Почти ЮМОР ?

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Почти ЮМОР ?

Сообщение Atolstoy »

Stauffenberg писал(а):
30.10.2015 13:51
Ты сможешь продолжать ничего не далать и жаловаться, что ничего не сделано, но при этом все необходимое будет принесено на блюдечке с голубой каемочкой :drinks:

Наоборот, я как раз использую систему для написания обзоров ПО - и так уже несколько лет. За это даже платят, представляешь? Мне для работы требуется массовое десктопное прикладное ПО, причём новейших версий. OBS в сусе - реально удобная штука, позволяющая не собирать каждый раз всё из сорцов, а ставить уже готовые пакеты.
В Leap пока что приходится многое собирать руками из src.rpm, которые беру из Tumbleweed. Собирается не всё, иногда приходится читать спек и править его тут же.
Система не готова пока для перехода, поэтому мне иногда проще переключиться в виртуалку с 13.2, чем возиться с Leap - особенно под вечер, когда уже задолбало всё.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Почти ЮМОР ?

Сообщение Stauffenberg »

Atolstoy писал(а):
30.10.2015 15:09
Наоборот, я как раз использую систему для написания обзоров ПО - и так уже несколько лет.

Учитывая, что ты там пишешь... это как минимум печально.
Хотя, учитывая следующее предложение, если твоя цель не просвещать, т.е. помогать проекту, а зарабатывать деньги...

Atolstoy писал(а):
30.10.2015 15:09
За это даже платят, представляешь?

Речь-то шла о помощи проекту openSUSE ,а не о том платят ли тебе или нет.

Atolstoy писал(а):
30.10.2015 15:09
В Leap пока что приходится многое собирать руками из src.rpm, которые беру из Tumbleweed. Собирается не всё, иногда приходится читать спек и править его тут же.
Система не готова пока для перехода, поэтому мне иногда проще переключиться в виртуалку с 13.2, чем возиться с Leap - особенно под вечер, когда уже задолбало всё.

Ты, я смотрю, решил в конец игнорировать, что пишу тебе я, и что писал тебе NickLion.
Подумай о переходе на Ubuntu.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Почти ЮМОР ?

Сообщение Atolstoy »

Stauffenberg писал(а):
30.10.2015 15:22
Ты, я смотрю, решил в конец игнорировать, что пишу тебе я, и что писал тебе NickLion.
Подумай о переходе на Ubuntu.

Замечательный образец сетевой дискуссии - в разделе SUSE обсуждать Ubuntu :(. Мне не нужно никуда переходить - у меня и так есть убунта на отдельном ssd, и я ей при случае пользуюсь.
Речь о том, как скоро большинство массовых реп в OBS перейдут к формированию сборок для 42.1. Про пакман тоже, в общем-то, известно - осталось ждать недолго.
Просто было интересно, что думают другие форумчане - а тут приходит Саня и говорит, что кроме oss и non-oss ничего, типа, и не надо. Вот зачем так?
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Почти ЮМОР ?

Сообщение NickLion »

Atolstoy
Да, кстати, насчёт недолго ждать пакмана, там уже вроде появилось: ftp://ftp.gwdg.de/pub/linux/misc/packman/...nSUSE_Leap_42.1

Ну, а NVidia как обычно, наверное, только после выхода GM.

UPD
А, стоп, это ж сегодня GM, понятно, почему packman добавился.

Тогда ждите и в (полу)официальных репах OBS, а домашние — тут как авторы позаботятся.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Почти ЮМОР ?

Сообщение Stauffenberg »

Atolstoy писал(а):
30.10.2015 15:56
Stauffenberg писал(а):
30.10.2015 15:22
Ты, я смотрю, решил в конец игнорировать, что пишу тебе я, и что писал тебе NickLion.
Подумай о переходе на Ubuntu.

Замечательный образец сетевой дискуссии - в разделе SUSE обсуждать Ubuntu :(.

Кстати, а кому принадлежит эта идея?

Atolstoy писал(а):
30.10.2015 15:56
Мне не нужно никуда переходить - у меня и так есть убунта на отдельном ssd, и я ей при случае пользуюсь.

Слезы радости

Atolstoy писал(а):
30.10.2015 15:56
Речь о том, как скоро большинство массовых реп в OBS перейдут к формированию сборок для 42.1.

Два раза я приводил ссылки. Ты их проигнорировал.


Atolstoy писал(а):
30.10.2015 15:56
Просто было интересно, что думают другие форумчане - а тут приходит Саня и говорит, что кроме oss и non-oss ничего, типа, и не надо. Вот зачем так?

Я отвечу тебе "зачем так", если ты покажешь, где и когда я тебе сказал, что "кроме oss и non-oss ничего, типа, и не надо."

NickLion писал(а):
30.10.2015 16:18
UPD
А, стоп, это ж сегодня GM, понятно, почему packman добавился.

т.е. версии пакетов до даты релиза меняться не будут.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Почти ЮМОР ?

Сообщение Atolstoy »

Stauffenberg писал(а):
30.10.2015 16:21
Я отвечу тебе "зачем так", если ты покажешь, где и когда я тебе сказал, что "кроме oss и non-oss ничего, типа, и не надо."

Саня, не лукавь, я прекрасно вижу, что у тебя подгорает!
Не надо мерить всех по себе: далеко не каждому пользователю OpenSUSE хватает того, что есть в стандарных репах. Во-вторых, ты воспроизводишь старую как мир точку зрения, что пользователь что-то должен контрибутить сообществу и дистрибутиву. Мол, пользуешься и не помогаешь - тогда молчи. Отсюда недалеко от принципиальной позиции Альта, которая вкратце звучит так: "Кто не мейнтейнер - тот лох". Ну и где сейчас этот Альт? :)
С одной стороны выходит: "Если не помогаешь дистрибутиву, то не смей ничего просить, тем более требовать". С другой - "мы очень-очень хотим стать популярными, поэтому потестируйте пожалуйста нашу сборку". Так вот, Суся всегда была довольно дружелюбна к пользователям и ничего от них не требовала.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Почти ЮМОР ?

Сообщение Stauffenberg »

Atolstoy писал(а):
30.10.2015 16:34
Stauffenberg писал(а):
30.10.2015 16:21
Я отвечу тебе "зачем так", если ты покажешь, где и когда я тебе сказал, что "кроме oss и non-oss ничего, типа, и не надо."

Саня, не лукавь, я прекрасно вижу, что у тебя подгорает!
Не надо мерить всех по себе: далеко не каждому пользователю OpenSUSE хватает того, что есть в стандарных репах. Во-вторых, ты воспроизводишь старую как мир точку зрения, что пользователь что-то должен контрибутить сообществу и дистрибутиву. Мол, пользуешься и не помогаешь - тогда молчи.

Слушай, ну ты прям... как с языка снял :)

Atolstoy писал(а):
30.10.2015 16:34
Отсюда недалеко от принципиальной позиции Альта, которая вкратце звучит так: "Кто не мейнтейнер - тот лох". Ну и где сейчас этот Альт? :)

Я не мейнтейнер. Когда-то, когда еще был в SUSE, работал с внутренним OBS, там работал много. Сейчас мейнтеню в build.opensuse.org пару пакетов и все. Мейнтейнером себя не считаю.

Atolstoy писал(а):
30.10.2015 16:34
С одной стороны выходит: "Если не помогаешь дистрибутиву, то не смей ничего просить, тем более требовать". С другой - "мы очень-очень хотим стать популярными, поэтому потестируйте пожалуйста нашу сборку". Так вот, Суся всегда была довольно дружелюбна к пользователям и ничего от них не требовала.

Нет, это все же неправильная интерпретация. На столько уж популярными мы стать не хотим. Положение в дистовотчах и ему подобных, если честно, никакого веса не играет. Ubuntu вон какая популярная. И каждый второй ее пользователь, которых я встречал, спрашивал, на что бы ему с нее пересесть. OpenBSD там в "системах за 70" и я не думаю, что разработчики вообще об этом задумываются.

Ты пользователь, но говоришь о версии для разработчиков. Пытаешься на систему, разрабатываемую (в большей степени) сообществом, открытую для бета-тестеров, посмотреть как результат работы целой компании. Как на официально выпущенный продукт. Сравниваешь ее с Ubuntu, где совсем другая модель. Если ты сравниваешь результат Canonical, то почему бы тебе не сравнить его со SLES?
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Почти ЮМОР ?

Сообщение Atolstoy »

Stauffenberg писал(а):
30.10.2015 16:45
Ты пользователь, но говоришь о версии для разработчиков.

Почему Leap - это для разработчиков? Нигде так не значится...
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Почти ЮМОР ?

Сообщение Stauffenberg »

openSUSE Leap 42.1 Preview

Atolstoy писал(а):
30.10.2015 17:29
Stauffenberg писал(а):
30.10.2015 16:45
Ты пользователь, но говоришь о версии для разработчиков.

Почему Leap - это для разработчиков? Нигде так не значится...


значится
еще как значится
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Почти ЮМОР ?

Сообщение Atolstoy »


Development version - это "версия в разработке", а не версия для разработчиков. Увы :)
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Почти ЮМОР ?

Сообщение Stauffenberg »

Atolstoy писал(а):
30.10.2015 22:26

Development version - это "версия в разработке", а не версия для разработчиков. Увы :)

Сань, тебе делать нечего и ты потроллить решил? :)

Ты действительно думаешь, что development version это версия, предназначенная для конечных пользователей?
А разработчики тогда приступят к работе уже после релиза наверное, да?

Ну а почему на скриншоте RC лучше наверное не спрашивать...
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Lazy_Kent
Сообщения: 709
Статус: Ленивый
ОС: openSUSE (Xfce)

Re: Почти ЮМОР ?

Сообщение Lazy_Kent »

Atolstoy писал(а):
30.10.2015 22:26

Development version - это "версия в разработке", а не версия для разработчиков. Увы :)

"версия в разработке" — именно так.
А целевая аудитория обозначена здесь: https://en.opensuse.org/openSUSE:Leap#Target_Audience
who are looking for a stable base for workstations and servers

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Почти ЮМОР ?

Сообщение Stauffenberg »

Это не "Почти ЮМОР", это явно что-то покруче.
Я про то, зачем и для кого открывают milestone/beta/RC... версии, они мне в ответ о целевой аудитории готового продукта. Жесть.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Почти ЮМОР ?

Сообщение Atolstoy »

Stauffenberg писал(а):
31.10.2015 14:34
Я про то, зачем и для кого открывают milestone/beta/RC... версии, они мне в ответ о целевой аудитории готового продукта. Жесть.

Да не переживай ты так, все мы иногда косячим...
Просто ты разработчик и тебе мерещится, что всё вокруг для разработчиков (кроме убунты) ))
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Почти ЮМОР ?

Сообщение Stauffenberg »

Atolstoy писал(а):
02.11.2015 11:46
Stauffenberg писал(а):
31.10.2015 14:34
Я про то, зачем и для кого открывают milestone/beta/RC... версии, они мне в ответ о целевой аудитории готового продукта. Жесть.

Да не переживай ты так, все мы иногда косячим...

Переживай? Ты думаешь, я переживаю, что ты абсолютно не знаком с процессом разработки ПО? :blush:

Atolstoy писал(а):
02.11.2015 11:46
Просто ты разработчик и тебе мерещится, что всё вокруг для разработчиков (кроме убунты) ))

Если ты не понимаешь зачем и для кого открывают бета-версии openSUSE, это еще не знаит, что кому-то что-то мерещится.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Почти ЮМОР ?

Сообщение Atolstoy »

Stauffenberg писал(а):
02.11.2015 13:14
Atolstoy писал(а):
02.11.2015 11:46
Stauffenberg писал(а):
31.10.2015 14:34
Я про то, зачем и для кого открывают milestone/beta/RC... версии, они мне в ответ о целевой аудитории готового продукта. Жесть.

Да не переживай ты так, все мы иногда косячим...

Переживай? Ты думаешь, я переживаю, что ты абсолютно не знаком с процессом разработки ПО? :blush:

Atolstoy писал(а):
02.11.2015 11:46
Просто ты разработчик и тебе мерещится, что всё вокруг для разработчиков (кроме убунты) ))

Если ты не понимаешь зачем и для кого открывают бета-версии openSUSE, это еще не знаит, что кому-то что-то мерещится.

Саша, ты только что выдал, что "development version" - это "версия для разработчиков", хотя на самом деле это "версия, которая находится в разработке и просто ещё не дожила до релиза". Если это не случайная оплошность или оговорка, то выходит, что ты не понимаешь некоторых базовых вещей.
Своё мнение о том, что бета-версии openSUSE открывают только для бета-тестеров, можешь оставить при себе.
Потому что бета-версии открывают для всех, а не только для девелоперов.
Потому что есть открытое бета-тестирование и закрытое. И у openSUSE 42.1 оно открытое. Как ты думаешь, кому больше оно надо: конечным пользователям или проекту? Разумеется проекту, потому что пользователю ничего не стоит сменить систему, а проект без пользователей быстро загнётся. Ведь сообщество идейных воинов Open Source прекрасно экономит проекту затраты на платных тестировщиков... Впрочем, это уже оффтопик.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Почти ЮМОР ?

Сообщение Stauffenberg »

Atolstoy

Раз ты уже понял, что не прав, и поэтому просто пропускаешь наводящие вопросы, а также решил перейти на личные оскобления, я думаю, разговор можно прекратить. Научись сначала общаться.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Почти ЮМОР ?

Сообщение bormant »

Stauffenberg

Слакваря, Slackware, ...

Бобро Добро пожаловать.
Скажи "друг" и входи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Почти ЮМОР ?

Сообщение Atolstoy »

bormant писал(а):
03.11.2015 00:33
Stauffenberg

Слакваря, Slackware, ...

Бобро Добро пожаловать.
Скажи "друг" и входи.

Тогда уж Манджаро.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Ответить