Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++ (бывшая «Нужна помощь в создании и тестировании графического пакета DC»)

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
WiseLord
Сообщения: 100
ОС: Gentoo Linux

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение WiseLord »

Нашёл небольшой глюк, прошу подтвердить/опровергнуть.
Во вкладке "Список хабов" можно настроить сервер на автоконнект при запуске vaknut.
Если я выхожу из программы, когда открыты вкладки "Список хабов" и "MyServerName" - при выходе вкладка "Список хабов" запоминается, и снова открывается при старте приложения, вместе с окном сервера (автоконнект).
Если же я выхожу из программы, когда открыто только окно сервера ("MyServerName") - то при последующем запуске оно открывается не развёрнутым, а в виде MDI-окна.

Скриншоты должны пояснить лучше:
Перед выходом:
Изображение
После повторного входа:
Изображение
Случай, когда открыты другие вкладки ("Список хабов", например), перед выходом:
Изображение
После повторного входа всё нормально, такая же картинка.

P.S. Может быть, надпись "Список передач", вертикальную, вообще стоит убрать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение RasenHerz »

WiseLord писал(а):
23.07.2009 01:13
Нашёл небольшой глюк, прошу подтвердить/опровергнуть.
Во вкладке "Список хабов" можно настроить сервер на автоконнект при запуске vaknut.
Если я выхожу из программы, когда открыты вкладки "Список хабов" и "MyServerName" - при выходе вкладка "Список хабов" запоминается, и снова открывается при старте приложения, вместе с окном сервера (автоконнект).
Если же я выхожу из программы, когда открыто только окно сервера ("MyServerName") - то при последующем запуске оно открывается не развёрнутым, а в виде MDI-окна.

Скриншоты должны пояснить лучше:
Перед выходом:
Изображение
После повторного входа:
Изображение
Случай, когда открыты другие вкладки ("Список хабов", например), перед выходом:
Изображение
После повторного входа всё нормально, такая же картинка.

P.S. Может быть, надпись "Список передач", вертикальную, вообще стоит убрать?

очень странно... я пробовал разные вариации у себя:
1) Разворачивал окно сервера, выходил из программы, заново заходил - окно развернуто. все ок.
2) Разворачивал окно сервера, в режиме dock открывал менеджер закачек, выходил из программы, заново заходил - окно развернуто. все ок.
3) То же что и в п.2, только открывал список передач в режиме window
4) Открывал все возможные окна и хабы, выходил из программы, заходил заново - все что должно было быть открытым открылось и развернулось.

Возможно, это какая-то новая приблуда Qt4.5 - во всяком случае с Qt4.4.3 все гладко. Если вы не используете Qt4.5 то я даже не знаю, что может быть не так...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение Rootlexx »

RasenHerz писал(а):
23.07.2009 00:11
P.S. все кто собирает пакеты для программы, пожалуйста, отпишитесь мне в личку - когда я открою тред в разделе "Программирование" мне нужно будет знать к кому обратится за ссылками на пакеты.

Могу перенести тему со всей историей в нужный вам раздел, только скажите.

Добавлено (01:33): и название выберите, а то текущее, наверное, не совсем подойдёт.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение RasenHerz »

Rootlexx писал(а):
23.07.2009 01:30
Могу перенести тему со всей историей в нужный вам раздел, только скажите.

Добавлено (01:33): и название выберите, а то текущее, наверное, не совсем подойдёт.

Тему, в принципе переносить не имеет смысла - тут уже сложился рабочий коллектив =)
В "Программировании" я попробую найти еще хоть сколько нибудь людей мне в помощь - изменеий уже много и мне становится тяжело ориентироваться в них, как следствие - бывают довольно глупые ошибки (устраняются то они легко, а вот люди, собирающие пакеты, выполняют двойную работу при пересборке).
У меня есть другой вопрос: можно ли добавить эту тему в раздел Ubuntu? так чтобы тред и в Ubuntu, и в Mandriva был синхронизирован (все сообщение которые будут добавлены здесь, будут видны там, и соответственно, наоборот). Или хотя бы закрепить ссылку на эту тему в "шапке" их раздела? Просто, как показывает мой опыт, большинство начинающих пользователей Linux выбирают в качестве своего первого дистрибутива либо Mandriva, либо Ubuntu (это не не для кого не секрет) и если они ищут DC-клиент, то ищут они его в разделе для своего дистрибутива; поэтому хотелось бы чтобы эта тема была у них перед глазами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение Rootlexx »

RasenHerz писал(а):
23.07.2009 01:54
Тему, в принципе переносить не имеет смысла - тут уже сложился рабочий коллектив =)

Данная тема не относится к конкретно Mandriva, так что в этой ветке ей не место. Предлагаю переехать в «Проекты Нашего Форума». И название поменять. А здесь останется ссылка.
RasenHerz писал(а):
23.07.2009 01:54
У меня есть другой вопрос: можно ли добавить эту тему в раздел Ubuntu?

Это обговаривайте с модераторами соответствующего раздела.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
WiseLord
Сообщения: 100
ОС: Gentoo Linux

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение WiseLord »

RasenHerz писал(а):
23.07.2009 01:26
очень странно... я пробовал разные вариации у себя:
1) Разворачивал окно сервера, выходил из программы, заново заходил - окно развернуто. все ок.
2) Разворачивал окно сервера, в режиме dock открывал менеджер закачек, выходил из программы, заново заходил - окно развернуто. все ок.
3) То же что и в п.2, только открывал список передач в режиме window
4) Открывал все возможные окна и хабы, выходил из программы, заходил заново - все что должно было быть открытым открылось и развернулось.

Возможно, это какая-то новая приблуда Qt4.5 - во всяком случае с Qt4.4.3 все гладко. Если вы не используете Qt4.5 то я даже не знаю, что может быть не так...


Создал каталог ~/.dc заново, перенёс туда хэши (bin-файлы и т.п.) из старого, настроил клиент заново - всё стало нормально.
Видимо глюк проявился из-за "устарелости" некоторых настроек программы.

P.S. сегодня на работе "глюк" повторился и на рабочей машине, точно так же избавился от него пересозданием каталога настроек valknut, с переносом хэшей из старого варианта.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение romkaromka »

предлагаю:
1) перенести тему из "Темы форума" раздела " Mandriva Linux, Mandrake Linux" в "Важные темы" того же раздела " Mandriva Linux, Mandrake Linux" - так она всегда будет перед глазами пользователей, выбирающих мандриву, а с другими дистрибутивами тоже было бы неплохо поступить так, да еще с идеей синхронизации,
2) в разделе программирования я пытался 2 раза поднимать тему, но там результат нулевой,
3) в настоящее время вышел первый релиз валкнута - поэтому название можно поменять, предлагайте варианты, идея "Valknut - программа для работы с DC++ (p2p)",
4) в разделы:
"LinuxForum > Созидательное > Проекты Нашего Форума",
"LinuxForum > Практические вопросы > Программы",
"LinuxForum > Практические вопросы > Программирование"
ссылки сделал.
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
WiseLord
Сообщения: 100
ОС: Gentoo Linux

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение WiseLord »

Обнаружился жуткий баг - при очистке содержимого окна сервера (пункт контекстного меню) Valknut вылетает.
Вывод в консоли до выбора пункта меню "Очистить":

Код: Выделить всё

Valknut: '0.4.10svn' using dclib: '0.3.24svn'
Checking Qt® version... compiled for '4.5.1' using '4.5.1'
Checking libxml2 version... compiled for '20703' using '20703'
I/O warning : failed to load external entity "/home/wiselord/.dc/emoticons-v2.xml"
I/O warning : failed to load external entity "/usr/share/valknut/icons/emot/flylink/emoticons-v2.xml"
I/O warning : failed to load external entity "/home/wiselord/.dc/emoticons.xml"
Got 279 new emoticons from 289 old emoticons
CXml::SaveConfigXmlViaTemp: mkstemp: Отказано в доступе
Cannot save auto-converted emoticons to /usr/share/valknut/icons/emot/flylink/emoticons-v2.xml
/home/wiselord/.dc/auto-converted-flylink-emoticons-v2.xml already exists
I/O warning : failed to load external entity "/home/wiselord/.dc/dchub.cfg"
Выбираем "Очистить" в контекстном меню окна сервера/привата:

Код: Выделить всё

Valknut: '0.4.10svn' using dclib: '0.3.24svn'
Checking Qt® version... compiled for '4.5.1' using '4.5.1'
handle crash
fcntl flock: Ресурс временно недоступен
Process already running! Terminating.

Такое ощущение, что при выборе этого пункта меню Valknut пытается перезапуститься...

В оригинальной svn-версии, а также пропатченной предыдущей версией патча ничего подобного не наблюдается.

P.S. Проблема пропала при удалении из файла патча строк 59-69.
Спасибо сказали:
dhampire
Сообщения: 409
ОС: arch x86_64

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение dhampire »

для желающих потестить последнюю сборку
dclib http://dump.ru/file/3100065
сам Valknut http://dump.ru/file/3100617
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение RasenHerz »

WiseLord писал(а):
23.07.2009 09:49
Обнаружился жуткий баг - при очистке содержимого окна сервера (пункт контекстного меню) Valknut вылетает.

крешился при выборе любого пункта меню. действительно, строку delete chat_off; необходимо исключить из патча (видимо эдементы меню автоматически удаляются в деструкторе этого меню). спасибо за помощь.
Исправленный патч, файл dcchat.cpp а также новая руссификация (переведены добавленные мною возможности, скопируйте файл руссификации в каталог valknut/ts и пересоберите клиент) прикреплены.

* Весь тарбол (с руссификацией и наложенным патчем) Depositfiles Rapidshare

WiseLord писал(а):
23.07.2009 09:49
Такое ощущение, что при выборе этого пункта меню Valknut пытается перезапуститься...

Из-за сегфолта запускается трассировщик Qt, который завершается из-за запрета на наличие 2-х одновременно работающих версий программы.


P.S. обновится настоятельно рекомендую всем.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение Rootlexx »

romkaromka писал(а):
23.07.2009 08:52
1) перенести тему из "Темы форума" раздела " Mandriva Linux, Mandrake Linux" в "Важные темы" того же раздела " Mandriva Linux, Mandrake Linux" - так она всегда будет перед глазами пользователей, выбирающих мандриву, а с другими дистрибутивами тоже было бы неплохо поступить так, да еще с идеей синхронизации,

Нет. Повторяю ещё раз: тема не относится непосредственно к Mandriva, и в данном разделе она не останется! Вообще. Максимум — в качестве ссылки, и то лишь чтобы постоянные её читатели не заблудились.
romkaromka писал(а):
23.07.2009 08:52
4) в разделы:
"LinuxForum > Созидательное > Проекты Нашего Форума",
"LinuxForum > Практические вопросы > Программы",
"LinuxForum > Практические вопросы > Программирование"
ссылки сделал.

Перечитайте правила форума. Благими намерениями сами знаете, что вымощено. Впредь советую не заниматься самодеятельностью и предоставить это модераторам.
Темы удалены как:
  • дубли;
  • ненужные ссылки на данную тему — если хотите, чтобы тема была доступна новичкам, вам нужно обратиться к модераторам соответствующих разделов и попросить их это устроить. Хотя лично я не вижу смысла в том, чтобы в каждом разделе такие ссылки были. Ибо логика здесь такая же, как и та, что движет создающими несчётное количество дублей ради более быстрого решения своей проблемы. Можете найти какую-нибудь тему из раздела «Программы» (одну!), посвящённую выбору DC++-клиента, и добавить туда краткое (а не такое, как у вас было) описание. И без громких фраз вроде «обычный Valknut плохой». В описании уже можно вставить ссылку на тему, но пока не торопитесь, её идентификатор может измениться в процессе организации и переноса.


RasenHerz
Давайте решайте, устроит ли вас переезд в «Проекты Нашего Форума», и какое название вы хотите для данной темы. Иначе придумаю сам, но потом не жалуйтесь :). Обращаюсь именно к вам как к разработчику.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение RasenHerz »

Rootlexx писал(а):
23.07.2009 14:47
RasenHerz
Давайте решайте, устроит ли вас переезд в «Проекты Нашего Форума», и какое название вы хотите для данной темы. Иначе придумаю сам, но потом не жалуйтесь :). Обращаюсь именно к вам как к разработчику.

переезжаем :) Название можете выбрать на свое усмотрение, можно что-то вроде "Создание и тестирование модификации Valknut". Огромная просьба создать ссылку на эту тему в разделе Mandriva.
Спасибо сказали:
dhampire
Сообщения: 409
ОС: arch x86_64

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение dhampire »

RasenHerz писал(а):
23.07.2009 14:34
WiseLord писал(а):
23.07.2009 09:49
Обнаружился жуткий баг - при очистке содержимого окна сервера (пункт контекстного меню) Valknut вылетает.

крешился при выборе любого пункта меню. действительно, строку delete chat_off; необходимо исключить из патча (видимо эдементы меню автоматически удаляются в деструкторе этого меню). спасибо за помощь.
Исправленный патч, файл dcchat.cpp а также новая руссификация (переведены добавленные мною возможности, скопируйте файл руссификации в каталог valknut/ts и пересоберите клиент) прикреплены.

* Весь тарбол (с руссификацией и наложенным патчем) Depositfiles Rapidshare

WiseLord писал(а):
23.07.2009 09:49
Такое ощущение, что при выборе этого пункта меню Valknut пытается перезапуститься...

Из-за сегфолта запускается трассировщик Qt, который завершается из-за запрета на наличие 2-х одновременно работающих версий программы.


P.S. обновится настоятельно рекомендую всем.

изменения в патче отражают изменения в dcchat.cpp или нет? то есть нужно ли качать этот файл или достаточно только патча?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение RasenHerz »

dhampire писал(а):
23.07.2009 15:06
изменения в патче отражают изменения в dcchat.cpp или нет? то есть нужно ли качать этот файл или достаточно только патча?

да, отражают.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение Rootlexx »

iУведомление от модератора
Переехали. Название изменено, в исходном разделе оставлена ссылка с оригинальным названием.
Спасибо сказали:
dhampire
Сообщения: 409
ОС: arch x86_64

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение dhampire »

пакеты для мандривы 2009.0 (см аттач. только бинари) {срез svn c последним патчем RasenHerz}
не стал менять ни лог изменений, ни релиз.

сурсы
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
WiseLord
Сообщения: 100
ОС: Gentoo Linux

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение WiseLord »

Сборочные файлы для Gentoo Linux (версии dclib и valknut из SVN c наложением патчей и обновленной русификацией)
Вложения
net_p2p.tar.bz2
(17.86 КБ) 71 скачивание
Спасибо сказали:
mixaiii
Сообщения: 93

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение mixaiii »

а можно deb для debian 64-bit?
спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение romkaromka »

часто падает. но работать в ней можно. помню когда пытались запустить флайлинк под вайном, было вообще всё плохо. разработчик ввел проверку не запущена ли программа под вайном и подстраиваться под него, особенно была введена обязанность программы перед тем как упасть создать дампы падений. эти дампы и позволили подстроить программу под линукс и сейчас помогают ее корректировать. идея дампов падений очень полезная. и здесь бы способствовала улучшению валкнута.
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение romkaromka »

dhampire писал(а):
23.07.2009 13:54
для желающих потестить последнюю сборку
dclib http://dump.ru/file/3100065
сам Valknut http://dump.ru/file/3100617

упал при попытке скопировать текст из чата и вставить его в этот же чат - выделил текст, нажал правую кнопку, выбрал Копировать, щелкнул мышкой в строку чата и валкнут падает.
при переходе из View Mode, Tab в режим View Mode, Window окна сами упорядочиваются мозаикой, а должны распахиваться.
при отдаче большого файла с одним из юзеров замечено, что сначала отдача начинается со скорости 2 МБ/с, затем постепенно падает и достигает нескольких байт в секунду, перезапуск этой отдачи или программы вновь приводит скачку в норму, но скорость опять постепенно снижается. нельзя ли чего сделать?
если запущен процесс обновления своего списка и при этом посмотреть свой же список, то то, что уже в шаре отмечается зеленым цветом - здорово, такого удобства еще я нигде не видел, видел только отмечается в поиске и в файл-листах пользователей, но не в своем.
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
WiseLord
Сообщения: 100
ОС: Gentoo Linux

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение WiseLord »

Valknut напрямую не поддерживает всплывающие уведомления (при приходе сообщения, упоминании ника в чате и т.п.), но у него в настройках есть закладка "Звуки". Можно немножко извратиться, и сделать так:
Изображение
Здесь /usr/local/bin/valknutmsg - небольшой shell-скрипт:

Код: Выделить всё

#!/bin/sh
case $1 in
    connect )
        kdialog --passivepopup "Подключен к хабу" 5;;
    disconnect )
        kdialog --passivepopup "Отключен от хаба" 5;;
    send )
        kdialog --passivepopup "Отправлено сообщение" 5;;
    receive )
        kdialog --passivepopup "Получено сообщение" 5;;
    first )
        kdialog --passivepopup "Первое сообщение" 5;;
    nick )
        kdialog --passivepopup "Ник упомянут в чате" 5;;
esac

То есть /usr/local/bin/valknutmsg играет роль "плеера", а его аргумент - роль "звука".
В результате при приходе нового сообщения на 5 секунд всплывает красивое КДЕ-шное уведомление, реализуемое программой kdialog.
Скрипт можно доработать, заставив и уведомления показывать, и звуки проигрывать, и всё что угодно.

Что не нравится:
- "Первое сообщение" (звук) приходит не только когда мне пишут, но и когда я сам хочу кому-то что-то написать и инициирую приват первым.
- Сообщения (звуки) приходят и когда Valknut свёрнут, и когда окно его неактивно, и когда активно. Полагаю, тех кто пользуется звуками, это должно раздражать ещё больше - любой обычный приват превращается в непрерывный поток звуков "Получено сообщение";
Полагаю, эти обе проблемы могут быть побеждены, если реализовать проигрывание звуков только в свёрнутом (или неактивном) состоянии приложения. Когда же Valknut на переднем плане и его окно активно - звуков быть не должно.

Чего не хватает:
- Хотелось бы получать уведомление не просто с текстом "Получено сообщение", но хорошо бы видеть там сам текст. Т.е. каким-то образом передавать во внешний скрипт текст входящего сообщения.
Об этом я уже достаточно давно писал автору Vaknut, он "принял к сведению", но пока дело совершенно не продвинулось.

По поводу подсветки файлов, которые уже есть в шаре:
- Зелёный по умолчанию цвет подсветки можно где-нибудь поменять? хотя бы даже в самом патче? (думал, что он связан с каким-то из цветов чата в настройках, но оказалось, что это не так);
- Если не ошибаюсь, но во многих клиентах под windows подсвечиваются не только файлы, но и каталоги, в которых имеются такие файлы. Причём, кажется, разным цветом каталоги, содержимое которых полностью имеется на своей машине, и каталоги, лишь часть файлов из которых имеются на своей машине;
- Возможно, подсветку стоит отключать, если открывается собственный файллист, ибо в этом случае особого смысла в ней нет.
Спасибо сказали:
dhampire
Сообщения: 409
ОС: arch x86_64

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение dhampire »

romkaromka писал(а):
23.07.2009 21:46
dhampire писал(а):
23.07.2009 13:54
для желающих потестить последнюю сборку
dclib http://dump.ru/file/3100065
сам Valknut http://dump.ru/file/3100617

упал при попытке скопировать текст из чата и вставить его в этот же чат - выделил текст, нажал правую кнопку, выбрал Копировать, щелкнул мышкой в строку чата и валкнут падает.
при переходе из View Mode, Tab в режим View Mode, Window окна сами упорядочиваются мозаикой, а должны распахиваться.

берем отсюда Создание и тестирование модификации Valknut
предыдущая сборка действительно падала
или смотрите мой пост за номером 136

при отдаче большого файла с одним из юзеров замечено, что сначала отдача начинается со скорости 2 МБ/с, затем постепенно падает и достигает нескольких байт в секунду, перезапуск этой отдачи или программы вновь приводит скачку в норму, но скорость опять постепенно снижается. нельзя ли чего сделать?

есть уверенность что проблема именно с вашей стороны, то есть именно валкнут ограничивает скорость отдачи?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение RasenHerz »

romkaromka писал(а):
23.07.2009 21:46
упал при попытке скопировать текст из чата и вставить его в этот же чат - выделил текст, нажал правую кнопку, выбрал Копировать, щелкнул мышкой в строку чата и валкнут падает.
при переходе из View Mode, Tab в режим View Mode, Window окна сами упорядочиваются мозаикой, а должны распахиваться.
при отдаче большого файла с одним из юзеров замечено, что сначала отдача начинается со скорости 2 МБ/с, затем постепенно падает и достигает нескольких байт в секунду, перезапуск этой отдачи или программы вновь приводит скачку в норму, но скорость опять постепенно снижается. нельзя ли чего сделать?
если запущен процесс обновления своего списка и при этом посмотреть свой же список, то то, что уже в шаре отмечается зеленым цветом - здорово, такого удобства еще я нигде не видел, видел только отмечается в поиске и в файл-листах пользователей, но не в своем.

креш пофиксил, просто здезь нет сборок с последним патчем (upd. уже есть). Со скоростью поделать ничего не могу - тут многое зависит от нагрузки сети, реализации в ядре dclib и т.д.
Про то что файлы посвечиваются в собственной шаре я заметил)) Досадный баг; уже исправляю его.

WiseLord писал(а):
23.07.2009 21:48
Valknut напрямую не поддерживает всплывающие уведомления (при приходе сообщения, упоминании ника в чате и т.п.), но у него в настройках есть закладка "Звуки". Можно немножко извратиться, и сделать так:
Изображение
Здесь /usr/local/bin/valknutmsg - небольшой shell-скрипт:

Код: Выделить всё

#!/bin/sh
case $1 in
    connect )
        kdialog --passivepopup "Подключен к хабу" 5;;
    disconnect )
        kdialog --passivepopup "Отключен от хаба" 5;;
    send )
        kdialog --passivepopup "Отправлено сообщение" 5;;
    receive )
        kdialog --passivepopup "Получено сообщение" 5;;
    first )
        kdialog --passivepopup "Первое сообщение" 5;;
    nick )
        kdialog --passivepopup "Ник упомянут в чате" 5;;
esac

То есть /usr/local/bin/valknutmsg играет роль "плеера", а его аргумент - роль "звука".
В результате при приходе нового сообщения на 5 секунд всплывает красивое КДЕ-шное уведомление, реализуемое программой kdialog.
Скрипт можно доработать, заставив и уведомления показывать, и звуки проигрывать, и всё что угодно.

Что не нравится:
- "Первое сообщение" (звук) приходит не только когда мне пишут, но и когда я сам хочу кому-то что-то написать и инициирую приват первым.
- Сообщения (звуки) приходят и когда Valknut свёрнут, и когда окно его неактивно, и когда активно. Полагаю, тех кто пользуется звуками, это должно раздражать ещё больше - любой обычный приват превращается в непрерывный поток звуков "Получено сообщение";
Полагаю, эти обе проблемы могут быть побеждены, если реализовать проигрывание звуков только в свёрнутом (или неактивном) состоянии приложения. Когда же Valknut на переднем плане и его окно активно - звуков быть не должно.

Чего не хватает:
- Хотелось бы получать уведомление не просто с текстом "Получено сообщение", но хорошо бы видеть там сам текст. Т.е. каким-то образом передавать во внешний скрипт текст входящего сообщения.
Об этом я уже достаточно давно писал автору Vaknut, он "принял к сведению", но пока дело совершенно не продвинулось.

По поводу подсветки файлов, которые уже есть в шаре:
- Зелёный по умолчанию цвет подсветки можно где-нибудь поменять? хотя бы даже в самом патче? (думал, что он связан с каким-то из цветов чата в настройках, но оказалось, что это не так);
- Если не ошибаюсь, но во многих клиентах под windows подсвечиваются не только файлы, но и каталоги, в которых имеются такие файлы. Причём, кажется, разным цветом каталоги, содержимое которых полностью имеется на своей машине, и каталоги, лишь часть файлов из которых имеются на своей машине;
- Возможно, подсветку стоит отключать, если открывается собственный файллист, ибо в этом случае особого смысла в ней нет.

Хотите я просто реализую уведомления через системный трей? И не будите парится со звуками :) Сообщения будут ненавязчиво появлятся в области уведомлений.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
WiseLord
Сообщения: 100
ОС: Gentoo Linux

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение WiseLord »

Хочу Хотим. Скажу за всех :)
Спасибо сказали:
dhampire
Сообщения: 409
ОС: arch x86_64

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение dhampire »

WiseLord писал(а):
23.07.2009 22:16
Хочу Хотим. Скажу за всех :)

пожелание от всех: de(wm)-независимость
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение romkaromka »

скорость отдачи для всех юзеров огромная, кроме одного, которого пока заметил. в других клиентах это реализовано так: как только скорость падает ниже порога - это начальная скорость минус допустимое ее изменение, то переподключение, примерно так. в данном случае это и спасает.
идея всплывающих уведомлений прекрасная и мигающий значек в трее после. новую личку в куче вкладок сразу заметить непросто.
из собственного списка файлов подсветку не надо убирать - она отражает то,что уже появилось в шаре, а что еще нет. удобнее я еще не встречал. только цвет инвертировать и заменить на другой - то есть сначала того, что нет в шаре, скажем желтое, потом постепенно чернеет. иначе смотрищь в шару - список есть, но его он не весь же расшарен.
падения см. пост № 139 пока невыяснены. это случается при одновременной работе firefox, valknut, qutim,ktorrent. временно перешел на оперу - проверяю почему падает. либо firefox зависает, либо черный экран.
у меня 2 локальные сети от 2-х провайдеров, раньше работали нормально одновременно обе в активном режиме, в настройках стояла галочка ип 127,0,0,1, а теперь при попытке скачать список файлов пользователя пишет неправильный ип.
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение RasenHerz »

dhampire писал(а):
23.07.2009 22:19
пожелание от всех: de(wm)-независимость

Все силами Qt - так что DE(WM)-независимость гарантирую.


romkaromka писал(а):
23.07.2009 22:26
скорость отдачи для всех юзеров огромная, кроме одного, которого пока заметил. в других клиентах это реализовано так: как только скорость падает ниже порога - это начальная скорость минус допустимое ее изменение, то переподключение, примерно так. в данном случае это и спасает.
идея всплывающих уведомлений прекрасная и мигающий значек в трее после. новую личку в куче вкладок сразу заметить непросто.
из собственного списка файлов подсветку не надо убирать - она отражает то,что уже появилось в шаре, а что еще нет. удобнее я еще не встречал. только цвет инвертировать и заменить на другой - то есть сначала того, что нет в шаре, скажем желтое, потом постепенно чернеет. иначе смотрищь в шару - список есть, но его он не весь же расшарен.
падения см. пост № 139 пока невыяснены. это случается при одновременной работе firefox, valknut, qutim,ktorrent. временно перешел на оперу - проверяю почему падает. либо firefox зависает, либо черный экран.
у меня 2 локальные сети от 2-х провайдеров, раньше работали нормально одновременно обе в активном режиме, в настройках стояла галочка ип 127,0,0,1, а теперь при попытке скачать список файлов пользователя пишет неправильный ип.

В файл браузере для вашей шары нерасшаренных файлов нет - в этом то и суть бага))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение romkaromka »

RasenHerz писал(а):
23.07.2009 23:06
В файл браузере для вашей шары нерасшаренных файлов нет - в этом то и суть бага))

не согласен бага здесь нет. запустили валкнут, выбрали новую шару, нажали обновить шару, список построен, а файлы еще не расшарены многие, закрыли валкнут. вошли вновь. посмотрели в свой файл лист и можно визуально увидеть что именно уже расшарено, а чего еще не расшарено. только для своего файл браузера, то что уже расшарено и появилось в шаре, должно становиться черным, а то, что еще не появилось едва заметным желтым.
чего делать? я не могу в настройках явно указать ип, ведь он у меня для разных хабов (разных вкладок) будет разный, так как разные провайдеры. в предыдущей реализации валкнута такой проблемы не было.
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение RasenHerz »

romkaromka писал(а):
23.07.2009 23:11
не согласен бага здесь нет. запустили валкнут, выбрали новую шару, нажали обновить шару, список построен, а файлы еще не расшарены многие, закрыли валкнут. вошли вновь. посмотрели в свой файл лист и можно визуально увидеть что именно уже расшарено, а чего еще не расшарено. только для своего файл браузера, то что уже расшарено и появилось в шаре, должно становиться черным, а то, что еще не появилось едва заметным желтым.
чего делать? я не могу в настройках явно указать ип, ведь он у меня для разных хабов (разных вкладок) будет разный, так как разные провайдеры. в предыдущей реализации валкнута такой проблемы не было.

ну раз вам так удобно, то ладно (цвета я поменяю). кстати, работать с разными ip valknut никогда не умел - на офф форуме этому посвящен целый тред.

mixaiii писал(а):
23.07.2009 19:45
а можно deb для debian 64-bit?
спасибо.

завтра выложу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Создание и тестирование клиента p2p - EiskaltDC++

Сообщение romkaromka »

в предыдущем валкнуте я не забивал в настройки ип, поставил тот, что был предложен по умолчанию - 127,0,0,1, но у меня со всеми соединялось, а сейчас стало жаловаться на неправильный ип, но на хабы заходит по правильным ип (определяет его автоматически верно) согласно моей таблице маршрутизации. в чем же проблема, что не хочет соединяться с пользователем по предлогу неправильного ип, в то время как на этом хабе зашел под правильным ип?
предложение по реализации уведомлений:
1) в открытом валкнуте помечать особым образом те вкладки, где имеются новые личные сообщения (иначе в дебрях вкладок их незаметно), всплывающие уведомления из трея в этом режиме либо по умолчанию не всплывают (но значек в трее меняется в любом случае до их прочтения), либо всплывают (значек в трее меняется после их всплытия), но всплытие можно было бы включать/отключать,
2) в свернутом валкнуте уведомления из трея либо не всплывают (но значек в трее меняется), либо по умолчанию всплывают (значек в трее меняется после их всплытия либо считать их прочтенными после всплытия по настройкам пользователя), но всплытие можно было бы также включать/отключать.
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
Ответить