Доступ в интернет (Как разрешить всем пользователям)

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

Ответить
Вий
Сообщения: 52

Доступ в интернет

Сообщение Вий »

Доступ в интернет разрешен только из под root, где сейчас и работаю.
Подскажите, как включить разрешение доступа в интернет обычному пользователю?
В документации нашел:
Нужно проверить файл /ect/kppp.allow (такой файл есть, но он пуст и не открывается для редактирования), в нем должно быть
# /ect/kppp.allow
# строки и комментарии
# как и пустые строки
Name1
Name2
Name3
Я понимаю, что в этот файл нужно просто вписать имя пользователя? Но чем редактировать файл? Под root снял с него свойство «только чтение» а записать в него все равно ничего не могу.
Спасибо сказали:
MedVed
Сообщения: 112

Re: Доступ в интернет

Сообщение MedVed »

C kppp не работал, а вот насчет редактирования файла - сделай
рутом chmod 777 /etc/kppp.allow и редактируй.
МСВС 3.0/Linux Mandrake 8.0
Спасибо сказали:
wRAR
Сообщения: 372
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Доступ в интернет

Сообщение wRAR »

(Вий @ Jan 9 2006, в 18:33) писал(а):Я понимаю, что в этот файл нужно просто вписать имя пользователя?

Да.
(Вий @ Jan 9 2006, в 18:33) писал(а):Но чем редактировать файл?

Любым текстовым редактором.
(Вий @ Jan 9 2006, в 18:33) писал(а):Под root снял с него свойство «только чтение»

Нет такого свойства.
(Вий @ Jan 9 2006, в 18:33) писал(а):а записать в него все равно ничего не могу.

Правьте рутом.
(MedVed @ Jan 10 2006, в 22:41) писал(а):сделай рутом chmod 777 /etc/kppp.allow

Какой кошмар. Не советуйте так делать.
ALT Linux Team
SIM-IM Development Team
Antilamer
Спасибо сказали:
gor
Сообщения: 65

Re: Доступ в интернет

Сообщение gor »

control kppp public
Спасибо сказали:
wRAR
Сообщения: 372
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Доступ в интернет

Сообщение wRAR »

(gor @ Feb 11 2006, в 01:21) писал(а):control kppp public

Автор по традиции "забыл" указать дистрибутив, поэтому считаем, что у него М2.2.
ALT Linux Team
SIM-IM Development Team
Antilamer
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
swa1
Сообщения: 13

Re: Доступ в интернет

Сообщение swa1 »

Я честно говоря не представляю, что нужно было такого сделать в Альте, что бы юзер не мог выйти в и-нет. Конечно у меня опыта маловато по линуксам, но я ставил и АЛМ2.2 и 2.4. Ни в одном у меня подобной проблемы не возникало. Брешу...., было...., но с чем не помню.
Данное может возникнуть только в том случае если кррр был установлен, запущен и настроен под root.

Что тут можно посоветовать как чайник чайнику, во первых как можно меньше работать под root, заведите себе такую привычку. Пользуйтесь sudo (su) суперюзер. Очень хорошо все описано в док. по Альтам.
Попробуйте исправить права у всех файлов связанных с ррр и кррр.
Или даже попробуйте удалить его , потом по удаляйте в ручную все файлы связанные с ним, все записи и снова установите, НО запускайте его сразу под юзером.
Ну и конечно же, самое главное - необходимо взять в руки бубен и протанцевать несколько кругов вокруг ПК с заклинанием "Изменяйтесь пермешины !" . :)
Успех неизбежен !
Спасибо сказали:
wRAR
Сообщения: 372
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Доступ в интернет

Сообщение wRAR »

(swa1 @ Feb 13 2006, в 18:41) писал(а):Я честно говоря не представляю, что нужно было такого сделать в Альте, что бы юзер не мог выйти в и-нет.

Не включить его в kppp.allow (все еще считаем, что речь о М2.2).
(swa1 @ Feb 13 2006, в 18:41) писал(а):Данное может возникнуть только в том случае если кррр был установлен, запущен и настроен под root.

Чего?
(swa1 @ Feb 13 2006, в 18:41) писал(а):Что тут можно посоветовать как чайник чайнику, во первых как можно меньше работать под root, заведите себе такую привычку. Пользуйтесь sudo (su) суперюзер. Очень хорошо все описано в док. по Альтам.
Попробуйте исправить права у всех файлов связанных с ррр и кррр.

Ужас какой.
ALT Linux Team
SIM-IM Development Team
Antilamer
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
swa1
Сообщения: 13

Re: Доступ в интернет

Сообщение swa1 »

Не включить его в kppp.allow (все еще считаем, что речь о М2.2).


Ну не знаю я до сих пор что это-kppp.allow. :) А в интернет хожу.

Чего?

Ну конечно же, лабуду написал. Но было у меня с чем то что то подобное, я запустил в первый раз и что то настраивал под root, а потом не мог запустить под юзером.
Успех неизбежен !
Спасибо сказали:
Ответить