Проблема при загрузке системы (серый монитор и тишина)

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

Ответить
vladek
Сообщения: 2
ОС: windows

Проблема при загрузке системы

Сообщение vladek »

ПОМОГИТЕ!!!
Привет всем! Уже несколько дней на столе валяется ALT Linux 4.0 Desktop Live CD. Я в Линукс - полный ноль. Ну просто захотелось и всё тут... Понятное дело я CD в привод - пошла загрузка: картинки с пингвинами, линейки отображающие процесс загрузки и всё... тишина и серый монитор. Что делать ума не приложу. У меня: Pentium 4 - 2.4, ОЗУ 1 Г, материнка Albatron PE865PE Pro (может быль это и не важно). Ну уж очень хочеться попробовать Linux. Заранее очень благодарен.
Спасибо сказали:
Шпунтик
Сообщения: 230
ОС: MSDOS 3.3

Re: Проблема при загрузке системы

Сообщение Шпунтик »

Самое первое, нужно проверить сам диск. Попробовать на нескольких других компьютерах. Если на других машинах будет тоже самое, значит диск с браком.
Какой диск? Штампованный магазинский или скачанный и записанный на болванку? Если магазинский, то можно поменять. Если записанный с сети, нужно проверить контрольную сумму iso образа. Если контрольная сумма не совпадает, перекачать, Если совпадает, попробовать переписать на качественном девайсе.
Если окажется что диск в норме, значит ему что-то не нравится в железе на вашем компьютере. Но это потом, сначала проверить диск.

Кстати, там есть тест проверки памяти. В любом случае перед установкой нужно проверить память чтоб потом не сомневаться в ней.
Путь линуксоида очень напоминает путь воина, главными особенностями которого являются ответственность и самодисциплина. Но и награды этого пути достойны: это свобода и мастерство.
Спасибо сказали:
Alexei_VM
Сообщения: 765
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Проблема при загрузке системы

Сообщение Alexei_VM »

vladek писал(а):
16.03.2009 21:50
линейки отображающие процесс загрузки и всё...


Как только появилась эта линейка, нажмите Esc, и смотрите, что вам будет писать система. На чем она замрет?
Спасибо сказали:
vladek
Сообщения: 2
ОС: windows

Re: Проблема при загрузке системы

Сообщение vladek »

Докладываю:
1. Попробовал на другом компьютере - то же самое... к сожалению только на одном (малые возможности)...
2. При загрузке нажал ESC - всё что загружалось, как я понимаю, сопровождалось - DONE (кстати, зелёненького цвета)
3. Пробовал тестировать память... Результаты мрачные: а) на 32 % компьютер вырубился вообще (питания ноль), б) при второй попытке тот же результат только на 18 %.
Знакомый подарил Live CD Ubuntu 6.06. Попробовал... Загружается...
Позже с помощью Live CD Ubuntu 6.06. тестировал память - результат тестирования- компьютер вырубился.
Спасибо сказали:
Шпунтик
Сообщения: 230
ОС: MSDOS 3.3

Re: Проблема при загрузке системы

Сообщение Шпунтик »

Моё ИМХО такое - нужно разобраться с памятью. Пока вы не уверены что железо работает "железно" ни о какой установке не может быть речи, потому что всякие глючные фокусы непонятно на что списывать.
А вот когда в железе точно уверен, тогда можно думать дальше.
И желательно всё же разобраться с валидностью диска. Если на нём есть ошибки или сбойные участки, то ни в чём нельзя быть уверенным.

У меня тест памяти с ALT Linux Desktop 4.0 шёл долго и нудно, но дошёл до конца, вся память ОК.
Но у меня фирменный штампованный покупной диск. А вот когда качают с сети и не удосуживаются даже проверить контрольную сумму, тут могут происходить всякие чудеса.

Кстати, у Убунты есть ещё пункт меню "Проверить диск", чего у Альта к сожалению вроде нет.
Путь линуксоида очень напоминает путь воина, главными особенностями которого являются ответственность и самодисциплина. Но и награды этого пути достойны: это свобода и мастерство.
Спасибо сказали:
Ответить