Сonky, установка настройка

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
megabaks
Сообщения: 697
ОС: Gentoo ~x86
Контактная информация:

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение megabaks »

не видит ncurses
./configure --help пробовал? возможно там есть возможность отрубить лишнее
а вообще должны быть репы с тестовыми пакетами...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sora
Сообщения: 243
ОС: RFR_14

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение Sora »

В репах нет, даже в тестовых - самая свежая 1.7.2, возможно есть в сторонних но я не нашел.
Отключил ncurses теперь выдает

Код: Выделить всё

[root@tim-desktop conky-1.8.0_rc2]# make check
Making check in src
make[1]: Entering directory `/home/tim/conky-1.8.0_rc2/src'
make  check-am
make[2]: Entering directory `/home/tim/conky-1.8.0_rc2/src'
gcc -DHAVE_CONFIG_H -I. -DSYSTEM_CONFIG_FILE=\"/usr/local/etc/conky/conky.conf\" -DPACKAGE_LIBDIR=\"/usr/local/lib/conky\"   -I/usr/include/freetype2   -I/usr/include/glib-2.0 -I/usr/lib64/glib-2.0/include   -Wall -W  -MT conky-conky.o -MD -MP -MF .deps/conky-conky.Tpo -c -o conky-conky.o `test -f 'conky.c' || echo './'`conky.c
conky.c: В функции ‘main_loop’:
conky.c:3583: ошибка: ‘own_window_argb_value’ не описан (первое использование в этой функции)
conky.c:3583: ошибка: (Сообщение о неописанном идентификаторе выдается один раз
conky.c:3583: ошибка: для каждой функции, в которой он используется.)
conky.c: В функции ‘X11_create_window’:
conky.c:4407: ошибка: ‘own_window_argb_value’ не описан (первое использование в этой функции)
make[2]: *** [conky-conky.o] Ошибка 1
make[2]: Leaving directory `/home/tim/conky-1.8.0_rc2/src'
make[1]: *** [check] Ошибка 2
make[1]: Leaving directory `/home/tim/conky-1.8.0_rc2/src'
make: *** [check-recursive] Ошибка 1
AMD 4600+, 4Gb DDRII-800, GF GTS250 512Mb, HDD 750Gb WD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
megabaks
Сообщения: 697
ОС: Gentoo ~x86
Контактная информация:

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение megabaks »

а зачем вообще этот make check?
кстати - искаропки отключен argb
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
megabaks
Сообщения: 697
ОС: Gentoo ~x86
Контактная информация:

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение megabaks »

ну да --enable-argb тебя спасёт - просто компилер не знает что с этим делать )
можно и рмп собрать,но у меня нет неких magic файлов - а для этого надо их откуда то тянуть...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sora
Сообщения: 243
ОС: RFR_14

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение Sora »

megabaks писал(а):
05.03.2010 03:12
ну да --enable-argb тебя спасёт - просто компилер не знает что с этим делать )
можно и рмп собрать,но у меня нет неких magic файлов - а для этого надо их откуда то тянуть...

Спасибо большое скомпилилось! Теперь нет смещения, буду дальше копать)
Вот нашел неплохое описание конфига.
AMD 4600+, 4Gb DDRII-800, GF GTS250 512Mb, HDD 750Gb WD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Experementator
Сообщения: 208
Статус: Я неуловим, как Джо
ОС: Russian Fedora Remix 12

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение Experementator »

megabaks писал(а):
04.03.2010 00:19
чёт заморочился с переводом - жесть ))) стока всего %)

Аналогично...
megabaks писал(а):
05.03.2010 01:31
кстати - искаропки отключен argb

т.е. Alpha RGB?
Sora писал(а):
05.03.2010 08:12
Вот нашел неплохое оаисание конфига.

Благодарствую.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
megabaks
Сообщения: 697
ОС: Gentoo ~x86
Контактная информация:

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение megabaks »

простенький конфиг - даже без условий )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sora
Сообщения: 243
ОС: RFR_14

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение Sora »

megabaks писал(а):
05.03.2010 21:05
простенький конфиг - даже без условий )

Да я понимаю, что там совсем нубский конфиг, но для начала покатит :)
AMD 4600+, 4Gb DDRII-800, GF GTS250 512Mb, HDD 750Gb WD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sora
Сообщения: 243
ОС: RFR_14

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение Sora »

А можно ли сделать вывод памяти в Гб/Мб а не Гибибайтах/Мебибайтах?
AMD 4600+, 4Gb DDRII-800, GF GTS250 512Mb, HDD 750Gb WD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
megabaks
Сообщения: 697
ОС: Gentoo ~x86
Контактная информация:

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение megabaks »

short_units
Shortens units to a single character (kiB->k, GiB->G, etc.). De‐
fault is off.
сокращать единицы измерения - kiB->k, GiB->G
short_units yes
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sora
Сообщения: 243
ОС: RFR_14

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение Sora »

Сделал, но не понимаю, почему у меня 2Гб, а показывает 1,96. (конф в низу).
AMD 4600+, 4Gb DDRII-800, GF GTS250 512Mb, HDD 750Gb WD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
megabaks
Сообщения: 697
ОС: Gentoo ~x86
Контактная информация:

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение megabaks »

Sora писал(а):
08.03.2010 09:54
Сделал, но не понимаю, почему у меня 2Гб, а показывает 1,96. (конф в низу).

ээх, старые компы ковырял хоть раз? там стоит 512 а кажет где то 480+ )))
у меня тоже 2 а кажет 1.98
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Jampire
Сообщения: 163
ОС: Gentoo Linux amd64 || x86
Контактная информация:

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение Jampire »

Sora писал(а):
08.03.2010 09:54
Сделал, но не понимаю, почему у меня 2Гб, а показывает 1,96

Потому что производители железа в погоне за выгодой поступили точно так же как и вы сейчас): убрали i в обозначении единиц.
1,96*1024/1000 = 2
Человек, говорящий, что это невозможно сделать, не должен мешать тому, кто это делает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Experementator
Сообщения: 208
Статус: Я неуловим, как Джо
ОС: Russian Fedora Remix 12

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение Experementator »

Начал переводить man conky самостоятельно. Часть перевёл, но, похоже, одному мне не справится... Может, кто-нибудь зальёт man conky на http://traduwiki.org/, я думаю что мы сможем довольно быстро его перевести. :)
З.Ы. Сам пытался залит man нф http://traduwiki.org/, но почему-то не вышло... :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
megabaks
Сообщения: 697
ОС: Gentoo ~x86
Контактная информация:

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение megabaks »

не понял КАК залить (
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
poet13
Сообщения: 271
ОС: OpenSUSE 11.3 Gnome 2.30
Контактная информация:

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение poet13 »

И чего вы там все переводите и настраиваете? Все просто и ясно итак. Еще, не дай аллах, какой-нибудь мегаюзер начнет на моно гуй для настройки писать :wacko:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
megabaks
Сообщения: 697
ОС: Gentoo ~x86
Контактная информация:

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение megabaks »

ну мне то например понятно - но
я != все
)))
З.Ы. гуй для коньков и так уже есть )))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Experementator
Сообщения: 208
Статус: Я неуловим, как Джо
ОС: Russian Fedora Remix 12

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение Experementator »

poet13, если Вы в достаточной мере знаете английский, то я Вам искренне завидую, но лично я знаю очень плохо и вряд ли в ближайшее время смогу выучить. Потому я был бы очень рад переводу man'а. Просто т.к. я перевожу исключительно методом словаря и упорства, что не очень быстро. Мягко говоря. :(Вот я и решил вынести идею перевода на всеобщее обозрение. Если Вы так хорошо все понимаете, может переведёте пару абзацев? ;) Думаю, немало пользователей скажет Вам спасибо. Или вон хотя бы файл на http://traduwiki.org/ залейте, а то там не ясно ни черта.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
poet13
Сообщения: 271
ОС: OpenSUSE 11.3 Gnome 2.30
Контактная информация:

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение poet13 »

Experementator, дело такое, я кроме таблицы переменная==описание ничего никогда не смотрел. И вот что там нужно перевести??

megabaks писал(а):
21.03.2010 22:14
З.Ы. гуй для коньков и так уже есть )))


Аааа!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Experementator
Сообщения: 208
Статус: Я неуловим, как Джо
ОС: Russian Fedora Remix 12

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение Experementator »

poet13, описание, разумеется, не имя переменной же! :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Experementator
Сообщения: 208
Статус: Я неуловим, как Джо
ОС: Russian Fedora Remix 12

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение Experementator »

Ну вот, я залил текст man conky сюда. На traduwiki, увы, так и не смог. Не знаю, почему. :(
Одно плохо - на этом сайте требуется регистрация. :( Если Вы можете/хотите принять участие в переводе, но Вам не хочется регистрироваться (хотя регистрация там очень быстрая), напишите мне в ЛС - я зарегистрировал левый аккаунт, могу дать.
Пожалуйста, если Вам не трудно - примите участие в переводе, переведите хотя бы несколько абзацев. Думаю, немало людей скажет Вам впоследствии спасибо. ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
megabaks
Сообщения: 697
ОС: Gentoo ~x86
Контактная информация:

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение megabaks »

из моего недо"перевода" чё-ньть пригодилось?
вижу что нет :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Experementator
Сообщения: 208
Статус: Я неуловим, как Джо
ОС: Russian Fedora Remix 12

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение Experementator »

megabaks, пригодилось, очень даже. :) Я просто ещё не всё успел скопировать...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vr13
Сообщения: 876
ОС: gentoo

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение vr13 »

начиная с версии 1.7.2 (может быть и раньше - не копался специально) conky поддерживает интеграцию с lua - встраиваемым интерпретатором одноименного языка программирования. кроме расширения функциональности conky, польза от такой интеграции очевидна, т.к все эти ${exec* } на самом деле fork() + exec(), что не есть хорошо для системы - монитор (conky - это вообще-то performance monitor), который по идее должен быть практически невидимым, начинает потреблять ресурсы системы.

lua подлинковывается к conky одной или несколькими динамическими библиотеками и выглядит довольно компактно, по сравнению, например, с другим популярным встраиваемым интерпретатором - perl:

Код: Выделить всё

$ pmap `ps -eo pid,cmd |grep 'nginx: worker'|head -1|awk '{print $1}'`|grep perl
b7465000   1052K r-x--  /usr/lib/libperl.so.1.5.8
b756c000      4K r----  /usr/lib/libperl.so.1.5.8
b756d000     16K rw---  /usr/lib/libperl.so.1.5.8
b779e000     20K r-x--  /usr/lib/perl5/vendor_perl/5.8.8/i686-linux/auto/nginx/nginx.so
b77a3000      4K r----  /usr/lib/perl5/vendor_perl/5.8.8/i686-linux/auto/nginx/nginx.so
b77a4000      4K rw---  /usr/lib/perl5/vendor_perl/5.8.8/i686-linux/auto/nginx/nginx.so

Код: Выделить всё

$ pmap `ps -eo pid,cmd |grep conky|head -1|awk '{print $1}'`|grep lua
b7876000     32K r-x--  /usr/lib/libtolua++.so
b787e000      4K r----  /usr/lib/libtolua++.so
b787f000      4K rw---  /usr/lib/libtolua++.so
b7880000    152K r-x--  /usr/lib/liblua.so.5.1.4
b78a6000      4K r----  /usr/lib/liblua.so.5.1.4
b78a7000      4K rw---  /usr/lib/liblua.so.5.1.4

не знаю, как это поставляется в двоичных дистрибутивах, в gentoo интеграцию с lua в conky нужно прописывать явно, соответствующими use-флагами перед сборкой пакета. существуют возможности интеграции с просто lua, а также lua-cairo и lua-imlib2 для работы с векторной и растровой графикой, соответственно. посмотреть с чем собран conky можно

Код: Выделить всё

$ conky -v

среди прочего должно вывестись:

Код: Выделить всё

...
Compiled in features:
...
  * Lua
...

поддержка lua до сих пор является экспериментальной, но на conky wiki уже имеется несколько примеров. наверняка, погуглив, можно найти еще

я достаточно давно использую conky, причем в основном для отображения на десктопе содержимого syslog, собираемых от нескольких компьюторев. для этих целей идеальным инструментом является root-tail, но использование последнего сейчас ограничено, из-за конфликта root-tail с десктопом за root-window (в gnome - это nautilus. говорят, что идентичные проблемы есть в kde и xfce). поэтому использовался ${tail ...} conky и десктоп выглядел примерно так:
Screenshot_1.png

использование $tail довольно ограничено - окна фиксированного размера окон и ненаглядность отображения информации, на мой взгляд - хуже чем у root-tail. после ненапряжного изучения и несложного скриптования, получилось то, что хотелось:
luaconky.tar.gz
(2.38 КБ) 45 скачиваний

на всякий случай замечу, что lua - совсем не тривиальный язык, достаточно сказать, что на нем пишутся движки многих игр, но за полдня такое вполне можно осилить: документация на сайте lua - вполне внятная.

идея скрипта для conky вполне простая (не уверен, правда что сделано эффективно):
  • вывод всех syslog загоняется в одну трубу:

    Код: Выделить всё

    ...
    destination conkypipe { pipe("/tmp/conkypipe" perm(0444) suppress(60)); };
    ...
    log { source(src); ....; destination(conkypipe); };
    ...
    log { source(net); ....; destination(conkypipe); };
    ...

    [делалось для syslog-ng, наверняка тоже можно сделать средствами syslogd]
  • lua-скрипт читает все из "трубы", раскрашивает по признаку имени хоста-источника и отдает conky для вывода на десктоп
  • "за одно" сделан вывод текущей информации о соединении с интернетным провайдером: отображается текущий адрес и dns'ы, а также время подключения (полезно тем, что раз в сутки принудительно переподсоединяется, соответственно рвутся все соединяния, включая vpn через который я работаю): за 5 минут до запланированного обрыва интернета время подключения меняет цвет. все данные берутся из syslog'а коробочки-dlink, которая также умеет журналить в сеть

в настройке conky задается путь к скриптам и имя lua-функции хука, которая вызываются conky перед каждой перерисовкой экрана (см man):

Код: Выделить всё

...
lua_load ~/src/home/lua/conky.lua
lua_draw_hook_pre getloglines
...

а в "рисовальной" секции конфигурации conky вызываются функции раскраски:

Код: Выделить всё

...
TEXT
...
 ${color}${lua_parse stream_dns1} ${lua_parse stream_dns2}
${color #FF0000}$hr${color}
${lua_parse printlogline  1}
${lua_parse printlogline  2}
...

на всякий случай, конфигурация и скрипт attached

в сделанном мне не нравится конструкция

Код: Выделить всё

...
    local buf=conky_parse('${tail /tmp/conkypipe 30}')
...

когда из "трубы" приходится читать средствами conky. это, мне кажется, не будет работать корректно во всех случаях. лучше бы чтобы читалось из скрипта (работа с файлами в lua сделана, своебразно - см документацию), поэтому нужно сделать соответствующую библиотеку на C и пользоваться ей из lua - реализуется просто и хорошо документировано.

второе - полученные адреса провайдера нужно где-то сохранять и повторно-использовать, особенно в случае, когда логауты или перезагрузки выполняются часто
Вложения
Screenshot.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение kma21 »

Настроил conky по вкусу, но не победил проблему с мерцанием. После обновления conky раз через раз немного смещается. На данный момент фон чЁрный и это незаметно, но на цветном фоне заметно. НашЁл решение с xorg.conf, но его в Squeeze нет. Создавать новый вручную не хочется, ввиду потенциальных проблем с тачпадом и клавой на нетбуке. DE - Xfce.

Код:

# .conkyrc - Edited from various examples compiled from the Web # --- Window Layout & Options --- # own_window yes own_window_type override own_window_colour brown own_window_type desktop own_window_transparent yes own_window_hints undecorated,below,sticky,skip_taskbar,skip_pager double_buffer yes use_spacer right use_xft yes alignment top_right gap_x 5 gap_y 5 #background yes # --- Colours, Sizes, Fonts & Margins --- # update_interval 2.0 update_interval_on_battery 4.0 maximum_width 350 stippled_borders 3 #border_margin 8 border_width 10 default_color gray use_spacer yes # --- Text --- # draw_outline no draw_borders no font Terminus:size=8:weight=bold uppercase no draw_shades yes override_utf8_locale yes TEXT ${font Terminus:size=20:weight=bold}${color red}$alignc${time %H:%M:%S} ${font Terminus:size=9:weight=bold}${color gray}$alignc${time %A} ${time %e} ${time %B} ${time %G} ${color orange}Компьютер$color maxim-laptop ${alignr}${color orange} Работает$color $uptime ${font Terminus:size=8:weight=bold}${color orange}Процессор ${hr 2}$color ${color orange}Частота:$color ${execi 20 sensors |grep "Core0 Temp" | cut -d" " -f4}$font$color$alignr${freq_g 2} ГГц ${color orange}Управляющий режим:$color$alignr ${exec cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor}$font$color #${font Terminus:size=8:weight=bold}${color orange}Загрузка${hr 2}$color ${color gray}Ядро 1 ${color red}${cpu cpu0}% ${color gray}Ядро 2 ${color red}${cpu cpu1}% $color ${cpugraph cpu0 25,120 000000 ff6600 } ${cpugraph cpu1 25,120 000000 ff6600 } ${font Terminus:size=8:weight=bold}${color gray}Температура ${color red}${acpitemp}С$color ${font Terminus:size=8:weight=bold}${color orange}TOP 3 (ЦП) ${hr 2}$color${font Terminus:size=8:weight=bold}${color #ff0000} 1. ${top name 1} ${alignr}${top pid 1} ${alignr}${top cpu 1} 2. ${top name 2} ${alignr}${top pid 2} ${alignr}${top cpu 2} 3. ${top name 3} ${alignr}${top pid 3} ${alignr}${top cpu 3} ${font Terminus:size=8:weight=bold}${color orange}TOP 3 (ОЗУ) ${hr 2}$color${font Terminus:size=8:weight=bold}${color #ff0000} 1. ${top_mem name 1} ${alignr}${top_mem pid 1} ${alignr}${top_mem mem 1} 2. ${top_mem name 2} ${alignr}${top_mem pid 2} ${alignr}${top_mem mem 2} 3. ${top_mem name 3} ${alignr}${top_mem pid 3} ${alignr}${top_mem mem 3} ${font Terminus:size=8:weight=bold}${color orange}ОЗУ ${hr 2}$color${font Terminus:size=8:weight=bold} $color${memperc}%$alignr$mem/$memmax ${color #ff6600}${membar 3.180} ${font Terminus:size=8:weight=bold}${color orange}Свободное пространство разделов${hr 2}$color${font Terminus:size=8:weight=bold} ${color red}Root$color ${fs_free_perc /}%$alignr${fs_free /}/${fs_size /} ${color #ff6600}${fs_bar 3 /} ${color red}Home$color ${fs_free_perc /home}%$alignr${fs_free /home}/${fs_size /home} ${color #ff6600}${fs_bar 3 /home} ${font Terminus:size=8:weight=bold}${color orange}Трафик ${hr 2}$color${font Terminus:size=8:weight=bold}${color #ff0000} ${font Terminus:size=8:weight=bold}${color red}eth0 ${color gray}Вход. ${totaldown eth0} ${alignr}${color gray}Исход. ${alignr} ${totalup eth0} ${font Terminus:size=8:weight=bold}${color red}ppp0 ${color gray}Вход. ${totaldown ppp0} ${alignr}${color gray}Исход. ${alignr} ${totalup ppp0} ${font Terminus:size=8:weight=bold}${color orange}IP ${hr 2}$color${font Terminus:size=8:weight=bold}${color #ff0000} ${color red}Внешн. IP: $color${execi 10800 wget http://checkip.dyndns.org/ -q -O -|grep -Eo '\<[[:digit:]]{1,3}(\.[[:digit:]]{1,3}){3}\>'}\ ${alignr 60} ${color red}Внутр. IP: $color${addr} ${font Terminus:size=8:weight=bold}${color orange}Заряд батареи ${hr 2}$color${font Terminus:size=8:weight=bold}${color #ff0000} ${color red}Заряд: $color${battery_percent} % ${color red}Осталось: $color${battery_time}

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ratte
Сообщения: 62
ОС: openSUSE 11.4
Контактная информация:

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение ratte »

господа, только что заметил проблему- conky по $memperc% выводит информацию только о 4Г оперативки, в то время как памяти- 8Г. я чего-то не знаю о конки или это баг?
все куплю-сказало злато;
все возьму-сказал булат.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ratte
Сообщения: 62
ОС: openSUSE 11.4
Контактная информация:

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение ratte »

нет даже. я не прав- видит, но почему-то странно показывает загруженность

Изображение
все куплю-сказало злато;
все возьму-сказал булат.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение Aectann »

ratte писал(а):
29.09.2011 15:44
нет даже. я не прав- видит, но почему-то странно показывает загруженность

Скорее всего conky показывает общую занятую память, включая буферы и кэш страниц. Если внимательнее посмотрите вывод htop, то зеленым он отображает реально занятую память, а синим и оранжевым как раз буферы и кэши.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ratte
Сообщения: 62
ОС: openSUSE 11.4
Контактная информация:

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение ratte »

Aectann писал(а):
30.09.2011 11:21
ratte писал(а):
29.09.2011 15:44
нет даже. я не прав- видит, но почему-то странно показывает загруженность

Скорее всего conky показывает общую занятую память, включая буферы и кэш страниц. Если внимательнее посмотрите вывод htop, то зеленым он отображает реально занятую память, а синим и оранжевым как раз буферы и кэши.

а есть ли способ заставить conky отображать реально занятую память?
все куплю-сказало злато;
все возьму-сказал булат.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SemKA
Сообщения: 114
ОС: CentOS, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Сonky, установка настройка

Сообщение SemKA »

у меня так

Код: Выделить всё

${color0}RAM:${color} $mem/$memmax - $memperc% ${membar 4}

scr.png

Спасибо сказали:
Ответить