Небольшая программа для изучающих ангийский (и не только)

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
b0ric
Сообщения: 8
ОС: Linux

Небольшая программа для изучающих ангийский

Сообщение b0ric »

Иногда хочется, например, посмотреть фильм на языке оригинала, но постоянно заглядывать в словарь и прирывать просмотр или читать субтитры желания нет. Для выхода из данной ситуации написал небольшую программу, которая просматривает субтитр или любой текстовый файл и строит список всех слов которые там встречаются. Одинаковые слова отбрасываются и слова которые вы задале в словаре (то есть которые знаете) отбрасываются. Врезультате может получиться довольно небольшой список слов, посмотрев переводы которых в словаре можно без напряга смотреть фильм. Тк программа может работать с любыми текстовыми файлами, то таким же образом можно выбирать незнакомые слова из любых текстовых файлов (англ статьи, книги, песни и тп)
Тарбол с исходниками, архив и инсталлер для Windows размещен тут.
Самая свежая версия доступна из SVN-репозитария:
$ svn checkout http://wordxtract.googlecode.com/svn/trunk/

Интересен ли народу такой проект? Т.е. стоит ли делать поддержку других форматов субтитров, собирать пакеты и тп?
Также желающие могут помочь; используется C+GTK
Пожелания и информацию о багах присылайте на мыло или постите в теме. Если баг случается при открытии какого-то файла, то и этот файл прикрепляйте тоже. Если не собирается, то тоже пишите, только в ветку
P.S. Я не профессиональный программист, поэтому сильно не пинать)
P.P.S: Скрины прилагаются
Изображение Изображение

UPD: Теперь вы можете использовать WordXtract и на Windows!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Небольшая программа для изучающих ангийский

Сообщение sash-kan »

весьма любопытная идея.
в исходники пока не смотрел, поэтому рискну так поинетересоваться.
не реализована ли случайно программа по классическому unix-вею: консольная утилита, выполняющая работу и графическая «обёртка» к ней?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Небольшая программа для изучающих ангийский

Сообщение romuil »

Идея хороша. GTK незачет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Небольшая программа для изучающих ангийский

Сообщение sash-kan »

romuil писал(а):
04.09.2009 22:50
GTK незачет.
?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Небольшая программа для изучающих ангийский

Сообщение NickLion »

sash-kan писал(а):
04.09.2009 22:48
не реализована ли случайно программа по классическому unix-вею: консольная утилита, выполняющая работу и графическая «обёртка» к ней?

romuil писал(а):
04.09.2009 22:50
Идея хороша. GTK незачет.

Если действительно вынести логику отдельно, то можно сделать фронтенд и на Qt.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Небольшая программа для изучающих ангийский

Сообщение Denjs »

идея для "натаскивания на фильм" интересна.

Подумал сразу что будет разумно иметь возможность сравнить множества слов 2-х фильмов -мод вот я новый фильм хочу посмотреть - но я уже смотрел/заучил другой.
Далее - нужно(имхо) зранить связь с титрами - т.е. все титры/строки в коорых данное слово встречается... или ещё как... суть в том, что каждое члово может иметь разные значения в зависимости от окружения и построения фразы и т.п.

PS: Кстати - сразу пинаю вас в сторону QT - там есть классный класс QSet который наотлично умеет работать с множествами.
Объединять, пересекать, вычитать, и т.п.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
b0ric
Сообщения: 8
ОС: Linux

Re: Небольшая программа для изучающих ангийский

Сообщение b0ric »

sash-kan писал(а):
04.09.2009 22:48
весьма любопытная идея.
в исходники пока не смотрел, поэтому рискну так поинетересоваться.
не реализована ли случайно программа по классическому unix-вею: консольная утилита, выполняющая работу и графическая «обёртка» к ней?


Вообще сначала начинал консольной утилитой, но потом все переделал на графику, чтоб не заморачиваться сразу со всем. А сейчас, когда есть уже рабочая версия, реализовать "классику" не проблема
Спасибо сказали:
b0ric
Сообщения: 8
ОС: Linux

Re: Небольшая программа для изучающих ангийский

Сообщение b0ric »

Denjs писал(а):
05.09.2009 14:17
идея для "натаскивания на фильм" интересна.

Подумал сразу что будет разумно иметь возможность сравнить множества слов 2-х фильмов -мод вот я новый фильм хочу посмотреть - но я уже смотрел/заучил другой.
Далее - нужно(имхо) зранить связь с титрами - т.е. все титры/строки в коорых данное слово встречается... или ещё как... суть в том, что каждое члово может иметь разные значения в зависимости от окружения и построения фразы и т.п.

PS: Кстати - сразу пинаю вас в сторону QT - там есть классный класс QSet который наотлично умеет работать с множествами.
Объединять, пересекать, вычитать, и т.п.


Там в программе есть словарь, в нем записаны слова, которые вы уже как бы знаете и они выбрасываются из списка. Можно, конечно, добавить опцию, которая из открываемого файла все слова в словарь кидает (как то фильм который вы уже посмотрели)
Да, сравнение с титрами есть, я специально его и реализовал чтобы можно было посмотреть где оно встречается. Вообще на будущее можно реализовать добавление в словарь фраз типа идиомы и фразеологические глаголы etc, чтобы прога и их тоже понимала
Спасибо сказали:
b0ric
Сообщения: 8
ОС: Linux

Re: Небольшая программа для изучающих ангийский

Сообщение b0ric »

Я конечно понимаю что интерфейс разумно было писать используя gtkmm или QT и тп, то тк я не професионал, а изучать C++ или еще чего времени пока нет, то использовал что знал). Но если найдется кто-нмть, кто захочет реализовать интерфейс на QT или чем нибудь другом, то я выкину весь функционал в отдельную либу в ближайшее время
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Небольшая программа для изучающих ангийский

Сообщение Denjs »

b0ric писал(а):
05.09.2009 18:38
Я конечно понимаю что интерфейс разумно было писать используя gtkmm или QT и тп,

вы не понимаете главного - QT - это далеко не "интерфейс". Это полноценный фреймворк практически на все случаи жизни.
Вы можете писать консольные утилиты и сервисы которые совершенно не имеют никакой графики - все с использованием QT-шных классов.

PS: Кроме того, я не видел более разумно продуманной и удобной системы классов чем в QT. Имхо.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
agentprog
Сообщения: 362
Статус: Ad Astra per aspera
ОС: openSUSE 11.4, Arch

Re: Небольшая программа для изучающих ангийский

Сообщение agentprog »

если писать функционал на Qt, то тогда уж и gui на нем же - или компилить только с либами Qt или плюс к этому морду с Gtk'шными например
No problems - just solutions!
Спасибо сказали:
b0ric
Сообщения: 8
ОС: Linux

Re: Небольшая программа для изучающих ангийский

Сообщение b0ric »

Denjs писал(а):
05.09.2009 19:34
b0ric писал(а):
05.09.2009 18:38
Я конечно понимаю что интерфейс разумно было писать используя gtkmm или QT и тп,

вы не понимаете главного - QT - это далеко не "интерфейс". Это полноценный фреймворк практически на все случаи жизни.
Вы можете писать консольные утилиты и сервисы которые совершенно не имеют никакой графики - все с использованием QT-шных классов.

PS: Кроме того, я не видел более разумно продуманной и удобной системы классов чем в QT. Имхо.


Да, что QT - фреймворк я не знал, но дело в том, что работа с QT предполагает наличия знаний C++, которых у меня пока нет((:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Небольшая программа для изучающих ангийский

Сообщение Denjs »

мысль: Полагаю ваша программа прекрасно подойдет для натаскивания на любые тексты вообще, а не только на титры.

Насчет С++ - развивайтесь. там не так много сложного.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
b0ric
Сообщения: 8
ОС: Linux

Re: Небольшая программа для изучающих ангийский

Сообщение b0ric »

Denjs писал(а):
07.09.2009 13:37
мысль: Полагаю ваша программа прекрасно подойдет для натаскивания на любые тексты вообще, а не только на титры.

Насчет С++ - развивайтесь. там не так много сложного.


Да я на самом деле добавил туда возможность натаскиваия на любой текстовый файл, чтоб не ограничивать пользователей и оно, вообщем-то, довольно неплохо работает))

спс, в ближайшем будущем доберусь, думаю)
Спасибо сказали:
nill
Сообщения: 146

Re: Небольшая программа для изучающих ангийский

Сообщение nill »

Интересная идея, забираю программку в свой иструментарий. Что касается идей/предложений:
1. Поддерживаю идею разделения программы на исполнительную часть и интерфейс.
2. Уберите подтверждение о выходе из программы! Лучше добавьте соответствующую опцию в настройках.
3. Хотелось бы увидеть хоткеи.
4. Процедура первоначального заполнения словаря исключений долгая и нудная. Мне вот лень этим заниматься. Предлагаю добавить в каком-либо виде список наиболее употребительных слов и дать пользователю возможность автоматически добавить в словарь первые несколько сотен слов из этого списка. Подобные списки встречаются в интернетах, так что самому его составлять не придётся.
Спасибо сказали:
b0ric
Сообщения: 8
ОС: Linux

Re: Небольшая программа для изучающих ангийский

Сообщение b0ric »

nill писал(а):
11.09.2009 18:05
Интересная идея, забираю программку в свой иструментарий. Что касается идей/предложений:
1. Поддерживаю идею разделения программы на исполнительную часть и интерфейс.
2. Уберите подтверждение о выходе из программы! Лучше добавьте соответствующую опцию в настройках.
3. Хотелось бы увидеть хоткеи.
4. Процедура первоначального заполнения словаря исключений долгая и нудная. Мне вот лень этим заниматься. Предлагаю добавить в каком-либо виде список наиболее употребительных слов и дать пользователю возможность автоматически добавить в словарь первые несколько сотен слов из этого списка. Подобные списки встречаются в интернетах, так что самому его составлять не придётся.

Спасибо за замечания, буду иметь ввиду
А по поводу словаря, действительно довольно нудно (сам проверял:)), поэтому я в ближайшее время сделаю чтобы можно было открыть любой файл (напр. тот же список слов, скачанный в нете) и все слова из него добавить словарь
Спасибо сказали:
b0ric
Сообщения: 8
ОС: Linux

Re: Небольшая программа для изучающих ангийский

Сообщение b0ric »

Вышла новая версия программы! Теперь она стала кроссплатформенной!! :) То есть теперь она работает и на Windows!!!
* поддержка кросс компиляции с Linux на Windows
* поддержка фразеологических глаголов (т.е. в тексте будут находиться слова и отбрасываться такие фразы как "back and forth". etc)
* поддержка Хоткеев (Hotkeys)
* слова в словарь теперь можно добавлять из всех поддерживаемых файлов
* исправлено несколько багов
Спасибо сказали:
Ответить