Qwerty-launcher (Еще одна запускалка программ)

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Qwerty-launcher

Сообщение Portnov »

Решил вот сделать еще один способ запускать программы. Прежде всего я это делаю для устройств с небольшими экранами - например, ноутов. Хочется не тратить место на экране под панель задач и под значки запуска программ. Первая идея - запускать программы горячими клавишами (но их же надо запоминать! И не факт, что легко запоминающихся сочетаний хватит на все нужные программы). И хорошо смотрится идея дока: одна и та же кнопка либо запускает программу, либо переключается к уже запущенной. И при этом надо иметь возможность программы разбивать на категории, как в меню.

Текущий результат - Qwerty-launcher. Запуск qwerty.py вешается на горячую клавишу. При запуске (запускается, по идее, не дольше чем открывается меню) на весь экран изображается qwerty-клавиатура. Цифрами переключаются разделы, буквами запускаются программы (уже запущенные подсвечиваются, вместо повторного запуска происходит переключение). Кнопки можно нажимать на клавиатуре, а можно мышкой.

Зависимости: python, python-gtk2, wmctrl.
Скрин: http://iportnov.ru/files/screens/2008-08-0...x1024_scrot.png
Страничка проекта: http://iportnov.ru/projects/qwerty-launcher
Взять текущую версию можно из git:
git clone git://iportnov.ru/qwerty.git

Идеи/предложения/пожелания/баги можно сюда или на страничку проекта.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Qwerty-launcher

Сообщение t.t »

На мой взгляд -- отличная мысль: вроде и меню, но для нелюбителей мышки (вроде меня) должно быть очень удобно. Одно пожелание: "на весь экран" должно быть опциональным, чтобы удобнее было пользоваться на машинах с не столь маленькими экранами (я бы на своём 15" ноуте больше чем на четверть экрана не открывал бы точно, при такой возможности).
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Qwerty-launcher

Сообщение rm_ »

Хорошая идея.

Напомнило Спектрум.
J = LOAD, P = PRINT, R = RUN и т.д. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Qwerty-launcher

Сообщение Portnov »

t.t
Добавил несколько опций командной строки, в т.ч. -f, чтобы не разворачивать на весь экран, -g для задания конкретных размеров и -d, чтобы не рисовать декорации окна.

Особенность: сейчас размеры шрифтов выставляются пропорционально размерам окна (иначе при небольших размерах окна просто названия не вмещались). Так что если для программ заданы описания (Description: в конфиге) при небольших размерах окна получается неприятность: либо шрифт описания слишком мелкий, либо оно не влезает на кнопку. Как решить еще не придумал, жду предложений. Если описаний нет и/или окно достаточно большое (тем более на весь экран), никакой проблемы нет.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Qwerty-launcher

Сообщение t.t »

Portnov писал(а):
30.08.2008 19:53
Добавил несколько опций командной строки, в т.ч. -f, чтобы не разворачивать на весь экран, -g для задания конкретных размеров и -d, чтобы не рисовать декорации окна.
Отлично. Спасибо.

Portnov писал(а):
30.08.2008 19:53
Так что если для программ заданы описания (Description: в конфиге) при небольших размерах окна получается неприятность: либо шрифт описания слишком мелкий, либо оно не влезает на кнопку. Как решить еще не придумал, жду предложений.
Кроме стандартного варианта с усечением длинных описаний (и возможным выводом "подсказки", но для программы, заточенной под клавиатуру это не очень уместно) пришло только одно ситуативное решение: увеличивать используемые кнопки с длинными описаниями за счёт уменьшения соседних неиспользуемых.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Qwerty-launcher

Сообщение Portnov »

UPD.
Эксперимент: добавил опцию -a, с ней не занятые в выбранном разделе кнопки заполняются из других разделов (скажем, если во втором разделе клавиша G свободна, а в первом на неё повешен Gimp, то и во втором разделе будет Gimp). Удобнее ли так - не знаю ещё :)
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Xerks
Сообщения: 14
ОС: Mandriva 2009.1, Debian Lenny

Re: Qwerty-launcher

Сообщение Xerks »

t.t писал(а):
16.09.2008 11:40
Кроме стандартного варианта с усечением длинных описаний (и возможным выводом "подсказки", но для программы, заточенной под клавиатуру это не очень уместно) пришло только одно ситуативное решение: увеличивать используемые кнопки с длинными описаниями за счёт уменьшения соседних неиспользуемых.

Как вариант для решения с подсказками - отображать исходно усеченные, а затем для чисто клавиатурного подхода:
1. удержание нужной клавиши некоторое время (после которого появляется всплывающая подсказка)
2. комбинация клавиш, что-то типа ctrl (alt, shift) + клавиша -> подсказка
3. последовательность нажатия клавиш: F1, клавиша -> подсказка
Спасибо сказали:
Ответить