ALM2.4,проблемки (или странности...)

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

Ответить
boot
Сообщения: 289

ALM2.4,проблемки

Сообщение boot »

Возникла необходимость переустановки Мастера2.4(про причины не буду -другая история :new_smile: ).Ставил в режиме эксперта впервые - в принципе,всё на это и нужно свалить.Вобщем установил,но появилась одна проблема(чур не смеяться долго :new_smile: ).Никак он не хочет русифицироваться нормально! Да,да именно так и есть.Подробнее.
Ставил с русской локалью,как положено кои8-р,раскладку клавы ставил us-international,в кде которую только одну как среду юзаю,пакет i18n-ru поставил,в системе у рута все на анслийском,как и положено POSIX-локаль.Но и у юзеров все тоже на англицком.Говорю locale мне выскакивает как и положено список переменных локализации,все параметры на ru_RU.KOI8-R.НО! Перед этим всем сообщения о том,что данные локали отсутствуют!Все это я проверил,и оказалось,что в /usr/lib/{locale,share} отсутствуют эти файлы,только на инглиш,с-локаль,и еще какие-то,французкий чтоли.Да,кстати в списке доступных только как раз эти и есть c,en,fr ..причем указаны в UTF! Я удивился,решил переставить пакет локалей glibc-locales.Но после {установки,удаления,переустановки,переудаления :new_smile: } ничего не изменилось.Как же это так?-подумал я и посмотрел список файлов пакета.В пакете как и положено имелась вся куча локалей,включая нужную русскую кои.Но почему рпм не ставит все/нужные файлы?Как оказалось,не только из этого пакета не ставятся нужны файлы.Типа считает не нужным это.
Все,что касается интернационализаци не устанавливается нормально!Например app-defaults и etcskel-то же самое.

Код: Выделить всё

........
D: installing binary packages
Preparing...                 ##################################################
D: Expected size:        19824 = lead(96)+sigs(241)+pad(7)+data(19480)
D:   Actual size:        19824
D:   install: app-defaults-0.2.8.1-alt1 has 57 files, test = 0
D:   install: running %pre script(s) (if any)
app-defaults                 D: ========= Directories not explictly included in package:
D:         0 /etc/X11/
D: =========
##D: fini      100644  1 (   0,   0)      5526 /etc/X11/Xresources;41deeb6e
D: fini      100644  1 (   0,   0)         0 /etc/X11/Xresources-site;41deeb6e
D: fini      100644  1 (   0,   0)         0 /etc/X11/Xresources-site.be_BY.CP1251;41deeb6e skipnstate
D: fini      100644  1 (   0,   0)         0 /etc/X11/Xresources-site.ru_RU.CP1251;41deeb6e skipnstate
D: fini      100644  1 (   0,   0)         0 /etc/X11/Xresources-site.ru_RU.KOI8-R;41deeb6e skipnstate
D: fini      100644  1 (   0,   0)         0 /etc/X11/Xresources-site.uk_UA.CP1251;41deeb6e skipnstate
D: fini      100644  1 (   0,   0)         0 /etc/X11/Xresources-site.uk_UA.KOI8-U;41deeb6e skipnstate
#D: fini      100644  1 (   0,   0)       996
.....и т.д.

В конце-концов я нагло с помощью rpm2cpio распаковал файлы и повпихивал всё куда надо.Локаль появилась,locale ругаться перестала,cal,date по-русски пишут.Но КДЕ на инглише осталось и гтк-проги,но подозреваю через такой же изврат и оно станет русифицированым,просто запарился пробовать :) Полный бред.
Какой-то скрипт неправильный в рпм или что?Или в системе?Где это место?Все как положено в /etc/sysconfig/i18n стоит koi8-r,также и в ~/.i18n Вопрос локализации я мало изучал,не приходилось как-то,все всегда было хорошо.Подскажите,что делать и где я неправ?Неуютно в нерусской-странной системе,а опять переустанавливать тоже не очень охота...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: ALM2.4,проблемки

Сообщение Bolverk »

Альтовцы советают переустановить, будет всем проще.
Спасибо сказали:
boot
Сообщения: 289

Re: ALM2.4,проблемки

Сообщение boot »

Так и сделал.После начал проверять,действительно в конфиге рпм есть переменная установленных локалей,скорее всего она была сама неправильно выставлена.Так всегда - находишь пустячковую причину когда уже не нужно :new_smile: Тем не менее бага была.Тему можно закрыть
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lemurian
Сообщения: 87
ОС: Zenwalk Linux 2.6

Re: ALM2.4,проблемки

Сообщение Lemurian »

еще 1 вопросик по поводу АЛЬТА:
при конфигурировании кдешной софтины скрипт говорит: поставь хедеры КДЕ сын мой и будет тебе щастье. Ставим kdelibs-devel kdebase-devel, перезапускаем и повторяется тоже самое. В чем затык-то?
XFCE 4.3.90, KDE 3.5.1
Спасибо сказали:
boot
Сообщения: 289

Re: ALM2.4,проблемки

Сообщение boot »

при конфигурировании кдешной софтины скрипт говорит: поставь хедеры КДЕ сын мой и будет тебе щастье. Ставим kdelibs-devel kdebase-devel, перезапускаем и повторяется тоже самое. В чем затык-то?

Может не только -devel этих пакетов? Может еще например libqt{1,2,3}-devel ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lemurian
Сообщения: 87
ОС: Zenwalk Linux 2.6

Re: ALM2.4,проблемки

Сообщение Lemurian »

Для boot:
все это стоит канешна (у меня по умолчанию). он (скрипт) не может найти сами библиотеки
XFCE 4.3.90, KDE 3.5.1
Спасибо сказали:
boot
Сообщения: 289

Re: ALM2.4,проблемки

Сообщение boot »

Может тогда ему нужно знать какие-нибудь кде-шные переменные окружения?KDEDIR,KDEHOME,KDETMP,QTDIR?Странно действительно,может прога кривая...Хотя бывают случаи,что прога не ставиться или не работает из за чего-либо чего нет,но того чего нет и не должно быть в альтовской сборке.К примеру настройка k3b - "k3b-setup" -его нету в альте,а как не выставлен суидный и исполняемый бит например,на cdrdao,то оно ругается и просит запустить этот самый k3b-setup :new_smile:
А что за софтина,если не секрет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: ALM2.4,проблемки

Сообщение Valerius »

(Lemurian @ Понедельник, 10 Января 2005, 13:39) писал(а):при конфигурировании кдешной софтины скрипт говорит: поставь хедеры КДЕ сын мой и будет тебе щастье. Ставим kdelibs-devel kdebase-devel, перезапускаем и повторяется тоже самое. В чем затык-то?

Это небольшой баг. В альтовой конфе советовали делать так:
в каталоге с сорцами собираемой софтины
subst 's,\.la\>,.so,' configure
или
subst 's,\.la\>,.so,' admin/acinclude.m4.in
в зависимости от конкретного софта.
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lemurian
Сообщения: 87
ОС: Zenwalk Linux 2.6

Re: ALM2.4,проблемки

Сообщение Lemurian »

Для boot:
софтина любая, я с разными пробовал: amarok, темы, что-то еще
Для Valerius:
ага спасибо будем пробовать
XFCE 4.3.90, KDE 3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lemurian
Сообщения: 87
ОС: Zenwalk Linux 2.6

Re: ALM2.4,проблемки

Сообщение Lemurian »

subst 's,\.la\>,.so,' configure
или
subst 's,\.la\>,.so,' admin/acinclude.m4.in

кстати насчет всего этого.... никто не пробовал создать тему аля "Мои любимые мантры"
ЗЫ: пардон за оффтоп
XFCE 4.3.90, KDE 3.5.1
Спасибо сказали:
boot
Сообщения: 289

Re: ALM2.4,проблемки

Сообщение boot »

Возвращаясь к глюку о ненахождении кде-шных хедеров.После этого оно конечно кде находит,но прога вываливается с ошибками компиляции.Это что-то другое виновато,или еще что-то нужно сделать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lemurian
Сообщения: 87
ОС: Zenwalk Linux 2.6

Re: ALM2.4,проблемки

Сообщение Lemurian »

Для boot:
а вот это стоит: automake/autoconf (разных версий) aclocal?
XFCE 4.3.90, KDE 3.5.1
Спасибо сказали:
boot
Сообщения: 289

Re: ALM2.4,проблемки

Сообщение boot »

для Lemurian:
Automake стоит из дистрибутива всех версий и common-пакеты,"1.4","1.6","1.7","1.8",aclocal'ы с ними .Autoconf "2.13"и "2.5".В общем всё установлено,но проги не собираются.Сдаётся мне альтовцы чересур пошутили с кде :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: ALM2.4,проблемки

Сообщение Valerius »

В Альте не очень принято собирать софт - лучше брать бинари из Сизифа (если канешно там есть то что тебе нужно...).
А сборка у них действительно своебразная. Раньше я почти без проблем ставил Альтовые пакеты в Мандраку. Сейчас же вообще ничего не могу. Даже мелоч, которая зависит только от глибс. Причём даже если полностью подходят версии либ.
Короче, хочеш юзать Альт - пользуйся Сизифом. И точка.
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: ALM2.4,проблемки

Сообщение Bolverk »

(Valerius @ Суббота, 29 Января 2005, 12:44) писал(а):В Альте не очень принято собирать софт - лучше брать бинари из Сизифа (если канешно там есть то что тебе нужно...).

Не лучше. Я предпочитаю в таких случаях пересобирать src.rpm под свое окружение, а не обновлять все попало. Бывает конечно необходимость обновить библиотеки, но не часто (Нынешний Сизиф еще не так далеко ушел от ALM2.4). Если конечно это действительно бинарники, а не скрипты или там доки какие.
Могу еще добавить, что сизиф сейчас переходит на gcc 3.4, а это те еще грабли...
(Valerius @ Суббота, 29 Января 2005, 12:44) писал(а):Короче, хочеш юзать Альт - пользуйся Сизифом. И точка.

Нет. Пользование Сизифом (бинарным) - на свой страх и риск, да и траффик немалый...
(Я пробовал, мне не понравилось).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gray_graff
Сообщения: 74
ОС: ALT Linux Sisyphus
Контактная информация:

Re: ALM2.4,проблемки

Сообщение gray_graff »

to BOOT

subst 's/\(-Wl,--no-undefined\)/-Wl,--warn-unresolved-symbols \1/g' configure
subst 's/\-lkdeui/-lkdeui -lpthread/g' configure

Не оно?
Спасибо сказали:
Ответить