Novell & Open Source: вопрос-ответ (Спрашивайте, всегда отвечу. k0da (не для технических вопросов))

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Aserge
Сообщения: 246

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Aserge »

Бойся Данайцев, дары приносящих......

Спасибо, пока нет необходимости :)

(но я запомнил :)) стукнусь)
And we're not gonna stop
Until we reach the highest top
We don't need, to stop
We'll keep on searchin' till we drop
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(Aserge @ Четверг, 04 Августа 2005, 13:19) писал(а):Бойся Данайцев, дары приносящих...... 

Спасибо, пока нет необходимости :)

(но я запомнил :)) стукнусь)


А я не данаец :-Р
Наш интерес в раздаче лицензий для обучения, чтобы было больше софта под exteNd.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
daemonBSD_DualXeon
Сообщения: 77
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение daemonBSD_DualXeon »

для Loky несколько вопросов

1. Очень бы хотелось заполучить в собственность двух плюшевых хамелеонов если есть возможность их заказать я бы как говориться в накладе не остался ))
мне и моему другу нужны хамелеоны именно SuSE. Они существуют. Кредитных карт у нас нет чтобы заказывать атрибутику. Мы простые люди)) Также есть информация что существуют зонты с хамелеонами и Symply Change надписью. Поделитесь, а? если есть возможность подъедем заберем вы где то на смоленской же да?..разумеется отблагодарю

2. Как получить сертификат Novell если не CLE то хотя бы что то админообразное при этом знания на уровне продвинутого пользователя Unix (Unixware) Linux (SuSE only) немного BSD ни программирование ни серверными делами не владею кроме ircd ничего не запускал.

3. Почему загнулась линейка SuSE Linux Desktop v. 1.0? Каким то чудом достал в свое время систему был рад и она не на SLES а на SuSE8.1 Pro была кажется. Без русского.

4. Каким образом если я госучреждение могу у вас купить SuSE бокс? Какой механизм?

5. По OpenSuSE. Вырезается все коммерческое все что просит лицензию. Останется ли при этом нормальная бокс-версия Professional? если да, то почему нельзя туда вставить Sun Star Office который намного качественнее Open Office и является единственной альтернативой M$Office.
Дайте в дистрибутиве NeroLinux?

6. Пользуетесь ли вы лично этими альтернативными Ясту инсталляторами дополнительного софта по сети, в частности apt, когда софт грузится не с новеллого сервера и его зеркалов, а вообще не пойму откуда и не пойми что.

7. По поддержке железа не вопрос - пожелание.
a) не убирайте поддержку старого железа, не забывайте о периферии на параллельном порту LPT.
б) и о wi-fi - пора реализовывать серьезный подход в отношении wi-fi. Не на уровне дров под три чипа wi-fi в виде дополнительных пакетов, а более глобально. Dlink AirPlusG+ DWL-G520+ хотя вроде на чипе от Texas Instruments - толку чуть. пакет с дровами ACX110 или как то так теоретически подходит однако фактически карта мертва. Про свою usb wi-fi карточку я вообще молчу, мы ее видим только usbview.... Модем дома с wi-fi и какую ось мне и еще толпе юзверей Придется держать например на ноуте?..ответ понятен.
в) сделайте работоспособный пакет вместо nvtv многим пользователям (и в том числе мне) важно смотреть кино по телевизору. Не первый год я в опенсорс, последние полгода освободил свой комп полностью от разделов fat32 ntfs и другой нечисти....но кино никак не посмотреть. Сделайте управлялку что ли какую для того чтобы в горячем режиме выводить клона на телевизор и выключать. А nvtv неработоспособна во всяком случае мне как непрограммисту и не технарю удалось только иксы убить и пойти на жесткую перезагрузку. Не отсылайте только на гугл конфиги xf86 xorg или как их там которые там лежат конкретно к SuSE не подходят а с opennet.ru убивают иксы думал без монитора останусь. Не десктоп однако. (это пожелание не вопрос)
г) и еще одно пожелание. многие провайдеры предоставляют доступ в инет по pptp с шифрованием mppe. было бы неплохо если бы все таки для Клиента pptp была графическая оболочка.
Есть один весьма стабильный пакетик но с нарушенными зависимостями при попытке поставить.
http://pptpclient.sourceforge.net/howto-suse-91.phtml (на нем ваш покорный слуга и выходит в нет)
При этом в Xandros 3.0 уже воткнули графические клиент и на PPPoE и на PPPoA и PPTP MPPE сервер логин пароль и ты в сети.

8. Где можно рознично покупать вашу продукцию как софт так и железо в Москве? Линуксцентр окромя SuSE9.3 в коробочке больше ничего не предлагает. А железо?

9. В чем разница между SLOX SLES и SLSS?

10. Не рано ли планируется десятая версия SuSE? по сути, что там будет принципиально нового в системе кроме очередной подподверсии ядра и незначительных изменений версий программ например 1.3.2 на 1.3.5? если соблюдать "принцип версий (негласно закрепленные в GNU GPL", а не маркетинговую стратегию в связи с выходом Windows Vista и Xandros 3.0, это будет ведь далеко не SuSE 10.0, а 9.4. Что вы думаете об этом?
Я понимаю так, что смена версии системы разумна если были коренные изменения, концепция или структура системы, новое вливание софта как клиентского так и серверного...даже смена версии ядра (но не подподверсии)


11. В будущем, не отдаленном но и не завтра есть мысли заняться продвижением вашего софта вроде как дистрибютором стать. К кому обращаться за разъяснениями?


12. Можно ли через вас купить именные акции новелл?

13. Поделитесь тайной. Известно, что в SuSE присутствует софт с закрытым исходным кодом. Если можно, назовите эти пакеты. Правда ли, что YAST у novell под защитой копирайта?

14. В SuSE 8-9.2 в KDE была приятная дефолтная тема вида окон, а именно такая приятная синенькая панелька сверху окошка каждого, с оттеночками. В SuSE 9.3 она поменялась на что то довольно уродливое, непривычное, хорошо пусть новая, так ведь и ретро тему (8-9.2) не оставили.
А дефолтные обои....это какой то Solaris10 ни дать не взять...ни хамелеонов тебе ни гор...
новичка это однозначно отпугнет. Чего они там съели когда сборку 9.3 делали...в глюках сплошь.
Мучился я мучился и перешел на 9.1 pro. Правда 90 дней поддержки кончились и теперь в багтрак только если отправляют но и то ничего)

15. Заказываю у вас из под полы коробочную версию (с книгой) 10 SuSE только мне не Open, пожалуйста.

16. Обновляется ли NLD с публичных серверов как Pro или требует новелл логин и пароль как SLES?

17. вам юристы на работу не нужны грамотные, или SCO с ее судами это далеко? являюсь работником солидной госконторы и с удовольствием совмещал бы у вас.
А также не нужен ли вам переводчик с немецкого (экономического и технического) и английского на русский. (скорее даже немецкого) на бумажную или с людьми работу на занятость по договоренности.

18. Когда можно будет увидеть переведенные на русский язык SuSE Linux Admin Guide и User Guide? А то ведь именно по SuSE вся документация русская что есть это этот форум ну может пара статей на opennet.ru

Надеюсь, все без флейма и по существу.
Я вижу и одобряю лучшее, но следую худшему. © Овидий
http://www.suse-linux.blogspot.com/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
apple
Сообщения: 126

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение apple »

приветсвую всех!
у меня есть netware 6 !!!
кому надо обращайтесь
p.s просьба не стирать сообщение
..
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(apple @ Вторник, 16 Августа 2005, 12:53) писал(а):приветсвую всех!
у меня есть netware 6 !!!
кому надо обращайтесь
p.s просьба не стирать сообщение


Ну и кому нужна шестерка? Мало того что шестерка да еще и без лицензионных ключей.
Кста, если кому нужны ключи - обращайтесь, Отвешу безвозмездно, т.е. даром. Одно "но" они ограниченного срока действия - до конца года. В следующем году будут следующие.
Open Enteprise Server (SLES9) дык ваще не требует лицензий на NCP соединения.

2 Модераторы:
А че за подпись-то? :) Я теперь спать не буду. Чтож такое надо написать чтобы удалили :)

2 daemonBSD:
Лев Толстой, итить... Распечатай, приезжай, пройдемся по пунктам, а ты потом поделишься с общественностью, у меня времени нет, столько писать :)
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
apple
Сообщения: 126

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение apple »

с 2 разн лиц естесно
..
Спасибо сказали:
ach
Сообщения: 3

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение ach »

Люди, а как вы обновляете свой SuSe?
Проблема заключается собственно в том, что невозможно подключить интернет в локальную сеть.
Как создать внутренний сервер обновлений и зеркалить туда внешний?

И еще вопрос про лицензирование:
Есть купленный netware 6.5 и sles9. Могу ли я скачать OES сервисы или хотя-бы eDirectory for linux и без покупки дополнительных лицензий включит сервер в общее дерево и спокойно пользоваться?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение k0da »

Для того чтоб исползовать локальный сервер обновлений нужно поставить SLES в него входит серевер YOU (YaST online update)
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(ach @ Вторник, 30 Августа 2005, 22:30) писал(а):Люди, а как вы обновляете свой SuSe?
Проблема заключается собственно  в том, что невозможно подключить интернет в локальную сеть.
Как создать внутренний сервер обновлений и зеркалить туда внешний?

И еще вопрос про лицензирование:
Есть купленный netware 6.5 и  sles9. Могу ли я скачать OES сервисы или хотя-бы eDirectory for linux и без покупки дополнительных лицензий включит сервер в общее дерево и спокойно пользоваться?

Можешь, но легальность будет несколько притянута за уши. Технически NW6.5 и OES это практическ близнецы, но торговые марки разные :(
Официально бновиться не получится, т.к. OES требует активации саппорта на сервере, можно скачать sp1 и положить на сервак.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
bugel
Сообщения: 225

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение bugel »

Кста, если кому нужны ключи - обращайтесь, Отвешу безвозмездно, т.е. даром


А какой статус этих ключей с точки зрения лицензионной чистоты?
С уважением, bugel
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(bugel @ Среда, 31 Августа 2005, 12:56) писал(а):
Кста, если кому нужны ключи - обращайтесь, Отвешу безвозмездно, т.е. даром


А какой статус этих ключей с точки зрения лицензионной чистоты?


Как консервы - чистые, вкусные, но с ограниченным сроком годности :)
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
zirro
Сообщения: 7

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение zirro »

Сколько не читал форум, так и не понял до конца следующее: каковы ограничения EVAL версии Novell Open Enterprise Server. А если точнее: есть ли ограничения по количеству пользователей и что произойдёт по истечении срока пробного периода.
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(zirro @ Среда, 31 Августа 2005, 17:01) писал(а):Сколько не читал форум, так и не понял до конца следующее: каковы ограничения EVAL версии Novell Open Enterprise Server. А если точнее: есть ли ограничения по количеству пользователей и что произойдёт по истечении срока пробного периода.

ты про какое ядро спрашиваешь? линух или нетварь?
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
zirro
Сообщения: 7

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение zirro »

Линух
Ну и если это так важно то хотелось бы выяснить есть какие-либо функциональные отличия м/у Novell Open Enterprise Server для Linux'a и для Novell'a. Сорри за оффтопик.
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(zirro @ Среда, 31 Августа 2005, 17:10) писал(а):Линух

работать будет вечно, технологического ограничения на кол-во пользователей нет.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
zirro
Сообщения: 7

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение zirro »

Прошу прощения, к концу дня от прочтения форумов голова пухнет. На пальцах можно объяснить: скачав EVAL версию я получаю полнофункциональный файл-сервер, к которому может логинится сколь угодно много пользователей (то есть никаких пользовательских лицензий по оканчании пробного периода докупать не надо). При этом всё ограничение только в том что я не смогу использовать онлайн обновления. Так?
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(zirro @ Среда, 31 Августа 2005, 17:27) писал(а):Прошу прощения, к концу дня от прочтения форумов голова пухнет. На пальцах можно объяснить: скачав EVAL версию я получаю полнофункциональный файл-сервер, к которому может логинится сколь угодно много пользователей (то есть никаких пользовательских лицензий по оканчании пробного периода докупать не надо). При этом всё ограничение только в том что я не смогу использовать онлайн обновления. Так?

да
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
zirro
Сообщения: 7

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение zirro »

:blink: за что же тогда здесь http://www.novell.com/products/openenterpr...er/pricing.html столько денег просят, неужели только за обновления?
И ещё, возможно вы не заметили моё добавление поэтому повторюсь: есть ли какие-либо функциональные отличия м/у Novell Open Enterprise Server для Linux'a и для Novell'a. Сорри за оффтопик.
Спасибо сказали:
bugel
Сообщения: 225

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение bugel »

Да, тема интересная. В своё время юзал новелловский сервак. Сначала не привычно, зато когда врубишься в его прелести, не захочешь чего другого. Ну, кроме линуха, есно :rolleyes:
С уважением, bugel
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(bugel @ Среда, 31 Августа 2005, 17:53) писал(а):Да, тема интересная. В своё время юзал новелловский сервак. Сначала не привычно, зато когда врубишься в его прелести, не захочешь чего другого. Ну, кроме линуха, есно :rolleyes:

Если ты захотел линуха, то не до конца врубился во все прелести нетвари.

Loky добавил в 31.08.2005 19:00

(zirro @ Среда, 31 Августа 2005, 17:48) писал(а)::blink: за что же тогда здесь http://www.novell.com/products/openenterpr...er/pricing.html столько денег просят, неужели только за обновления?
И ещё, возможно вы не заметили моё добавление поэтому повторюсь: есть ли какие-либо функциональные отличия м/у Novell Open Enterprise Server для Linux'a и для Novell'a. Сорри за оффтопик.

Просят за то что стоит этих денег. Не нужно считать это это просто очередной линух. Там масса закрытого кода, аналогов которому до сих пор не сделали ни мелкософт, ни опенсорс.
Это цена рекомендованная, в реальности она ниже, а если брать для SOHO то ваще 50%. Для госструктур тож кажись 50%. Для вузов лицензии бесплатны, надо только письмо официальное.
Функциональность линухового OES пока еще не дотягивает до нетваревого еще процентов 5-10. Но в целом работать без напрягов уже можно.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
zirro
Сообщения: 7

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение zirro »

Уважаемый Loky, я ни капли не сомневаюсь что "стоит этих денег" и не претендую на то чтоб получить всё это даром. Просто пытаюсь разобраться с кашей в своей голове и разложить всё по полочкам :unsure: . За что же придётся платить если, как вы говорите, всё есть в пробной версии без всяких ограничений?
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(zirro @ Среда, 31 Августа 2005, 18:15) писал(а):Уважаемый Loky, я ни капли не сомневаюсь что "стоит этих денег" и не претендую на то чтоб получить всё это даром. Просто пытаюсь разобраться с кашей в своей голове и разложить всё по полочкам :unsure: . За что же придётся платить если как вы говорите всё есть в пробной версии?

Да я не наезжаю :)
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
zirro
Сообщения: 7

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение zirro »

(Loky @ Среда, 31 Августа 2005, 18:18) писал(а):Да я не наезжаю :)

Спасибо.

И всё же: за что же придётся платить если, как вы говорите, всё есть в пробной версии без всяких ограничений? Поймите меня правильно: мне нужно обосновать расходы перед начальством.
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(zirro @ Среда, 31 Августа 2005, 18:28) писал(а):
(Loky @ Среда, 31 Августа 2005, 18:18) писал(а):Да я не наезжаю :)

Спасибо.

И всё же: за что же придётся платить если, как вы говорите, всё есть в пробной версии без всяких ограничений? Поймите меня правильно мне нужно обосновать расходы перед начальством.


Приводи начальство к нам, покажу в работе три сервера: винды, линя, и наш. Он еще спросит почему так дешево :) Разговор не на 5 минут. И просто так в форуме не рассказать.
Как вариант, приходи сам, покажу как граммотно и быстро настроить (мой рекорд - 1:20 на полную настройку сети). Ты потом развернешь все это, и покажешь боссу. Если он жлоб последний, и зажмет какие-то 180 баксов (дешевле чем MS Office) за спокойную работу каждого юзверя, то хрен с ним, юзайте так. Из-за 10-20 юзверей никто в лепешку разбиваться не будет. И ментов к вам подсылать никому не надо.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
zirro
Сообщения: 7

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение zirro »

Я б с радостью к Вам да только не в Москве я. Насчёт дяденек в погонах промолчу, намекну только что с них всё и началось. Поэтому и хочу уже разобраться, за что деньги надо платить, и лечь спокойно спать. Я понимаю, что я Вас достал, но, можно просто, для самых тупых: вот это ты получишь бесплатно, а вот за это придётся раскошелиться.
Спасибо сказали:
bugel
Сообщения: 225

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение bugel »

Если ты захотел линуха, то не до конца врубился во все прелести нетвари.

Злой ты однако. Там же смайлик стоит, в конце фразы.
С уважением, bugel
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(bugel @ Среда, 31 Августа 2005, 19:01) писал(а):
Если ты захотел линуха, то не до конца врубился во все прелести нетвари.

Злой ты однако. Там же смайлик стоит, в конце фразы.


Я не злой, я нормальный.

Loky добавил в 31.08.2005 20:06

(zirro @ Среда, 31 Августа 2005, 18:51) писал(а):Я б с радостью к Вам да только не в Москве я. Насчёт дяденек в погонах промолчу, намекну только что с них всё и началось. Поэтому и хочу уже разобраться, за что деньги надо платить, и лечь спокойно спать. Я понимаю, что я Вас достал, но, можно просто, для самых тупых: вот это ты получишь бесплатно, а вот за это придётся раскошелиться.

пиши аськой или личкой
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
RedALIEN
Сообщения: 2

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение RedALIEN »

Добрый день. В данной ветке упоминалось, что для гос. ВУЗов продукция Novell бесплатна, но для этого необходимо официальное обращение. Пара вопросов:
1. Значит ли это, что ВУЗ может бесплатно и неограниченно пользоваться услугой оперативного обновления продукции из официальных зеркал, т.е. тем, за что с обычных клиентов снимается денежка? В частности интересует SLES9.
2. Что именно должно быть в обращении от ВУЗа? На каком языке и куда оно должно быть направлено, если ВУЗ находится на территории Украины?
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(RedALIEN @ Пятница, 02 Сентября 2005, 15:09) писал(а):Добрый день. В данной ветке упоминалось, что для гос. ВУЗов продукция Novell бесплатна, но для этого необходимо официальное обращение. Пара вопросов:
1. Значит ли это, что ВУЗ может бесплатно и неограниченно пользоваться услугой оперативного обновления продукции из официальных зеркал, т.е. тем, за что с обычных клиентов снимается денежка? В частности интересует SLES9.
2. Что именно должно быть в обращении от ВУЗа? На каком языке и куда оно должно быть направлено, если ВУЗ находится на территории Украины?

1. Может
2. В письме было бы неплохо обосновать потребность, например сказать что проводится обучения студентов (с предоставлением учебного плана). Язык можно русский (если писать в московское представительство), можно украинский (если в киевское). Честно скажу, SLES9 не особо интересен нам. Значительно веселее если будет изучаться Open Enterprise Server.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
RedALIEN
Сообщения: 2

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение RedALIEN »

Спасибо за оперативный ответ! Вообще-то цели для SLES несколько иные, нежели обучение студентов - планируется как платформа для серверной части системы автоматизации упавления предприятием под 10-м ораклом. Этим и обоснован выбор SLES - она сертифицирована для оракла, OES - нет. СУБД уже приобретена, причем за немалые денежки :) Или при таком раскладе на свободное использование ВУЗом поддержки можно не расчитывать?
Спасибо сказали:
Ответить