Установка Alt-Linux Lite на компьютер без CD-ROM (Установка Alt-Linux Lite на компьютер без CD-ROM)

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

Ответить
BlackDragon
Сообщения: 32
ОС: Mandriva Linux 2009.1
Контактная информация:

Установка Alt-Linux Lite на компьютер без CD-ROM

Сообщение BlackDragon »

Дано.
Компьютер ASUS с Pentium 2 не то 600 Мhz, не то 500 Mhz, 128 Mb ОЗУ, 20 GB HDD с установленным и работающим Win 2000.
Очень хочется сделать из него третий домашний компьютер для Интернет-Серфинга и прослушивания музыки и просмотра фото.
Для таких компьюетров мне очень нравиться дистрибутив ALt-Linux Lite с XFCE.
Но тут есть затык - у этого компютера напрочь отсутствует CD_ROM (то есть он есть, но не работает - вообще) Из-за специфики корпуса (это такой компьютер все в одном в каком-то особом фирменном корпусе, который разобрать мне не удалось, а ломать не хочется) - подключить к разьему IDE другой CDROM нельзя. В BIOS остуствует возможнотсь загрузки с USB устройств. Либо с дискеты, либо с IDE СD_ROM, либо с HDD.
Подключение к компьютеру CD-ROM через USB не дает возможности с него загрузиться.

Для Ubuntu существует такая штука как Wabi, а для Alt Linux про такую вещь я не знаю. Впрочем, может есть такая программа, которая сможет смонтировать ISO Alt Linux Lite и загрузиться с него?
Или какой-нибудь хитрый загрузчик в boot.ini Windows прописать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Установка Alt-Linux Lite на компьютер без CD-ROM

Сообщение Skull »

BlackDragon писал(а):
05.05.2009 17:27
Для Ubuntu существует такая штука как Wabi, а для Alt Linux про такую вещь я не знаю. Впрочем, может есть такая программа, которая сможет смонтировать ISO Alt Linux Lite и загрузиться с него?
А зачем? Можно:
а) установить с USB Flash (образ лежит та же, где и оригинальные образы 4.1.1) или USB CD-ROM
б) установить из сети (Линукс Мастер, к примеру, может быть сервером сетевой установки)

Я поигрался с Wubi, но реально работать в ней не интересно и ограничено.
Skull
Спасибо сказали:
Alexei_VM
Сообщения: 765
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Установка Alt-Linux Lite на компьютер без CD-ROM

Сообщение Alexei_VM »

BlackDragon писал(а):
05.05.2009 17:27
В BIOS остуствует возможнотсь загрузки с USB устройств. Либо с дискеты, либо с IDE СD_ROM, либо с HDD.


Отколупайте оттуда винт, подключите к другой машине, поставьте систему, заколупайте обратно. Реально это самый простой и быстрый способ. Перед заколупыванием обратно стоит убедиться, что в initrd есть нужный драйвер контроллера дисков.
Спасибо сказали:
BlackDragon
Сообщения: 32
ОС: Mandriva Linux 2009.1
Контактная информация:

Re: Установка Alt-Linux Lite на компьютер без CD-ROM

Сообщение BlackDragon »

Skull писал(а):
06.05.2009 21:08
BlackDragon писал(а):
05.05.2009 17:27
Для Ubuntu существует такая штука как Wabi, а для Alt Linux про такую вещь я не знаю. Впрочем, может есть такая программа, которая сможет смонтировать ISO Alt Linux Lite и загрузиться с него?
А зачем? Можно:
а) установить с USB Flash (образ лежит та же, где и оригинальные образы 4.1.1) или USB CD-ROM
б) установить из сети (Линукс Мастер, к примеру, может быть сервером сетевой установки)

Я поигрался с Wubi, но реально работать в ней не интересно и ограничено.

А мне Убунту вообще не нравится. Даже без Wubi. :)

Компьютер с USB Flash не грузится, увы.
А то бы я давно уже... Разворачивать на моем основном компьютере Linux Master.?
Разве что под виртуалкой... У меня есть офицально купленный Alt Linux Desktop - он подойдет?


Alexei_VM писал(а):
07.05.2009 01:34
BlackDragon писал(а):
05.05.2009 17:27
В BIOS остуствует возможнотсь загрузки с USB устройств. Либо с дискеты, либо с IDE СD_ROM, либо с HDD.


Отколупайте оттуда винт, подключите к другой машине, поставьте систему, заколупайте обратно. Реально это самый простой и быстрый способ. Перед заколупыванием обратно стоит убедиться, что в initrd есть нужный драйвер контроллера дисков.

Компьютер не расколупывается - такой там фирменный корпус. Я уже пробовал - чуть не сломал.
В принципе я могу создать там раздел с Ext3 (Acronis Director) и даже скопировать туда файлы с образа (Demon tools и драйвер Ext3 для Виндов мне помогут) Но как туда передать загрузку???
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Установка Alt-Linux Lite на компьютер без CD-ROM

Сообщение Skull »

BlackDragon писал(а):
08.05.2009 13:28
А то бы я давно уже... Разворачивать на моем основном компьютере Linux Master.?
Запустить установку по сети. См. ftp.linux.armd.ru
Разве что под виртуалкой... У меня есть офицально купленный Alt Linux Desktop - он подойдет?
Да.
Skull
Спасибо сказали:
Ответить