ADSL в SuSe 10 (Помогите настроить)

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Ilya
Сообщения: 314
ОС: OpenSUSE-12.2

Re: ADSL в SuSe 10

Сообщение Ilya »

Всем привет!

Аналогичная проблема, уже неделю мозги себе ковыряю.

Предыстория.
Был подключен по ADSL и работал 2 месяца без проблем. Модем - ZyXEL-660, со встроенным 4-портовым коммутатором. Подключался так:
1. Модем включал в режиме роутера.
2. Запускал DHCP-сервер на модеме.
3. Ноут подключал в коммутатор.
4. Адреса были: 192.168.1.1 - модем, 192.168.1.33 - сетевуха ноута.

После нового года по различным причинам решил переустановить настройки модема. Обнулил кнопкой, вернул все настройки, как было. Инета - нет. Начал созваниваться с провом - он меня послал подальше и сказал, что НЕВОЗМОЖНО работать с ними, если модем - роутер. Сказали сделать бридж. Я не поверил, т.к. два месяца работал именно роутером на модеме. Но никакие шаманства не помогли. Решил настроить как бридж хотя бы (сеть нужна). В виндах - работает. В SuSE - нет.

1. Модем настроен как бридж
2. Сетевуха в ноуте настроена со статическим адресом 192.168.1.33 (почему-то динамически не получает адрес и не соединяется с модемом или провайдером - не знаю, как там с бриджами). Шлюз по умолчанию - 192.168.1.1
3. Пингуются и тот и другой адрес.
4. Настраиваю в SuSE dsl-девайс (в YaST)
5. Прописываю пароль-логин, всё остальное - автоматически (DNS, IP-адрес). PPPoE режим.

После попытки соединения выдаёт ошибку 19, autentification filed.

За эти дни перепробовал кучу всяких конфигураций-изменений - ноль эффекта. Кто что посоветует?
Спасибо сказали:
Vicxxx
Сообщения: 1
ОС: XP

Re: ADSL в SuSe 10

Сообщение Vicxxx »

Igor B.
А можно действительно по теме. Только как для самых маленьких :tongue:
Куда вводить Логин и пароль, которые выдал провайдер для входа в интернет. Где найти (как открыть) эти окошки?
Как и где ввести IP, маску, шлюз, DNS?
В Виндовс присоздании подключения я выбирал тип соединения запрашивающее логин и пароль, а IP, маску, шлюз, DNS вводил в свойствах протокола TCP-IP
Версия SuSE-11.1 (GNOME)
Буду очень благодарен и думаю не я один.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kido
Сообщения: 949
Статус: Космический Засланец
ОС: ArchLinux x86_64 Current
Контактная информация:

Re: ADSL в SuSe 10

Сообщение Kido »

удалите, плз.
Спасибо сказали:
Ответить