FAQ по выбору первого дистрибутива (для совсем начинающих)

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

ziga
Сообщения: 8

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение ziga »

(Sash Kan @ Четверг, 05 Мая 2005, 14:42) писал(а):именно через ide-scsi я и настраивал в обоих случаях.
в соответствии с документом
/usr/share/doc/cdrecord/README.ATAPI.setup
из debian sarge


А... Тогда извиняюсь. Дебиана под рукой нет (но место зарезервировано, жду релиза :) ). Видимо, они там что-то сами написали (README.ATAPI.setup в оригинальном дистрибутиве cdrtools нет). Я и подумал, что там описывается, как настроить привод с использованием dev=ATAPI.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение t.t »

(ziga @ Пятница, 06 Мая 2005, 1:53) писал(а):Дебиана под рукой нет (но место зарезервировано, жду релиза  ).
А зачем? Сарж уже давно "заморожен", а релиз будет ещё неизвестно когда. Сейчас на нём великолепно всё работает.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение clx »

(t.t @ Пятница, 06 Мая 2005, 11:39) писал(а):
(ziga @ Пятница, 06 Мая 2005, 1:53) писал(а):Дебиана под рукой нет (но место зарезервировано, жду релиза  ).
А зачем? Сарж уже давно "заморожен", а релиз будет ещё неизвестно когда. Сейчас на нём великолепно всё работает.



Он был давно заморожен, но его разморозили и вот недавно его снова заморозили и надеимся, что релиз будет 30 мая. Думаю, что всё таки выйдет,Имхо. Им осталось пофиксить 85 ошибок то всего ..
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Topper »

Это бы убрать из группы "Недостатки" и перенести в пункт "Особенности".
То, что система требует чтения документации и стимулирует вдумчивый подход к пользованию -- я не считаю недостатком.

это недостаток, так как, например, я, имеющий некоторый опыт общения с никсами, ставил женту около четырех часов с третьего стэйджа. это именно недостаток. вот как появится инсталлятор - так возможность ставить все лапками станет особенностью.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shlomo
Сообщения: 839
ОС: ArchLinux

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Shlomo »

А мне кажется, что отсуствие установщика как явление, это особенность. И еще мне кажется, что для "прочувствовать линукс" стоит хотябы разрк поставить дженту. И меня лично, установка всегда очень прикадывала. Во всякам случае, имеено такая установка более гибкая, и дает больше возможностей. А при галичие установщика, установка системы превращается в обычное копирование содержимого сидюка и диск. ЧТо мне не пониравилось дженту, так это отсуствие бинарников, как альтернативы портам.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Valerius »

(Shlomo @ Пятница, 06 Мая 2005, 17:15) писал(а):А мне кажется, что отсуствие установщика как явление, это особенность.

Если речь идёт о "выборе дистрибутива, пособие для начинающих" то отсутствие установщика это именно недостаток (ИМХО огромный) а не особенность. Особенностью это было бы при выборе дистрибутива более-менее продвинутым пользователем или для тех кому нужен Линукс "заради изучения".
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
ziga
Сообщения: 8

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение ziga »

(t.t @ Пятница, 06 Мая 2005, 10:39) писал(а):А зачем? Сарж уже давно "заморожен", а релиз будет ещё неизвестно когда. Сейчас на нём великолепно всё работает.

1) Только что заморожен.
2) На бетах не работаю.
3) Релиза (если не обманут) недолго ждать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
powerfox
Сообщения: 458
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение powerfox »

:unsure:Я начал собирать свой линь(использую мануалы, LFSbook, статью alva "Самостройный Linux"), кто-нибудь пробовал собрать без патчей Gerard-а Beekmans-а?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Bolverk »

Мы тут посовещались и решили, что сначала наверное стоит обсудить дистрибутивы по отдельности в соответствующих разделах. В ближайшее время тред будет разодран на куски. Часть по ALT Linux тут:
Alt Linux для новичков
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение serg_sk »

Уже разрывается :) Часть про Gentoo Linux тут: Gentoo для новичков
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение t.t »

(ziga @ Пятница, 06 Мая 2005, 23:04) писал(а):1) Только что заморожен.
Я просто был не в курсе, что его размораживали.
(ziga @ Пятница, 06 Мая 2005, 23:04) писал(а):2) На бетах не работаю.
Хм.. Советую изучить получше политику выпуска веток дебиана. testing -- название скорее условное, и это совсем не бета; для примера можете сравнить версии софта с релизами других дистров. Возможно, бетой можно скорее назвать unstable, а то даже и experimental -- точно не скажу, ни с тем, ни с другим не работал.
(ziga @ Пятница, 06 Мая 2005, 23:04) писал(а):3) Релиза (если не обманут) недолго ждать.
Насколько я знаю, сам проект никогда не сообщает заранее о (даже приблизительных) датах релиза. Это ведь именно их любимая формулировка "выйдет тогда, когда будет готов".
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение serg_sk »

Народ обсуждение gentoo вот сюда, я же специально отрезал: Gentoo для новичков
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shlomo
Сообщения: 839
ОС: ArchLinux

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Shlomo »

(Valerius @ Пятница, 06 Мая 2005, 16:51) писал(а):Если речь идёт о "выборе дистрибутива, пособие для начинающих" то отсутствие установщика это именно недостаток (ИМХО огромный) а не особенность.

Не согласен! Я уже писал, что эта статья помогает новичку сорентироваться в мире различных дитров, а не сделать за него выбор. Выбор же завиит от амбиций, уровня и много-чего конкретного новичка.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение t.t »

(Shlomo @ Воскресенье, 08 Мая 2005, 20:32) писал(а):Не согласен! Я уже писал, что эта статья помогает новичку сорентироваться в мире различных дитров, а не сделать за него выбор. Выбор же завиит от амбиций, уровня и много-чего конкретного новичка.
Выбор - не выбор, а всё равно для _начинающего_ отсутствие установщика -- это именно недостаток: слишком уж много придётся прочитать, прежде чем удастся что-то поставить. Согласен, что выбирать каждый должен сам, но указывать это надо именно как недостаток.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Vladislav »

(t.t @ Воскресенье, 08 Мая 2005, 11:35) писал(а):
(ziga @ Пятница, 06 Мая 2005, 23:04) писал(а):1) Только что заморожен.
Я просто был не в курсе, что его размораживали.


offtop - полной заморозки таки и не было, замораживали только основную (base) часть, но, в связи с переносом релиза, все же вносились изменения. Полная заморозка объявлена с 3-го мая. Но надеюсь, к лету будет официальный Sarge.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение serg_sk »

Для t.t:
Ой, чето меня глючит. Мы же вроде фак резали, а не эту тему? Может ее тож порезать по различным дистрам?

Выбор - не выбор, а всё равно для _начинающего_ отсутствие установщика -- это именно недостаток: слишком уж много придётся прочитать, прежде чем удастся что-то поставить. Согласен, что выбирать каждый должен сам, но указывать это надо именно как недостаток.

Нуууу....
Во-первых, я не считаю это недостатком. Наоборот новичок узнает самую малую часть о линукс в процесе установки и получается конкретный опыт и знания. Что несомненно "+" ибо дает гибкость в установке. Например установку можна прекратить в любой момент, а потом продолжить когда появится на это время. Так же гибкая установка с инета, что особенно удачно для дайлапщиков.
Во-вторых, в 2005.1(тобишь следующая версия) уже будет с граф. инсталлером, но будет право выбора, граффическая установка или консольная.
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение t.t »

(Vladislav @ Воскресенье, 08 Мая 2005, 22:12) писал(а):offtop - полной заморозки таки и не было, замораживали только основную (base) часть
А, да.. Запамятовал.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение t.t »

(serg_sk @ Воскресенье, 08 Мая 2005, 22:26) писал(а):Во-первых, я не считаю это недостатком. Наоборот новичок узнает самую малую часть о линукс в процесе установки и получается конкретный опыт и знания.
Сколько доков _новичку_ (!!!) надо для этого перерыть? Только для того, чтобы поставить систему!
(serg_sk @ Воскресенье, 08 Мая 2005, 22:26) писал(а):Например установку можна прекратить в любой момент, а потом продолжить когда появится на это время.
Дебиановский base ставится минут 5-10. После чего можно не только прекратить установку, но и начать _работать_, устанавливая остальные пакеты только по мере необходимости.
(serg_sk @ Воскресенье, 08 Мая 2005, 22:26) писал(а):Так же гибкая установка с инета, что особенно удачно для дайлапщиков.
Я в своё время для себя, как для диалапщика, считал самым удачным вариант с бинарными пакетами на дисках, когда вообще не надо ничего ниоткуда качать.
(serg_sk @ Воскресенье, 08 Мая 2005, 22:26) писал(а):Во-вторых, в 2005.1(тобишь следующая версия) уже будет с граф. инсталлером, но будет право выбора, граффическая установка или консольная.
Вот когда будет -- тогда и...
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение serg_sk »

Сколько доков _новичку_ (!!!) надо для этого перерыть? Только для того, чтобы поставить систему!

Аж одну :D
http://www.gentoo.org/doc/ru/gentoo-x86-quickinstall.xml -- сама установка
http://www.gentoo.org/doc/ru/gentoo-x86-tipsntricks.xml -- некоторые полезные советы(необязательно, но рекомендуется к прочтению)
Дебиановский base ставится минут 5-10. После чего можно не только прекратить установку, но и начать _работать_, устанавливая остальные пакеты только по мере необходимости.

Береш распаковываеш стайдж3 и тоде самое ;) Только распаковать надо.
Я в своё время для себя, как для диалапщика, считал самым удачным вариант с бинарными пакетами на дисках, когда вообще не надо ничего ниоткуда качать.

Пожалуйста :) Опять же стейдж3 + диск с бинарями ;)
Вот когда будет -- тогда и...

Как только так сразу ;) А примерно в следующем квартале, тобишь где-то в начале(середине) лета.
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
ziga
Сообщения: 8

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение ziga »

(t.t @ Воскресенье, 08 Мая 2005, 12:35) писал(а):Хм.. Советую изучить получше политику выпуска веток дебиана. testing -- название скорее условное, и это совсем не бета; для примера можете сравнить версии софта с релизами других дистров.

Да знаю я всю эту политику (и про версии) -- я несколько лет дебианом пользовался, пока не ушёл на ALT (точнее, тогда ещё MDK RE).
Насколько я знаю, сам проект никогда не сообщает заранее о (даже приблизительных) датах релиза.

Да все уж говорят, что 31 мая (или 30, точно не помню).
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Topper »

Опять же стейдж3 + диск с бинарями

где есть далеко не все. более того, на диске с пакетами (по крайней мере, на том, что у меня) от 2005.0 разрешены не все зависимости, и, например, поставить КДЕ с него невозможно без докачивания чего-либо. ГНОМ, кажись, тоже не поставился. XFCE - да, завелся, но сам факт неприятен.
и потом, одно дело когда новичок лазает мышой по графическим менюшкам с тучей пояснений, а другое - когда вокруг черная консоль, а на коленях - стопка распечатанных доков с непонятными командами, которые надо умудриться ввести без ошибок, при этом не особо понимая что там и зачем. ибо для понимания, как ни крути, одной докой не обойдесси.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Vladislav »

(ziga @ Воскресенье, 08 Мая 2005, 23:51) писал(а):Да знаю я всю эту политику (и про версии) -- я несколько лет дебианом пользовался, пока не ушёл на ALT (точнее, тогда ещё MDK RE). 
Насколько я знаю, сам проект никогда не сообщает заранее о (даже приблизительных) датах релиза.

Да все уж говорят, что 31 мая (или 30, точно не помню).


злостный offtop: я жду релиз с позапрошлой осени, т.ч. в май уже мало верится :) А говорить можно много.
P.S.
- Папа, а правда, что Sarge выйдет?
- Нет, сынок, - это фантастика :)
P.P.S. Одно отрадно, что Debian не надо "отрывать" Инга достаточно накропала.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение serg_sk »

где есть далеко не все. более того, на диске с пакетами (по крайней мере, на том, что у меня) от 2005.0 разрешены не все зависимости, и, например, поставить КДЕ с него невозможно без докачивания чего-либо. ГНОМ, кажись, тоже не поставился. XFCE - да, завелся, но сам факт неприятен.
и потом, одно дело когда новичок лазает мышой по графическим менюшкам с тучей пояснений, а другое - когда вокруг черная консоль, а на коленях - стопка распечатанных доков с непонятными командами, которые надо умудриться ввести без ошибок, при этом не особо понимая что там и зачем. ибо для понимания, как ни крути, одной докой не обойдесси.

Ну это зависит уже от новичка. Вот я, наример, сидел два месяца на RH9 не вникая во всякие подробности, просто тупо клачал мышой по иконкам в кде. Потом меня уговорили поставить gentoo. Заказал, получил, поставил :) Причем жил неделю в консоли.
P.S. Я распечатал только доку по установке.
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Topper »

а сколько прочитал с экрана?
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Angel_13th
Сообщения: 1164
Статус: ...-oo=ll=oo-...
ОС: Gentoo

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Angel_13th »

Я все прочитал с экрана! Печатать не начем и не укого было! Из команд знал ls dir make ./configure mkdir, ах да еще знал rpm --force (благодоря Ati), и ведь поставил же! Со второго раза!
WorkStation Ubuntu 10.10 on Fujitsu-Siemens Amilo Pro 3545
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Topper »

со второго раза... мдя... без комментариев.
то, что ты смог без ошибок перебить команды из хэндбука, али еще ооткуда-нибудь показывает у тебя задатки секретаря-референта, но никак не знание системы, понимание действий и т.п.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение serg_sk »

Для Topper:
С экрана читать не люблю. А про секретаря согласен, но и от этого толк есть согласись?
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Topper »

угу. только в понимании системы это ну никак не поможет
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение serg_sk »

Для Topper:
Почему же? Юзер привыкает работать в консоли, изучает несколько елементарных команд. ;)
Тем более, что если он(юзер) сам не захочет узнать больше, то ему вообще в этом никто не поможет.
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Topper »

так. вот. наконец-то это прозвучало. об этом речь-то и идет уже фиг знает сколько. если человек хочет учится - то отсутствие дженты ему никак не помешает. а если не хочет - то и отсутствие инсталлятора не поможет.
а "несколько элементарных команд" надо знать даже для работы в винде.
и что-то мне подсказывает, что за время установки дженты у этого самого юзера возникнет стойкое отвращение к консоли ;)
Хрю.
Спасибо сказали:
Ответить