце концов мы не Достоевские, чтобы наши фамилии наизусть помнили :).
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

alv писал(а):
20.01.2007 22:51
Комментарий правильный :)
Вот только через пару недель он уйдет с главной страницы - а ссылка в каталоге останется.
Комментарий останется и в каталоге. Я обычно мало что меняю при переносе ссылок в разделы каталога. А уж в этом случае точно все оставлю.
Спасибо сказали:
Ответить