Multiseat, или один компьютер на двоих (офисный вариант настройки на одной видеокарте)

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Lorte
Сообщения: 319

Multiseat, или один компьютер на двоих

Сообщение Lorte »

Как и обещал раньше, выкладываю вторую статью. В ней речь пойдёт о том, как на одном компьютере настроить мультисит, чтобы двое, трое и т.д. пользователей могли работать одновременно, при этом не мешая друг другу. В интернете полно таких описаний, но большинство из них, как правило, описывают настройку мультисита по принципу "1 монитор = 1 видеокарта". В моей статье описывается настройка "1 видеокарта = 2 монитора", т.е. всё, что нам понадобится, это одна видеокарта с двумя видеовыходами. Такой вариант не обладает высокой производительностью, в игрушки на нём особо не поиграешь, но для офисов пойдёт на ура.
Как правило, конфигурирование ведётся на основе X-сервера Xnest, Xephyr или XGL. Но для того, чтобы "развести" клавиатуры по разным местам, потребуется пропатчить ядро этих серверов на поддержку драйверов Evdev. Метод, описанный в статье, позволяет обойтись без накладывания лишних патчей. Более того: вы можете конфигурировать систему на любом из трёх X-сервере. Я описАл процесс настройки на сервере XGL, вкратце коснулся настройки на Xephyr'е. Сервер Xnest применять особо не рекомендую.
Если будут какие-то вопросы или комментарии, отписывайте сюда.

P.S.: уважаемые модераторы! Если вы считаете, что я тему создал не в той ветке форума, перенесите её туда, куда посчитаете нужным. :)
Вложения
Multimonitor_Ubuntu.zip
(77.19 КБ) 442 скачивания
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Multiseat, или один компьютер на двоих

Сообщение Lorte »

Небольшое обновление статьи. Если кому есть что добавить, отписывайте сюда!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Multiseat, или один компьютер на двоих

Сообщение rm_ »

Не читал, ибо аттачем и в зипе.
Если уж такая пьянка (и своего сайта нет), не удобственней ли было бы выложить всю инструкцию на http://wiki.linuxforum.ru/ ?
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Multiseat, или один компьютер на двоих

Сообщение Lorte »

Глобальное обновление статьи, добавлено описания процесс настройки стандартного мультисита (1 видеокарта = 1 монитор) на обычной офисной материнской плате mATX и внешней видеокарте с использованием утилиты Xevdevserver; добавлен скрипт, позволяющий разрулить USB-порты между пользователями; добавлено описание, как разделить звук между пользователями; различные исправления и дополнения в самой статье.
В процессе "обкатки" новой системы в статью будут вноситься изменения и дополнения.

P.S.: поскольку я статью выложил на нескольких форумах, мне стало немного напряжно обновлять её на каждом форуме отдельно, поэтому обновленный вариант всегда можно будет найти здесь: http://community.i-rs.ru/index.php/topic,10881.0.html
Спасибо сказали:
djalex
Сообщения: 344
Статус: Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
ОС: Linux Mint 17
Контактная информация:

Re: Multiseat, или один компьютер на двоих

Сообщение djalex »

прикольно...
ещё бы такие возможности в какой нибудь дистрибутив из коробки бы добавить 6)
Спасибо сказали:
Ответить