FAQ по выбору первого дистрибутива (для совсем начинающих)

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение serg_sk »

Для Topper:
Опять же это применимо не ко всем юзерам. Мне например было довольно комфортно, особенно когдя прикрутил к ядру 2.4.х патч vesafb и сделал в консоли 87 Гц, + centricq + irssi и жизнь была прерасна :)

serg_sk добавил в 09.05.2005 16:39

P.S. генту поставил с первого раза, сразу после двухмесячного видения в RH9
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Topper »

гррр!
мы говорим о новичках? или мы говорим о многоопытном тебе?
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение serg_sk »

Для Topper:
Ну так и я про что, что просидев два месяца на шапке, а так толком ничему и не научился. И генту поставил с первого раза, просто выполняя команды из доки и немного шевеля извилинами. Тобишь поставить генту с консоли, но составляет особого труда, только время надо :)
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Topper »

Ну так и я про что, что просидев два месяца на шапке, а так толком ничему и не научился.

а я вот учился именно на шапке.
И генту поставил с первого раза, просто выполняя команды из доки и немного шевеля извилинами.

я тоже
Тобишь поставить генту с консоли, но составляет особого труда, только время надо

а так же терпение и желание. есть у новичка терпение и желание сидеть в консоли и творить непонятно чего? нету. есть у новичка 4~6 часов на установку женты? нету.
не надо мне доказывать, что джента и без инстолера прекрасно ставится. да, ставится. сам убедился. только потратил не 25 минут, как с альтом, а без малого 4 часа.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение t.t »

(Vladislav @ Понедельник, 09 Мая 2005, 4:11) писал(а):Одно отрадно, что Debian не надо "отрывать"
А что значит "отрывать"?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение serg_sk »

Но потратил ты их на компиляцию восновном, а не на разпаковку и копирование бинарей ;) Вообщем можно сделать вывод, что если кто-то хочет поиграться и покопаться, то ему нужно брать gentoo, кто хочет сразу что б все стало, то надо брать какой-то rpm-based. Но ИМХО, он потратит потом столько же времени на доводку дистра и выкидывание(добавление) не нужных(нужный) ему прог и пакетов. А в gentoo ты ставиш только то что тебе нужно, ну еще зависимости.
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Topper »

Но потратил ты их на компиляцию восновном, а не на разпаковку и копирование бинарей

я не компилировал ничего вообще. stage3 и бинарные иксы.
Но ИМХО, он потратит потом столько же времени на доводку дистра и выкидывание(добавление) не нужных(нужный) ему прог и пакетов.

твое имхо. альт ставится за 25 минут, обвешивается софтом еще за 30, настраивать не надо вообще ничего кроме тем для КДЕ ;)
А в gentoo ты ставиш только то что тебе нужно, ну еще зависимости.

как и в любом приличном современном пакетном дистре. если ты не смотрел их со времен 9 шапки - то глянь ту же мандриву хотя бы.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Angel_13th
Сообщения: 1164
Статус: ...-oo=ll=oo-...
ОС: Gentoo

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Angel_13th »

Я никогда не утверждал что я гений, но при Topper твоих заявлениях начинаеш чувствовать тупым, как будто тебя Topper посадили в 10 лет за комп, и ты сразу же собрал ядро и систему! Во вторых я не смог установить с первого раза по одной лишь причине (в консоли в то время, текстовый файл да еще в транслите читать не то что не удобно, не возможно, и я не знал о переключении между консолями и читал отрывок выходил из редактора, выполнял действия ,и обратно),
И не надо тут геройствовать!

Тут накнулся на Лафоксе на что то подобное и обнаружил что так же среди рекомендуемых дистров для новичков имеется генту! Вот ссылка Lafox.net
WorkStation Ubuntu 10.10 on Fujitsu-Siemens Amilo Pro 3545
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Topper »

Для Angel_13th:
дадагой ддук! ежели хочешь посравнивать, у кого острее слово, тупей валенки и звонче гремит крепко натянутая кожа ягодиц - милости прошу в ПМ.
свое первое ядро я собрал в то ли 13, то ли 14 лет. собрал с первой попытки. и все заработало. второе тоже. и третье. вот то ли на пятом, то ли на шестом вышел затык: забыл, что от нефига делать поставил систему на райзер и как обычно включил поддержку токмо для ext2/ext3
далее. здесь, как я уже неоднократно напоминал, мы обсуждаем выбор дистриба для новичка. неужели ты думаешь, что новичек возьмет "на посмотреть" дистр, после чего будет читать уйму доков и производить несколько попыток установки? нет. он загрузится с компакта, методом тыка чего-нибудь поковыряет и уйдет кричать "да этот линукс ваш ваще отстой, ни фига не понятно и ничего не работает"
рекомендовать можно что угодно. вопрос лишь в том, оправдана ли эта рекомендация. в случае с дженту - только при наличии рядом доброго и терпеливого гуру, который все расскажет и покажет.
насчет того, что ты там не знал и не мог - твои проблемы. но только не надо думать, что аналогичных проблем больше ни у кого не возникнет, а твой пример с консолями весьма показателен в этом плане.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenon
Бывший модератор
Сообщения: 359
ОС: Debian

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Xenon »

Народ, кончай перепираться.
PS. Gentoo за что ?.. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Angel_13th
Сообщения: 1164
Статус: ...-oo=ll=oo-...
ОС: Gentoo

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Angel_13th »

Для Topper: Нихотел ни кого обидеть!
Я думаю так! Обычно для посмотреть берут ЛивСД, и советуют его же на просмотр. А после просмотра что ставить? Я рассматриваю вопрос поставленный в заголовке как, "Что поставить после просмотра?"
WorkStation Ubuntu 10.10 on Fujitsu-Siemens Amilo Pro 3545
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение t.t »

Опять... Очередной "гентушники vs all other". Серёга, честно, после прочтения этой "аж одной доки" _новичёк_ сможет почувствовать себя законченным идиотом, вбившим туеву хучу непонятных буковок -- ни о каком понимании системы и речи быть не может. Я спрашивал не "сколько доков надо прочитать, чтобы поставить дженту", я спрашивал "сколько доков надо прочитать, чтобы получить <конкретный опыт и знания>" (последняя фраза -- (с) тебя). Вы утверждали, что это скорее плюс -- мы утверждали, что это скорее минус. Чтобы поставиться, нужно сделать руками вагон и маленькую тележку непонятных (для _новичка_) телодвижений. Это минус? Однозначно. Чтобы получить "конкретный опыт и знания", нужно _разобраться_ во всех этих телодвижениях, что для новичка _совсем_ нетривиально. Плюс? Сомнительно.

И не приводи, пожалуйста, себя после шапки в качестве примера новичка -- речь идёт именно о первом в жизни дистре.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
powerfox
Сообщения: 458
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение powerfox »

Я согласен с Topperом, что что-то, где надо ковыряться в доках отпугнёт... и навсегда. Неплохо посоветовать(удивляюсь, что все забыли о LiveCD) Knoppix(особенно 3.3re): можно ознакомиться с возможностями консоли(а это главное в Unix-ах), при желании поставить на hurd. И вообще, когда я увидел LiveCD я пришёл в восторг(сравните с загр. диск. DOS).
Моим первым дистрибутивом стал Mandrake 9.1(идеальная, безгл. система), там не было толкогого GUI плейера, я скачал KMplayer, но не стал разбираться в его уст. - привычка от windowsinstaller. Что я зделал? Начал искать дистр. с большим кол-вом паков(то же самое и с BiteX), лишь после этого начал собиирать из сырцов и дошёл до ядра. А вообще, я считаю, что люди прибегают к исходникам из-за недостатков своих дистров - будь всё хорошо, так бы и сидел на 9.1 или 10.0 со старым ядром. Ведь устанавливай, что с пакета, что с сырцов - рез. один(оптимизация теоретич.)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mit
Сообщения: 110

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение mit »

Для t.t:
абсолютно согласен, читать надо, но понимания не будет пока сам трясти не начнешь, независимо от дистрибутива...
товарищи вспомните (когда только начинали), что вы делали когда попадали в безвыходную ситуацию? (вопрос риторический)

это с высоты опыта кажется что все просто... простая дорога та, которую прошел... а когда прошел, уже не вспоминаешь сколько на пути перепрыгнул, сломал, обошел... это образно...
так что оглядываясь назад, надо видеть не то что получилось и удалось, а обломы... а пока что я вижу, заявляния в духе я стар, я супер стар, всем сАсАть, это неконструктивно... это не поможет новичкам определиться...
упор надо делать на минусах дистрибутива, и на сложностях с которыми придется столкнуться, а плюсы, хех, их и так видно будет, без наших объяснений...

Моим первым дистрибутивом стал Mandrake 9.1(идеальная, безгл. система), там не было толкогого GUI плейера


неправда, ваша... был там mplayer, первый мандрейк в котором в пакетах был mplayer это именно 9.1
- Сурка видишь?
- Нет.
- А он есть...
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Topper »

товарищи вспомните (когда только начинали), что вы делали когда попадали в безвыходную ситуацию? (вопрос риторический)

садился и искал решение до потери пульса или забивал - в зависимости от нужности проблемной фичи и состояния моего мироощущения в конкретный момент времени.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nercus
Сообщения: 150

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение nercus »

Не стоит забывать, что новички тоже разные бывают.
В Gentoo для новичков я постарался объяснить свою позицию (странно, две темы об одном и том же).

nercus добавил в 14.05.2005 02:30

Кстати, припоминаю, как я начинал. С Mandrake 8.2. После установки не завелись иксы. Про google не знал. Про форумы не знал. Доков не было. И ни про одну команду шелла тоже не знал (ни man ни ls - вообще ничего). День потратил на бесчисленное число reinstall'ов. Как баран на новые ворота смотрел на sh. Потом, от единственного знакомого, бывавшего в никсах, узнал про cd, ls, man, vi. И все. Примерно через неделю я получил рабочие иксы (а делов-то было - поменять "nv" на "fbdev" - одна строчка). Это был кайф. Дальше было проще - купил книжку "Использование Linux 6е изд". Потом узнал про google - и стало совсем просто.

Не могу сказать, смог ли бы я тогда поставить gentoo (в нынешнем его исполнении), но, по крайней мере, из сунутого под нос handbook я бы узнал о базовых командах и как ими пользоваться. Сейчас, видимо, это уже не столь актуально, потому как получить нерабочую систему после инсталяции в большинстве дистрибутивов с инсталятором довольно сложно (хотя, у меня есть знакомые, которым это удавалось).

Должен сказать, что не знаю, откуда во мне тогда взялось столько терпения и энергии на установку абсолютно не необходимой (на тот момент) системы - меня вполне устраивала варезная windows. Считаю это дланью судьбы, потому как во многом благодаря потраченному тогда времени, во многом благодаря http://linuxshop.ru/lib (не сочтите за рекламу, все там были), во огромной степени материалам с http://unix.ginras.ru, сейчас я имею возможность участвовать в работе над POSIX-compliant RealTime OS.

PS: можете считать это простой "распальцовкой", но хотелось бы, чтобы это было воспринято, как просто реальная история из жизни, "путь новичка", так сказать.
2.6.14-gentoo-r5
kde-3.5.0 | openbox-3.2
Deep Purple | Rob Zombie | Led Zeppelin | ДДТ
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Topper »

ответ на пропавшее сообщение Angel_13th
Откуда ты узнал про команды в линуксе? Прочитал кучу доков перед тем как поставить линукс?

угу
Это равносильно тому, что человека в теории научи рулить машиной, он сядет за руль и поедет!

именно так я и учился водить. кстати, с первого раза поехал очень даже неплохо.
И если ты не можеш вспомнить этот момент(начала общения с линуксом), то не надо уверять всех что ты "Сел за руль и поехал"!

такого я не говорил.
момент четко помню. я очень долго ковырялся, пытаясь разобраться. но тем не менее - и справочник с консольными командами я имел под рукой, и статей тучу к тому моменту прочитал...
Посади человека не желающего знать ничего про комп вообще, он не будет знать ничего, будь то хоть самый простой дистр!

а я тебе об чем?
Для Angel_13th:
у меня возникает страшное подозрение, что ты страшно комплексуешь от моего величия. в каждом посте пытаешься доказать, что я дурак, ничего не знаю, не умею, у меня отшибло память, скрючило подагрой конечности и отсохли ногти. я уже сказал: хочешь ругаться - прошу в ПМ. а еще один твой пост в подобном роде и я просто-напросто добавлю тебя в игнор.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение alv »

Ну так вот, харэ ругаться. Готовлю багофиксный релиз по теме топика. Думал - сегодня вечером выложу - но вот не сложилось:-)
Так что будет завтра.
PS Сразу предупреждаю - в раздел про Alt никаких update и upgrade приниматься не будет
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение alv »

Превью очередной версии. Просьба обратить внимание на разделы про Mandrake и Suse - что упущено?

PS Те из поименованных участников сочинения, кто не хочет подписаться под данным материалом - пожалуйста, обозначте это явным образом (можно в ЛС).

PS. Чуть подредактированная версия. Прежнюю удаляю.

alv добавил в 15.05.2005 12:19

Новая версия на citforum'е:
http://citforum.ru/operating_systems/linux/distro-select/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ослик ИА
Сообщения: 261

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Ослик ИА »

Debian
3# Использование пишущих CD/DVD-приводов требует пусть небольшой и документированной, но ручной доводки.

удивило.

ни разу ни малейшей проблемы не возникло. всё работает само, и я даже не знаю, как оно настраивается.
использую программы k3b или nautilus-burn.
с обеими программами одинаково корректно работает на любом железе.
может имелся в виду какой-то особо специфичный случай?
спасибо за внимание
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение alv »

(Ослик ИА @ Воскресенье, 15 Мая 2005, 13:57) писал(а):
Debian
3# Использование пишущих CD/DVD-приводов требует пусть небольшой и документированной, но ручной доводки.

удивило.

ни разу ни малейшей проблемы не возникло. всё работает само, и я даже не знаю, как оно настраивается.
использую программы k3b или nautilus-burn.
с обеими программами одинаково корректно работает на любом железе.
может имелся в виду какой-то особо специфичный случай?



Ситуация подробно описана Sash_Kan'ом в этом топике.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ослик ИА
Сообщения: 261

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Ослик ИА »

точно.
редкий и весьма железоспецифичный случай описан.
а в общем случае почему-то у меня и на 2.4 и на 2.6 всё сразу само заработало.
но всё равно спасибо.

зы. офф, но в тему: у меня стоит виндовс95 уже 10 лет, я её пользую жестоко, но она ни разу не глюкнула. скажите, что я не так делаю?
спасибо за внимание
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение alv »

(Ослик ИА @ Воскресенье, 15 Мая 2005, 15:46) писал(а):точно.
редкий и весьма железоспецифичный случай описан.
а в общем случае почему-то у меня и на 2.4 и на 2.6 всё сразу само заработало.
но всё равно спасибо.

зы. офф, но в тему: у меня стоит виндовс95 уже 10 лет, я её пользую жестоко, но она ни разу не глюкнула. скажите, что я не так делаю?

Неужели компьютер не включаете?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение t.t »

(Ослик ИА @ Воскресенье, 15 Мая 2005, 15:46) писал(а):точно.
редкий и весьма железоспецифичный случай описан.
Значит, надо убрать.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Valerius »

1-й пункт недостатков Мандривы звучит как-то коряво
Отдельные версии бывают недостаточно нестабильны. имея скорее статус экспериментальных.

"недостаточно нестабильны" - это как? :)
Если уж так хочется помянуть глюки древнего Мандрака, то я предлагаю 1-й пункт сформулировать так:

"Старые версии Мандрейка не отличались стабильностью, но в последних версиях ситуация заметно изменилась, и теперь это один из самых безглючных дистрибутивов."
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Topper »

Fedora:
Нет поддержки NTFS (актуально для человека, который переходит с Windows и который параллельно с Linux имеет WindowsXP на своей машине);

с каких пор NTFS - синоним наличия XP? тогда уж "...имеет Windows семейства NT на своей машине"
к альтам, имхо, стоит добавить расшифровку рекурсивного акронима, раз уж заговорили про название: ALT = ALT Linux Team.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение sash-kan »

(Ослик ИА @ Воскресенье, 15 Мая 2005, 13:57) писал(а):использую программы k3b или nautilus-burn.

(Ослик ИА @ Воскресенье, 15 Мая 2005, 15:46) писал(а):редкий и весьма железоспецифичный случай описан.

(Ослик ИА @ Воскресенье, 15 Мая 2005, 15:46) писал(а):а в общем случае почему-то у меня и на 2.4 и на 2.6 всё сразу само заработало.

я использовал в обоих случаях только cdrecord и только ядро 2.4 (кстати, упомининие про ядро выпало из окончательной версии).
возможно, k3b проделывает настройку самостоятельно.
возможно, срез неудачный (компакты дома, по памяти где-то ноябрь-декабрь 2004).
(t.t @ Воскресенье, 15 Мая 2005, 22:52) писал(а):Значит, надо убрать.

в ближайшие дни проведу тест еще на 2-3 машинах. если ситуация не повторится, тоже буду голосовать за удаление.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение t.t »

(Sash Kan @ Понедельник, 16 Мая 2005, 10:06) писал(а):я использовал в обоих случаях только cdrecord и только ядро 2.4 (кстати, упомининие про ядро выпало из окончательной версии).
В 2.4 (ещё в woody) мне тоже приходилось поработать напильником. В 2.6 (sarge) всё заработало "из коробки". Если эксперименты подтвердят наличие проблемы, андо будет вставить, что это касается только 2.4-ядер.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
powerfox
Сообщения: 458
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение powerfox »

(Valerius @ Воскресенье, 15 Мая 2005, 23:09) писал(а):1-й пункт недостатков Мандривы звучит как-то коряво
Отдельные версии бывают недостаточно нестабильны. имея скорее статус экспериментальных.

"недостаточно нестабильны" - это как? :)
Если уж так хочется помянуть глюки древнего Мандрака, то я предлагаю 1-й пункт сформулировать так:

"Старые версии Мандрейка не отличались стабильностью, но в последних версиях ситуация заметно изменилась, и теперь это один из самых безглючных дистрибутивов."


А мне кажется, что стабильность относится только к Mandrake 9.1: компания находилась в продолжительном финансовом кризисе -> надо было сделать очень хороший продукт, чтоб совсем не впасть в бомжеватник, после 9.1 их дела поправились -> теперь надо делать деньги(заниматься маркетингом), а не всякиу там линухи строить -> 10.0 Community, Powerpack - туды сюды, там глюк, здесь глюк, а в общем, работать можно.
И загляните на mandrake.com / mandriva.com(или как его бишь теперь?) - меня так от microsoft.com не воротит, в коммерческих предложениях они уж точно всех перещеголяли.
На всех станциях метро продаются mandrak-и - отсюда их популярность, а вот что-то другое купить - лезь в интернет...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Valerius »

Для powerfox: Какое отношение бывшие финансовые проблемы, дизайн сайта, распространённость дистра в метро имеют к стабильности/нестабильности Мандривы?
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Ответить