драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков ((проект открытых драйверов))

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Denjs »

iddqd2 писал(а):
22.09.2009 20:22
Пробую версию на qdroid.
Вроде как работает, но по-русски не печатает (
По англицки - без проблем. Напрямую в порт пишу - русский понимает.
Кодировки не работают еще?

смотрите внимательно демки которые есть в обработке 1С.
Для печати "по русски" вам нужно сделать 2 вещи - перевести компоненту addin_libtelnet в режим перекодирования (1С:"объект.SetServerCharEncoding ("ibm866");") и далее дать команду принтеру выбора локальной кодировки (см мануал на принтер, я не помню точно команды).
и после этого можно писать данные по русски. Возможно второе не потребутся, если ваш принтер по умолчанию ждет русский в кодировке досовской консоли - "ibm866".
- Разберите команды из демок в обработке - там есть одна демка с русским языком - она должна работать.( по крайней мере на Citizen cbm-1000 работает) - возможно для вашего принтера надо изменить какие параметры...
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
iddqd2
Сообщения: 6

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение iddqd2 »

Ха! Разобрался!
В третьей демке строка такая: "ESC 't' 0x07 ESC 'R' 0x00 ESC 'G' 0x01 'Строка жирным!' LF ESC 'G' 0x00"
Если оставить так "ESC 'G' 0x01 'Строка жирным!' LF ESC 'G' 0x00" - то все печатает!
Что за "ESC 't' 0x07 ESC 'R' 0x00" - еще в мануале не смотрел, завтра уже. Но работает! )
Осталось потестить дочерний процесс
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
iddqd2
Сообщения: 6

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение iddqd2 »

Конкретней - глючит из-за "ESC 't' 0x07 "
Должно быть "ESC 't' 0x11" (у меня эта команда необязательна - принтер и без нее по умолчанию в нужной кодировке)

Кусок инструкции:
CODES (HEX/CONTROL): <1B> <74> <n> / {ESC} t n
NAME: Select character code table
FUNCTION: Select character code table
RANGE: n = 0 ~ 5, 17, 19, 255
EXPLANATION:
1. Selects a page n from the character code table:

n Hex Page
0 00 0 [PC437 (U.S.A., Standard Europe)]
1 01 1 [katakana]
2 02 2 [PC850 (Multilingual)]
3 03 3 [PC860 (Portuguese)]
4 04 4 [PC863 (Canadian-French)]
5 05 5 [PC865 (Nordic)]
17 11 17 [PC 866 (Cyrillic #2) included in standard & Russian models]
19 13 19 [PC858 (EURO)]
255 FF 255 [PC869 (Greek) included in Greek model only]
255 FF 255 [Thai included in Thai model only]

2. The select character code is cleared when:
{ESC} @ is executed.
{FS} q is executed.
The printer is reset or the power is turned off.


Дочерний процесс работает без проблем.

PS: Напоминаю, у меня - POSIFLEX AURA-7000
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Denjs »

Всех с новым годом)

Рад сообщить что по итогам конкурса «Лучший свободный проект России» проводимого журналом "LinuxFormat" этому проекту присуждено третье место в номинации «Лучший индивидуальный проект».

И хотя "победа" скорее "техническая" - после объявления первых итогов 7zip отказался от первого места и в итоге "всё немного пододвинулось" - это не может не радовать и является определенным знаком признания значимости данного проекта и усилий потраченных на разработку.

Я со своей стороны благодарю журнал "Линуксформат", организаторов и спонсоров за проведение данного конкурса
и постараюсь приложить усилия, что бы как можно быстрее довести систему до "стабильного состояния пригодного для промышленного применения".

Всех ещё раз с наступающим новым годом)
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
h4tr3d
Сообщения: 19
ОС: Arch Linux [current]

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение h4tr3d »

Ребят, хоть и несколько не в тему,
1. есть ли список девайсов который точно поддерживаются данным ПО?
2. посоветуйте принтер этикеток в пределах 10000 (а вообще чем дешевле - тем лучше), на 52мм который бы поддерживался в Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Denjs »

h4tr3d писал(а):
27.01.2010 07:44
1. есть ли список девайсов который точно поддерживаются данным ПО?

да.

Интерфейсы:
* C последовательным и ethernet-интерфейсами под Linux и Windows. (модули связи serial и tcpip)
* Некоторые usb-принтеры
** под Linux - если создают последовательное устройство вида /dev/ttyUSB0. (используйте модуль связи serial)
** под Windows - если создают виртулаьный2 ком-порт. (используйте модуль связи serial)

ESC/POS принтеры :
* Posiflex "Aura"-series (модуль принтера pp5200) ( протестированы pp5200, pp7000II, pp7000L )
* Citizen CBM-1000 (модуль принтера cbm1000)
* вероятно все совместимые с TM-88/II, TM-88/III (на отдельных принтерах могут быть проблемы с печатью русских букв) (модуль принтера pp5200 или cbm1000)
Прочее:
* Shtrih-500 . поддерживается ограниченно. (модуль принтера shtrih500)
* "виртуальный принтер" (для тестирования - отображает результат печати на экране. не все теги поддерживаются)(модуль принтера virtual)

2. посоветуйте принтер этикеток в пределах 10000 (а вообще чем дешевле - тем лучше), на 52мм который бы поддерживался в Linux

что значит "поддерживается"? чем?
подсистемой печати CUPS? - думаю нет таких. смотрите список принтеров CUPS.
моими библиотеками (OTPD) ? - пока тоже нет.
(примечание: OTPD - не совместим с CUPS и не могут быть в ближайшем будущем. ибо будет медленно.)

Если вы программист - работайте с принтером напрямую - через его команды. Тут я могу вам порекомендовать для упрощения вашей задачи использовать com2tcp сервер построенный на базе QDroid. - http://developer.berlios.de/project/showno...elease_id=16538

Если вы пользователь - то пока не могу вам помочь. Как только будет доступ к железкам и время - сделаем.

-------------
и ещё - по поводу OTPD - я конечно сильно извиняюсь, но сейчас это бета. очень не сильно стабильная бета. Дождитесь полного переноcа на QDroid.
Тогда вы хоть сами сможете править все найденные косяки потому что логика работы сервера будет описываться на QtScript.
или закажите разработку заказного решения. под конкретную задачу и оборудование(при его наличии конечно) сделать все гораздо быстрее.

Если вам нужно решение для печати из 1С - используйте пока решение com2tcp-and-libtelnet1C - компоненты работают под wine@etersoft
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение BIgAndy »

h4tr3d писал(а):
27.01.2010 07:44
2. посоветуйте принтер этикеток в пределах 10000 (а вообще чем дешевле - тем лучше), на 52мм который бы поддерживался в Linux

Zebra 2448
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
h4tr3d
Сообщения: 19
ОС: Arch Linux [current]

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение h4tr3d »

2Denjs: не, /me программер ;-) просто не сталкивался с принтерами этикеток вообще, хотелось бы найти вариант на пробу, для внутреннего проекта, с которым было бы меньше всего проблем. Сиречь, если нужно работать в командном режиме - тоже не проблема, если есть описание набора команд. В общем пока просто не понятно на что внимание обращать при выборе. Т.е. если там нет такого понятия как вин-принтер, когда часть работы по обработке выполняется софтом, которого нет под Linux или в открытом виде, то все значительно проще :)

2BlgAndy: я тоже на этот принтер вышел, поддерживается CUPS'ом, но стоимость у нас о 12.5 до 14.5 кРуб. :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Denjs »

Спецификации языков программировнаия принтеров ( наприер ZPL I, ZPL II, EPL для Zebra, DPL и DPL II для Datamax , EZPL для GODEX и др.) в принципе можно найти на просторах инета.
( http://olegon.ru/showthread.php?t=2081 , http://www.ptshome.com/kb/Manuals/ZPL_Vol1.pdf , http://www.infinitebarcode.com/documentation.html (в разделе "Programming Language Manuals" - ZPL и EPL )

Смотрите какой язык поддерживает ваш принтер и находите соответствующее руководство.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение BIgAndy »

h4tr3d писал(а):
28.01.2010 04:56
2BlgAndy: я тоже на этот принтер вышел, поддерживается CUPS'ом, но стоимость у нас о 12.5 до 14.5 кРуб. :(

Ну, и по 10500-11000 найти можно. Тем паче, что для торгового оорудования разность в 2кРуб несущественна.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Denjs »

В преддверии обновления QDroid, чаcтью которого является OTPD:

Выложил на http://qdroid.berlios.de/docuw онлайн-документацию, подготовленную разрабатываемой системой автодокументации DocuW.

Там-же есть раздел описаний OTPD, содержащий правда пока всего несколько страниц :
Руководства по OTPD,
Расширения для QDroid проекта OTPD,
OTPD Print Server

На текущий момент документация во многом не дописана, прошу прощения за недочеты и ляпы. Эти странички сгенерированы системой автодокумнтирования docuw, которая находится в состоянии разработки (бета), и это ещё один источник ”ляпов” :).

Но тем не менее, такая документация все-же лучше чем никакая )
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение BIgAndy »

Ктонть что-ть пытался сделать с zebra gk420t ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Denjs »

BIgAndy писал(а):
15.06.2010 21:36
Ктонть что-ть пытался сделать с zebra gk420t ?

нет и сейчас работать не будет.
поддержки принтеров наклеек (этикеток) сейчас нет.
Сейчас погряз по уши на одном из проектов до августа думаю точно - потому я пока этим не могу заниматься.

QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ruslan Popov
Сообщения: 106
ОС: Ubuntu 10
Контактная информация:

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Ruslan Popov »

Работаю над одним проектом на Python (PyQt4/Django). Возникла необходимость печати небольших бумажек. Остро встал вопрос выбора небольшого принтера. Главное требование: работа через USB. По сети советуют купить Zebra. Можете посоветовать принтер, который работает через usb2serial?
Ubuntu Linux powered by Python/Django.
Мои проекты на GitHub.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение BIgAndy »

Ruslan Popov писал(а):
27.11.2010 18:08
Работаю над одним проектом на Python (PyQt4/Django). Возникла необходимость печати небольших бумажек. Остро встал вопрос выбора небольшого принтера. Главное требование: работа через USB. По сети советуют купить Zebra. Можете посоветовать принтер, который работает через usb2serial?

Zebra. Печатает как через usb, так и через com. Просто замечательно.
Используем kbarcode (qt3), glabel и OpenOffice с базорй данных.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Denjs »

Ruslan Popov писал(а):
27.11.2010 18:08
Можете посоветовать принтер, который работает через usb2serial?
Думается мне через usb2serial будет работать любой принтер.

Если линуха распознали "шнурок", то создается последовательное устройство типа "/dev/ttyUSB0" (смотрите что там ваш dmesg выдаст сразу мосле подключения "шнурка") -
Работайте с этим устройством как с обычным последовательным портом.

BIgAndy писал(а):
27.11.2010 21:58
Zebra. Печатает как через usb, так и через com. Просто замечательно.
Используем kbarcode (qt3), glabel и OpenOffice с базорй данных.
можно уточнить? "kbarcode (qt3), glabel и OpenOffice" - это все через CUPS-драйвер?
из поставки зебры или сторонний?
Какова скорость печати? (см/сек) при каком подключении?
Какая модель принтера?
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Goodvin »

А вот для принтеров Citizen моделей CL-S700 и CLP-9001 не встречал ли кто драйвера под Linux?

Гугль перепахиваю уже две недели, пока ничего найти не смог.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Denjs »

Goodvin писал(а):
27.11.2010 22:14
А вот для принтеров Citizen моделей CL-S700 и CLP-9001 не встречал ли кто драйвера под Linux?

Гугль перепахиваю уже две недели, пока ничего найти не смог.
Планирую быть в Сочи с последних числел декабря - ну и до конца каникул. До Краснодара не так близко, но все-же...
Если есть доступ к железу - можно начать создание модуля принтера для OTPD под эти принтеры.

У сих железок вроде как в спецификаии написано, что они подерживают Zebra® ZPL-II® и Datamax® - а эти описания у меня вроде как уже были (описания ZPL II и DPL II) .
Основной вопрос - это доступ к железу. В Cочинских франчайзи у вас есть знакомые? или в Москве у поставщиков оборудования?

Вознаграждение на ваше усмотрение.
Дополнительно могу включить упоминание о вашей компании в демках печати и "о програме".

PS: кстати - наличие у данных принтеров поддержки ZPL II - формально говрит о том, что вы можете попытаться проверить как с дкнным принтером работает CUPS драйвер для Zebra.
Но опять-же. Вопрос в скорости. Не уверен с cups-драйвером скорость печати достигнет обозначенных в спецификациях 25.4 см в секунду.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ruslan Popov
Сообщения: 106
ОС: Ubuntu 10
Контактная информация:

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Ruslan Popov »

Может можно к кому-нибудь в Москве подъехать на полчасика для тестов принтера?
Проблема в том, что те поставщики, до которых я дозванивался, не могут предоставить оборудование на тест в их офисе. Даже просто продать без предварительного заказа не могут. Речь идёт про USB версии Zebra. Мне требуется проверить работоспособность с Ubuntu 10.x и, если она будет подтверждена, закупить несколько под свой проект.
Ubuntu Linux powered by Python/Django.
Мои проекты на GitHub.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение BIgAndy »

Denjs писал(а):
27.11.2010 22:13
можно уточнить? "kbarcode (qt3), glabel и OpenOffice" - это все через CUPS-драйвер?
из поставки зебры или сторонний?

Стандартный капсовый ZPL

Какова скорость печати? (см/сек)

Больше зависит от материала и рибона (если термотрансферт).
плотность регулируется

при каком подключении?

Обычно используем usb
Какая модель принтера?

420t, 430t, ZM400. На последнем глючит иногда гильотина, но вряд ли от линукса.
На 420t могу выслать кино тестирования, когда купили.(ок 50 Мб)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ruslan Popov
Сообщения: 106
ОС: Ubuntu 10
Контактная информация:

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Ruslan Popov »

при каком подключении?

Обычно используем usb
Какая модель принтера?

420t, 430t, ZM400. На последнем глючит иногда гильотина, но вряд ли от линукса.
На 420t могу выслать кино тестирования, когда купили.(ок 50 Мб)

Хочу видео! ruslan.popov на гмейле.

Если я правильно понимаю, данный принтер поддерживает EPL протокол. Можете дать ссылку на актуальную документацию? Хочу подготовить тестовый модуль на питоне для проверки девайса при покупке.
Ubuntu Linux powered by Python/Django.
Мои проекты на GitHub.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение BIgAndy »

Ruslan Popov писал(а):
29.11.2010 10:11
Хочу видео! ruslan.popov на гмейле.

Ушло

Если я правильно понимаю, данный принтер поддерживает EPL протокол. Можете дать ссылку на актуальную документацию? Хочу подготовить тестовый модуль на питоне для проверки девайса при покупке.

И EPL иEPL2 и ZPL поддерживает. Программной спецификации у меня нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ruslan Popov
Сообщения: 106
ОС: Ubuntu 10
Контактная информация:

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Ruslan Popov »

BIgAndy писал(а):
29.11.2010 10:20
Ruslan Popov писал(а):
29.11.2010 10:11
Хочу видео! ruslan.popov на гмейле.

Ушло

Если я правильно понимаю, данный принтер поддерживает EPL протокол. Можете дать ссылку на актуальную документацию? Хочу подготовить тестовый модуль на питоне для проверки девайса при покупке.

И EPL иEPL2 и ZPL поддерживает. Программной спецификации у меня нет.

Ага, пришло.
Спека на ZPL у меня есть.
Спасибо.
Ubuntu Linux powered by Python/Django.
Мои проекты на GitHub.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Denjs »

BIgAndy писал(а):
29.11.2010 10:20
... EPL и EPL2 и ZPL ...

В принципе, все ищется в тырнетах. и тырнетах
например вот:
EPL2 Programmer’s Manual , Zebra® Programming Guide, ZPL II® Programming Guide (vol 1), или ZPL_II_Programming_Guide


Eсли я не ошибаюсь - для обсуждаемой модели принтера вам нужен именно EPL2 и/или ZPL2 - потому что EPL - это язык для reciept-принтеров (т.е. аналог esc/pos - для принтеров чеков)
а вам как я понимаю нужно наклейки печатать? тогда EPL2 или ZPL2 - потому что они предназначены для принтеров наклеек. (например, если не ошибаюсь) есть команды геометрических фигур - прямоугольник, треугольник, круг, сектор... в esc/pos, epl - естественно ничего такого нет.

QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ruslan Popov
Сообщения: 106
ОС: Ubuntu 10
Контактная информация:

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Ruslan Popov »

Denjs писал(а):
29.11.2010 11:04
BIgAndy писал(а):
29.11.2010 10:20
... EPL и EPL2 и ZPL ...

В принципе, все ищется в тырнетах. и тырнетах
например вот:
EPL2 Programmer’s Manual , Zebra® Programming Guide, ZPL II® Programming Guide (vol 1), или ZPL_II_Programming_Guide


Eсли я не ошибаюсь - для обсуждаемой модели принтера вам нужен именно EPL2 и/или ZPL2 - потому что EPL - это язык для reciept-принтеров (т.е. аналог esc/pos - для принтеров чеков)
а вам как я понимаю нужно наклейки печатать? тогда EPL2 или ZPL2 - потому что они предназначены для принтеров наклеек. (например, если не ошибаюсь) есть команды геометрических фигур - прямоугольник, треугольник, круг, сектор... в esc/pos, epl - естественно ничего такого нет.


На самом деле мне надо просто печатать бумажки с текстом, всего пару строчек.
Ubuntu Linux powered by Python/Django.
Мои проекты на GitHub.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bmax
Сообщения: 1
ОС: Ubuntu

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение bmax »

Все это прекрасно и замечательно. Сейчас работаю над принтерами AURA PP6800 в Ubuntu из 1С.
addin_libtelnet конечно работает намного лучше и стабильней чем старый addin_libotpd.
Но распечатать чек так и не получилось.
1) Беда с кодировкой (вместо русских букв жирные полосы, а то и вовсе пусто, но каретка двигается)
2) Так и не понял как с новой компонентой чек формировать. В примере обработки все демо только POS команд.
Формирование чека средствами pHTML ничего не дало. На печать выходит абра-кадабра.

Может я и ошибаюсь, но считаю что прошлое формирование печати средствами pHTML и последующей отправки сформированной строки было намного удобней.
В новой разработке прочитав все мануалы ничего о pHTMLне нашел.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Denjs »

bmax писал(а):
03.12.2010 11:11
Все это прекрасно и замечательно. Сейчас работаю над принтерами AURA PP6800 в Ubuntu из 1С.
addin_libtelnet конечно работает намного лучше и стабильней чем старый addin_libotpd.
Но распечатать чек так и не получилось.
1) Беда с кодировкой (вместо русских букв жирные полосы, а то и вовсе пусто, но каретка двигается)
2) Так и не понял как с новой компонентой чек формировать. В примере обработки все демо только POS команд.
Формирование чека средствами pHTML ничего не дало. На печать выходит абра-кадабра.

Может я и ошибаюсь, но считаю что прошлое формирование печати средствами pHTML и последующей отправки сформированной строки было намного удобней.
В новой разработке прочитав все мануалы ничего о pHTMLне нашел.

Вы совершенно правы практически во всем, но сейчас вы видите промежуточное состояние, в котором я, увы, "застрял" по причине отсутствия оборудования.
addin_libotpd - это только клиент в котором и не должно быть функциональности свяpанной с posHTML.

давайте я расскажу что зачем и где, и в какой фазе сейчас проект.
старая addin_libotpd - это ВК 1С которая ставила задачей загрузку библиотек otpd в пространство(?) внешней компоненты и непосредственное их использование. Вариант на практике оказался не сильно стабильным. ВК на дельфях, OTPD - на с++, скрестить их красиво и стабильно мне так и не удалось....

Было решено разнести все эти компоненты в разные части. Клиент и Сервер. Клиент передает на сервер задание в виде текста с posHTML, а уже сервер разбирает это и управляет принтером.
Помимо повышения стабильности, это даст нам сетевую печать.

addin_libtelnet - это клиентская часть. (кстати входит формально в QDroid) В ней нет функций разбора posHTML. Эта компонента дает инструменты для удобной работы с командами самого принтера (esc/pos) (для самостоятельной работы с принтером на низком уровне) и функции передачи данных на tcp/ip-узел(сервер) (при работе с сервером и прочими сетевыми сервисами). Там же предоставляются функции работы с дочерними программами через stdin|stdout. Это например нужно если вы хотите запустить "частную" копию сервера (печать в терминальном режиме на ком-порт терминального клиента). Другой вариент - получить дешевый вариант sip-телефонии (вы запускаете виндоус сборку linPhone как дочернюю программу и получаете функции телефонии из 1С. демки есть, могу предоставить, в скором времени опубликую) (для сравнения - как я помню, цены на компоненты 1С для SIP-телефонии стоят от 500 у.е.)

К слову - перекодировка русского там тоже кстати есть, но вам надо дать команду принтеру использовать заданную кодовую страницу (в примерах оно есть).

в QDroid вам предлагается 2 сервера с которыми вы можете работать. Первый - это Tcp2Com (или Com2Tcp) (перенаправление ком-порта в tcp, с возмодностью удаленной настройки параметров порта) и, собственно, OTPD-server ( с которым вы уже работаете с помощью posHTML (делается это через компоненту qdlib_otpdnode для QDroid)).

по факту, для "промышленной работы" я вам советовал-бы использовать libtelnet работающую напрямую с ethernet-принтером или через com2tcp (последний из otpd или любой другой на ваше усмотрение).
otpd-сервер не могу рекомедовать для промышленной эксплуатации по причинам его не высокой стабильности.

Для формирования чека "на низком уровне" (с addin_libtelnet ) вам нужно использовать команды принтера - esc/pos
смотрите примеры в http://prdownload.berlios.de/qdroid/Com2Tc....readme.rus.pdf - стр 7. Там же есть и то, как переводить принтер в режим печати русских букв (если он у вас русифицирован. Возможно на вашей модели принтера надо будет указать другой код кодовой страницы символов).
Описания esc|pos можно найти в сети - например http://www.postechgroup.com/updata/support.../FAQ_ESCPOS.pdf , http://www.posprint.ru/pdf/escpos.pdf . Хорошие описания у Epson но их трудно найти.

Для большинства задач этих функций хватает.

Прошу прощения за то, что не могу пока рекомендовать otpd-сервер к промышленному использованию. Используйте addin_libtelnet

Могу выслать вам последние сборки системы. Сейчас я готовлю релиз QDroid но опубликую его минимум недели через 2. Пришлите в личку подробности вашей задачи, что собираетесь печатать и т.п. - я сделаю для вас бинарную сборку новых версий.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Goodvin »

Denjs писал(а):
27.11.2010 22:40
Goodvin писал(а):
27.11.2010 22:14
А вот для принтеров Citizen моделей CL-S700 и CLP-9001 не встречал ли кто драйвера под Linux?

Гугль перепахиваю уже две недели, пока ничего найти не смог.
Планирую быть в Сочи с последних числел декабря - ну и до конца каникул. До Краснодара не так близко, но все-же...
Если есть доступ к железу - можно начать создание модуля принтера для OTPD под эти принтеры.

У сих железок вроде как в спецификаии написано, что они подерживают Zebra® ZPL-II® и Datamax® - а эти описания у меня вроде как уже были (описания ZPL II и DPL II) .
Основной вопрос - это доступ к железу. В Cочинских франчайзи у вас есть знакомые? или в Москве у поставщиков оборудования?

Вознаграждение на ваше усмотрение.
Дополнительно могу включить упоминание о вашей компании в демках печати и "о програме".
всё вполне возможно, само-собой на возмездной основе (за работу - платят деньги).
Я обсуждаю вопрос с руководством заказчика.
Сообщите мне в личку Ваши контакты для связи.


Denjs писал(а):
27.11.2010 22:40
PS: кстати - наличие у данных принтеров поддержки ZPL II - формально говрит о том, что вы можете попытаться проверить как с дкнным принтером работает CUPS драйвер для Zebra.
Но опять-же. Вопрос в скорости. Не уверен с cups-драйвером скорость печати достигнет обозначенных в спецификациях 25.4 см в секунду.
Напишите, плиз, подробнее - что и где попробовать?
Я в CUPS такого драйвера что-то не нахожу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Denjs »

Goodvin писал(а):
03.12.2010 17:17
Напишите, плиз, подробнее - что и где попробовать?
Я в CUPS такого драйвера что-то не нахожу.
Просим подробностей у BIgAndy ?
Под suse я видел в списках пакетов в виде отдельного пакета что-то связанное с драйверами для Zebra . Подробнее не скажу, потому что сам с зебрами под линуксом через CUPS не ковырялся.

75.New Drivers; CUPS 1.2 adds Zebra CPCL and EPL label printer drivers
http://www.cups.org/documentation.php/doc-1.2/whatsnew.html - см пункт 75.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение BIgAndy »

Goodvin писал(а):
03.12.2010 17:17
Я в CUPS такого драйвера что-то не нахожу.


Версию CUP и дистрибутив - в стулию. В F13,14, centos 5/5 все5 настраивается как по волшебству.
Спасибо сказали:
Ответить