Линукс для всех (только не пинайте)

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
kornerr
Сообщения: 166
ОС: Debian
Контактная информация:

Линукс для всех

Сообщение kornerr »

Измените fat32/ntfs-раздел без потери данных и установите Линукс!
Знаю, что материал сырой. что ничего нового нет.
Это просто обобщение, чтоб люди не молились на win-программы, а знали откуда начать...
Т.к. разбивка диска - это первое, что нужно сделать для установки Линукс.
Также знаю, что написаны терабайты документов. Но мне не нравится, что все они разделены. Вот я хочу собрать то, как я "настраиваю" (с натяжкой) Линукс от начала и до... То есть это задумывается как Самоучитель. Так же есть желание написать как можно подробно, чтобы ВСЕ поняли. Даже ленивые win-пользователи, которые после прочтения должны стать опытными Линукс-пользователями :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Линукс для всех

Сообщение Valerius »

Вощето в Мандрейке при установке можно выбрать один из пунктов, в которм инсталятор сам уменьшит размер фат-разделов и отформатит освободившееся место под Линукс. И не нужно никаких досов, партитонресайзеров и проч.
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Линукс для всех

Сообщение t.t »

(Valerius @ Суббота, 28 Мая 2005, 19:53) писал(а):Вощето в Мандрейке при установке можно выбрать один из пунктов, в которм инсталятор сам уменьшит размер фат-разделов и отформатит освободившееся место под Линукс. И не нужно никаких досов, партитонресайзеров и проч.
Вообще-то линукс бывает не только мандрейк, а вин-разделы не только фат (последнее время всё больше нтфс).
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Линукс для всех

Сообщение Valerius »

(t.t @ Суббота, 28 Мая 2005, 20:01) писал(а):Вообще-то линукс бывает не только мандрейк

Да, точно! :) Но по-мойму такую же фичу я встречал и в Сюзи.
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Линукс для всех

Сообщение t.t »

(t.t @ Суббота, 28 Мая 2005, 20:01) писал(а):Вообще-то линукс бывает не только мандрейк, а вин-разделы не только фат (последнее время всё больше нтфс).
2kornerr: а тем не менее, может упомянутый Валерием факт стоит в ваш материал добавить?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kornerr
Сообщения: 166
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Линукс для всех

Сообщение kornerr »

DiskDrake в Mdk9.2 полностью (т.е. с ntfs тоже) работал ТОЛЬКО во время установки. Когда систему поставил, ntfs раздел нельзя было изменить. Притом я не могу его скачать с сайта Mandriva (ссылка не работает). Какой тогда от него прок для других дистро? Ещё что ли Mdk доставать?
Про YaST тоже слышал, но это не отдельная программа для работы с диском, а... "центр управления" SuSE, как я понял. Скачать его тем более нельзя.
Притом мне не нравятся Red Hat-подобные дистро. Слишком уж они... ну, для лентяев. Да и там всё настроено... чё там тогда делать.

Притом эта глава для начинающих, которые сначала хотят ЧТОБЫ ЭТА ШТУКА ЗАРАБОТАЛА. Обо всех известных мне программах речь будет очень нескоро идти в одной из следующих глав (и подробнее о диске, конечно).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Линукс для всех

Сообщение alv »

простите за темноту. раньше такая штука была - fips, сначала только с fat16 работала, потом с fat32 научилась. а нынче она жива?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kornerr
Сообщения: 166
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Линукс для всех

Сообщение kornerr »

Partition Resizer лучше fips, тоже из-под DOS. Про PP в моей ссылке есть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Линукс для всех

Сообщение t.t »

(kornerr @ Суббота, 28 Мая 2005, 20:38) писал(а):DiskDrake в Mdk9.2 полностью (т.е. с ntfs тоже) работал ТОЛЬКО во время установки. Когда систему поставил, ntfs раздел нельзя было изменить. Притом я не могу его скачать с сайта Mandriva (ссылка не работает). Какой тогда от него прок для других дистро? Ещё что ли Mdk доставать?
Про YaST тоже слышал, но это не отдельная программа для работы с диском, а... "центр управления" SuSE, как я понял. Скачать его тем более нельзя.
Притом мне не нравятся Red Hat-подобные дистро. Слишком уж они... ну, для лентяев. Да и там всё настроено... чё там тогда делать.
Я имел ввиду, что перебивать диск обычно надо как раз при установке; и тому, кто остановит свой выбор на мандрейке будет небесполезно знать заранее, что в его установщике можно сделать штатными средствами.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Линукс для всех

Сообщение Valerius »

Для kornerr: DiskDrake входит в пакет drakxtools-newt сделан на перле и похоже использует ГТК, так что при желании наверно его можно высмыкнуть. А если ещё сделать загрузочную дискету с ним (может на одну не влезет, но всётаки), то это был бы класс. :)
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Линукс для всех

Сообщение t.t »

(Valerius @ Суббота, 28 Мая 2005, 21:00) писал(а):А если ещё сделать загрузочную дискету с ним (может на одну не влезет, но всётаки), то это был бы класс.
На одну 100% не влезет. А раз на пёрле, то и на две вопрос. Ибо интертрепатор, библиотеки (не говоря уже про ядро).
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Линукс для всех

Сообщение Valerius »

(t.t @ Суббота, 28 Мая 2005, 21:16) писал(а):На одну 100% не влезет. А раз на пёрле, то и на две вопрос. Ибо интертрепатор, библиотеки (не говоря уже про ядро).

Если очень постараться и выкинуть из ядра, либ, иксов всё лишнее, то может на 2 и влезет. У меня есть дистр 2-х дискетный с иксами, браузером, мейлером и ещё кучей всякой чепухи типа файлменеджера, звонилки, редактора, etc..
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Линукс для всех

Сообщение alv »

На одну - оч-чень проблематично. Хотя пример знаю - типа fresco называется, любимый дистр нашего админа. Но там ничего нет - даже шелла, ядро по минимуму и корневая fs, остальное уже с винта идет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: Линукс для всех

Сообщение serg_sk »

Для Valerius:
На одну не уместится, вот на две - запросто. :) Мой батя помнится игрался. Разве что как вариант форматировать почти на 2 мб дискету, тогда он вродь все впихнул. :)
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Линукс для всех

Сообщение t.t »

(Valerius @ Суббота, 28 Мая 2005, 21:42) писал(а):Если очень постараться и выкинуть из ядра, либ, иксов всё лишнее, то может на 2 и влезет. У меня есть дистр 2-х дискетный с иксами, браузером, мейлером и ещё кучей всякой чепухи типа файлменеджера, звонилки, редактора, etc..
Ну, не знаю, если очень постараться, то может быть (по принципу "если очень захотеть -- можно в космос улететь"); просто у меня. например, perl-base и perl-modules занимают под три метра.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Линукс для всех

Сообщение zenwolf »

(alv @ Суббота, 28 Мая 2005, 17:38) писал(а):простите за темноту. раньше такая штука была - fips, сначала только с fat16 работала, потом с fat32 научилась. а нынче она жива?

живее всех живых ,со слакой идёт в комплекте :)
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kornerr
Сообщения: 166
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Линукс для всех

Сообщение kornerr »

DiskDrake входит в пакет drakxtools-newt сделан на перле и похоже использует ГТК, так что при желании наверно его можно высмыкнуть. А если ещё сделать загрузочную дискету с ним (может на одну не влезет, но всётаки), то это был бы класс

Ну, это я и так знал. Чтоб скачать его я много сайтов облазил. Да и стянуть пытался, правда по-тупому - используя "strace".
Даже в Slackware запускал, но после моей просьбы изменить какой-нибудь раздел он вылетал:) Поэтому я на него и забил.
Правда, узнал недавно, что есть более удобная для данных целей команда - "ldd". Но, коли уже есть, чем раздел изменить...
Я имел ввиду, что перебивать диск обычно надо как раз при установке; и тому, кто остановит свой выбор на мандрейке будет небесполезно знать заранее, что в его установщике можно сделать штатными средствами.

В остальном мне Mdk9.2 не понравился, из-за глюков. Поэтому я и перешёл на Slackware, который всем устраивает.

Оффтоп: serg_sk, мне вот не разрешили в подписи ссылку сделать. а в тех правилах по-моему написано, что и модераторам тоже нельзя...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Линукс для всех

Сообщение zenwolf »

(kornerr @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 2:50) писал(а):Оффтоп: serg_sk, мне вот не разрешили в подписи ссылку сделать. а в тех правилах по-моему написано, что и модераторам тоже нельзя...

резонное замечание .
серг ?

p.s. по статье - статья полезная ,нужно ещё подумать над ней
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Линукс для всех

Сообщение t.t »

(kornerr @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 5:50) писал(а):В остальном мне Mdk9.2 не понравился
Да мне в своё время тоже не очень (не то 9.0, не то 8.с-чем-то); но ведь есть люди, которым нравится. Да и потом, по нашей форумской, например, статистике, наибольшее количество людей _начинают_ именно с мдк.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kornerr
Сообщения: 166
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Линукс для всех

Сообщение kornerr »

Написал тут кратко про установку Линукс (англ)
Чего не хватает?
(Особенно об Mdv, FC, SuSE)

Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Линукс для всех

Сообщение polachok »

перевода.
http://geocities.com/thekornerr/book/en_02.html
First, we'll speak here about "IBM PC" compatible computers, i.e. Intel or AMD platform based.

Mactel?
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Линукс для всех

Сообщение alv »

(kornerr @ Воскресенье, 31 Июля 2005, 11:37) писал(а):Написал тут кратко про установку Линукс (англ)
Чего не хватает?


Перевода на суахили и маорийский :-)
Спасибо сказали:
Ответить