Базовый набор шрифтов для Иксов

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

anagnost
Сообщения: 4

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение anagnost »

Не знаю, насколько эта тема еще актуальна, но факт тот, что шрифты от Monotype несвободные: распространять их нельзя. Тем самым, боюсь, вся идея этого проекта теряет смысл.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение alv »

(anagnost @ Вторник, 02 Августа 2005, 15:36) писал(а):Не знаю, насколько эта тема еще актуальна, но факт тот, что шрифты от Monotype несвободные:  распространять их нельзя. Тем самым, боюсь, вся идея этого проекта теряет смысл.


Вы в этом уверены? Если да - и есть документальные подтверждения - сооветствующие файлы снимаются.

НО: если в каталоге со шрифтами помещается текст лицензии GPL (чего, как правило, не делается) - это показатель того, что _именно эти шрифты_ подпадают под _эту_ лицензию
Спасибо сказали:
anagnost
Сообщения: 4

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение anagnost »

(alv @ Вторник, 02 Августа 2005, 18:46) писал(а):НО: если в каталоге со шрифтами помещается текст лицензии GPL (чего, как правило, не делается) - это показатель того, что _именно эти шрифты_ подпадают под _эту_ лицензию


Вот не знаю, почему там оказалась GPL. Скорее всего, инсталлятор SuSE свалил без разбора все шрифты в один каталог, и туда же попал текст лицензии из какого-то одного пакета. Собственно, и Вы высказывали похожее предположение в том топике, с которого это всё началось.

Но суть дела в том, что упомянутые шрифты от Monotype (Thorndale, Albany...) распространяются вместе со StarOffice по договору между Sun и Monotype. Это -- один из главных бонусов, который получают пользователи, купившие StarOffice, вместо того, чтобы пользоваться бесплатным OOo. Отсюда я заключаю, что StarOffice вместе со своими шрифтами присутствовал в составе данного SuSE. Для коробочных дистрибутивов это дело достаточно обычное.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение alv »

(anagnost @ Четверг, 04 Августа 2005, 19:36) писал(а):Собственно, и Вы высказывали похожее предположение в том топике, с которого это всё началось.


в общем-то, с тех пор я получил некоторые разъяснения от СНГовского представительства Novell, не скажу, чтобы они меня вполне удовлетворили, но позволили, что называется, умыть руки.
StarOffice в составе моей (чисто GPL'ной) версии не было, шрифты эти ставились из обычного пакета для Иксов (SO'ные шрифты ставятся несколько иначе и отдельно.
Повторяю, для меня в этой истории до сих пор не все ясно - но а) сведения о покупке оных Novell, и б) формальное наличие текста GPL в каталоге - позволяют считать их свободными.

Готов к дальнейшему обсуждению темы, т.к. отношусь к этому вопросу весьма щепетильно
Спасибо сказали:
anagnost
Сообщения: 4

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение anagnost »

(alv @ Четверг, 04 Августа 2005, 20:48) писал(а):Повторяю, для меня в этой истории до сих пор не все ясно - но а) сведения о покупке оных Novell, и б) формальное наличие текста GPL в каталоге - позволяют считать их свободными.

Готов к дальнейшему обсуждению темы, т.к. отношусь к этому вопросу весьма щепетильно


М-да. Спасибо, Вы меня просветили: честно говоря, я не знал о покупке Novell лицензии на эти шрифты. И, поскольку ситуация действительно интригующая, то решил я, не удовлетворившись ссылкой на кем-то когда-то от кого-то полученный диск, всё-таки выяснить, к какому пакету данные шрифты принадлежат. Что характерно, нашел сразу же: это пакет agfa-fonts-2003.03.19-14.noarch.rpm, доступный на многих серверах. Внутри пакета нет ни GPL, ни какой либо другой лицензии: стало быть, помещение шрифтов в один каталог с GPL -- скорее всего, действительно ошибка.

Дальше, ищем информацию про этот пакет на сайте Novell. Находим: http://www.novell.com/products/linuxpackag...agfa-fonts.html. И на этой странице, как и следовало ожидать, читаем:

License: Other License(s), see package, Commercial

А в пакете, как я сказал, никакой лицензии в виде отдельного файла нет. Очевидно, надо смотреть, что написано в самих шрифтах. Там обнаруживается текст, где говорится, в частности, вот что:

This software is a valuable asset of AMT. Unless you have entered into a specific license agreement granting you additional rights, your use of this software is limited to use on up to five (5) workstation for your own publishing use. You may not copy or distribute this software.


В общем, как мне кажется, ситуация достаточно ясна. То ли Ваш диск таки не был целиком свободным, то ли сама Novell что-то попутала, но это не дает нам права повторять ее ошибку. А те, кто выложил указанный пакет на ftp, скорее всего, сделали это незаконно, не получив разрешения ни от Novell, ни от Monotype.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение alv »

2anagnost
Спасибо за тщательное расследование
Отпишу сейчас в Novell, благо их представитель - частый посетитель на нашем форуме
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение Loky »

(alv @ Четверг, 04 Августа 2005, 21:03) писал(а):2anagnost
Спасибо за тщательное расследование
Отпишу сейчас в Novell, благо их представитель - частый посетитель на нашем форуме


Если коротенько, минут на 40, то ситуация следующая:
Раздобыть т очную информацию именно по версии professional у меня не получилось, но что касается дистрибутива NLD9 то в цену годовой подписки (50 баксов) включена цена за несколько коммерческих пакетов из дистрибутива. Тобишь все законно.
Что касается лицензирования этих шрифтов, то в декабре 2003 редхат купила себе лицензию за 500 штук зелени с правом редистрибуции на 5 лет и правом преследования пиратов.
Подозреваю что Новелл поступил примерно также.
И еще нюанс. У Новелла очень хорошие юристы, они бы просто не позволили сделать что-то противозаконное (например, включить в дистр поддержку css-dvd).
Вобщем юзать можно спокойно, а вот редистрибуция пожалуй под большим вопросом.
Подробнее выяснить нет времени.
Желающие уточнений могут сами позвонить или написать в наш юридический отдел в городе Прово, штат Юта.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
anagnost
Сообщения: 4

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение anagnost »

(Loky @ Пятница, 05 Августа 2005, 10:38) писал(а):Что касается лицензирования этих шрифтов, то в декабре 2003 редхат купила себе лицензию за 500 штук зелени с правом редистрибуции на 5 лет и правом преследования пиратов.
Подозреваю что Новелл поступил примерно также.


Что и требовалось доказать. То есть, Novell не покупала исключительных прав на шрифты и, следовательно, не вправе менять условий лицензирования по своему выбору (напр. помещать их под GPL).

(Loky @ Пятница, 05 Августа 2005, 10:38) писал(а):И еще нюанс. У Новелла очень хорошие юристы, они бы просто не позволили сделать что-то противозаконное (например, включить в дистр поддержку css-dvd).
Вобщем юзать можно спокойно, а вот редистрибуция пожалуй под большим вопросом.


Насчет того, что купившие (или, скажем, получившие в дар от сотрудников фирмы) коробочную версию SuSE могут юзать пакет спокойно, никаких сомнений и не было.

Однако похоже на то, что замечательные юристы Novell проглядели как минимум две грубых ошибки. Во-первых, текст GPL не следовало класть в системную папку со шрифтами: это нехорошо не только по отношению к Monotype, но и к авторам ряда свободных, но не GPLных шрифтов. А ведь в эту папку юзеры могут наустанавливать еще много чего, напр. известные MS core fonts.

А во-вторых, пакет был выложен в общий доступ на ftp: см. напр. ftp://ftp.suse.com/pub/suse/i386/9.3/suse...9-14.noarch.rpm . Не знаю, предусматривал ли договор Novell с Monotype право выкладывать шрифты в сеть, но дело в том, что обычно считается, что выложенные на ftp версии дистрибутивов являются полностью свободными, и могут тиражироваться без ограничений. Содержимое ftp.suse.com зеркалируется сотнями серверов по всему миру, и, надо полагать, сама Novell против этого возражать не может и не собирается. А ведь держатели тех серверов уж точно не заключали с Monotype никаких договоров и, стало быть, они становятся распространителями вареза -- но не по собственной вине, а с подачи Novell.

Напрашивается сравнение с политикой AltLinux, где четко проводится разграничение между коробочными версиями и download edition, из которого непременно исключают все пакеты с коммерческим софтом, распространение которого фирмой обусловлено ее договорами с производителями данного софта.
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение Loky »

(anagnost @ Пятница, 05 Августа 2005, 15:09) писал(а):Что и требовалось доказать. То есть, Novell не покупала исключительных прав на шрифты и, следовательно, не вправе менять условий лицензирования по своему выбору (напр. помещать их под GPL).

Насчет того, что купившие (или, скажем, получившие в дар от сотрудников фирмы) коробочную версию SuSE могут юзать пакет спокойно, никаких сомнений и не было.

Однако похоже на то, что замечательные юристы Novell проглядели как минимум две грубых ошибки. Во-первых, текст GPL не следовало класть в системную папку со шрифтами: это нехорошо не только по отношению к Monotype, но и к авторам  ряда свободных, но не GPLных шрифтов. А ведь в эту папку юзеры могут наустанавливать еще много чего, напр. известные MS core fonts.

А во-вторых, пакет был выложен в общий доступ на ftp: см. напр. ftp://ftp.suse.com/pub/suse/i386/9.3/suse...9-14.noarch.rpm . Не знаю, предусматривал ли договор Novell с Monotype право выкладывать шрифты в сеть, но дело в том, что обычно считается, что выложенные на ftp версии дистрибутивов являются полностью свободными, и могут тиражироваться без ограничений. Содержимое ftp.suse.com зеркалируется сотнями серверов по всему миру, и, надо полагать, сама Novell против этого возражать не может и не собирается. А ведь держатели тех серверов уж точно не заключали с Monotype никаких договоров и, стало быть, они становятся распространителями вареза -- но не по собственной вине, а с подачи Novell.

Напрашивается сравнение с политикой AltLinux, где четко проводится разграничение между коробочными версиями и download edition, из которого непременно исключают все пакеты с коммерческим софтом, распространение которого фирмой обусловлено ее договорами с производителями данного софта.


Эти юристы уже выиграли не один десток дел, в том числе и против мелкософта, в профессионализме юристов которых никто не сомневается.
Если выложили на фтп, значит есть добро на это.
То что в каталоге в трутайпами лежит гпл, означает лишь то что другой пакет записал ее туда. в пакете с монотайпами никакого гпл нет.
А вообще, я не юрист. Если интересно, то могу дать мыло нашего юридического отдела.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TeMy4uH
Сообщения: 150

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение TeMy4uH »

Народ, подскажите, а для локализации консоли, шрифты нужны специальные (console fonts?) или можно взять любой, поддерживающий кирилицу?
А то я уже собрался локализировать систему, по этому мануалу http://gentoo.ru/localization, но там архив с шрифтами не качается, дальше не знаю чо делать! :blink: Может у кого есть этот архив?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение clx »

Любой, поддерживаемый кириллицу. А вообще базовых шрифтов достаточно для консоли.
emerge corefonts - TTF шрифты
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение alv »

(TeMy4uH @ Среда, 24 Августа 2005, 19:25) писал(а):Народ, подскажите, а для локализации консоли, шрифты нужны специальные (console fonts?) или можно взять любой, поддерживающий кирилицу?
А то я уже собрался локализировать систему, по этому мануалу http://gentoo.ru/localization, но там архив с шрифтами не качается, дальше не знаю чо делать!  :blink: Может у кого есть этот архив?


на unix.ginras.ru в разделе файлы лежат все консольные шрифты с кириллицей - http://unix.ginras.ru/files/consolefonts.tar.bz2

но вообще базовый набор консольных кириллических шрифтов (правда, скверных) есть в любом дистрибутиве
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Базовый набор шрифтов для Иксов

Сообщение ddc »

Нужны специальные консольные (psfu, растровые) шрифты. Самые приличные (на мой взгляд) шрифты - terminus. Получаются через emerge terminus-font.
Спасибо сказали:
Ответить