Создание лучшей RPG (Проект OSRPG) (Разработка уже кипит, не опоздайте ;))

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение zenwolf »

ну Перумов со своим Фессом и мечами ,ну некромант ,ну магия , видели всё это ,берём
некроманта из Diabolo-2 ,ну и что ? аналогий сюжета много - кладбища успокоить итп

p.s. вот взять легенды древней Руси или европейские другое совсем дело ,например можно
замутить подвиги не только Геракла ,а нашего наппример взять чловека по имени Перун и растить из него бога до конца ,потом в конце стражение с Одином или Зевсом (хотя тоже совсем не то)

Блин опять с богами ассоциации с Age of Mythology ,там хоть и стратегия ,но элементов рпг много.




p.s. ну почему рпг должна быть именно фэнтази ? а что технологенное рпг ,или космическое ?
вон гоблинам в Warhammer дали ружья и танки ,вроде с виду тот же варкрафт ,а какой успех.
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Елисей
Сообщения: 5

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение Елисей »

По моему если мы хотим действительно чего то хорошего придеться придумывать что то новое, потому что средневековье и фентези уже давно избиты... кстати я еще ни разу не видел рпг в 21 веке, возможно мы будем первыми, кто му же если подумать у современног человека гораздо больше возможностей чем у средневекового, а значит и играть будет интересно... Это
мое мнение..

И еще, корнер почему ты так не любишь винду, конечно я понимаю , идеология и все такое , но помоему надо выпускать на обоих осях одновременно или с минимальной разницей во времени.... ведь на винде сидит гораздо больше народу , а значит и игра будет популярнеее....
Да кстати скажите что выложить на сайт?( www.rpg.jino-net.ru (я взял новый домен, щас установливаю форум и CMS) ) а то он пуст...

Думаю надо установить какую нибудь CMS, потом впервую очередь сделать голосование , на счет того что кто умеет делать, и начинать уже что то делать....

Также я думаю что придумать сюжет общими силами сами будет проще и удобнее чемспорить еще неопределенное время какую книгу лучше выбрать, кто му же не факт что автор согласится, точнее 90% что он не согласится...

И по моему стоит использовать коммерческие программы типа adobe photoshop или 3D studio max
Спасибо сказали:
fenist
Сообщения: 30

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение fenist »

To kornerr:

Мир обрисовать попробую. Физику опишу точно, и я настаиваю, чтобы магия (коли уж она будет присутствовать в игре) была в эту физику включена на низком уровне - как гравитация, законы Ньютона и прочее. Карту мира и ландшафт - попробую, но по географии в школе у меня была 4, а по рисованию - когдато даже и 3. Населить чем - найду. В общем, я сделаю так как мне это видится, а потом будем совещаться и вносить поправки. Эпоху беру - древняя русь, с отсебячиной. Если эпоха ненравится переделаем - физика всеравно одинаковая.

To wolf_black:

Богов славянских трогать особо ненадо. И с зевсами их лбами сталкивать нестоит. А вот славянские миры я люблю. (Читать по теме: Ю. Никитин - Трое из леса, Мария Семенова - Волкодав, Александр Прозоров - Слово воина, и т.д. из этого вполне можно связать чтонибудь удобоваримое)

А фентезийный сюжет в основе рпг - потому что наши дни нам неинтересны (я например и так в учебу в универе каждый день играю), а будущее мы предсьавляем себе очень смутно. РПГ про будущее есть - тотже Дисайплс. Мне непонравилось.
Магия будущему не мешает - почитайте Слимперию Бабкина - высокоразвитая цивилизация пошедшая по пути не науки, а магии. Или Пангу Щеглова - где ты там средневековье найдеш? Или вот возьмите Павла Шумила. У него драконы - генетически выведенный вид. Типа форма человека, для особо агрессивных сред. С разумом, технологиями 23 века, киберами-рабочими, выходом в космос и прочим. Правда без магии - но физика 23 века тоже неплохо. И Прогрессорство - как основное развлечение драконов. Т.е. берется отсталый мир - этак варварство, и за шкирку притягивается к 23 веку. По возможности без крови.

А популярность у Вархаммера - не такаяуж и высокая. Вот когда я его на WCG увижу - тогда может и соглашусь. И с Варкрафтом его сравнивать неверно - это не по его мотивам он написан - а по Старкрафтовым. Старкрафт 2 они опередили, пока близзардовцы голову чесали, и WoW оттачивали.

То Елисей:
21 век - это уже устарело. Уже 21 век! Такчто если говорить о будущем - то уж лучше 23-24. И изобретений можно поболя напихать, и вообще.

Насчет не опенсорс инструментов - на мой взгляд _абсолютно_ без них мы обойтись несможем. Имхо так: дизайнеру сказали нарисовать человечков, травку и сохранить скажем в png. Он нарисовал в фотошопе, и конвертнул. Аргумент в защиту: обученных художников в фотошопе будет поболя чем гимповцев (по крайней мере я знаю таких больше), а времени на обучение дизайнерство занимает много. А переучиваться - еще хуже будет. В общем - пусть рисуют в чем хотят, а для сохранения духа прожекта как опенсорсового помоему главное чтобы хотябы часть рыботы была выполнена в открытых программах. И чтобы _любую_ часть работы над проектом можно было выполнить без пропериантных программ.

Насчет сайта - повесь форум (у тебя вроде Пхпбб был?) сделай голосование, и файлопомойку хотябы мег на 200(Хостинг надеюсь бесплатный?)
Пусть народ регится по следущим категориям:
Сюжетники - миро-творители
Программеры (Кто в программировании шарит? Поделитесь доками - народ учить надо, да и сами подтягивайтесь (см. мой пост 106, пункт 4)
Дизайнеры 2Д, 3Д, Аниматоры, Ландшафтники.
Когда в движок будем физические принцыпы вклеивать - неплохобы еще из этой области пару человек.
Имхо надобы еще создать рассылку-конференцию (например на сабскрайбе) и в ней вести обсуждение - покрайней мере текущих вопросов.
Как соберется хоть скольконибудь народа - можно будет думать о разделении прав и обязанностей.

Вот пример анкеты:
===
ФИО
Пол
Возраст
Вероисповедание(потом обьясню почему)
Образование
Место проживания (И часовой пояс)
Познания в компьютере:
Пользование осями (Лин, Вин)
Навыки программирования
Работа с прикладным софтом (графика, видео и.т.д.)
Конфигурация рабочего компьютера. (И пожалуй установленные оси, софт)
Наличие оборудования (сканеры, видеокамеры, цифровые фотики и.т.д.)
Выход в интернет (модем, выделенка, анлим...)
Возможность предоставления в пользование процессорной мощности и интернет хостинга. (У меня например на работе 36 компов стоят, по 2400 Мгц в каждом - надо только в кластер связать.)
Любимая литература (Что человек читает, по мимо Thinking C++)
Любимые игры.
Таланты.
Чем хотылбы заниматься.
===

Плюс надо думать, как в этот проект людей заманивать. На Линуксовых форумах можно мессаги развесить, опятьже в рассылки опенсорсовые отписаться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CTPELOK
Сообщения: 152

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение CTPELOK »

2 kornerr:
Мне у Перумова тоже понравилось: есть Сила, которую можно использовать для заклинаний, главное уметь (+ получить "бумажку" на разрешение такой деятельности от главных магов).
По поводу документа: не плохо. Может, возьмёшься описать _весь_ мир? Или часть его? Т.е. надо, я думаю, придумать карту, все объекты (живые и неживые существа), их свойства, возможности и т.п..
Думаю, после этого никто не будет возрожать против фэнтази.

Это по какой книге? что то я не угледел......
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
koshak
Сообщения: 61

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение koshak »

Знаете, какая у меня любимая игра, точнее две. Раз и два. Маленькие, но великолепные. Никаких РПГ - чистое удовольствие. И сделать подобную игрушку можно за неделю.
А по поводу сюжета - читал кто-нибудь Стругацких "Трудно быть богом"?
Время уходит. А мы остаемся.
Спасибо сказали:
Елисей
Сообщения: 5

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение Елисей »

To kornerr:

Насчет сайта - повесь форум (у тебя вроде Пхпбб был?) сделай голосование, и файлопомойку хотябы мег на 200(Хостинг надеюсь бесплатный?)


Хостинг то бесплатный но места не много дают всего 70 метров + 20 под бд
но зато PHP, и mysql - это единственный такой бесплатный хостинг который я нашел. Если знаете что нибудь получше напишите где, хотя я уже и форум и сиэмс установил.....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kornerr
Сообщения: 166
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение kornerr »

Для CTPELOK:
Про мечи. А главные маги - это Радуга :)

Для fenist:
Классно! Надо такое определённо сделать.

Кстати, я студент 3-го курса!!! УРА!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shura
Сообщения: 1537
Статус: Оказывается и без KDE есть жизнь
ОС: FreeBSD 8.0-RC2

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение Shura »

Для koshak:
ИМХО "Трудно быть богом" не пойдет. То же самое средневековье, только без магии. Плюс к тому главный герой из другого времени, который все знает и все умеет. Тогда зачем ему прокачиваться? Оружие опять-же у него свое. Не пойдет.

А вот про создать небольшую игру - можно. Тут и я тогда подключусь, а то пол года делать, а потом не доделать - надоело.
Rock'n'roll мертв © БГ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение Juliette »

а можно попробовать что-нить японское. только не а ля анимЭ, а самурайское с синтоистскими всякими духами и с самоубийством разлучённых влюблённых и ещё чего-нить... старухи всякие пакостные... там фантазию можно не ограничивать временными рамками.
Спасибо сказали:
fenist
Сообщения: 30

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение fenist »

(Елисей @ Четверг, 08 Сентября 2005, 13:35) писал(а):Хостинг то бесплатный но места не много дают всего 70 метров + 20 под бд
но зато PHP, и mysql - это единственный такой бесплатный хостинг который я нашел.  Если знаете что нибудь получше напишите где, хотя я уже и форум и сиэмс  установил.....


Почитай http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1059173 и http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1061914
Там наш брат по разуму Селектер раздает хостинг. И ПХП, и Мускул там вроде имеются. Я ему написал письмо, попросил кусочек сервера, жду ответа.



fenist добавил в 08.09.2005 20:39

Наваял еще - описалово физической картины мира, и взаимодействие обьектов. Нужно большое количество причитавших - кртитикующих.

Долгожданного сюжета там нет. Все что там написано - в общемто универсально под любой сюжет.

Я думаю, надо сделать 3-4-5 сюжетов, описать их по максимуму, а когда соберется более менее приличное количество народа - устроить голосование, среди _участников_ проекта. Или хотябы участники отдельно, гости отдельно. Сюжет победитель ляжет в основу игры.
Спасибо сказали:
AleXXandEr
Сообщения: 79
ОС: Debian sarge 3.1

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение AleXXandEr »

В свободное время от учёбы могу помогать. Знание OpenGL 1 год( предлагаю SDL) имеются простенькие проги (побольше чем куб но меньше движка).
Спасибо сказали:
fenist
Сообщения: 30

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение fenist »

Вопрос с хостингом решается, нужно время.

Начал функционировать форум на сайте http://www.rpg.jino-net.ru/ всех делающих милости просим регистрироваться. Пишите свои "Резюме", присылайте свои сюжеты.
Спасибо сказали:
Елисей
Сообщения: 5

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение Елисей »

(fenist @ Четверг, 08 Сентября 2005, 19:58) писал(а):Вопрос с хостингом решается, нужно время.

Начал функционировать форум на сайте http://www.rpg.jino-net.ru/ всех делающих милости просим регистрироваться. Пишите свои "Резюме", присылайте свои сюжеты.



Но пока только форум, так что не пугайтесь... )
кстати кто нибудь работал с мамбо?
Спасибо сказали:
fenist
Сообщения: 30

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение fenist »

Примерный план проекта написания открытой РПГ

1. Создать сайт и форум. /www.rpg.jino-net.ru Выполнено, вопрос о более приемлимом хостинге - решается./
2.1. Начать набор добровольцев в ряды программистов, дизайнеров, озвучальщиков, сюжетников, и просто раб силы (последняя с целюь обучения см. пункт 3.1).
2.2. Произвести поголовное анкетирование среди новобранцев, с целью выяснения их текущего уровня знаний и умений.

3.1. Предположительно часть поступившей рабочей силы не будет обладать нужной квалификацией, необходимой для непосредственной работы над проектом. Сим повелеваю начать поиск людей, способных вести обучение своих братьев по разуму уму разуму(Приоритетные направления: Программирование на С++, работа с 2D,3D и графические движки).
3.2. Выдвигаю на рассмотрение предложение о создании почтовой рассылки (почтовых рассылок) для обучения всех желающих наукам и исскуствам по приоритетным направлениям (предпочтительно в среде ОС Линукс). В случае успеха рассылки, мы будем обеспечены более-менее обученными кадрами.

4.1. Среди программистов провести голосование, с целью выбрать инструменты, которые будут использоваться в разработке. (Компиляторы, IDE, и прочее, что сочтете нужным)
4.2. Т.к. проект будет сетевой, и встречи в реале трудносуществимы, то неплохобы подумать о инструменте связывания кусков кода разных программистов. Как например это сделано в разработке ядра Линукс.
4.3. Среди программистов провести голосование с целью выбора опенсоурс 3D движка, либо написания такового самим.

5.1. Провести голосоване с целью выбора основных концептов игры (вид от первого лица, вид сверху), по выбору игрока, наличие мультиплеера, наличие онлайн игры (MMORPG?), нижняя планка системных требований, и прочее)
5.2. Добровольцам-Сюжетникам начать разрабатывать свои примерные сюжеты для игры. Либо за неимением целого сюжета, выносить на общее обсуждение различных идей, задумок, и прочего.
5.3. Всем участникам проекта независимо от текущих занятий время от времени почитывать творения Сюжетников, с целью внесения справедливой критики.
5.4. Программистам-Ядерщикам особенно прислушиваться к Сюжетникам, дабы сдерживать их пыл в рамках возможностей движка.

6. Должности и назначания.
6.1. И.О. Координатора проекта временно назначаю себя (Fenist)
6.2. Комрада Елисея своей волей, и его собственным желанием назначаю ведущим рассылки Графика-2D, а по совместительству ВебМастером.
6.3. Комраду Корнеру немедленно отметится на сайте, и уточнить свою предпочтительную роль в проекте.

7.1. Произвести демократическте выборы на должность Координатора Проекта
7.2. Координатору назначить свои заместителей (области: обучение и непосредственная работа над проектом по всем направлениям (2D и 3D графика, анимирование, программирование, озвучка)).
7.3. Заместителям по К.П. по обучению разработать и предоставить на всеобщее обозрение учебные планы по соответствующим специальностям.

8.1. Всем и вся распостранять информацио о проекте пропогандистского характера, с целью повышения его популярности в интернет сообществе.
Спасибо сказали:
printf
Предупреждения: 0

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение printf »

[offtopic]133 поста, и ни одной строчки кода[offtopic]
Спасибо сказали:
fenist
Сообщения: 30

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение fenist »

(printf @ Четверг, 08 Сентября 2005, 22:12) писал(а):[offtopic]133 поста, и ни одной строчки кода[offtopic]

[offtopic] Код должен быть в разделе Программирование [offtopic]
Спасибо сказали:
printf
Предупреждения: 0

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение printf »

[offtopic] Код должен быть в разделе Программирование [offtopic]

[offtopic]В этом я согласен - код должен быть...[offtopic]
Спасибо сказали:
Елисей
Сообщения: 5

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение Елисей »

ой , ладно, хватит флуд разводить.
ты чё умеешь принтф??
ой сорри я уже посмотрел на рпг ну отлично нас уже трое...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kornerr
Сообщения: 166
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение kornerr »

Ну, русский сайт накрылся, а английский ожил.
Давайте уже на английском (у чела какие-то траблы с isp были).
Буду пробивать русский язык :)

Для Елисей:
чини своё детище

kornerr добавил в 09.09.2005 09:54

Елисей
а точнее по голове надавай тому, кто дал глючный hosting с ненастроенной mysql
Спасибо сказали:
fenist
Сообщения: 30

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение fenist »

Корнер, у тебя есть аська? Нужно поговорить.
Напиши свой концепт игры.
Спасибо сказали:
Елисей
Сообщения: 5

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение Елисей »

Цитата:
чини сайт для начала.


Ты че гонишь, штоль...
сайт работает, и форум тоже.... сайт правда пока не наполнен, ноо с форумом все в поряде...
наверное ты на rpggame заходишь... забудь онем, теперь просто http://www.rpg.jino-net.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kornerr
Сообщения: 166
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение kornerr »

Для fenist:
нет. у мя модем по времени, поэтому сидеть с аськой обойдётся в тысячи тысяч рублей.

Для Елисей:
на FunkySouls ответил. щас попостю на сайте, не боись.

[сколько офф-топа я постю, сам поражаюсь]
Спасибо сказали:
fenist
Сообщения: 30

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение fenist »

А чейта все кто пылал энтузиазмом както притихли? на форуме http://www.rpg.jino-net.ru/forum/index.php
идет работа (пусть и медленно)- сюжет ваяем, а чтото нет никого... Зашлибы хоть проведали...
Спасибо сказали:
printf
Предупреждения: 0

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение printf »

А чейта все кто пылал энтузиазмом както притихли? на форуме http://www.rpg.jino-net.ru/forum/index.php
идет работа (пусть и медленно)- сюжет ваяем, а чтото нет никого... Зашлибы хоть проведали...

Позовёте меня, когда начнётся конкретная работа (все предложения по предварительной подготовке я уже высказал).
Спасибо сказали:
Sulla
Сообщения: 3

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение Sulla »

Привет всем!
Quote, твоя идея взорвать ко всем чертям Microsoft просто великолепна. Она не раз уже посещала мою сдвинутую голову. Но прежде всего меня привлекло СОЗДАНИЕ RPG. Все дело в том, что у меня есть кое-какой опыт по части RPG. И у меня есть огромное количество идей. Проблема лишь в том, что до сих пор я имела дело только с RPG Maker'ами. Прошу объяснить мне, что такое Open Source и с чем его едят. Связаться со мной можно по адресу: Deapha@mail.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kornerr
Сообщения: 166
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение kornerr »

Sulla, отправил Вам письмо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
William Henry Gates
Сообщения: 493
Статус: ё-моё!!
ОС: jaunty
Контактная информация:

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение William Henry Gates »

http://www.gameforums.ru/postlist.php?Cat=&Board=wox2
ребята уже больше года делают рпг, но не rogue-like, как диабло, а на 4-6 персов. мир might&magic.
You are registered as user #384224 with the Linux Counter. jaunty jackalope & aspire 3650
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
valeri_ufo
Бывший модератор
Сообщения: 274
Статус: Everywhere, yet nowhere

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение valeri_ufo »

@kornerr: ты в the mana world то ещё играл или нет ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kornerr
Сообщения: 166
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение kornerr »

2valeri_ufo
больше не играл... не впечатлило )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
valeri_ufo
Бывший модератор
Сообщения: 274
Статус: Everywhere, yet nowhere

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение valeri_ufo »

kornerr писал(а):
31.10.2005 09:42
2valeri_ufo
больше не играл... не впечатлило )

ты в денди, или там в SNES играл ? ты чтож, если они все быстро доделют и переедут с ragnarok сервера на свой то будет класс, и old-school like.
Спасибо сказали:
Ответить