Базовый набор шрифтов для Иксов

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение alv »

Выкладываю образцы отобранных мной ttf-шрифтов из поставки Suse 9.3
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение ddc »

Для alv:
А оно надо? Может проще corefonts пользовать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
m.belen
Сообщения: 217

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение m.belen »

Надо, надо! Очень полезный проект!
Алексей, очередной большой спасиб :thumbsup:
ArchLinux 0.7.2 [openbox 3.3.rc2 | e17] на Cel500/256Mb RAM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение alv »

(czarker @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 12:19) писал(а):Для alv:
А оно надо? Может проще corefonts пользовать?

Западло, однако (ИМХО). Хотя и сам пользую, поступившись принципами ради глаз:-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение ddc »

Для alv:
(alv @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 12:44) писал(а):Западло, однако (ИМХО). Хотя и сам пользую, поступившись принципами ради глаз:-)
Честно говоря, не понимаю, о каких принципах идёт речь.

Для alv и m.belen:
(m.belen @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 12:42) писал(а):Надо, надо! Очень полезный проект!
Если не трудно, объясните, пожалуйста. А то у меня возникает ощущение, что я что-то важное пропустил...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
m.belen
Сообщения: 217

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение m.belen »

(czarker @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 13:28) писал(а):Для alv и m.belen:
(m.belen @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 12:42) писал(а):Надо, надо! Очень полезный проект!
Если не трудно, объясните, пожалуйста. А то у меня возникает ощущение, что я что-то важное пропустил...

Странно, что может быть непонятного: мне кажется, очень полезно собрать коллекцию добротных ttf-шрифтов.
В консоли я, например, с удовольствием пользуюсь шрифтом UniCyr-sans-8x16.psf, который взял из аналогичной коллекции Алексея.
ArchLinux 0.7.2 [openbox 3.3.rc2 | e17] на Cel500/256Mb RAM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение alv »

(czarker @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 13:28) писал(а):[Если не трудно, объясните, пожалуйста. А то у меня возникает ощущение, что я что-то важное пропустил...


Пардон, просто не было времени - начало обсуждения темы здесь: Вопрос о шрифтах в suse 9.3

В двух слова идея - собрать полностью чистый corefonts, пригодный для распространения в любом виде (в т.ч. и в составе любого дистра) - раз, и не уступающий качеством микрсофтовому - два.


alv добавил в 29.05.2005 14:59

Да, а про путь реализации идеи я так и не сказал. Так вот, в Suse есть очень хорошие ttf-шрифты (это кроме филипповских URW'ов), в каталоге, где они лежат - лежит также и текст GPL, из чего можно сделать вывод о их свободном статусе (косвенно подтверждено словами Локи типа "немцы пИ...ть не будут")

Так вот, я из них выковырял все с поддеркой кириллицы - это то, что на скриншотах. Предлагается посмотреть и выбрать кандидатов в "наш_corefonts"

Что должно быть в корефонтсе:
1) пропорциональные гарнитуры - минимум одна Serif и и две Sans Serif - с разной плотностью
2) моноширинные - хорошо бы две, одну типа курьера/балтики (стандарт пишмаша) и вторую - типа Andale mono, которая приведена здесь для сравнения, потому как типа принадлежит микрософту.

Вот...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение t.t »

Мне больше всего нравится Monotype. Кстати, они у меня в дебиане есть; только ума неприложу, в каком именно пакете, т.к. поставил вообще почти всё, где есть кирилица (а виндовые -- то на другой машине, там от дебиана только первый диск).

Да, чуть не забыл: мне Monotype нравятся даже больше чем мс-овские.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение alv »

(t.t @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 14:17) писал(а):Мне больше всего нравится Monotype. Кстати, они у меня в дебиане есть; только ума неприложу, в каком именно пакете, т.к. поставил вообще почти всё, где есть кирилица (а виндовые -- то на другой машине, там от дебиана только первый диск).

Да, чуть не забыл: мне Monotype нравятся даже больше чем мс-овские.


Которые, между нами, девочками, говоря, тоже монотайп. Причем только вердана была разработана эксклюзивно по заказу микрософта, со всеми прочими тоже кое-какие заморочки есть.

А из трех моих блоков - что говорить, монотайп, конечно, лучше всех (профессионалы, а не хрены собачьи). Только вот в нем ни одной моноширинной гарнитуры нет - как я уже сказал, Andale Mono - это из микрософтовского набора.

Так что уточню вопрос:
какие моноширинные шрифты из двух остальных наборов не стыдно было бы поместить рядом с монотайпом.
соответственно - одна сериф, и одна санс сериф, и хорошо бы третью - пожирнее, для терминальных окон специально.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение t.t »

(alv @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 14:22) писал(а):Только вот в нем ни одной моноширинной гарнитуры нет - как я уже сказал, Andale Mono - это из микрософтовского набора.
Как нет? А курьер? (который new) А без засечек мне больше cronyx'овский fixed нравится -- в размерах от 9-го до 20-го он очень-но даже ничего.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение alv »

(t.t @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 14:57) писал(а):
(alv @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 14:22) писал(а):Только вот в нем ни одной моноширинной гарнитуры нет - как я уже сказал, Andale Mono - это из микрософтовского набора.
Как нет? А курьер? (который new) А без засечек мне больше cronyx'овский fixed нравится -- в размерах от 9-го до 20-го он очень-но даже ничего.


Я имею ввиду - в новелловском монотайповом наборе нет. курьер нью - это опять микрософт (хотя и монотайп)
А cronyx fixed - да, я тоже его люблю (особенно Болховитяниновым подправленный), но это не ttf и не scalable. Я имею ввиду - именно необходимый и самодостаточный свободный ttf-набор...

Что-то хреново я соображаю (и выражаюсь). Попробую через некотрое время точнее сформулировать
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение ddc »

Для t.t:
Разьве Courier New не из Microsoft'овской заначки?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение t.t »

(alv @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 15:01) писал(а):Что-то хреново я соображаю (и выражаюсь).
Да нет, это я видимо от жары плохо соображать стал -- ты по-моему всё то же самое уже говорил -- я сразу не въехал.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение Lao »

То есть я так понял, что создаётся просто ещё одна коллекция шрифтов с поддержкой кириллицы, главная идея которой - свободная распространяемость?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение alv »

(Lao @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 18:57) писал(а):То есть я так понял, что создаётся просто ещё одна коллекция шрифтов с поддержкой кириллицы, главная идея которой - свободная распространяемость?

Да. Чтобы можно было бы, например, просто в _готовом_ виде выложить где угодно или включить куда угодно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение Lao »

Не проще ли сразу пользоваться всеми свободно распространяемыми шрифтами от SuSE? Ибо их для всего хватает, кроме крутого дизайнерства (ну по всем языкам, на которых пишут, в SuSE шрифты есть).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение alv »

(Lao @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 19:09) писал(а):Не проще ли сразу пользоваться всеми свободно распространяемыми шрифтами от SuSE? Ибо их для всего хватает, кроме крутого дизайнерства (ну по всем языкам, на которых пишут, в SuSE шрифты есть).


В общем-то, то, что на скриншотах - это все ttf-шрифты с поддержкой кириллицы из Suse. Просто я хочу разделить их на две части - базовый набор и дополнительный - есть ведь как любители держать коллекции шрифтов, так и те, кто хочет иметь только необходимое.
Кстати, а какими шрифтами Вы пользуетесь для своих восточно-азиатских дел?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение Trueash »

Вот, весьма рекомендую. Из штатной поставки Mandrake/riva.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение alv »

(Ash @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 19:29) писал(а):Вот, весьма рекомендую. Из штатной поставки Mandrake/riva.


Да, это шрифты Валентина Филиппова. Хорошие, лицензионно совершенно чистые, и в некоторых случаях незаменимые, т.е. имеют не только ttf- но и atm-вариант.
Но для меня (и не только) с ними менее комфортно, чем с монотайповскими (что микрософтовскими, что из Suse). И ИМХО, терминальный шрифт (mono который) для использования по прямому назначению при моем зрении просто не годится.

Когда-то Валентин собирался сделать коллекцию всех гостированных шрифтов (типа Петербург, Лазурского, и т.д.), к лицензионной чистоте которых придраться было бы вообще невозможно. Но проект, видимо, заглох. А жалко...

PS А Мандракерива - мне понравилось. Прям как бессамемучо:-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение Lao »

Для "своих восточно-азиатских дел" я пользуюсь шрифтами, которые свободно не распространяются. Просто мне кажется, что этой коллекцией, которую Вы создаёте, по-любому не обойдёшься. Вон у "Майкрософта" есть Arial Unicode, который отображает (почти) любое письмо (так сказать, "скорая помощь"), а для Linux я знаю только GNU Unifont и GNU Unifont Mono, но это не ttf и у него только два кегля. Поэтому думаю, что лучше пусть будет коллекция чисто с поддержкой кириллицы, и кириллицы бы побольше да поразнообразней. А то собирать шрифты для всех языков - оно очень трудно будет, так чтобы правильно всё подобрать :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение alv »

2Lao
Не, мои амбиции на все языки не распространяются. Я как раз и хочу сделать подборку шрифтов только для кириллического окружения, вроде как для линукс-консоли и для syscons в свое время сделал. Только не всех - а исключительно а) свободных, и б) хороших. Поскольку последнее субъективно...
А про cjk etc. я спросил просто из любопытства - т.к. очень сомневался, что в каком-нибудь дистре (в т.ч. и самой великой ОС) есть все, что для этого нужно...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение t.t »

(Lao @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 20:33) писал(а):Для "своих восточно-азиатских дел" я пользуюсь шрифтами, которые свободно не распространяются. Просто мне кажется, что этой коллекцией, которую Вы создаёте, по-любому не обойдёшься. Вон у "Майкрософта" есть Arial Unicode, который отображает (почти) любое письмо (так сказать, "скорая помощь"), а для Linux я знаю только GNU Unifont и GNU Unifont Mono, но это не ttf и у него только два кегля. Поэтому думаю, что лучше пусть будет коллекция чисто с поддержкой кириллицы, и кириллицы бы побольше да поразнообразней. А то собирать шрифты для всех языков - оно очень трудно будет, так чтобы правильно всё подобрать
А что, в монотайповских какой-то неправильный юникод? А то я кроме кирилицы и базовой английской ещё только с расширенной латиницей дело имел -- так там вроде всё путём, если правильно помню.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение Trueash »

(alv @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 19:49) писал(а):PS А Мандракерива - мне понравилось. Прям как бессамемучо:-)

Ага... Или как колхоз имени Лопе де Вега :D
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение alv »

(t.t @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 22:36) писал(а):А что, в монотайповских какой-то неправильный юникод? А то я кроме кирилицы и базовой английской ещё только с расширенной латиницей дело имел -- так там вроде всё путём, если правильно помню.

Да нет, просто, кроме того, чтобы объявить шрифт юникодовым, то есть теоретически поддерживающим кучу письменностей, нужно еще, чтобы для них кто-то сами буковки нарисовал (в соответствие с общим стилем гарнитуры). Что для китайских иероглифов, как ты понимаешь, не так просто, и потому понятно стремление тех, кто это проделал, получить за свою работу какую-нибудь денежку


alv добавил в 30.05.2005 07:36

(Ash @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 23:16) писал(а):
(alv @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 19:49) писал(а):PS А Мандракерива - мне понравилось. Прям как бессамемучо:-)

Ага... Или как колхоз имени Лопе де Вега :D


Ну, эта ассоциация, в силу моей испорченности, у меня была еще в чисто мандраковские времена:-). Хотя, конечно, Мандрива более способствует...
Оффтопик
И вообще, хорошие у испанцев ругательства, звучные. Почти как наши.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение StraNNicK »

А где можно образцы этих ГОСТ-шрифтов найти?
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение alv »

(StraNNicK @ Понедельник, 30 Мая 2005, 6:50) писал(а):А где можно образцы этих ГОСТ-шрифтов найти?


В ГОСТе, вестимо:-)
Вот закончит snake распознавание главы про шрифты из учебника Кизина 1949 года розлива - так сразу выложу, там это есть (не все, но очень много). Затянулось это дело, потому как работа адова оказалась...

А в компьютерном исполнении большинство этих старых советских шрифтов были во всяких виндовых ворованных наборах. только вот статус их совсем не ясен (Paragraph их вроде в основном делал), и были они гл. обр. только cp1251. По крайней мере, в те времена, когда я еще покупал ворованные диски, как сейчас - не знаю. Но Валя-то хотел всю работу с нуля проделать, чтобы никто никаких претензий предьявить не мог...


alv добавил в 30.05.2005 09:21

Выкладываю подборку шрифтов:
http://unix.ginras.ru/files/novell_corettf.tar.bz2

Около 19 Мбайт, все ttf-шрифты из Suse с кириллицей.
Сугубо для служебного пользования, никаких внешних ссылок на этот файл нет. И не будет, пока вопросы с лицензиями окончательно не утрясутся.
Здесь дается на предмет попробовать, с целью вычлеления из большого набора - набора малого, который должен включать как минимум:
1) один сериф и один санс сериф пропорциональные
2) один сериф и один санс сериф моноширинные

Жду отзывов.
Спасибо сказали:
Temka
Сообщения: 185
ОС: Debian 4.0r1, Kubuntu 8.04

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение Temka »

я чет не понял, скачать его можно ? или нет ?
у меня выдает Login incorrect
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение alv »

(Temka @ Понедельник, 30 Мая 2005, 10:04) писал(а):я чет не понял, скачать его можно ? или нет ?
у меня выдает Login incorrect


пардон, сейчас подправлю:-)

Готово - теперь можно:-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение Lao »

А про cjk etc. я спросил просто из любопытства - т.к. очень сомневался, что в каком-нибудь дистре (в т.ч. и самой великой ОС) есть все, что для этого нужно...


В "больших (зарубежных) дистрах" для корейского и японского языков есть то, что нужно (Dotum, Mincho, Gulim, Gothic и др.). Для китайского идут шрифты с относительно небольшим количеством иероглифов (чаще всего Ar PL Kaitim, но это не юникод). Если сравнивать с Windows, то для китайского там рулит Simsun (иероглифов много), ещё есть Simhei, а также достаточный набор для корейского с японским и Arial Unicode. Единственная трудность - не сразу понятно, как вводить матерные иероглифы (в "Винде" эта возможность скрыта от первого взгляда).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение alv »

(Lao @ Понедельник, 30 Мая 2005, 12:21) писал(а):Единственная трудность - не сразу понятно, как вводить матерные иероглифы (в "Винде" эта возможность скрыта от первого взгляда).

Лицемеры!
Спасибо сказали:
Ответить