Глюки в работе - как следствие ошибок при установк (Как докопировать?)

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

Ответить
coolmind
Сообщения: 34

Глюки в работе - как следствие ошибок при установк

Сообщение coolmind »

Поставил себе altLinux Master 2.4
при копировании файлов некоторые из них были прочитаны с ошибками и не были установленны. Список не установленных пакетов:
Gnome-ikone-theme
kdelibs-3.2.3-alt5.i586
Gnome-themes-accessbility-2.6.3-alt1.i586
Mozila.psm-1.7.2
openoffice.org-1.1.2-alt5.i586
univga-fonts-bitmap-0.0.20021031.alt2.noarch
irzsz-0.12.20-ipl12mdk.i586
XFree86-cyr-rfx-fonts-koi8-r-1.1-alt7.noarch
alt-docs-master-2.4-alt1.noarch (даже с доками траблы :-Р)
wmnet-1.06-alt2.i586
xine-ui-0.99.2-alt.i586

На вопрос, почему не прекратил установку после первых ошибок - отвечу что было интересно запустится ли ось или нет! Ось запустилась и из всех глюков я нашёл лишь то что нету иконок на панели задач (или как называется панель внизу экрана?) Так же не могу выйти в инет через браузер konqueror. а вот через мазилу пожалуйста (через неё щас и сижу)!
Основной вопрос как мне дописать нужные мне пакеты? Я так думаю что диск (его образ я качал с Altlinux) прожёгся с ошибками или же привод не мог его прочитать нормально... В принципе есть копия этого же образа на харде, т.е. можно ли оттуда ставить? И если сам образ битый (ну скачался например с ошибками), то как из инета достать то что надо?

P.S. я в линуксе новичёк, хотя есть типа фака по альту, так что самые основы могу и там вычитать... просто намекните где искать решение проблемы...
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Глюки в работе - как следствие ошибок при установк

Сообщение Topper »

ALT Linux ссылки
:rtfm:
образ проверь по мд5. если верно - прожги на другую болвань и попробуй еще раз
Хрю.
Спасибо сказали:
coolmind
Сообщения: 34

Re: Глюки в работе - как следствие ошибок при установк

Сообщение coolmind »

Воспользовался synaptic и закачал необходимые пакеты! Но при инсталяции появилась надпись:

Во время установки пакета gnome-icon-theme-1.2.3-alt1:

error: unpacking of archive failed on file /usr/share/icons/gnome/48x48/devices/gnome-dev-cdrom.png;424c1596: cpio: MD5 sum mismatch

Во время установки пакета gnome-themes-accessibility-2.6.3-alt1:

error: unpacking of archive failed on file /usr/share/themes/LargePrint/index.theme;424c1596: cpio: MD5 sum mismatch

Во время установки пакета lrzsz-0.12.20-ipl12mdk:

error: unpacking of archive failed: cpio: Bad magic

Во время установки пакета openoffice.org-1.1.2-alt5:

error: unpacking of archive failed on file /usr/lib/OpenOffice.org1.1.2/program/libcfgmgr2.so;424c1596: cpio: MD5 sum mismatch

Во время установки пакета univga-fonts-bitmap-0.0.20021031-alt2:

error: unpacking of archive failed on file /usr/share/fonts/default/Bitmap-univga/u_vga16_9-microsoft-cp1255.pcf.gz;424c1596: cpio: MD5 sum mismatch

Что делать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Глюки в работе - как следствие ошибок при установк

Сообщение Bolverk »

Битые пакеты. Откуда именно "закачал"? Попробуй либо 1) скачать эти пакеты с ftp.altlinux.ru и поставить вручную rpm-ом 2) Прописать репозитарий оттуда-же в синаптике и поставить эти пакеты оттуда. Это практически одно и то же.
Кстати: rpm и, кажется даже apt-get install могут сами скачать пакет с фтп, если дать соответствующее имя (ftp://...).
Спасибо сказали:
coolmind
Сообщения: 34

Re: Глюки в работе - как следствие ошибок при установк

Сообщение coolmind »

Так... при попытке скачать какой нить пакет, высвечивается просьба вставить в CD диск с меткой аддон! Накой? Я ж с инета качаю вроде? Или это ограничение .iso дистрибутива? Типа 1 диск скачай, а остальные докупи? Можно как нить ему сказать чтобы в инете искал а не по дискам? Причём порой он даже с инета качает (вроде бы в какую то папку прячет, но типа запустить на установку не желает... в какую папку он их прячет? может я насильно их установлю? Если это возможно то скажите как?
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Глюки в работе - как следствие ошибок при установк

Сообщение snake »

(coolmind @ Пятница, 01 Апреля 2005, 16:56) писал(а):Так... при попытке скачать какой нить пакет, высвечивается просьба вставить в  CD диск с меткой аддон! Накой? Я ж с инета качаю вроде? Или это ограничение .iso дистрибутива? Типа 1 диск скачай, а остальные докупи? Можно как нить ему сказать чтобы в инете искал а не по дискам? Причём порой он даже с инета качает (вроде бы в какую то папку прячет, но типа запустить на установку не желает... в какую папку он их прячет? может я насильно их установлю? Если это возможно то скажите как?

Зайди в синаптик, проверь какие репозитории используються "Прараметры -> Репозитории" и отключи лишнее (и, соответственно, включи нужное). Скорее всего этот "CD диск с меткой аддон" установлен, как разрешенный репозиторий. Если ставил с Install CD то это так.
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
coolmind
Сообщения: 34

Re: Глюки в работе - как следствие ошибок при установк

Сообщение coolmind »

О пасиб! Блин... сам бы мог догадаться... Боялся что нить не так сделать! Большое спасибо!!!!
Кстати, я все ссылки выбрал (кроме сд), думаю так будет лучше, или ошибаюсь?
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Глюки в работе - как следствие ошибок при установк

Сообщение snake »

(coolmind @ Пятница, 01 Апреля 2005, 21:02) писал(а):Кстати, я все ссылки выбрал (кроме сд), думаю так будет лучше, или ошибаюсь?

Нет. Вот как раз так делать не надо!
Там просто присутствует большой список зеркал в которых репозитории повторяються. На самом деле нужно выбрать один репозиторий с апдейтами, один, собственно, с пакетами дистра, и далее на выбор либо подключить сизиф, либо погодить с этим. Для начала, имхо, лучше погодить.
Далее если не собираешься пересобирать пакеты из src.rpm то разрешать src-rpm репозитории не имеет особого смысла -- просто будет увеличиваться время синхронизации списка пакетов. Кстати тоже самое (лишняя трата времени) будет происходить при выборе избыточного колличества репозиториев, и никакой другой пользы это не принесет. Кроме того, раньше апт мог путаться в дублях и лажать.
Выбирать же следует самое быстрое в вашем персональном случае заркало.
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
coolmind
Сообщения: 34

Re: Глюки в работе - как следствие ошибок при установк

Сообщение coolmind »

ОК! Пасиб!
Про скорость я уже на опыте почувствовал более полу часа он все ссылки проверял... а будь у меня диалап, наверно и сегодня бы ещё проверял...

P.S. Как из под консоли попасть в GUI? Желательно KDE! А то пришлось выйти из-за сбоя системы, а теперь не могу зайти... Думал что startkde всё решит... Извиняюсь за офтоп, но не хочется ради этого новую тему создавать

coolmind добавил в 02.04.2005 13:30

При вводе xinit
выдаёт ошибку и говорит что не может запустить Х-сервак! Что делать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Глюки в работе - как следствие ошибок при установк

Сообщение Bolverk »

init 5 от рута попробуй. И про запуск иксов было много написано даже в этом форуме.
Спасибо сказали:
coolmind
Сообщения: 34

Re: Глюки в работе - как следствие ошибок при установк

Сообщение coolmind »

Не сработало! пишет следующее:

Код: Выделить всё

xinit: No such file or directiry (errno 2): nosearch "X" in path

Use the -- opinion, or make sure that /usr/x11r6/bin is in your path and that "X" is a program or a link to the right type of server for your display. Possible server names include:

Xorg                          X.Org displays

giving up.
Xinit: Connection refased (errno 111): unable to connect to X server
Xinit: No such process (errno 3): Server error


P.S. Я перед слётом обнавлял пакеты и теперь судя по ошибкам подозреваю что либо обновил что нить не то, либо удалил (хотя вроде бы всё перепроверял). Как мне всё вернуть? В принципе под консолью могу даже нетом пользоватся... так что может попробовать apt-get'ом? Только что качать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Глюки в работе - как следствие ошибок при установк

Сообщение Bolverk »

$ rpm -qf `which xinit`
XFree86-utils-4.3.0-alt16
Меня терзают смутные сомнения... почему в сообщении об ошибке фигурирует Xorg?
Спасибо сказали:
coolmind
Сообщения: 34

Re: Глюки в работе - как следствие ошибок при установк

Сообщение coolmind »

на первую строчку она ответила что не может найти :
error: file which xinit: no such file or directory
вторую вообще не распознала...
Я попытался скачать XFree86-utils-4.3.0-alt16(apt-get istall XFree86-utils-4.3.0-alt16), но в ответ получил сообщение о том что данного файла нету! :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gray_graff
Сообщения: 74
ОС: ALT Linux Sisyphus
Контактная информация:

Re: Глюки в работе - как следствие ошибок при установк

Сообщение gray_graff »

Ну вам же посоветовали повременить с сизифом, а вы как раз на него apt нацелили.
В мастере нет xorg - там xfree86 :blink:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Глюки в работе - как следствие ошибок при установк

Сообщение Bolverk »

coolmind:
1) which <программа> выдаст полный путь к файлу программы
2) rpm -qf <имя файла> показывает, из какого rpm-пакета поставлен данный файл
3) кавычки ` ` подставляют вывод команды, находящейся внутри. Судя по ошибке,
ты либо не те кавычки поставил, либо вообще не поставил.
4) данный пример показывает, что у меня файл xinit был установлен из пакета
XFree86-utils-4.3.0-alt16
5) Посмотри, какие репозитории и диски у тебя подключены в synaptic. Если там
есть что-то с sisyphus в пути - убери, этот репозитарий для тестирования, а
не для нормальной работы, тем более начинающим. Оставь только апдейты
(ftp://ftp.altlinux.ru pub/distributions/ALTLinux/updates/Master/2.4/i586
updates) и сам Master 2.4 на фтп. Если надо - найди как подключать
дистрибутивные диски, либо просто сделай apt-cdrom add от рута и попихай ему
все дистрибутивные диски по очереди.
6) apt-get install делается либо на имя пакета (XFree86-utils) либо на <имя>#версия (XFree86-utils#4.3.0-alt16)
Спасибо сказали:
Ответить