Alm 2.4 - специфика сборки ядер (помогите пересобрать ядро)

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

Ответить
ViktorR
Сообщения: 1

Alm 2.4 - специфика сборки ядер

Сообщение ViktorR »

в литературе много написано как пересобрать ядро в линуксе - мне приходилось пересобирать ядра и на FreeBSD и Gentoo хотя я в линухах почти чайник-в АЛМ 2.4 с разгону не получилось (есть необходимость включить в установленное по умолчанию ядро 2.4.26-std-up патч для win4lin) - на вопрос в форум посоветовали поставить ядро собранное для WKS - я не понимаю почему я немогу настроить и пересобрать ядро как я хочу - у меня ядро скомпилилось но устанавливаться по make install незахтело - типа скрипт installkernel то perla ненаходит то initrd несоздается - если кто нибудь пересобирал ядро по стандартной методе а не как рекомендуют в АЛМ поделитесь опытом - если можете дать несколько ответов на вопросы киньте свой мыльный адрес на vr@dso.poltava.ukrtel.net
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Alm 2.4 - специфика сборки ядер

Сообщение Topper »

еще раз: в Альте ядро перекомпилировать не принято. используй родное ядро (или скачанное из Сизифа), и будет тебе счастье.
поставить, перекомпилировать и настроить можешь - качаешь с kernel.org и вперед. но зачем это надо? быстрей оно работать не будет, памяти жрать меньше тоже не будет (в альте почти все не основные функции сделаны модулями), зато в дальнейшем обретешь гемморой с, например, обновлением дровов для видюхи.
а вообще, за вопросами и ответами ходят на search.altlinux.ru и lists.altlinux.ru. еще есть сайт www.atmsk.ru
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aLexx programmer
Сообщения: 985
Статус: Турук-Макто
ОС: Gentoo -> Ubuntu

Re: Alm 2.4 - специфика сборки ядер

Сообщение aLexx programmer »

(ViktorR @ {Saturday}, 27 {November} 2004, 19:10) писал(а):в литературе много написано как пересобрать ядро в линуксе - мне приходилось пересобирать ядра и на FreeBSD и Gentoo хотя я в линухах почти чайник-в АЛМ 2.4 с разгону не получилось (есть необходимость включить в установленное по умолчанию ядро 2.4.26-std-up патч для win4lin) -  на вопрос в форум посоветовали поставить ядро собранное для WKS - я не понимаю почему я немогу настроить и пересобрать ядро как я хочу - у меня ядро скомпилилось но устанавливаться по make install незахтело - типа скрипт installkernel то perla ненаходит то initrd несоздается - если кто нибудь пересобирал ядро по стандартной методе а не как рекомендуют в АЛМ поделитесь опытом -  если можете дать несколько ответов на вопросы киньте свой мыльный адрес на vr@dso.poltava.ukrtel.net


А я вот как-то без make install обхожусь. Правда у меня вовсе не Альт. Но сути дела это не меняет. Зачем вообще оно надо?
Спасибо сказали:
GrayCardinal
Сообщения: 2

Re: Alm 2.4 - специфика сборки ядер

Сообщение GrayCardinal »

"Счастья" не получается
все попытки поставить "стандартное" ядро- сносятся дрова видюхи как раз (у меня НВидиа)
в репозитарии воще бардак
есть типа 66**, но часть - только GLX :(
а насчет "политика Альта" - так вообще бред
с одной стороны - "типа самое свежее - сизиф"
с другой стороны - 100% зависимость от разработчиков - типа шаг в сторону=растрелу
а компилировать ядро - не редко НЕОБХОДИМО
и говорить что собранное Альтом -это лучшее - это Уподоблятся Стивену Балмеру
"ПО от Майкрософт намного лучше открытого ПО потому что это ПО разработали МЫ!!!" просто гении, как они сами себя называют :)
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Alm 2.4 - специфика сборки ядер

Сообщение snake »

2GrayCardinal:
Во-первых, никто возможность пересборки ядер на альте не отнимает.
Во-вторых, если вам лень почитать пару статей и дать пару команд, то пользоваться конкрено этим дистрибутивом вас ни кто не заставляет.
В-третих, если вам нечего сказать по поднятой проблеме, но есть желание пофлеймить на эту тему, то для этого существует отдельный раздел.
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Alm 2.4 - специфика сборки ядер

Сообщение edoc_modnar »

Согласен с GrayCardinal. Сорцы с родного ALM2.4 DVD ни разу не собираются, причем как 2.4, так и 2.6. Попытался с kernel.org - та же фигня. Послал вопрос в конференцию - ничего путного так и не ответили; как обычно, "кривые руки, и ваапче мы тебе не обязаны". Правда, ну нормально это?
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Ответить