Системные требования Альта 4.1 (насколько соответствуют действительности?)

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

Ответить
Schlecht
Сообщения: 399

Системные требования Альта 4.1

Сообщение Schlecht »

Здравствуйте,
на официальной странице альта приведены минимальные требования к системе - "Р-3 или совместимый". Если я ничего не путаю, Р-3 начинался с 450МГц... Это реально - нормально работать в альте (офис, видео, кое-какие расчёты, тырнет) без дополнительного затачивания на, скажем, Р-3 800МГц с 512Мб памяти? Я слыхал как-то, что вроде бы альт пошустрее многих дистрибов, но сравнимая с ним система типа Мандривы 2008 сразу выдвигает минимальные требования - 1ГГц + 512Мб, при этом, вероятно, будет изрядно тормозить.
Спасибо
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Системные требования Альта 4.1

Сообщение HAW »

Примерно так:
http://linux.armd.ru/ru/distros/
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Schlecht
Сообщения: 399

Re: Системные требования Альта 4.1

Сообщение Schlecht »

HAW писал(а):
12.02.2009 19:42
Примерно так:
http://linux.armd.ru/ru/distros/

Это, я понимаю, на основе альта?
Спасибо сказали:
Alexei_VM
Сообщения: 765
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Системные требования Альта 4.1

Сообщение Alexei_VM »

Schlecht писал(а):
12.02.2009 19:34
Это реально - нормально работать в альте (офис, видео, кое-какие расчёты, тырнет) без дополнительного затачивания на, скажем, Р-3 800МГц с 512Мб памяти?


Офис и интернет реально. "Расчёты" бывают очень разные, "видео" тоже. Для некоторого видео и двухъядерного Атлона на 2.5ГГц не хватает.
Спасибо сказали:
Schlecht
Сообщения: 399

Re: Системные требования Альта 4.1

Сообщение Schlecht »

Alexei_VM писал(а):
12.02.2009 20:58
Офис и интернет реально. "Расчёты" бывают очень разные, "видео" тоже. Для некоторого видео и двухъядерного Атлона на 2.5ГГц не хватает.

Видео традиционное - поглядеть ДВД, ободрать и пожать хвидом, снова посмотреть :rolleyes:
А расчёты - несложный фиттинг плюс кой-какая работа с массивами данных.
Ну и простенькие операции в гимпе и инкскейпе :blush:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ilja
Сообщения: 349
ОС: ALTLinux Branch 4.1
Контактная информация:

Re: Системные требования Альта 4.1

Сообщение Ilja »

Если в качестве рабочего стола поставить не KDE а что-нибудь полегче то вполне себе буедт работать.
Обычно первый совет наступившему на грабли - наступить еще раз и сравнить ощущения.

Советы по наступанию на грабли - JID: ilya.raskin@jabber.se
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Игорище
Сообщения: 214
Статус: экспериментатор
ОС: Fedora 8/13, WindowsXP

Re: Системные требования Альта 4.1

Сообщение Игорище »

Альт как-то странно много места на диске требует. Я когда ставил 4.1.1desktop задал сначала в виртуалке 8Гб, ему оказалось мало (для установки по умолчанию), увеличил до 10 - тоже мало. Дал 20Гб - вроде съел.
Очень удивился т.к. все остальные дистрибутивы, которые я ставил, легко умещались на 8Гб.
А так действительно шустрый дистрибутив - на 256Мб памяти KDE работает без тормозов.
Desktop: PentiumD 2.0Ghz, 2GbRAM, video - intel, Fedora 14 x86_64, Gnome
Laptop 1: Toshiba Satellite M100, WinXP HE SP3
Laptop2: IBM Thinkpad R30, Debian 4.0 etch, Gnome
и целый зоопарк в VirtualBox...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Системные требования Альта 4.1

Сообщение Skull »

Игорище писал(а):
16.02.2009 09:35
Альт как-то странно много места на диске требует. Я когда ставил 4.1.1desktop задал сначала в виртуалке 8Гб, ему оказалось мало (для установки по умолчанию), увеличил до 10 - тоже мало. Дал 20Гб - вроде съел.
Очень удивился т.к. все остальные дистрибутивы, которые я ставил, легко умещались на 8Гб.
А так действительно шустрый дистрибутив - на 256Мб памяти KDE работает без тормозов.
Такие требования к объёму возникают только при автоматическом разбиении. Если разбивать вручную, то можно уложиться и в 5 Гб.
Skull
Спасибо сказали:
Schlecht
Сообщения: 399

Re: Системные требования Альта 4.1

Сообщение Schlecht »

Игорище писал(а):
16.02.2009 09:35
А так действительно шустрый дистрибутив - на 256Мб памяти KDE работает без тормозов.

Ух ты... даже как-то не верится...
А не известно ли часом, что именно отличает альт, раз он и вправду такой быстрый? Программеры альтовские что-то сильно допилили в смысле оптимизации или просто повыкидывали часть дефолтных сервисов каких-нибудь? Я как-то смотрел альтоский лайв диск - выглядит похоже на остальные дистрибы, всё вроде есть...
Спасибо сказали:
Alexei_VM
Сообщения: 765
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Системные требования Альта 4.1

Сообщение Alexei_VM »

Schlecht писал(а):
17.02.2009 08:32
Программеры альтовские что-то сильно допилили в смысле оптимизации или просто повыкидывали часть дефолтных сервисов каких-нибудь?


Никаких допиливаний, оптимизаций и выкидываний никто не делал. А АЛьТ есть некоторые особенности сборки и линковки, но они не должны особо влиять на скорость.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Системные требования Альта 4.1

Сообщение Flaming »

Schlecht, ставил alt-4 с kde-3.5 на amd duron 800 MHz, 256 Mb памяти. Работал довольно шустро. Какая версия, 4 или 4.1 - не помню, как и третью цифру в версии kde, но, думаю, разницы особой нет.
Спасибо сказали:
Schlecht
Сообщения: 399

Re: Системные требования Альта 4.1

Сообщение Schlecht »

Alexei_VM писал(а):
17.02.2009 12:34
Никаких допиливаний, оптимизаций и выкидываний никто не делал. А АЛьТ есть некоторые особенности сборки и линковки, но они не должны особо влиять на скорость.

Чёрт меня подери, Холмс, но КАК?.. :dash2:
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Системные требования Альта 4.1

Сообщение yaleks »

Alexei_VM писал(а):
17.02.2009 12:34
Schlecht писал(а):
17.02.2009 08:32
Программеры альтовские что-то сильно допилили в смысле оптимизации или просто повыкидывали часть дефолтных сервисов каких-нибудь?


Никаких допиливаний, оптимизаций и выкидываний никто не делал. А АЛьТ есть некоторые особенности сборки и линковки, но они не должны особо влиять на скорость.

неужто что-то типа --as-needed?
Спасибо сказали:
Alexei_VM
Сообщения: 765
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Системные требования Альта 4.1

Сообщение Alexei_VM »

yaleks писал(а):
17.02.2009 22:49
неужто что-то типа --as-needed?


Хотя бы. Но на скорость работы это не должно влиять.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
young
Сообщения: 31
ОС: Debian Lenny

Re: Системные требования Альта 4.1

Сообщение young »

yaleks писал(а):
17.02.2009 22:49
Alexei_VM писал(а):
17.02.2009 12:34
Schlecht писал(а):
17.02.2009 08:32
Программеры альтовские что-то сильно допилили в смысле оптимизации или просто повыкидывали часть дефолтных сервисов каких-нибудь?


Никаких допиливаний, оптимизаций и выкидываний никто не делал. А АЛьТ есть некоторые особенности сборки и линковки, но они не должны особо влиять на скорость.

неужто что-то типа --as-needed?


а у меня по дефолту и полной установке не было gcc . а так все что нужно есть в коробке
давайте поговорим
Спасибо сказали:
Ответить