Нужна ли в Альте Opera?

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

.............................................................
Нужно ли добавить в репозиторий браузер Opera?

да, мне её очень не хватает
69
61%
сам не пользуюсь, но знаю многих, кому она нужна
15
13%
нет, вполне хватает Firefox и Konqueror
29
26%
 
Всего голосов: 113

another2007
Сообщения: 247
ОС: ALT Linux

Re: Нужна ли в Альте Opera?

Сообщение another2007 »

free_spirit писал(а):
01.09.2008 19:29
А чем отличается шаред пакет от статик пакет?


Статическая использует библиотеку qt встроенную в пакет, шара - установленную в системе.
Проблема в том, что в разных системах разные версии/сборки/модификаци qt, от этого могут быть проблемы с шаровой версией,
а qt из статики почти всегда не совпадает и не всегда дружит с системной.


Так что же тогда лучше выбирать? Ну на себе я пока не вижу не дружения с системой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Нужна ли в Альте Opera?

Сообщение Skull »

free_spirit писал(а):
01.09.2008 19:16
Ключевое слово - Sisyphus. Неоффициальный репоз (вроде есть такой) для этого подошёл бы.
Вопрос создания неофициального репозитория для такого ПО несколько раз поднимался в рассылках. Но воз и ныне там. Никто не хочет заниматься этим вопросом.
Становится легко. А вот работает... Проблемы со шрифтами уже упомянули. Есть и другие.
Добро пожаловать в чудесный мир проприетарного программного обеспечения! ;)

Если серьёзно, то shared-пакеты вполне работоспособны.
Skull
Спасибо сказали:
weem
Сообщения: 4
ОС: Alt 4.0.1 Lite

Re: Нужна ли в Альте Opera?

Сообщение weem »

Нужна! Однозначно.
Firefox я знаю еще с тех времен, когда он еще был Foenix самых первых бета версий. Отличный браузер, но это не Опера!
Чтобы судить, надо знать. Агитировать не хочу и не буду.
Опера 9-й версии меня откровенно разочаровала. Я живу под Оперой с 5-й версии и мое мнение, что 9.50 - самая неудачная. Но вот поставить под ALT Оперу 7.54 или 8.54 у меня не получилось! Ставил статик версию, так как у меня ALT Lite, и я не знаю, какие QT библиотеки в ней есть, и есть ли вообще.
Проблемы со шрифтами в Opera под Linux были всегда, особенно поганым был и есть интерфес самой Оперы. Если отображение страниц еще можно было поправить установкой MS шрифтов, то оформление самого браузера сколько ни бился не смог и близко сделать подобным в Windows. Вот вроде в 9.50 и более поздних фейс стал более гладким, почти красивым, но что сделали с самим браузером. Господи! Ну не такой же ценой!
Не настаивю на обязательном включении в дистрибутив, но иметь в каком-нибудь репозитории "допиленную" под ALT версию Oper-ы все же очень хотелось бы. Вот из форумов (да и сам попробовал) узнал, что сохранение страниц в 9.50 было поломано, а в 9.51, якобы, восстановлено. В винде вроде восстановили (знакомый говорил), а вот в Linux, я пробовал и 9.50 и 9.51 и 9.52 (не последнюю), - сохранение нормально не работает!
Вот и не знаю, может это особенность дистрибутива, а может недоработка самих разработчиков Оперы.
Спасибо сказали:
another2007
Сообщения: 247
ОС: ALT Linux

Re: Нужна ли в Альте Opera?

Сообщение another2007 »

странно. У меня я замечаю, что опера 9.5 по сравнению с опера 9 просто работает пошустрее как-то. Может кажется просто.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
strangeman
Сообщения: 160
Статус: заблудившийся биоробот
ОС: Ubuntu 12.04, Debian 6

Re: Нужна ли в Альте Opera?

Сообщение strangeman »

ИМХО, Opera нужна! Сам пользуюсь фф, но у людей должен быть выбор.
Спасибо сказали:
grey_fox
Сообщения: 24

Re: Нужна ли в Альте Opera?

Сообщение grey_fox »

раньше пользовался оперой, теперь перешел на файрфокс и к опере скорее всего не вернусь, но считаю что было бы неплохо если бы она присутствовала в дистрибутивах альта
Спасибо сказали:
NK
Сообщения: 226
ОС: GNU/Linux x86

Re: Нужна ли в Альте Opera?

Сообщение NK »

Да Opera в ALT желательна и главное, чтобы шрифты, java, flash были прикручены (нормально) из коробки, как Firefox.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
humppalaki
Сообщения: 90
ОС: Debian GNU/LInux 6.0 64-bit

Re: Нужна ли в Альте Opera?

Сообщение humppalaki »

Конечно же нужна! О чем речь, не забывайте что Альтом могут пользоваться и версталщики им же нужно ваево своё смотреть под Оперой? нужно.... а что в Альт нельзя в приципе оперу водрузить? то есть укачать с оф сайта и водрузить? ни когда не поверю что нельзя =/
Abelujon ne incitu, amason ne spitu.
Спасибо сказали:
Alexei_VM
Сообщения: 765
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Нужна ли в Альте Opera?

Сообщение Alexei_VM »

hummpalaki писал(а):
22.10.2008 13:18
а что в Альт нельзя в приципе оперу водрузить? то есть укачать с оф сайта и водрузить? ни когда не поверю что нельзя =/


И правильно сделает, что не поверите. Потому что можно, легко и непринужденно. Поэтому, смысл включения этой проприетарной программы в дистриубтив не очень велик.
Спасибо сказали:
Виталий из Мгн
Сообщения: 54
ОС: ALT 4.0
Контактная информация:

Re: Нужна ли в Альте Opera?

Сообщение Виталий из Мгн »

Народ! У меня проблема с Оперой. Установил через терминал rpm-шник, скачанный с офиц.сайта. Прошло нормально. В Synaptic отображается, в меню тоже есть. Но - никак не запускается!!! В чём может быть причина? Может, права переделать? Какой файл тогда?
...и 2 сада в Магнитогорске...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Нужна ли в Альте Opera?

Сообщение romuil »

Пусти из консоли KDE и посмотри на что будет ругань.
Спасибо сказали:
Виталий из Мгн
Сообщения: 54
ОС: ALT 4.0
Контактная информация:

Re: Нужна ли в Альте Opera?

Сообщение Виталий из Мгн »

(romuil) писал(а):Пусти из консоли KDE и посмотри на что будет ругань.

Под юзаком:

Код: Выделить всё

$ Opera
$ ошибка сигментирования

под рутом:

Код: Выделить всё

#Opera
#segmentation fault

Пардон, оплошность допустил - исправляю:
Оперу я ставил пакетом opera-9.10-20061214.6-shared-qt.i386-en.rpm
...и 2 сада в Магнитогорске...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KALIBR-10
Сообщения: 182
ОС: ALT LINUX 4.1

Re: Нужна ли в Альте Opera?

Сообщение KALIBR-10 »

Поставил для пробы оперу 9.62 под WINE, вроде всё нормально внешний вид со шрифтами нескривились, а вот при подключению к нэту запрашивает авторизацию для прокси, прикольно но мой логин с паролем некатит
Через 2 года война с США (не спрашивайте от куда такие данные), я им войну ужэ объявил, вирусную, вчера у двух америкосов компы загубил (итого ужэ пять), к вечеру опять в бой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kostoprav74
Сообщения: 305
ОС: Gentoo, FedoraCore19, Windows8
Контактная информация:

Re: Нужна ли в Альте Opera?

Сообщение Kostoprav74 »

Я поставил 9.63 для Gentoo 2007-работает в ALT Linux 4.1 на ура.
С уважением, модератор форума по мануальной терапии на Medicinform.Ru
Спасибо сказали:
Виталий из Мгн
Сообщения: 54
ОС: ALT 4.0
Контактная информация:

Re: Нужна ли в Альте Opera?

Сообщение Виталий из Мгн »

Вот она - странность - линукс-версия - глючит, а виндюцкая - девятка с копейками - поставилась через Wine прекрасно! Не понимаю...
...и 2 сада в Магнитогорске...
Спасибо сказали:
&rew
Сообщения: 103
ОС: GNU/Imhonix 2.0

Re: Нужна ли в Альте Opera?

Сообщение &rew »

У меня версия 9.63-shared-qt4 сегфолтится при попытке выполнения команд меню "Открыть"/"Сохранить". Пишеть в консоль relocation error и что-то про libpng (: В гугле пишут в одном месте что у меня слишком старая версия libpng, в другом месте - что у меня слишком новая libpng; и нигде не пишут, что с этим делать, в результате приходится использовать shared-qt3.

мораль сей басни: было бы хорошо, чтобы в альт оперу включили, и повылавливали такие обидные баги с ее использованием.
--- В выражении "Купила баба порося" следует рассматривать иносказательный смысл, абстрагируясь от конкретной половой принадлежности и социального статуса правообладателя ценного имущества, --- почему-то подумал я, когда в первый раз установил GNU/linux на домашний ПК.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t-rex
Сообщения: 194
Статус: из бывших
ОС: mint 16 cinnamon

Re: Нужна ли в Альте Opera?

Сообщение t-rex »

У меня 9.60 под qt3 нормально работает, иногда, правда, забывает пароли.
No more Xubuntu based Linux Mint Xfce.
Спасибо сказали:
Ответить