Вопросы по начальному пользованию

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

Ответить
NORD
Сообщения: 7

Вопросы по начальному пользованию

Сообщение NORD »

Уважаемые господа!
Вчера ставил ALTLinux Master 2.4 и возникли некоторые вопросы...Помогите, кто сможет.
1.При установке почему-то нет полной инсталяции...(пример: samba-ставится, а вот samba-client/common не хочет... и т.д.).
2.При входе под root-все на аглицком языке, хотя для простых смертных предусмотрено русское меню... и чем так root провинился?(может я просто пока еще не нашел.... если кто знает-подскажите, как исправить)
3.Автоматическое подключение виндовых дисков-штука хорошая... но вот кодировка... нифига не могу прочитать названия русских файлов/папок...
4.Обновление... Хотел провести доустановку прог, после основной установки... потерялись зависимоти между прогами (инструкцию по пользованию ALT не смог распознать и открыть в интернет-браузере, пришлось руками ему подсказывать)...

Заранее огромное спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Вопросы по начальному пользованию

Сообщение alv »

2) для рута обычно во всех системах сохраняется американо-английская локаль, потому и сообщения для него на английском, а у обычного пользователя локаль русская - вот с ним по русски и говорят
3) вопрос о русских буквах в именах файлов обсуждался многократно, поищите.
Спасибо сказали:
boot
Сообщения: 289

Re: Вопросы по начальному пользованию

Сообщение boot »

1.Как была произвдена установка?Обычно/эксперт?Да,там не всё устнавливается сразу.Нужно доустанавливать.Через synaptic пробовали?
2.Под рутом так и должно быть,обычные юзеры имеют нормальную локаль,под юзером находиться и нужно.
3.это действительно здесь многократно повторялось
4.Какие сообщения выдаются?обновление через апт?
Спасибо сказали:
NORD
Сообщения: 7

Re: Вопросы по начальному пользованию

Сообщение NORD »

Русские буквы... искать мне тут особо некогда (из-за трафика, я уже полмесяца чужой пользую.. потом попробую поискать, в следующем месяце). Неужели все дело в mtab/fstab ? Надо бы посмотреть...

Руут виновен !!! Вечно ему сидеть под аглицкой локалью !!!(данное решение вынес суд присяжных команды ALT) :(
Прескорбно...

Установка была произведена в обычном режиме.

Synaptic... Именно он и использовался для обновления (после этого в главном меню все папки покрылись красными крестиками в виде Х, а файлы потеряли свои приложения... ) (Зависимость между программами и файлами имелась в виду. А не между пакетами. Прошу прощуния, если непонятно написал).

Опять же Synaptic... Хотел я поюзать ВСЕ приложения, котрые входят в дистр, а после установки, оказался минимум... Начал доустанавливать... палец отсох по мышаку щелкать... 3000 пакетов выбрал и плюнул...(ушло на это примерно 1.5 часа) И это было только половина... Решил, что раз уж выбрал, то надо установить... Установщик на этом загнулся...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Вопросы по начальному пользованию

Сообщение alv »

(NORD @ Четверг, 17 Марта 2005, 16:16) писал(а):Руут виновен !!! Вечно ему сидеть под аглицкой локалью !!!(данное решение вынес суд присяжных команды ALT) :(



Вердикт верховного суда:
рут невиновен!
И препятствий к его экстрадикции из аглицкой тюрьмы в русскую колонию строгого режима в принципе нет. Нужно только прописать в его профильном файле (типа /root/.bash_profile) соответствующую локаль типа:

export LANG="ru_RU.KOI8-R"

Только так обычно не делают. В обязанности рута, кроме всего прочего, входит - собирать программы. А некоторые программы принципиально не собираются при локали, отличной от POSIX.

Впрочем, если руту хочется просто читать сообщения по русски, он это может сделать (он вообще все может):

export LANG="POSIX"
export LC_MESSAGES="ru_RU.KOI8-R"

Ну и всякие другие варианты возможны. Хотя на практике не все они (и не во всех системах) проходят.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Вопросы по начальному пользованию

Сообщение Bolverk »

alt linux MASTER 2.4 DVD
Монтирование windows-разделов
Общее замечание - рутом надо делать как можно меньше всего:
Юзер и рут
(Поправьте если я не прав) Если отвалится раздел /usr, то "локализованная локаль" у рута окажется сломанной?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Вопросы по начальному пользованию

Сообщение alv »

(Bolverk @ Пятница, 18 Марта 2005, 5:51) писал(а):alt linux MASTER 2.4 DVD
Монтирование windows-разделов
Общее замечание - рутом надо делать как можно меньше всего:
Юзер и рут
(Поправьте если я не прав) Если отвалится раздел /usr, то "локализованная локаль" у рута окажется сломанной?


Да. И в однопользовательском режиме русских букв от этого не прибавится. И со вводом русских букв будут напряги (в BSD, по крайней мере)

Это я не к тому, что надо рутом работать, да еще по русски, а чтобы проиллюстрировать, что рут может _все_.

Наверное, политически неправильно:-))
Спасибо сказали:
boot
Сообщения: 289

Re: Вопросы по начальному пользованию

Сообщение boot »

Synaptic... Именно он и использовался для обновления (после этого в главном меню все папки покрылись красными крестиками в виде Х, а файлы потеряли свои приложения... ) (Зависимость между программами и файлами имелась в виду. А не между пакетами. Прошу прощуния, если непонятно написал).

Что,прямо все пакеты вдруг взяли и испортились?Как я понял альт без сизифа,свежеустановленный?Может хоть какую-то ясность внесёт например запущеная от рута команда rpm -Va>>rpm.txt После исследования полученого файла,может станетясно,с чего начать доустановку.
Опять же Synaptic... Хотел я поюзать ВСЕ приложения, котрые входят в дистр, а после установки, оказался минимум... Начал доустанавливать... палец отсох по мышаку щелкать... 3000 пакетов выбрал и плюнул...(ушло на это примерно 1.5 часа) И это было только половина... Решил, что раз уж выбрал, то надо установить... Установщик на этом загнулся...

Там для многих пакетов,составляющих нечто связанное между собой имеются виртуальные пакеты.Это "пустые " пакеты,устанавливающие группу пакетов.Например КДЕ.Там есть пакеты kde-big,kde-small,kde - все они устанавливают кде,но в разном обьеме.kde-big естественно устанавливает всё кде а small только минимальный набор.Поэтому если охота посмотреть всё,что есть в дистрибутиве,то лучше начинать с таких пакетов.При этом лучше устанавливать понемногу,может установщих и загнулся от большого кол-ва пакетов одновременно,ведь все эти пактеы копируются на хард прежде чем устанавливаться.Следовательно,может просто не хватить места.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Вопросы по начальному пользованию

Сообщение Bolverk »

(boot @ Пятница, 18 Марта 2005, 11:10) писал(а):ведь все эти пактеы копируются на хард прежде чем устанавливаться.Следовательно,может просто не хватить места.

AFAIK - нет, это ты наверное с виндой попутал :D
Товарищи, прочитайте пост gvy (=Михаил Шигорин) в той теме, ссылку на которую я дал. Там например написано, почему только 1 сд установочный, почему инсталлятор глючит и многое другое.
Спасибо сказали:
Ответить