php5-sybase_ct

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

Ответить
sabbaka
Сообщения: 19

php5-sybase_ct

Сообщение sabbaka »

Странная работа с базами mssql - некоторые скрипты совершенно нерабочие - некоторые частично. Было выявлено, что при установке субэйса для пхп5 тянется зависимостью libfreetds ( что логично и правильно )... И вообщем-то все работает хорошо, но переодически по непонятным причинам может сломаться - хочу узнать совета, как правильно организовать работу с MS SQL ? Я выявил, что если установлен пакет freetds-utils, то все накрывается медным тазом и сразу же ломается, но даже если нет... конфигурация работает только с применением бубна, отключением и включением разных модулей php5 . При этом работает только одно php-mssql приложение ( и с ним бывают пробемы ), второе очень частично...Само собой, что в windows все отлично. Жду советов. Очень прошу помощи. У меня ALT Linux Server 4.0.1 , ветка 4... вот подумаю об обновление до 4.1, или хотя обновить сам sybase - там версия по-старше.

Обдумал еще раз насчет 4.1 ... Думал будет возможность обновить только сам sybase_ct, но нет :

Код: Выделить всё

[root@server sources.list.d]# apt-get reinstall php5-sybase_ct
Reading Package Lists... Done
Building Dependency Tree... Done
The following extra packages will be installed:
  apache2-httpd-prefork apache2-mod_php5 libfreetds php5 php5-curl php5-devel php5-dom php5-exif php5-gd2 php5-imap php5-libs php5-mbstring php5-mcrypt
  php5-mhash php5-mysql php5-mysqli php5-pdo php5-pdo_mysql php5-pdo_odbc php5-pdo_pgsql php5-pdo_sqlite php5-soap php5-sockets php5-sqlite php5-suhosin
  php5-xsl php5-zip rpm-build-php5
The following packages will be upgraded
  apache2-httpd-prefork apache2-mod_php5 libfreetds php5 php5-curl php5-devel php5-dom php5-exif php5-gd2 php5-imap php5-libs php5-mbstring php5-mcrypt
  php5-mhash php5-mysql php5-mysqli php5-pdo php5-pdo_mysql php5-pdo_odbc php5-pdo_pgsql php5-pdo_sqlite php5-soap php5-sockets php5-sqlite php5-suhosin
  php5-sybase_ct php5-xsl php5-zip rpm-build-php5
29 upgraded, 0 newly installed, 0 removed and 255 not upgraded.
Need to get 13.4MB of archives.
After unpacking 5874kB of additional disk space will be used.
Do you want to continue? [Y/n] n


Почему-то мне кажется это довольно рискованной затеей .
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: php5-sybase_ct

Сообщение Skull »

И что настораживает при апгрейден до 4.1 (сейчас текущий бранч, кстати, 5.0)?
Skull
Спасибо сказали:
sabbaka
Сообщения: 19

Re: php5-sybase_ct

Сообщение sabbaka »

ну это сервер и как-бы завалить систему не хочется .
Спасибо сказали:
sabbaka
Сообщения: 19

Re: php5-sybase_ct

Сообщение sabbaka »

итак раскопкой довольно длительной нашел два решения ( кстати, ответов по теме не было ни в списках рассылки ни на форуме linuxforum.ru ) :

в ветке 4.1 присутствует пакет php5_mssql с ним все работает отлично, но тогда нужно обновлять всю сборку apache2 + php5 временно меняя ветку пакетов с 4.0 на 4.1 , ИЛИ - dist-upgrade, что очень соблазнительно - затея неприменимая, так как система после этого совершенно неработоспособно ( было проверено на виртуальной машине ).

вариант второй - перекомпиляция freetds0.82 - которая стабильна на сайте разработчика, но в альт линуксе - она почему-то в сизифусе и вытянуть ее оттуда одну невозможно, так как не соблюдаются зависимости.

первый вариант решения - можно сказать "для ленивых", но также опасен, мало ли вдруг возникнут трудности. Жду Ваших советов - что применять.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: php5-sybase_ct

Сообщение romuil »

Я обновлялся с 4.0.2 на 4.1 - ничего не ломалось. Система неработоспособна не несет смысловой нагрузки вообще.
Спасибо сказали:
sabbaka
Сообщения: 19

Re: php5-sybase_ct

Сообщение sabbaka »

окей - допустим. сегодня делал дист апгрейд сервер 4.0.1 на 4.1 - на виртуальной машине - у меня сломалось все, система даже не загрузилась, а если это сервер и есть хоть маааленький шанс, что не получится дист-апгрейд... а он в датацентре... тоесть можно только обновить саму сбоку апача и пхп. Сейчас вот компилирую.. уже собрал осталось только сделать так чтобы php5-sybase_ct использовал именно мою собранную библиотеку.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: php5-sybase_ct

Сообщение romuil »

Чувака убери, пока устно предупреждаю.
Спасибо сказали:
sabbaka
Сообщения: 19

Re: php5-sybase_ct

Сообщение sabbaka »

хорошо, а если все-таки по теме ?

Обновлю свой пост, ибо очень хочу высказать так сказать "накипевшие" :

Решение я нашел сам.. ответ на первый пост в этой теме заключается в следующем : " Просто обновить сборку апача+пхп ( без дист-апгрейда само собой ) до пакетов из ветки 4.1, в ветке 4.1 есть пакет php5-mssql , который и обеспечивает полную совместимость с MS SQL базами данных . " - Ни на форуме ALT Linux, ни в рассылке Sysadmins данный ответ заявлен не был - хотя на самом деле решение "на тарелочке с голубой каемочкой"...

Во втором своем вопросе - я лишь хочу выяснить и спросить совета, что же лучше перекомпиляция freetds 0.82, настройка работы php5-sybase_ct с новой версией библиотеки freetds 0.82 ( в 4.0 ветки эта либа 0.63 версии в 4.1 - 0.64 , а в сизифусе - 0.82 - хотя на сайте разработчика 0.82 уже давно в стэйбл ). Опять же ответов нету...
Спасибо сказали:
Ответить