FAQ по выбору первого дистрибутива (для совсем начинающих)

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение t.t »

(boot @ Суббота, 28 Мая 2005, 10:40) писал(а):Если взять сразу дополнительно диски с софтом под данный дистр,то любой из представленых в F.A.Q.
Необходимость дополнительных дисков зависит от размера самого дистрибутива. Для дебиана, например, размер == 13 дисков, так что добавлять ничего не надо.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
boot
Сообщения: 289

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение boot »

Необходимость дополнительных дисков зависит от размера самого дистрибутива. Для дебиана, например, размер == 13 дисков, так что добавлять ничего не надо.

Я считаю что начинающему необходимо много софта для того чтобы :
а) попробовать разный софт и узнать что есть и что лучше подобрать себе по вкусу,а позже уже разборчиво ставить только то,что нужно
б) иметь возможность ставить софт сразу чтобы не лезть в инет.
в) тот же дебиан не имеет нужного некоторым софта из-за лицензии (и вообще насколько я понимаю его можно сделать и однодисковым?)
А для всех дистров представленых в FAQ есть сборки софта.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение ddc »

А можно глупый вопрос? Вот по всму прошлись, а почему нет Gentoo? Ведь, как показывают результаты голосований, это самый популярный дистрибутив. Почему бы не сделать раздел по нему? Ведь дистрибутив популярный, вхождений в Google много... Даже если сообщество считает его слишком сложным, учитывая количество его вхождений в Google, стоит написать пару строк о том, почему он не подходит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение zenwolf »

(czarker @ Суббота, 28 Мая 2005, 22:05) писал(а):А можно глупый вопрос? Вот по всму прошлись, а почему нет Gentoo? Ведь, как показывают результаты голосований, это самый популярный дистрибутив. Почему бы не сделать раздел по нему? Ведь дистрибутив популярный, вхождений в Google много... Даже если сообщество считает его слишком сложным, учитывая количество его вхождений в Google, стоит написать пару строк о том, почему он не подходит.

а вот возьми и опиши достоинства/недостатки -глядишь и раздел появится :)
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение alv »

(czarker @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 1:05) писал(а):А можно глупый вопрос? Вот по всму прошлись, а почему нет Gentoo?


Потому что коллективный разум в соответствующем топике все никак не выдаст финальный вариант описания:-)
а мне слабо - слишком давно я его видел последний раз
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение ddc »

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estarchak
Сообщения: 1368
Статус: Оракловод

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение estarchak »

По поводу Mandrake:

Я наверное, какой-то особенно везучий, но Sim 0.9.3 в Mandrake 10.1 у меня из исходников собрался без проблем.

Из недостатков:
1. Отсутствует lame
2. В последней версии (Mandriva 2005 LE) в каталоге /dev какая-то помойка (такое количество ссылок на устройства, что без команды grep не обходится).
3. Почему-то для использования flash-диска надо править fstab... и создавать каталог /mnt/flash. Раньше этого не было.
4.Старая проблема с XMMS - он вылетает при добавлении песни с русским тэгом/названием. Надо самому править во вкладке Settings/Encodings (параметр Russian UpCase менять на Russian)

Из достоинств:

1. Ожидается внедрение технологий Conectiva (в том числе и delta-rpm, пока этот софт лежит в contribs)
Дети любят тигра больше, чем Пржевальский лошадей. © Тимур Шаов.

Топик не читал, но внимательно просмотрел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение t.t »

(estarchak @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 17:45) писал(а):2. В последней версии (Mandriva 2005 LE) в каталоге /dev какая-то помойка (такое количество ссылок на устройства, что без команды grep не обходится).
В смысле, ни devfs, ни udev по умолчанию не ставятся?

t.t добавил в 29.05.2005 18:58

(Lao @ Среда, 18 Мая 2005, 15:44) писал(а):мне-то не очень понравилось то, что "юникод" отнесён в голые недостатки. Пользователи разные бывают, и указание "юникода" однозначно как недостатка 1)может сбить с толку; 2)вызовет недоверие к остальной содержащейся в статье информации. Т.е. расширить этот вопрос в статье надо, а там пусть уж каждый себе своё выбирает.
Собственно, в недостатки был не юникод как таковой, а юникодная умолчательная локаль. С коей непременно будут грабли. И считаю, что лучше оставить, ввиду написанного мною выше: иксовые юникодные приложения в большинстве своём (по крайней мере -- все, что мне попадались) работают нормально и при восьмибитной локали; не думаю, что приверженцы голой консоли будут использовать этот фак.

2alv: Я так понимаю, следующая версия этого материала тоже намечается на _следующее_ воскресенье? Если да, то я, пожалуй, над описанием дебиана всё-таки поработаю.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estarchak
Сообщения: 1368
Статус: Оракловод

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение estarchak »

В последней версии (Mandriva 2005 LE) в каталоге /dev какая-то помойка.

В файле вывод команды ls /dev
Дети любят тигра больше, чем Пржевальский лошадей. © Тимур Шаов.

Топик не читал, но внимательно просмотрел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение alv »

(t.t @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 17:58) писал(а):2alv: Я так понимаю, следующая версия этого материала тоже намечается на _следующее_ воскресенье? Если да, то я, пожалуй, над описанием дебиана всё-таки поработаю.

Да, хотелсь бы, чтобы она вышла через вторник. Для этого мне нужно иметь тексты не позднее вечера воскресенья (следующего)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение t.t »

(alv @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 18:26) писал(а):Да, хотелсь бы, чтобы она вышла через вторник. Для этого мне нужно иметь тексты не позднее вечера воскресенья (следующего)
Тогда будем попробовать. По мере готовности буду выкладывать в соотв. топик в дебиановском разделе.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение alv »

(t.t @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 18:31) писал(а):
(alv @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 18:26) писал(а):Да, хотелсь бы, чтобы она вышла через вторник. Для этого мне нужно иметь тексты не позднее вечера воскресенья (следующего)
Тогда будем попробовать. По мере готовности буду выкладывать в соотв. топик в дебиановском разделе.



OK
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estarchak
Сообщения: 1368
Статус: Оракловод

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение estarchak »

(t.t @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 18:58) писал(а):В смысле, ни devfs, ни udev по умолчанию не ставятся?


udev ставится по умолчанию, но создаётся более 200 ссылок на устройства в каталоге /dev, и система очень долго грузится. (иксы загружаются более 2 минут на старенькой машине PIII, 256 Mb RAM).
Дети любят тигра больше, чем Пржевальский лошадей. © Тимур Шаов.

Топик не читал, но внимательно просмотрел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение alv »

(estarchak @ Понедельник, 30 Мая 2005, 18:05) писал(а):
(t.t @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 18:58) писал(а):В смысле, ни devfs, ни udev по умолчанию не ставятся?


udev ставится по умолчанию, но создаётся более 200 ссылок на устройства в каталоге /dev, и система очень долго грузится. (иксы загружаются более 2 минут на старенькой машине PIII, 256 Mb RAM).



значит, редактировать udev.conf (или как он точно называется), чтобы ссылок на лишние устройства не плодил
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение alv »

составил вчерне описание Archlinux - Archlinux

В перспективе предполагается добавить еще CRUX и (если кто возьмется сделать) - Ubuntu
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arachnid
Модератор
Сообщения: 1099
ОС: freeBSD

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение arachnid »

в этом обсуждении была очень интересная мысль - дать краткую характеристику по сфере применения дистрибутива.

например, этот - очень замечателен для веб-серфинга, а это очень хорошо встанет в качестве рабочей станции.

определить критерии, договориться о их количестве и было бы очень здорово!

ps. да, должен сознаться, что мною движет не только абстрактная любось к миру никсов, но и "корысть" - надо выбирать дистрибутив для коммервеского использования (офисная работа без наворотов), что вызывает достаточно много вопросов, о которых в мире винды не задумываешь, потому что просто привык.
-= freeBSD stable, fluxbox =-
"если ты будешь со мной спорить, я тебя запишу в книжечку!" (с) Ежик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение ddc »

(arachnid @ Dec 6 2005, в 14:55) писал(а):в этом обсуждении была очень интересная мысль - дать краткую характеристику по сфере применения дистрибутива.

например, этот - очень замечателен для веб-серфинга, а это очень хорошо встанет в качестве рабочей станции.
Идея нежизнеспособна.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение t.t »

(ddc @ Dec 6 2005, в 15:07) писал(а):Идея нежизнеспособна.
Я бы скорее сказал -- бессмысленна. Назовите мне хотя бы одну задачу, с которой дистрибутив А (при условии, что он правильно настроен) справится лучше или хуже, чем дистрибутив Б (при том же условии).
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение mark »

Имхо, это перерастет в огромный флейм и ни чего хорошего не получится...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
powerfox
Сообщения: 458
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение powerfox »

Можно было бы написать, что GENTOO/SLACKWARE/DEBIAN не есть хорошо в первый раз, а LiveCD(knoppix) - хорошо.
Для обсуждения различий дистров следует обсуждать не их логотипы(+какие кнопочки стоят вместо "K"), а разницу в их инсталяции. Предлагаю модерам создать подобную тему и вовремя отсекать флейм.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение t.t »

(powerfox @ Dec 6 2005, в 22:14) писал(а):DEBIAN не есть хорошо в первый раз, а LiveCD(knoppix) - хорошо.
А Knoppix -- это что, не дебиан по-вашему?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
powerfox
Сообщения: 458
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение powerfox »

t.t писал(а):
06.12.2005 22:25
А Knoppix -- это что, не дебиан по-вашему?

Он основан на Debian'е. А это не одно и то же
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение t.t »

(powerfox @ Dec 6 2005, в 22:39) писал(а):Он основан на Debian'е. А это не одно и то же
Я имею ввиду, что нынешний дебиан можно советовать новичку примерно на том же уровне, что и кноппикс для установки. И уж явно скорее, чем дженту/слаку.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kuzja
Сообщения: 675
Статус: розовая хрюшка
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Kuzja »

Мне часто встречаются люди, которые начинали со Слаки. И благодарны судьбе за это.
/Ubuntu-Dapper6/Xorg7.0/GNOME-2.14.1/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Trueash »

Kuzja писал(а):
07.12.2005 02:31
Мне часто встречаются люди, которые начинали со Слаки. И благодарны судьбе за это.

И что из этого следует?
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kuzja
Сообщения: 675
Статус: розовая хрюшка
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Kuzja »

И что из этого следует?

что все приматы разные
/Ubuntu-Dapper6/Xorg7.0/GNOME-2.14.1/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Trueash »

Kuzja писал(а):
07.12.2005 09:01
И что из этого следует?

что все приматы разные

Да, для выбора дистрибутива это ценнейший аргумент :D
Ладно, по сути вопроса. По-моему, описывать дистрибутивы с точки зрения их "пригодности" для тех или иных функций - задача действительно неподъемная (чтобы не сказать бессмысленная). Во-первых, насколько я понял, любой дистрибутив годится для выполнения любой задачи, которая в принципе может быть выполнена. Во-вторых, средств для такого выполнения - более одного. Например - в столь нелюбимой многими Мандриве есть свой "встроенный" файрволл. Тем не менее, ничто не мешает доустановить и использовать любые другие средства защиты.
По-моему, критерии должны быть другими. Причем мне кажется, основным критерием должен быть человек, который будет с этим дистрибутивом (в этом дистрибутиве) работать.
Далее, если есть желание и возможности, можно попытаться обобщить и классифицировать способы использования компьютера, и уже на основе такой классификации рассматривать разные дистрибы и оси. Например - слака может быть прекрасным первым дистрибутивом для школьника, изучающего программирование и прочие компьютерные премудрости. Мне же совершенно некогда и незачем изучать все тонкости и красоты ее внутреннего устройства. На всякий случай, уточняю: это совершенно не значит, что один дистрибутив хуже или лучше другого. Я говорю о возможной основе для классификации и последующего выбора.
P.S.: Кстати, о птичках: http://lafox.net/docs/select_dist.php
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение alv »

вдогонку за Trueash
и вообще обсуждаемое сочинение создавалось не для того, чтобы сказать, что дистр А рузезз-ЗЗЗЗ, а все остальные - отстой
а для того, чтобы каждый мог сделать СВОЙ и ОСОЗНАННЫЙ выбор
так что просьба говорить тут о фактических ошибках, а не заниматься пропагандой и агитацией

2Kuzja
я, например, начинал со слаки, и дейтсвительно благодарен за это судьбе
НО: тогда у меня была ситуация, что дети были накормлены на некоторое время вперед, и я мог лежать на диване кверху брюхом и пить пиво (или ковыряться со слакой :-))
теплые чувства к слаке я сохранил по сей день
но могу заявить со всей ответственностью: это абсолютно не та система, которую можно поставить сегодня, а завтра делать работу, за которую платят деньги, на которые нужно кормить детей

PS ну вот, тоже занялся агитацией и пропагандой...
больше не буду

Trueash писал(а):
07.12.2005 11:27
P.S.: Кстати, о птичках: http://lafox.net/docs/select_dist.php

кстати, именно пример рекомендаций - что и для чего
на мой взгляд - мягко говоря, реокмендации очень спорные
так что уж лучше без них
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
powerfox
Сообщения: 458
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение powerfox »

А я начал с Mandrake 9.1 bamboo(мне нужна была удобная среда программирования). Лучше пока ничего не встречал(правда, пробовал мало). В bamboo не было нормальной звонилки, броузера, gmplayer, кодеков к нему. Но ничего, втянулся. А дальше были 10.0 Community и Powerpack(по сей день стоит), RH Ac4, FedoraCore, LFS, XP, FreeBSD. Лучше кнопки и мандряки не видел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение zenwolf »

Kuzja писал(а):
07.12.2005 02:31
Мне часто встречаются люди, которые начинали со Слаки. И благодарны судьбе за это.

например я :)

alv писал(а):
07.12.2005 11:53
но могу заявить со всей ответственностью: это абсолютно не та система, которую можно поставить сегодня, а завтра делать работу, за которую платят деньги, на которые нужно кормить детей

вернее дистрибутив :), впрочем аналогично у меня слакварь всегда останеться любимым дистрибутивом ,но действительно она уже увы вчерашний день,хотя популярность хорошая у неё .
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Ответить