Два вопроса по AltLinux (Не запускается Gnome и падает линукс)

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
swa1
Сообщения: 13

Два вопроса по AltLinux

Сообщение swa1 »

Вроде перекопал все топики в форуме и копался тут http://faq.altlinux.ru/ но ответов так себе и не подобрал.
1 - Почему то у меня не запускаются под юзером (под root идут) KDE и Gnome. Gnome пишет что то вроде-
(прошу прощения - нихт ферштее на английском): не могу открыть файл, и еще один файл не был создан.
первый файл из .... млин не помню , машина дома, а я на работе, вообщем где то из папок гноме? Вроде gconf
А второй...вообщем там что то упало при создании (дословный перевод :) ) в папке юзера (домашней) /.gconf /опять не помню что / ior (вроде так).
Вначале я подумал на счет разрешений чтения-записи, пробовал менять под root, не меняется. Или может я не так менял.

2- Почему то при обращении к CD -юку (пишущий) у меня умирает линукс. Если под иксами, то просто молча, без сообщений - раскручивает CD начинает читать....проходит от 2 до 10 секунд.... и все замирает, только помигивают Caps и Scroll Look .
Если из консоли, то выдает целую кучи цифр и букв в которых я разобрал только , что то не так (я так понял) с модулями ide-scsi и apm (точное название опять же не помню, вообщем тот что за питание в ответе). А в конце - кельнер в панике.
Пытался ремить в modules.conf и modules разные строки, максимум до чего дошло, это то что ничего не открывается ( auto - в mnt\cdrom - КРАСНЫМ).

Ни кто не сталкивался, а?

Что тут нужно делать ?

Дистрибутив у меня старый - AltLinuxMaster2.2 на 3CD.
Успех неизбежен !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sergius
Сообщения: 782

Re: Два вопроса по AltLinux

Сообщение sergius »

1) попробуй такую команду: "chown -R username:username /home/username/*"
Есть предположение, что ты что-то рутом насохранял себе в домашний каталог, а прав у обычного пользователя естесственно не хватает.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Два вопроса по AltLinux

Сообщение Topper »

1. так создай эту папку. и проверь права на хомдиру.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
swa1
Сообщения: 13

Re: Два вопроса по AltLinux

Сообщение swa1 »

Еду домой пробовать в любом случае.

А вообще я пытался удалить все папки соданные при запуске Gnome, он создает заново и опять та же фигня.
1. так создай эту папку. и проверь права на хомдиру.

папка ior ?
У кого должны быть права ?
Успех неизбежен !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sergius
Сообщения: 782

Re: Два вопроса по AltLinux

Сообщение sergius »

swa1 писал(а):
20.12.2005 18:15
Еду домой пробовать в любом случае.

А вообще я пытался удалить все папки соданные при запуске Gnome, он создает заново и опять та же фигня.
1. так создай эту папку. и проверь права на хомдиру.

папка ior ?
У кого должны быть права ?

Короче, давай по-порядку (все мелочи).
1. Включил комп.
2. Увидел приглашение для ввода логина и пароля
3. Ввел логин и пароль такого-то юзера.
4. Запустил startx ИЛИ после ввода логина и пароля запустились иксы.

ЗЫ Теперь опиши свою ситуацию. Ок? Так мы быстрее тебе поможем.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
swa1
Сообщения: 13

Re: Два вопроса по AltLinux

Сообщение swa1 »

Ага!!!! Первую проблему я порешил :D
Ну не знал я, что оказывается home нельзя ставить на FAT32 :o (ставлю то Linux в первый раз). Причем решилось как - задумал поставить Alt на рабочей машине, ну и при попытке указать уже существующий раздел (FAT32) как /home, он мне отказал :blink: -
Я в сеть, поискал, почитал и понял почему нельзя. FAT не поддерживает распределение прав (пермишины). :) Ах, какой я молодец! :)
Ну да ладно...
Но вот со вторым вопросом я так и не разобрался пока <_< . Но еще раз забежав на FAQ, кое что нашел, но задав поиск просто по ide-scsi.
Короче, там предлагают (правда это совсем не похожая на мою проблема)
Добавьте в параметры загрузки ядра в lilo.conf следующее: append=" hdc=ide-scsi hdd=ide-scsi" После добавления этой строки устройства следует искать как /dev/scd0 и /dev/scd1.


Может я туда копаю ? А ?

Но тут еще один вопрос возник, что лучше использовать LILO или GRUB ?
Успех неизбежен !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Два вопроса по AltLinux

Сообщение ddc »

(swa1 @ Dec 22 2005, в 11:45) писал(а):Ну не знал я, что оказывается home нельзя ставить на FAT32
Можно. Точнее за Alt не скажу, а вообще можно.
(swa1 @ Dec 22 2005, в 11:45) писал(а):FAT не поддерживает распределение прав (пермишины).
Не знаю как сейчас, а раньше была такая надстройка на FAT - umsdos, которая поддерживала UNIX-права на FAT, не меняя структуру FS. Её можно было использовать как корневую FS для Linux и Windows одновременно.
(swa1 @ Dec 22 2005, в 11:45) писал(а):Но тут еще один вопрос возник, что лучше использовать LILO или GRUB ?
По вкусу. Я предпочитаю GrUB.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
swa1
Сообщения: 13

Re: Два вопроса по AltLinux

Сообщение swa1 »

Господа пингвиноводы ......можете поздравлять, часть второй проблемы решил. :)
В etc/modules, modules.conf заремил все связанное с scsi, и исправил ссылку @sdrom с /dev/scd0 на /dev/hdd. Читать стало..... :D ...Правда, что то как то медленно, но зато не падает и читает.
А на счет GRUB я вот чего спрашиал, выискал я все таки возможную одну из возможных причин, часть где то на форуме (не этом), часть в FAQ. Оказывается AltLinux автоматом не все настраивает, в том числе что связанно с сидюком - писюком, так там написаночто в llilo.conf нужно кое что добавить.
Если кто шарит в етом английском, то все это написано в README.ATAPI.

In the /etc/lilo.conf file add an append line for ide-scsi, in my case: append = "hdc=ide-scsi hdd=ide-scsi"

Так вот к чему, а если уменя GRUB, то що мене делати ?
Куда писать, какой будет ситаксис? Хочется все таки , что бы писюк -писал :)


ЗЫ К стати, сегодня в первый раз на форуме, да и вообще в нете, из линукса. Блин, испытываю какой то щенячий восторг, наверно коньячок сказывается :D.
Успех неизбежен !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
swa1
Сообщения: 13

Re: Два вопроса по AltLinux

Сообщение swa1 »

Млин :(. Так пока и не получается победить падения Linux. Т.е. записывать на CD я так и не могу.

Появилась еще проблема :(
Люблю я Opera. Решил поставить 8.51. Скачал rpm. При установке она попросила что то из glibc 2.3.
Обновляться через и-нет, не могу, сижу на диал-апе. Определился что необходимый файл (библиотека) есть в glibc-core- 2.3.6, нашел на ALT Linux Sisyphus, закачал. Он попросил еще, закачал все что нужно (но не весь glibc), обновился через rpm -Uvh. Все вроде прошло..... И все. После этого на любой instal или оновление один ответ:
Segmentation Fault
Покапался в форумах и рассылках, кое что нашел. Попробовал сделать rpm --rebuilddb
Машина пошушршала, поскрипела...вроде все прошло без ошибок, т.к. ошибок не выдала.
Даю опять rpm -Uhv или -ihv - нифига :angry: , тоже самое, ну разве что на разных пакетах указывает на разные строки.
ПАМАГИТЕ !

ЗЫ И вооще, Linux-сах есть такое дейсвие как откат(в {ХР -восстановление системы или загрузка последней рабочей конфигурации), если есть то как это делается.
Успех неизбежен !
Спасибо сказали:
wRAR
Сообщения: 372
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Два вопроса по AltLinux

Сообщение wRAR »

Читать архивы рассылок про проблемы неправильного перехода на глибц 2.3, откатываться на глибц2.2 и больше не качать софт, собранный под 2.3.
Хинт: у оперы как min 5 разных вариантов сборки.
ALT Linux Team
SIM-IM Development Team
Antilamer
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
swa1
Сообщения: 13

Re: Два вопроса по AltLinux

Сообщение swa1 »

Спасибо, пошел читать.
Хинт: у оперы как min 5 разных вариантов сборки.

А как разобраться какая будет работать в моем случае. Т.е. где смотреть в пакете и где у меня.
Успех неизбежен !
Спасибо сказали:
wRAR
Сообщения: 372
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Два вопроса по AltLinux

Сообщение wRAR »

http://my.opera.com/community/forums/topic.dml?id=72104
правда, там только про Qt и libstdc++, а про глибц нет. Под глибц2.2, вроде бы, 4-я сборка.
ALT Linux Team
SIM-IM Development Team
Antilamer
Спасибо сказали:
Ответить