Новая графическая оболочка для cuneiform

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение a_borovsky »

Kuzemko писал(а):
20.01.2011 21:12
Попробовал сегодня yagf-0.8.4. Выявил некоторые ошибки:
1. Если после повторного запуска программы нажать Распознать страницу без добавленичя графических файлов в окне результатов появляеться текст распознаный во время первого запуска программы.


Да, такой баг возможен, хотя у меня никогда не возникал. Я проделал некоторые магические действия, которые должны его ликвидировать. Скачайте апдейт из SVN и потестируйте пожалуйста.

Kuzemko писал(а):
20.01.2011 21:12
2.Если изменить формат вывода с Text на HTML, то количество распознаного текста различаеться. В режиме Текст распознает меньшее количесто. В режиме HTML распознает все.


Никогда с таким не сталкивался. Пришлите мне плиз скан страницы, где html распознает больше, чем txt. Возможно так же, что предыдущие магические действия решили и эту проблему.

Kuzemko писал(а):
20.01.2011 21:12
3. Может правильней было-бы очищать окно результатов перед нажатием кнопки Распознать все страницы
4. Кнопки Перейти к предыдущему изображению, Перейти к следующему изображению не работают.


Работают, работают, при использовании определенного шаблона имени файлов. Инструкцию надо читать. Впрочем, теперь, поскольку способов открыть сразу несколько файлов стало много, я изменил правила. Все должно работать.
Спасибо сказали:
Kuzemko
Сообщения: 4
ОС: Gentoo

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение Kuzemko »

Обновился.
Первый баг исправлен, подтверждаю.
Файл выслан вам на почту. С новой версией ситуация не изменилась.
Переход работает.

Спасибо сказали:
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение a_borovsky »

По поводу того, что в HTML распознается больше текста, чем в txt. Я распознал страницу, которую Вы мнеприслали, в HTML текста действительно больше, но вот что показывает diff:
1,2c1
<
<
---
> /1.bmp width=59 height=52 alt="output_files/1"--
35,36c34
<
<
---
> /0.bmp width=41 height=82 alt="output_files/0"--
45d42
<
47d43
<


Поясняю, когда в режиме распознавания HTML куниформ встречает что-то, что он не может распознать как текст, он делает из этого картинку. В режиме TXT он такой фрагмент просто пропускает.
YAGF в режиме HTML, если есть картинки, сохраняет их отдельно и вставляет в текст ссылки на них (эти ссылки вы в diffe и видите). В режиме TXT таких ссылок естественно нет, поэтому и текст короче. Ну, а то, что часть текста не распознана (ни в том ни в другом режиме) и представлена в HTML как картинка, это уже вопрос к ядру куниформ. Там, увы, не все идеально.
Спасибо сказали:
Kuzemko
Сообщения: 4
ОС: Gentoo

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение Kuzemko »

По поводу того, что в HTML распознается больше текста, чем в txt.
У меня распознает так (вручную выделил две области распознавания)
HTML:
таясь, они образуют нечто вроде лестницы. Но, когда я начал спус каться и закачался в воздухе, мне показалось, что сердце мое вотвот разорвется. Внизу, в трех километрах подо мною, катила свог воды горная река. Я крепко держался по меньшей мере за две лианы сразу и сантиметр за сантиметром спускался вниз, стараясь н< смотреть в пропасть.
За час я преодолел сто пятьдесят метров. Уверен, бикура упра вились бы минут за десять. Наконец я достиг места, где стена крут< загибалась вглубь. Некоторые лианы болтались в пустоте, но осталь ные уходили под уступ и тянулись к скальной стене, находившейс> метрах в тридцати. Местами лианы сплетались, образуя подоби< висячих мостов. Вероятно, бикура ходили по ним, как по земл< даже не помогая себе руками. Я же продвигался по этому сплете нию лиан ползком, то и дело хватаясь за стебли, чтобы не сорвать ся, и взывал к Богу, словно маленький мальчишка. Я старалс; смотреть прямо перед собой, будто и в самом деле мог забыть, чт под этими качающимися, скрипящими прядями — лишь необозри мый воздушный простор.
Вдоль скалы проходил широкий уступ. Для верности я пропо~ еще немного и, оказавшись метрах в трех от его края, протиснулс сквозь лианы и прыгнул вниз с высоты два с половиной метра.
Уступ имел около пяти метров в ширину и на северо-восток заканчивался совсем рядом, упираясь в нависшую скалу. Я двину. ся по тропе вдоль уступа на юго-запад, прошел шагов двадцать— тридцать и остановился в изумлении. Это была именно тропа. Тр< па, протоптанная в скале. Ее блестящая поверхность была на н< сколько сантиметров ниже уровня окружающего камня, Дальш там, где она, изгибаясь, уходила вниз, на следующий, более шир< кий уступ, в камне вырубили ступеньки, но и они были истерты— по центру лестницы тянулась ложбинка.
Я присел на секунду — этот простой факт поразил меня. Даж . если Трижды Двадцать и Десять проходили здесь ежедневно четы ре века подряд, едва ли они могли протоптать тропу в каменном монолите. Некто или нечто пользовалось этой дорогой задолго д того, как здесь разбился челнок с предками бикура. Некто или н< что пользовалось этой дорогой тысячи лет. Я встал и двинулся даль ше. В Разломе постоянно дуллегкий ветерок, но, кроме шума ветр < до меня доносился еще какой-то звук. Вскоре я понял, что его пр изводит текущая внизу река.
Тропа, огибая скалу, повернула налево и закончилась на шир< кой, чуть наклонной каменной площадке. Я замер и, как мне п мнится, машинально перекрестился.
Уступ, тянувшийся на сотню метров с севера на юг, проходи~ как раз вдоль среза скалы, выступавшего в пропасть. Поэтому с пл«
щад«н можно было смотреть на запад, вдоль тридцатикилометров<>п пр<>рези Разлома. Там плато обрывалось, открывая кусочек ньг> < Я сразу понял, что заходящее солнце каждый вечер освещает яу «л< щадку. Наверное, если смотреть отсюда во время весеннего нл>«< ннего солнцестояния, кажется, что солнце Гипериона садит«<! и!>ял>о в Разлом и его красные бока касаются розоватых скал.
!! <в>вернулся налево и уставился на стену. Тропа вела через шир<>«ии уступ к дверям, прорезанным в вертикальной каменной плить ')т<> я говорю! Это были не двери, а самые настоящие ворота, ««!> «<и нные затейливой резьбой. Их створки и косяки были искуснн аитесаны из камня. По обе стороны от них располагались широВн< < кна с цветными стеклами высотою по меньшей мере метров дмнд<!,<ть. Я подошел ближе. Кто бы ни построил это сооружение, ему, нк«>м~<енно, пришлось расширить площадку под скальным навесом, крм «>ть гладкую стену гранитного плато, а затем проложить туннель ~ю!!<>гь каменный монолит. Я провел рукой по рельефным узорам, <>«<!>««<лявшим двери. Поверхность камня была гладкой. Даже здесь, >~е >< >вес защищал стену от воздействия природных сил, время все .>мдило, все смягчило... Сколько тысячелетий прошло с тех пор, как ям~ храм... был вырублен в южной стене Разлома?
))итраж был изготовлен не из стекла и не из стеклопластика, а цл кнкого-то незнакомого мне прочного полупрозрачного материа~а ! )а ощупь он казался таким же твердым, как и окружающий окна вни< пь, причем границы между участками разного цвета отсутствоВалп краски наплывали друг на друга, смешивались, перетекали ~дна в другую, как масло на воде.
Я извлек из ранца ручной фонарь, прикоснулся к одной из ствоф«>«и замер. Высокая дверь легко и бесшумно повернулась воНЩ! )>1.
Я вошел в преддверие храма — не могу подобрать другого сло$а: пересек погруженный в тишину десятиметровый зал и остаН«>пп>«я у противоположной стены. Она была из того же материала, йп .. <>ж< го на цветное стекло. Первый витраж светился позади меня, 4ан<ипяя помещение густым светом тончайших оттенков. Я сразу йенюл, что в час заката прямые солнечные лучи пронизывают эту $о«<п <ту насквозь и падают на вторую стену из цветного стекла, ввы««я все находящееся за ней радужными стрелами.
()гыскав единственную дверь (ее окаймляла тонкая рамка из ~В><п го металла, врезанная прямо в витраж), я прошел внутрь.
! ! > старинным фотографиям и голограммам мы восстановили у Фйй«>« Пасеме храм Святого Петра. Это здание — точная копия бащлн««, украшавшей некогда Древний Ватикан, — имеет семьсот фу1«>< в длину и четыреста пятьдесят в ширину. На мессе, которую му «пт Его Святейшество, может присутствовать одновременно
65

[b]Text[b]
таясь, они образуют нечто вроде лестницы. Но, когда я начал спус каться и закачался в воздухе, мне показалось, что сердце мое вотвот разорвется. Внизу, в трех километрах подо мною, катила свог воды горная река. Я крепко держался по меньшей мере за две лианы сразу и сантиметр за сантиметром спускался вниз, стараясь н метрах в тридцати. Местами лианы сплетались, образуя подоби
щад«н можно было смотреть на запад, вдоль тридцатикилометровп пррези Разлома. Там плато обрывалось, открывая кусочек ньг> «ял>о в Разлом и его красные бока касаются розоватых скал. !! вернулся налево и уставился на стену. Тропа вела через шир«ии уступ к дверям, прорезанным в вертикальной каменной плить ')т я говорю! Это были не двери, а самые настоящие ворота, ««!> «м~ть гладкую стену гранитного плато, а затем проложить туннель ~ю!!гь каменный монолит. Я провел рукой по рельефным узорам, «««~е >вес защищал стену от воздействия природных сил, время все .>мдило, все смягчило... Сколько тысячелетий прошло с тех пор, как ям~ храм... был вырублен в южной стене Разлома? ))итраж был изготовлен не из стекла и не из стеклопластика, а цл кнкого-то незнакомого мне прочного полупрозрачного материа~а ! )а ощупь он казался таким же твердым, как и окружающий окна вни«и замер. Высокая дверь легко и бесшумно повернулась воНЩ! )>1. Я вошел в преддверие храма — не могу подобрать другого сло$а: пересек погруженный в тишину десятиметровый зал и остаН«>пп>«я у противоположной стены. Она была из того же материала, йп .. ж старинным фотографиям и голограммам мы восстановили у Фйй«>« Пасеме храм Святого Петра. Это здание — точная копия бащлн««, украшавшей некогда Древний Ватикан, — имеет семьсот фу1«>


Спасибо сказали:
Lazy_Kent
Сообщения: 709
Статус: Ленивый
ОС: openSUSE (Xfce)

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение Lazy_Kent »

Андрей, а вывод в hOCR сделаете? Это не должно быть сложно, насколько я понимаю.
Спасибо сказали:
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение a_borovsky »

Kuzemko писал(а):
23.01.2011 13:56
По поводу того, что в HTML распознается больше текста, чем в txt.
У меня распознает так (вручную выделил две области распознавания)

Даже не знаю, что сказать. У меня по присланной Вами странице результаты такие:
формат TXT - 9053 символа, формат html - 9440 (не считая служебных символов Html, разумеется).
Орфо-ошибок довольно много, но это наверное объясняется наличием сгиба между страницами, да и сами страницы как-то расползаются слегка.
Для сравнения я отсканировал страницу французского журнала (A4). На всю страницу 5 ошибок и разница между HTML-текстом и просто текстом 27 байт.
Будем работать дальше.


Lazy_Kent писал(а):
23.01.2011 14:01
Андрей, а вывод в hOCR сделаете? Это не должно быть сложно, насколько я понимаю.


Я не совсем понимаю, зачем оно надо, но если надо, то сделаю. Это действительно несложно.


Возможно, дело еще в том, что мы пользовались разными версиями куниформа. Я свою из репозитория ubuntu 64-бит взял.
Спасибо сказали:
Lazy_Kent
Сообщения: 709
Статус: Ленивый
ОС: openSUSE (Xfce)

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение Lazy_Kent »

Я не совсем понимаю, зачем оно надо, но если надо, то сделаю. Это действительно несложно.

Для изготовления PDF с текстовым слоем, например. Спасибо.
Спасибо сказали:
Kuzemko
Сообщения: 4
ОС: Gentoo

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение Kuzemko »

А можно сделать так, чтобы выделенные блоки распознавания сохранялись во временные файлы (допустим для режима отладки)? Хочу проверить где ошибка, в ядре или программе. При выделении на моем тестовом рисунке области распознавания примерно 70% от высоты страницы в режиме текст и нтмл распознает одинаково. При увеличении области - появляеться большая разница.
Спасибо сказали:
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение a_borovsky »

Kuzemko писал(а):
24.01.2011 07:36
А можно сделать так, чтобы выделенные блоки распознавания сохранялись во временные файлы (допустим для режима отладки)? Хочу проверить где ошибка, в ядре или программе.

Мне кажется я сумел идентифицирвать баг, но мне кажется, что дело тут в куниформе, а не в YAGF. Когда куниформ встречает препятствие, например в виде вертикальной черной полосы, он может впасть в ступор. Когда я клал книгу с изгибом между страницами, у меня иногда получалось примерно как у Вас. Если я вырывал страницы и просто клал их рядом, результат был намного лучше.

При выделении на моем тестовом рисунке области распознавания примерно 70% от высоты страницы в режиме текст и нтмл распознает одинаково. При увеличении области - появляется большая разница.


Да, я тоже заметил, что качество распознавания зависит от размера блока. Я планирую сделать автоматическое разбиение на блоки оптимального размера. Что касается формата сохранения инфы на диске, то его надо придумать, потом реализовать. Сейчас у меня просто нет времени на это.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Фантом
Сообщения: 452
ОС: openSUSE

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение Фантом »

Кстати, если уж можно высказывать пожелания... нельзя ли добавить возможность открытия для распознавания PDF-файлов (т.е. просто встроить разбор PDF на отдельные картинки непосредственно в YAGF)? Это, конечно, мелочь, но все же...

А вообще, пользуясь случаем - спасибо.
Спасибо сказали:
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение a_borovsky »

Фантом писал(а):
24.01.2011 12:46
Кстати, если уж можно высказывать пожелания... нельзя ли добавить возможность открытия для распознавания PDF-файлов (т.е. просто встроить разбор PDF на отдельные картинки непосредственно в YAGF)? Это, конечно, мелочь, но все же...


Сделать можно многое. Но работаю я один, причем в свободное от основной работы время. Сейчас вот сижу на больничном, поэтому могу больше общаться. Может быть поможете мне? Если для вас разбор PDF на отдельные картинки - тривиальная задача, напишите мне на Qt класс, который берет PDF файл и делает из него серию объектов QPixmap. Сможете?

Фантом писал(а):
24.01.2011 12:46
А вообще, пользуясь случаем - спасибо.


Рад, что людям нравится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение Portnov »

Да, я правильно понимаю, что yagf вызывает cuneiform как отдельный процесс? А интерфейса как у библиотеки у cuneiform нет?
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение a_borovsky »

Portnov писал(а):
24.01.2011 13:43
Да, я правильно понимаю, что yagf вызывает cuneiform как отдельный процесс? А интерфейса как у библиотеки у cuneiform нет?

Правильно. Там куча библиотек, которые объединяет одна оболочка, но ничего похожего на libcuneiform.so там нет.

Я достаточно копался в исходниках куниформ, чтобы сделать такое самому, но не вижу смысла. Using processes is the Unix way.
Спасибо сказали:
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение a_borovsky »

Kuzemko писал(а):
24.01.2011 07:36
А можно сделать так, чтобы выделенные блоки распознавания сохранялись во временные файлы (допустим для режима отладки)? Хочу проверить где ошибка, в ядре или программе. При выделении на моем тестовом рисунке области распознавания примерно 70% от высоты страницы в режиме текст и нтмл распознает одинаково. При увеличении области - появляеться большая разница.

Извиняюсь, пропустил суть вопроса ;) Все временные файлы, которыми YAGF обменивается с куниформ лежат в диреrтории ~/.yagf там и все картинки.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение yaleks »

a_borovsky писал(а):
24.01.2011 14:30
Portnov писал(а):
24.01.2011 13:43
Да, я правильно понимаю, что yagf вызывает cuneiform как отдельный процесс? А интерфейса как у библиотеки у cuneiform нет?

Правильно. Там куча библиотек, которые объединяет одна оболочка, но ничего похожего на libcuneiform.so там нет.

это раньше было, сейчас сделали libcuneiform.so.1.0.0
Но вроде как CF плохо переваривает несколько итераций распознавания через либу.
Спасибо сказали:
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение a_borovsky »

yaleks писал(а):
25.01.2011 22:51
это раньше было, сейчас сделали libcuneiform.so.1.0.0
Но вроде как CF плохо переваривает несколько итераций распознавания через либу.

Ну я все равно буду пользоваться процессом. По многим причинам, в том числе ради более высокой стабильности. Куниформ иногда такие мемори-дампы выкидывает, как представлю, что такие дампы начнет выкидывать моя программа, подцепившая эту библиотеку...
Спасибо сказали:
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение a_borovsky »

Выпустил YAGF 0.8.5. В основном багфиксы. Из нового возможность сохранять базовое изображение и блоки в графических файлах. Теперь, если не обнаружится баг, который надо срочной фиксить, новая версия появится нескоро, но это будет действительно шаг вперед.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kisil
Сообщения: 204
ОС: Slackware 13,37-14

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение kisil »

А подержка украинского языка есть?
Спасибо сказали:
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение a_borovsky »

kisil писал(а):
28.01.2011 12:36
А подержка украинского языка есть?

Да.
Спасибо сказали:
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение a_borovsky »

Ну вот и вышла версия 0.8.6. В ней при первом запуске программы язык распознавания по умолчанию устанавливается соответственно настройкам локали пользователя (а не всегда русский, как было), кнопка проверки орфографии меняет свой цвет в зависимости от того, установлен ли aspell словарь для выбранного языка распознавания или нет. Ну и появилась еще кнопка, которая позволяет выправлять наклон сканированный страницы. Функция пока-что на бета стадии, часто работает, но иногда - нет. В следующей версии будет работать лучше (в процессе работы над этой версией я понял, как это надо делать, но переделывать эту версию не стал). Но всегда можно вернуться к исходному изображению.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение Skull »

a_borovsky писал(а):
24.01.2011 13:17
Если для вас разбор PDF на отдельные картинки - тривиальная задача, напишите мне на Qt класс, который берет PDF файл и делает из него серию объектов QPixmap. Сможете?
Берите poppler — там есть классы по манипулированию PDF как изображениями Qt.
См. https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=19542#c5
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение Skull »

a_borovsky писал(а):
22.02.2011 09:43
Ну вот и вышла версия 0.8.6.
Отлично! Версия уже в ALT Linux Sisyphus. Спасибо.
Skull
Спасибо сказали:
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение a_borovsky »

Skull писал(а):
22.02.2011 10:54
a_borovsky писал(а):
24.01.2011 13:17
Если для вас разбор PDF на отдельные картинки - тривиальная задача, напишите мне на Qt класс, который берет PDF файл и делает из него серию объектов QPixmap. Сможете?
Берите poppler — там есть классы по манипулированию PDF как изображениями Qt.
См. https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=19542#c5


Спасибо за предложение, конечно, но сделать для развития YAGF хочется так много, а времени на это удается выделить мало. Помог бы что ли кто "проекту нашего форума"...
Последнее обращение не к Вам лично, но, может, найдутся желающие.

Skull писал(а):
22.02.2011 11:10
a_borovsky писал(а):
22.02.2011 09:43
Ну вот и вышла версия 0.8.6.
Отлично! Версия уже в ALT Linux Sisyphus. Спасибо.


Спасибо и Вам.
Спасибо сказали:
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение PVOzerski »

Андрей, спасибо за работу. Пользуюсь давно - правда, самопатченным вариантом на основе 0.8.1. Напомню суть своего патча: добавлена возможность вставлять изображения из буфера обмена.

Можно вопрос: почему идея добавления этой фичи не нашла у Вас отклика? Я не претендую на высококачественный код (это у меня едва ли не единственный опыт написания чего-либо на c/c++. Но неужели она никому, кроме меня, не нужна?
Спасибо сказали:
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение a_borovsky »

PVOzerski писал(а):
22.02.2011 22:51
Андрей, спасибо за работу. Пользуюсь давно - правда, самопатченным вариантом на основе 0.8.1. Напомню суть своего патча: добавлена возможность вставлять изображения из буфера обмена.

Можно вопрос: почему идея добавления этой фичи не нашла у Вас отклика? Я не претендую на высококачественный код (это у меня едва ли не единственный опыт написания чего-либо на c/c++. Но неужели она никому, кроме меня, не нужна?


Добавить такую функцию несложно, конечно, и, думаю, имеет смысл.
А сами поучаствовать в разработке не хотите, коли уж Вы патчили?
В частности решить проблему с импортом из PDF. Там выше по ветке уважаемый Skull даже классы qt-шные нашел для этого дела. Я-то просто банально не успеваю все это сделать. Сейчас я буду совершенствовать функцию исправления наклона страниц.
Спасибо сказали:
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение PVOzerski »

Касательно работы с clipboard'ом - дык патчи же я Вам давно уже выслал. Вот как раз вскоре после выхода 0.8.1. Правда, у меня там вновь введенные хоткеи не заработали - а почему, того не ведаю (Qt designer первый раз в жизни юзал). А плотно заняться разработкой - увы, не могу за неимением времени. Эх, лет бы 7 назад - пожалуй, соблазнился бы...

Еще просьбочка: сделайте, пожалуйста, возможность указать файл для загрузки в командной строке (o drag & drop заикаться боюсь - по виндовых времен опыту знаю, что это посложнее задача). Сразу удобство подскочит: можно будет настраивать привязки файлов в KDE или GNOME и по правой кнопке открывать картинки в YAGF'е.
Спасибо сказали:
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение a_borovsky »

PVOzerski писал(а):
23.02.2011 14:42
Еще просьбочка: сделайте, пожалуйста, возможность указать файл для загрузки в командной строке (o drag & drop заикаться боюсь - по виндовых времен опыту знаю, что это посложнее задача). Сразу удобство подскочит: можно будет настраивать привязки файлов в KDE или GNOME и по правой кнопке открывать картинки в YAGF'е.


Уже сделано, начиная с версии 0.8.5. И файлы в командной строке, и перетаскивание. Можно перетаскивать файлы и на иконку на рабочем столе и на боковую панель в открытой программе.
Спасибо сказали:
Lazy_Kent
Сообщения: 709
Статус: Ленивый
ОС: openSUSE (Xfce)

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение Lazy_Kent »

Проблема сборки версии 0.8.6. Можно поправить?

Код: Выделить всё

[ 81%] Building CXX object CMakeFiles/yagf.dir/src/SkewAnalysis.cpp.o
/usr/src/packages/BUILD/yagf-0.8.6-Source/src/SkewAnalysis.cpp:60:3: warning: "/*" within comment
[ 85%] Building CXX object CMakeFiles/yagf.dir/src/moc_mainform.cxx.o
/usr/src/packages/BUILD/yagf-0.8.6-Source/src/SkewAnalysis.cpp: In member function 'int SkewAnalysis::getSkew()':
/usr/src/packages/BUILD/yagf-0.8.6-Source/src/SkewAnalysis.cpp:107:1: warning: control reaches end of non-void function
...
I: Program returns random data in a function
E: yagf no-return-in-nonvoid-function /usr/src/packages/BUILD/yagf-0.8.6-Source/src/SkewAnalysis.cpp:107

Спасибо сказали:
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение a_borovsky »

Lazy_Kent писал(а):
24.02.2011 12:21
Проблема сборки версии 0.8.6. Можно поправить?

Код: Выделить всё

[ 81%] Building CXX object CMakeFiles/yagf.dir/src/SkewAnalysis.cpp.o
/usr/src/packages/BUILD/yagf-0.8.6-Source/src/SkewAnalysis.cpp:60:3: warning: "/*" within comment
[ 85%] Building CXX object CMakeFiles/yagf.dir/src/moc_mainform.cxx.o
/usr/src/packages/BUILD/yagf-0.8.6-Source/src/SkewAnalysis.cpp: In member function 'int SkewAnalysis::getSkew()':
/usr/src/packages/BUILD/yagf-0.8.6-Source/src/SkewAnalysis.cpp:107:1: warning: control reaches end of non-void function
...
I: Program returns random data in a function
E: yagf no-return-in-nonvoid-function /usr/src/packages/BUILD/yagf-0.8.6-Source/src/SkewAnalysis.cpp:107


ОК, ща поправим. У меня компилятор приучен к таким вещам и уже даже не жалуется... :blush:
Спасибо сказали:
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Новая графическая оболочка для cuneiform

Сообщение a_borovsky »

Но вот, по ссылке http://symmetrica.net/cuneiform-linux/yagf...6-Source.tar.gz
Лежит исправленная версия. Буду рад любым замечаниям.
P.S. Из SVN не берите пока ничего, там сейчас in transition.
Спасибо сказали:
Ответить