Проблема с Firewire-винтом под SuSe 9.1

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Igoreq
Сообщения: 1

Проблема с Firewire-винтом под SuSe 9.1

Сообщение Igoreq »

Добрый вечер,
надеюсь на вашу помощь. Я (пока) абсолютный чайник в вопросах, касающихся Линукса, поэтому заранее прошу прощения за, возможно, элементарный вопрос.

Проблема моя заключается в том, что решил я установить Линукс (SuSe 9.1) на ноутбук (DELL Inspiron 8100), к которому подключен внешний винчестер через Firewire. Ну сначала было как обычно, загрузился с DVD, установка началась совершенно нормально, выбор языка ,туда-сюда, затем дошло до распознавания железа (естественно, к этому моменту внешний винт был в девственно чистом состоянии, никаких разделов и т.п), Linux его абсолютно правильно распознал (модель и размер), и предложил весь его использовать для Линукса (пару гигов для свопа, остальное как полезное пространство). Я на это согласился, дальше выбрал стандартную установку (до этого момента в SuSe еще ничего не пишется физически на диск), наконец в появившемся зеленом окне с окончательным подтверждением я, естественно, нажал на "Yes". Далее комп начал разметку винта в соответствии с ранее высказанными пожеланиями и тут же сообщение об ошибке "Ошибка при форматировании раздела на /sda1", и все, в смысле никаких дополнительных разъяснений. После этого я провел еще несколько попыток (попробовал поменять размер раздела, файловую систему (все линуксовые перепробовал), попробовал не проводить для начала форматирование), все без толку, сразу после подтверждения установки вылезает сообщение: "Ошибка при форматировании/разметке /sda1".

Этот же самый винчестер отлично работает под Виндами, т.е. с железом все в порядке, более того, я его подключал к ноутбуку не через Firewire а через USB 1.0 (ноутбук оснащен только старым USB-чипом), и все сразу заработало, в смысле в этом случае никаких ошибок при форматировании/разметке не возникает, правда удовольствие работать с винтом через USB 1.0 скорее для мазохистов.

Вот такое положение дел, очень был бы благодарен, если бы меня направили по правильному пути (решения проблемы , готовое решение не обязательно, голова вроде есть, намеки тоже пойму

Заранее спасибо.
Спасибо сказали:
Ответить